Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 21:41

Классику читать надо... Наверное. И нет, я сейчас не с точи зрения грамотности и умения строить предложения и более четко формулировать свои мысли, так как это не так. Если же вы со мной не согласны, то давайте вспомним навскидку Кафку (грефнефую?) и сломавший мне психику роман "Улисс". Классика классик, ничего более классического на ум уже не идет.

Но вот с точки зрения актуальности этих произведений, образов и заложенных там идей. Простите меня покорнейше, но книги, как и идеи, имеют свойство стареть и умирать. И не только они - гибнут империи, и уходят с мировой арены целые народы, чахнут забытые и покинутые боги. Все рано или поздно устареет и будет не актуальным (и даже мой отзыв, вот ужас то, хдд).

Поэтому если человек восхищается ушедшими от нас авторами, видя в них гениальность, то это вполне нормально. Я и сам любитель перечитать давно признанных авторов, чьи истории просто интересно читать, не пытаясь выявить при этом некую моральную составляющую, так как времена меняются, а с нами и нравы (увы и ах).

Мое странное вступление написано исключительно для моей очень еретической мысли о том,что многая классика уже давно устарела и явно не торт. И что мне лично, будучи еще самому школьником, хотелось читать более современных и актуальных для моего времени писателей, нежели в очередной раз читать про ленивых дворянчиков, которые лежа на печи рассуждают про судьбу Матушку.

"Поющие в терновнике" я могу смело отнести к такой же категории некогда выстреливших, но сейчас теряющих свою актуальность произведений. Священник-педофил, который буквально растил себе будущую любовницу, что он всячески и рьяно отрицал - да кого сейчас этим удивишь? : )

Еще будучи в армии, я бомбил от новости о том, что католическая церковь официально раскаялась в том, что среди её поводырей были священники-педофили-любители мальчиков. И даже выплатила неслыханную сумму пострадавшим семьям. Да для меня после подобных новостей эта книга сказочка на ночь без какой-либо пикантности.

А если я захочу увидеть плоды "запретной любви", то к моему вкусу всегда открыты несколько весьма специфичных ресурсов, где я могу засмотреться .... Да чем угодно. Но может быть "поющие в терновнике" просто интересное произведение, которое интересно читать даже сейчас? Спорный вопрос, лично я не остался впечатлен, и пару раз хотел даже дропнуть эту книгу, но смог дожать текст до самого конца.

Доволен ли я историей? Скорее нет, нежели да, хотя я и не буду отрицать положительные и интересные моменты в этом произведении. Просто лично меня оно уже не способно удивить и характерно отдает могильным холодном из всеми забытого склепа, в котором бродит родовой признак. Не поймите меня неправильно - я не пытаюсь заявить во весь голос о том, что классика больше не нужна вообще.

Я просто призываю обратить внимание на и современных писателей, которые тоже заслуживают вашего внимания и любви. И их идеи будут более актуальными для современного читателя, так как будут поднимать проблемы и вопросы именно нашего времени. В то время как читать про озабоченного священника-тряпку лично мне было слишком скучно.

Хотя я повторюсь, что прекрасно понимаю какой ажиотаж могла вызвать книга в момент публикации, если даже сейчас при одном упоминании романа многие мои знакомые закатывают глаза и цокают от удовольствия. Их право, я же воздержусь от подобных хвалебных излияний. Полистать книгу можно. Да пожалуй что и нужно. Но возвращаться к этому роману снова? Нет, никогда.

Год выпуска: 1990

Формат издания : 145х215 мм (средний формат)

Количество страниц: 510

Вес в упаковке, г: 550

Роман современной американской писательницы, уроженки Австралии, Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" - романтическая сага о трех поколениях семьи австралийских тружеников, о людях, трудно ищущих свое счастье. Воспевающая чувства сильные и глубокие, любовь к родной земле, книга эта изобилует правдивыми и красочными деталями австралийского быта, картинами природы.

