Опубликовано 27 Июль, 2024 - 20:21

Спустя 7 лет жизни в Москве, мы с мужем решили вернуться в родной город, жизнь в Москве нам не нравилась, есть много причин, но сейчас не об этом. Вернулись мы в конце января 2024 года и сразу встали на учёт в центр занятости, чтобы хоть что-то получать, пока ищем работу, но далее рассказываю только про себя.

В ЦЗ мне предложили обучиться чему-то новому, программ было всего штук 10-12, расписанных на весь год, но также сказали, что уже второй год есть какой-то проект "Демография" и по нему в первом квартале этого года должны выложить список обучающих программ и я решила его подождать.

В конце марта список программ на сайте появился, я выбрала направление "Бухгалтер крупного и малого предприятия". После выбора на сайте и подаче какой-то заявки, меня пригласили в ЦЗ, там посадили за прохождение тестов, это заняло минут 40, результаты теста устроили сотрудницу ЦЗ и обучение было одобрено.

Начало обучения было запланировано на 22 апреля и до этого момента я должны была оставаться безработной и на учете в ЦЗ.

Трудоустроиться при этом можно хоть на следующий день после начала обучения, главное после обучения в течении 3-х месяцев официально трудоустроиться (не важно кем и куда, хоть поломойкой), в противном случае я буду должна выплатить 66 т. р. за своё обучение.

Регистрация

Перед началом занятий происходит регистрация на сайте от центра занятости, в личный кабинет необходимо загрузить скан паспорта, подписанный договор об обучении, имеющийся документ об образовании, заявление на зачисление, свидетельство о браке в случае смены фамилии после получения диплома и согласие на обработку персональных данных. Бланки всех заявлений есть в ЛК. Туда же позже выкладывается приказ о зачислении, скан документа об образовании в случае успешной защиты и подписанный с обеих сторон скан договора.

После трудоустройства скан трудового договора нужно также загрузить в ЛК.

Далее обучение происходит на платформе Odin.

Первое занятие

Свершилось, день обучения настал и 22 апреля было первое онлайн-занятие, которое оказалось просто знакомством и на нём я была онлайн.

После первой лекции + практики у меня жутко разболелась голова. Мой мозг подзабыл что такое учёба. Информация с первого дня была интересной и объёмной.

Но мозг быстро вспомнил как воспринимать новую информацию и больше головных болей не было.

Чаты

В телеграме создано 4 чата:

1. Частые вопросы и ответы.
  2. Важное.
  3. Вопрос преподавателю.
  4. Болталка.

Совсем не обязательно вступать в чаты, все важные сообщения дублируются в чат на платформе Odin и приходят на почту.

Так вот, в чатах преподаватели достаточно быстро отвечают на возникающие вопросы. Совсем не обязательно присутствовать онлайн, чтобы сразу задать вопрос по теме, можно просто потом написать в чат и тебе ответят. Другой вопрос, что когда задавали вопросы в чате, ответы были чаще от другого преподавателя (не от той, которая ведет лекции) и были настолько "по учебнику", что ни фига не понятно)) Бывало я понимаю суть вопроса, могу своими словами ответить, но отвечает преподаватель терминами и формулировками и я выпадаю в осадок, типа "чего блин?".

Атмосфера в чатах дружелюбная, все друг другу помогают, советуют и просто общаются.

Обучение

Все онлайн-уроки и практики обязательно выкладываются на платформе Odin по правилам в течении 24-х часов, но по факту раньше, через 3-6 часов.

На занятие после знакомства онлайн я больше не подключалась и правильно сделала.

Во-первых, занятия начинаются в 9-10 утра, а я безработная, я сплю в это время, а позже устроилась на работу и там смотреть не было возможности, но работа первое время была неофициальной и выплаты от ЦЗ сохранялись до последнего))

Во-вторых, лекции я конспектирую в тетрадь и всегда могу нажать на паузу и записать. На каждую лекцию есть презентация, её можно скачать, распечатать (ага, 9 руб. за лист распечатки в ч/б цвете, одна презентация от 15 до 25 листов), но главное, преподаватель во время лекции приводит примеры "на пальцах", эти примеры в лекциях не прописаны, а они ценнее, чем четкие определения из учебника "Что такое бухгалтерский баланс".

Практики смотреть в записи тоже удобнее именно из-за возможности нажать на паузу или перемотать назад, чтобы повторно прослушать и понять. Конечно, можно быть сначала онлайн, а потом запись смотреть, но по времени это будет дольше.

Лекция в среднем длится 45-50 минут.

Практика от 1,5 до 2,5 часов.

