Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 15:59

Выставить оценку этому фильму для меня чрезвычайно трудно. Я, прямо скажу, зашла с этим в тупик.

Три звезды я поставила легко, а вот определиться с тем, рекомендую я его к просмотру другим людям или нет, я не могу наверняка.

Поставила палец вверх, вспомнив правило: "При недостатке улик - трактовка в пользу обвиняемого".

На том и порешила: ПОКА рекомендую. Если с течением времени изменю решение, то изменю его и здесь.

Узнала о существовании этого фильма я недавно, бороздя просторы интернета в поисках мрачных, атмосферных фильмов. Не кровавых ужасов или демонической мистики, а именно хотелось чего-то легкого, мрачно-романтичного.

Кстати, ЕСЛИ ВЫ знаете подходящие фильмы, будьте добреньки, напишите мне в комментах? Sexy

Ранее я смотрела одноименный фильм "Готика", 2003 г. Не путайте эти фильмы, они совершенно разные.

Итак, моя "Готика", 1986 г., о которой я хочу поведать, имеет следующее официальное описание:

1816 год. На швейцарской вилле лорда Байрона проводят ночь сам хозяин и его гости — поэт Перси Шелли, его возлюбленная Мэри Годвин (будущая создательница Франкенштейна), её сводная сестра Клер Клермон и доктор Полидори (будущий создатель «Вампира»). Им предстоит пережить ночь кошмаров, перевоплощений и чудес

Заинтересовавшись историей о таких колоритных персонажах, я немедленно побежала скачивать фильм. Устроилась поудобнее, приготовилась к погружению в таинственный, мрачный и прекрасный мир, в особую романтическую атмосферу готики.

Не тут-то было!

Об этом по порядку.

ПЕРСОНАЖИ фильма - реальные исторические личности:

Лорд Байрон

британский поэт-романтик, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом»

Перси Шелли

Поэт и новеллист. Направление: романтизм.

Факт из биографии: ещё ребёнком, в поместье своего деда, он рассказывал маленьким сестрам страшные сказки и забавлялся химическими и электрическими опытами, производившими впечатление алхимии.

Перси Шелли был женат на Мэри Шелли, в девичестве -

- Мэри Годвин

Создательница знаменитого готического романа "Франкенштейн или Современный Прометей"

Клер Клермон

Сводная сестра Мэри

Доктор Полидори

Писатель. Направление: литература ужасов. Известен как автор первой новеллы о вампире, которая так и называлась, — «Вампир» (1819). Совершил самоубийство в возрасте 25 лет, приняв яд.

Собственно, вот эта замечательная компания и собирается на огромной и красивейшей мрачной вилле, оформленной в стиле рыцарского замка.

Опиум, алкоголь, любовные утехи и пресыщенность всеми благами жизни заставляют молодых людей искать новых впечатлений в неизведанном. Дабы заглянуть за грань естественного, они решаются вызвать из подсознания свои самые потаенные страхи...

!!! НЕ ПОНРАВИЛОСЬ то, что внешность актеров лишь очень отдаленно соответствует внешности своих персонажей.

Особенно угнетает вид Мэри Шелли, даже отдаленно не приближен к аристократической тонкой красоте писательницы, запечатленной на портретах.

Удались только Байрон (более-менее) и Перси Шелли, на мой взгляд.

Качество доступного в интернете фильма:

Фильм старый, но мне удалось скачать файл с хорошим качеством изображения и звука. Правда, качество звука само по себе не в состоянии повлиять на всем знакомого гнусавого переводчика из 90-х))

Минут 10 понадобилось, чтобы привыкнуть к озвучке и перестать замечать диссонанс недублированной одноголосой озвучки.

АТМОСФЕРА

Закидайте мена тапками, но у меня от такой готики, местами, ком подкатывал к горлу.

Я не слабонервная, я брезгливая.

Могу смотреть "Пилу" или "Лики смерти", но не могу смотреть, как у кого-то вываливается изо рта пережеванная пища (поверьте, я не случайно привела этот пример).

