Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 12:28

С литературным трудом Колин Маккалоу «Поющие в терновнике», я познакомилась еще в юности. Начав читать первую часть – «Мэгги», где описываются тяжелые будни многодетной семьи, я захлопнула книгу. В юные годы мне нужна была романтика с первых строк. Чтоб сразу…он безумно любит…, а она… Прошли годы. У меня родился первенец. Декрет, общение на уровне «агу», с удовольствием перечитаны книги, которые были мне симпатичны.

Очередь дошла и до «поющих». Читать начала с неохотой. И всё, я пропала, окунулась в книгу, я затерялась в ней!!! Я заботилась о своем любимом чаде, делала все по дому, но при этом читала в режиме non-stop, а если не читала, то прокручивала в голове прочитанный сюжет. Уже, будучи мамой, я сопереживала маленькой Мэгги и злилась на Фиону. Не желала я понимать все трудности, выпавшие ей на долю. Первая часть прочитана.

И вот он - молодой священник Ральф де Брикассар. Я, будучи молодой женщиной, сама создала себе образ Ральфа. Да, вот он такой. Кто то может обвинить его в малодушии, тщеславии, но его воспитание было согласно того времени. Ведь Ральф искренне верил в Бога, он знал, что должен стать священником. Возможно жизнь или Бог, если можно так сказать, преподнесли ему встречу с Мэгги и это стало испытанием для него. Богатая тетка Мегги, Мэри Карсон мне, ну прям, нравится. Автор саги называет ее «старой паучихой» и приписывает ей самодурство. Но для меня она одна из самых ярких персонажей. Старуха богата и у нее есть все…в том числе и власть, но нет молодости, нет красоты и ни за какие деньги, она не сможет купить любовь мужчины. В свои семьдесят два года она испытывала страсть к Ральфу. По моему мнению, её коварство отвратительно прекрасно.

Я читала эту книгу «взахлеб», сопереживая героям, иногда, «отключаясь» от реальной жизни. Ну а в конце я плакала. Я считаю, что в любом случае, каждый из персонажей вызывает эмоции. Любые: осуждение, непонимание, жалость, сочувствие, негодование, симпатию. Можно обсуждать до хрипоты кто прав, но не нам судить. Были другие нравы, воспитание и ценности. Книги такого жанра надо читать сердцем, а не мозгами. Лично я, перечитаю на досуге

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Жизненно
  • Над ней можно поплакать
Недостатки
  • Нет
Natalia Viktorovnaрекомендует