Практики в 1 С

Очень неудобно одновременно смотреть практику что там делает в 1С преподаватель и делать тоже самое в своей облачной 1С на одном мониторе. Я перед началом занятий купила провод HDMI в своих личных, не учебных целях и как оказалось покупка была вовремя. При подключении ноутбука к телевизору, есть возможность расширять, то есть делать два монитора и на телеке я включаю практику, а на мониторе ноута работаю в своей 1С.

Как преподносится информация

Как я писала выше, преподаватель зачитывает термины и определения с презентации, а потом на простых примерах объясняет. Очень разумный подход.

На практиках мы решали задачи. Несмотря на то, что все основные операции и проводки в бухгалтерии сейчас делает программа 1С Бухгалтерия, нас учили сначала считать руками для того, чтобы понимать что и откуда берется и где, и как если что искать ошибку.

Посещаемость для тех, кто на учете в ЦЗ

Обучаться по программе "Демография" могут не только безработные из ЦЗ, но и мамы в декрете, и другие категории, можно найти в интернете список. Но что касается тех, кто на учёте в ЦЗ - посещаемость направляется в ЦЗ и если она будет плохой, то выплаты пособия прекращаются.

Тут всё просто, когда в лекции и практики открывается дата активности, то нужно вовремя нажимать на кнопку "Активность пройдена", даже если материал ещё не просмотрен. А также выполнение обязательных работ учащиеся от ЦЗ должны сдавать в срок, обычно даётся 2 недели, то есть времени достаточно. Кто не от ЦЗ, те могут сдавать задания в течении всего времени обучения, главное успеть всё сдать до итоговой аттестации.

От самого университета кураторы тоже не принуждают посещать онлайн, все понимают, что обучающиеся со всей страны, разных часовых поясов, кто-то в декрете, кто-то работает и прочее.

Обязательные задания

Их всего 11, в отличие от самостоятельных работ.

За задания выставляются оценки и "2" это высший бал! 0 - работа не зачтена, нужно переделать 1 - работа зачтена с замечаниями, 2 - зачтено без замечаний. При получении оценок "0" и "1" можно попросить открыть доступ и исправить ошибки, это можно делать хоть до самой аттестации всем, кроме тех, кто состоит на учете в ЦЗ, ведь от результатов зависит будет ли дальше ЦЗ платить пособие.

Вот такие ответы на выполненные обязательные задания я получала. Уж не знаю всем ли пишут одинаковый текст, в любом случае приятно такое читать:

А вот для аттестации тоже есть отдельные задания.

И ещё один вид обязательного задания для тех, кто на учёте в ЦЗ - раздел, где очень муторно описаны банальные вещи о том что такое резюме, как составить, как вести себя на собеседовании, вербальное общение, портфолио и прочая муть. На каждый урок, не читая его я просто проставила "Активность пройдена", а в конце обнаружила обязательный тест на всю эту муть, 45 вопросов, пришлось сидеть одновременно открыв тест и открывать уроки с поиском правильного ответа, вот пример одного из вопросов, на которые без лекций н ответить:

На бОльшую часть вопросов я отвечала чисто интуитивно, в итоге ответила на 32 вопроса правильно, набрала 43 балла (минимальный порог для прохождения - 30). Есть возможность ещё 2 раза пройти тест, чтобы заработать больше баллов, но я не захотела. И вообще, были выделены вопросы, где я якобы не верно ответила, так вот - а я не согласна, на мой взгляд ответ верный!

Даже новичкам не советую этого читать и следовать всем правилам! У нас мало где есть грамотные HR-специалисты, в основном обычные люди, которые начитались какие вопросы задавать, а ответы на них правильно расценивать не умеют, всё придёт с опытом, после нескольких собеседований приходит понимание на интуитивном уровне что и как говорить, и делать.

Самостоятельные работы

Эти работы есть после каждой практики, но не всегда это задачи, иногда в качестве самостоятельной работы даются ссылки для более подробного изучения материала.

Эти работы не проверяются. Если в работе есть задачи, их никто не проверяет, а правильное решение выкладывается на платформу через 3 дня после даты активности этой работы. Так что работу можно проверить, если решение не сходится и есть вопросы, всегда можно написать в чат преподавателю.

Расписание

Лекции, практики идут 4 дня в неделю, пн, вт, ср, пт. Другие дни - чт, сб, вс - выходные и есть время нагнать, если не успеваете смотреть всё вовремя.

Но программа насыщенная, расслабляться не стоит, нагонять потом сложно.

А вот в июле всего 6 раз были занятия, последнее 11 июля, рассказали про итоговую аттестацию, времени на подготовку было достаточно.

Итоговая аттестационная работа (ИАР)

Раздел с ИАР включает в себя 3 пункта:

1. консультация;
    2. задание для работы;
    3. защита.