Сюжет книги достаточно тривиален, и я более чем уверен в том, что многие из вас о нем хотя бы слышали. Весь роман строится на истории нескольких поколений одной семьи, которой "повезло" быть приглашенной в Австралию их очень богатой и влиятельной дальней родственницей, которая после себя оставила немаленькое наследие не только в виде денег, но также земли и других ценные приблуды.

Забота, жертвенность в своем роде куда более веское доказательстволюбви, чем миллион поцелуев, они-то даются легко.

Казалось бы, что живи в свое удовольствие и шикуй, не зная горя и никаких проблем, которые никогда не должны коснуться богатых наследников. Но... Одним из важных, я бы даже сказал, что центральных моментов романа является сделка с дьяволом - когда богатая и старая женщина буквально совращает тогда еще совсем молодого, но весьма амбициозного священника, который по совместительству является ключевой фигурой нашего произведения.

Привычный, почтительный страх въелся прочно, это понимаешь тогда, когда впервые пытаешься разорвать его многолетние путы.

Нет, его совратили не в прямом смысле слова. Скорее это было то самое предложение, от которого Спаситель отказался в пустыне во время искушения, и Дьявол отошел прочь, побежденный. А вот поводыри Христа оказались куда более прозаичными, и звон монет не кажется им ужасным грехом, от которого нужно бежать прочь.

Быть может, это и есть ад — долгий срок земного рабства. Быть может, сужденные нам адские муки мы терпим, когда живем...

Ведь Ватикан любит деньги. И с помощью этих самых денег "наш" молодой и провинциальный священник может добиться весьма высоких вершин власти, когда к нему будут приходить с поклоном весьма влиятельные люди. Да ради такого можно и оступиться... совестью. А еще любовь к семье, среди которой растет будущая похитительница его сердца. Совсем еще юная и беззащитная девушка, которой однажды предстоит превратиться в роковую девушку.

До чего любопытно разбирать по черточкам лицо, которое уже так знакомо и которое, оказывается, совсем не знаешь.

Ну а дальше понесло и поехало, как говорится. Героев в романе не слишком много, поэтому запутаться в них достаточно сложно. Несмотря на то, что я выделил одну из центральных сюжетных линий, здесь будут и другие, не менее важные персонажи для романа в целом. Но упоминать про них я не хочу, так как спойлеры зло, и за них администрация карает нечестивых авторов удалением отзыва. Которому предстоит гореть в адском огне спойлеров.

Да, я отчаянно воевал с тобой, моя Мэгги! И все же под конец не тебя, разбитую вдребезги, надо мне склеивать по кусочкам, а кое-как собирать собственные обломки.

Я не могу так поступить со своим отзывом, да и вообще я не собирался распинаться слишком долго про это произведение. Просто я искренне не понимаю восторг людей по поводу настоящей любовной линии, которую они здесь разглядели. И да, не надо мне тыкать про то, что это совершенно иное время, и потому нравы людей немного отличались от нашего "ужасного и развратного" времени.

Нет, она не святая, она почти такая же, как все. Только никогда не жалуется, это особый дар — а быть может, проклятие? — всеприемлющего терпения. Какова бы ни была утрата, какой бы ни обрушился удар, она встречает их, принимает все, что есть, и хранит в себе, и тем питает пламя, горящее внутри.

Просто у меня не укладывается в голове как взрослый человек мог положить взгляд на маленькую девочку, и уже даже тогда испытывать некие и весьма странные чувства по отношению к этому ребенку. Видеть как она растет и развивается, превращается в юную девушку. Может быть это я странный, но что по мне, так это отдает неким извратом.

Все чада Господни пользуются правой рукой; левши же — дьяволово семя.

Я уже не берусь поднимать вопрос его предательства по отношению клятвы. принесенной даже не церкви, а самому Богу. Никого не осуждаю и не оправдываю, но образ священника-сребролюбивца и тряпки не вызвал у меня никакого восхищения или сопереживания. Ты сам осознанно выбрал свой жизненный путь и решил посвятить себя церкви.

Ну почему, чуть только мне покажется, что я начинаю устраивать свою жизнь по-своему, каждый раз что-нибудь да случается?