И подобных неприятных для меня, и противоречащих вообще красивейшему готическому направлению моментов здесь несколько.

Да и некоторые персонажи... как сказать... ну вот неприятные!

Я люблю готический стиль, т.к. получаю от него эстетическое наслаждение. Мрачная, совершенная, тонко болезненная атмосфера, аристократизм, таинственность - для меня - красота.

Эта же "Готика" для меня стала неприятной. И под этим впечатлением я не знаю, на самом деле, советовать ли ее кому-то?

Мне после этого фильма захотелось помыть жесткий диск с мылом(((

Но я всегда оставляю толику вероятности, что, может быть, это я что-то не поняла...) Поэтому, хотите - смотрите, хотите - нет! Если бы не многообещающее название фильма, я бы не была так разочарована.

Три звезды за задумку, но исполнение мне не понравилось.

Достоинства
  • Задумка
Недостатки
  • Исполнение
HelloDollyне рекомендует
12.12.2016
Ну и фото...зачем же так людей пугать Sad
12.12.2016
Да уж, совершенно не мое кино...
12.12.2016
Kate L, я и не думала пугать.. просто скрины показала...

Vitaminka, вообще не знаю, стал ли этот фильм "чьим-то"..
12.12.2016
Поняла, что ничего не поняла)
Кадры приемлемые, что в них "эдакого"? Наверное я посмотрю.

p.s Мы с мужем посмотрели мульт при еду. Он заснул, сказав "ерунда". Я досмотрела и была вознаграждена последними 5-10 мин. Wink Так я не смеялась ооочень давно Big smile . Утром промотав фильм я показала мужу, он сказал, что "ничего не упустил заснув")
12.12.2016
Это не та Готика, которая мне так нравится - не с Халли Берри в главной роли, Нет, такой фильм точно не стану смотреть!
12.12.2016
HeLLsinki, ахах)) про еду-то даа...)

А на счет "Готики":
"Эдаково" ничего, но мои ожидания не оправдались, вот я и расстроилась.
12.12.2016
Нет, не моё. Я слышала про этот фильм, но сама не смотрела.
12.12.2016
Мужички здесь - мои любимцы. Ирландец Габриэль нравится давно, с Сэндзом тоже была легкая интрижка в виде трех фильмов Laughing out loud (Чернокнижников считаем за один). Но именно этот фильм с ним я решила не смотреть. Видела что-то когда-то, обрывки мелькали в памяти.
Относительно мрачных фильмов - не помню, смотрели ли Вы наших "10 негритят", еще мне нравится (мне, не факт, что понравится Вам) "Дракула" 1979, не классическая трактовка, но ужасно романтично и атмосферно Laughing out loud
Еще "Дом Ашеров". Мрачненько Cool Сама другие фильмы предпочитаю, но нет-нет, да заносит.
Еще "Глаза без лица" и "Вкус страха" - это не готика, но атмосферно и жутко.
Ну и хватит, а то я весь свой нафталин сюда принесу Oups
12.12.2016
Аления, а я люблю некоторый нафталин. У меня в коллекции 13 ч/б фильмов ужасов 30-х гг)))) Спасибо за советы! Всё смотрела, кроме "Глаз без лица", сейчас почитаю о них!
12.12.2016
И смотреть не буду такое Puzzled
кадры что-то не впечатлили
ужасное кино
12.12.2016
чувствуется, что фильм мерзопакостный.
12.12.2016
Фильм очень специфический и на любителя. Shock
12.12.2016
такие неприятные скрины( так что не мое...
смотреть точно не стану
12.12.2016
Такое чувство, что фильмы с этим названием обречены на провал. >_<
13.12.2016
Valeria_Valcoran, хм, а ведь верное наблюдение!
Тут тоже мрачная болезненность) только не легкая)
13.12.2016
Сонька Золотая Ручка, нну да.. в тяжелой форме...на всю голову)
Гхм...я тоже весьма брезглива и скрины впечатлили в негативном ключе Sick
16.12.2016
Ну бы не стала такое смотреть, ужас Puzzled