На консультации подробно объяснили как выполнять задание. Проверка задания в моём случае заняла пол часа.

Защитить работу можно двумя способами:

1. Онлайн, в определенный день и время, подключиться к конференции, в порядке очереди кратко рассказать о проделанной работе, ответить на 1 вопрос, всё это занимает минут 5.

2. Защита по скринкасту (записанное видео). Я выбрала этот вариант по двум причинам - первая это то, что в день и время защиты я работаю, а вторая это то, что в таком случае не задаются никакие доп. вопросы. Видео должно быть достаточно коротким, у меня вышло чуть менее 4 минут. На видео необходимо сначала представиться, потом включить демонстрацию экрана с открытой ИАР и кратко рассказать о проделанной работе.

Инструкция по снятию скринкаста была выложена в чате, снимала я в зуме. За это задание есть только две оценки: 0 - не зачтено, 1 - зачтено. Через 2 часа после сдачи видео проверили и дали ответ:

Документ об образовании

В конце обучения нам сообщили, что будет два документа об образовании.

Вот основной диплом от университета, в котором проходило обучение. От другой организации ещё даже трек-номера для отслеживания письма нет, не говоря о скане диплома.

Вывод

Не хочу делать плюсы и минусы обучения, мне всё понравилось, информация преподносится максимально информативно, всё разжёвывается как "для чайников", особенно работа в 1С, я, конечно, в таких деталях в 1С не нуждалась, но не у всех обучающихся был опыт работы в 1С как у меня и несомненно такая детализация в обучении огромный плюс.

Хочу поблагодарить преподавателей Татьяну Сергеевну и Татьяну Дмитриевну, а также нашего куратора Ольгу - вы замечательные, спасибо за ваш труд, внимание, терпение и конечно же, что контрольные проверялись быстро, даже в ночные часы (а вы вообще спите?).

Достоинства
    • Бесплатное обучение
    • Быстро отвечают
    • Дистанционное обучение
    • Можно узнать что-то новое
    • Отличные преподователи
    • Прекрасная подача материала
    Недостатки
    • Нет
    Oksana_Muraрекомендует
    Много раз думала обучиться на бухгалтера в декрете, но все что то останавливает меня.
    28.07.2024
    Видимо ещё рано, раз интуиция останавливает, всему своё время))
    28.07.2024
    Обучалась по данному проекту, но по другой программе обучения. К сожалению, для меня оказалось ни о чем((
    28.07.2024
    Очень жаль, а на кого обучались? Что не понравилось?
    28.07.2024
    Специалист по созданию контента.
    Я как раз блог вести начинала в то время и обучение было как нельзя актуально. Но на деле информация была очень поверхностная и общая, какой контент можно создать с ней- я не знаю прям…. У меня были знания и хотелось нового узнать, но вода…
    Я писала отзыв, если интересно, можете зайти 😊
    28.07.2024
    Обязательно почитаю)) Я в своё время обучалась на тергетолога запрещенной в наше время соц. сети, покупала курс. Мне кажется таким вещам, как СММ, контент, таргетолог, ведение блога и т.п. надо обучаться у тех, кто это с блеском освоил на практике, вряд ли центр занятости способен предоставить достойных учителей, это же не бухгалтерия или экономика, тут нет учебников, точных правил и формул, да и направление заработка в интернете достаточно новое и наука не точная)
    28.07.2024
    Полезный отзыв, хотела бы воспользоваться тоже программой Smile
    28.07.2024
    Спасибо, если от ЦЗ хотите обучаться, то как я поняла это уже в следующем году будет новый набор, есть обучение и других категорий граждан по программе "Демография", но эту информацию я не изучала, можно почитать в интернете))
    28.07.2024
    Был неприятный опыт с данной программой, вам повезло пройти обучение.
    Однако вот это вот все "главное устроиться хоть куда но официально" какая-то шляпа честно. Потому что смысл образования ведь (любого), работать по полученному образованию.
    28.07.2024
    Вряд ли кто-то пойдет на обучение с условием, что нужно в течении 3-х месяцев устроится по новой специальности, потому что трудно найти работодателя, готового взять бухгалтера без опыта, да и с обучением не 5 лет в институте, а 3 месяца дистанционно. С другими специальностями также, у меня вышка экономиста и за 10 лет после получения диплома, я экономистом ни разу не работала, не берут без опыта, а где его взять не понятно))
    29.07.2024
    Да, согласна абсолютно, есть такое.
    Официальный представитель Содействие занятости
    07.08.2024
    Здравствуйте! Благодарим за отзыв. Надеемся, что приобретенные знания помогут Вам добиться поставленных целей в карьере.