Потом ты предал своих друзей, которые всю жизнь верили тебе и доверяли как одному из членов семьи. Но даже этого предательства оказалось мало, и наш "герой" решил предать еще и свои идеалы, осквернив свой сан и свою веру тем, что он нарушил один из главных обетов. Ну просто пример для подражания. Вы мой герой .

Что бы про тебя ни думали другие, это все равно, все равно, все равно!

Все описанные события действительно происходят на фоне жизни нескольких поколений этой семьи, которая стала центральным сюжетом для общего полотна. Автор затронет немало важных и больных тем для своего времени, но это не "унесенные ветром", где я лично выделил акцент и события внешнего мира, который не касались конкретно Скарлетт и её семьи.

Вольный, невесомый, как волшебный здешний воздух, напоенный соленым дыханием моря и ароматом пропитанной солнцем листвы, он некоторое время парил на крыльях неведомой ему прежде свободы: какое облегчение — отказаться от борьбы, к которой он вечно себя принуждал, как спокойно на душе, когда проиграл наконец долгую, невообразимо жестокую войну и оказывается, поражение много сладостней, чем битва.

Здесь же подобной атмосферы я не не увидел. Основой сюжета является та самая запретная любовь между двумя страдающими сердцами, которые вроде как и не виноваты в том, что с ними случилось. Хотя если начать занудно и постранично анализировать произведение, то окажется, что виноваты. И еще как.

Никто не ценит того, чего слишком много. У нас тут в избытке овцы, а в городе — люди.

"Поющие в терновнике" очень своеобразный роман. Я не могу назвать его шедевром, так как лично мне он не пришелся по вкусу. Но и отрицать его влияние на мир литературы я также не могу. Да и не буду. Повторюсь в том, что уже писал ранее - в момент выхода в печать я прекрасно представляю ажиотаж и хайп вокруг этого текста.

Каким блаженством было бы хоть раз в жизни не скрывать того, что чувствуешь! Но привычная выучка и благоразумие въелись ему в плоть и кровь.

Просто сейчас я считаю, что он уже немного не актуален, так как есть куда более яркие и сильные истории про "запрещенную но чистую любовь". Стоит ли тратить свое время на прочтение этой книги? Я думаю, что да. Попробуйте прочитать несколько первых глав, и если вам зайдет слог и сама атмосфера происходящего не будет вызывать отторжения, то читайте смело.

Этот тонкий изощренный ум не догадывался, что видимая откровенностьможет оказаться куда лживее любой уклончивости.

А лично от меня три балла. Не буду опускать палец вниз, но свои фи я уже озвучил выше. Лично для меня это некогда актуальное произведение, которое сумело выстрелить и запомниться в сердцах людей, но сейчас уступающее по всем фронтам куда более интересным и актуальным для нас писателем. Что не означает, что книгу надо выбрасывать и больше никогда не читать.

– Не в том смысле, как ты думаешь. Я знал, что ты меня любишь, и я ждал. Я всегда верил, что терпеливый в конце концов непременно побеждает.

Скорее уже не надо в ущерб новым писателем восхищаться только давно ушедшими. Но это уже решать только вам друзья. Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. И простите за сумбур, в этот раз я был как никогда невменяем и даже не смог толком поделиться мыслями об прочитанном романе.

Мы можем отдавать только то, что в нас есть, не больше, правда? А на сцене я уже не я, или, может быть, точнее, там сменяют друг друга разные «я». Наверно, в каждом из нас намешанно множество всяких «я», согласны? Для меня театр — это прежде всего разум, а уж потом чувство. Разум раскрепощает и оттачивает чувство. Надо ведь не просто плакать, или кричать, или смеяться, а так, чтобы зрители тебе поверили. Знаете, это чудесно. Мысленно представить себя совсем другим человеком, кем-то, кем я стала бы, сложись все по-другому. В этом весь секрет. Не превращаться в другую женщину, а вживаться в роль и судьбу, как будто моя героиня и есть я. И тогда она становится мною.

Но что получилось, то получилось. До новых встреч, и берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
18.10.2018
Одно из любимых произведений Smile
Лет эдак в 16-17 я осилила эту книгу. Меня больше привлекал именно дух того времени, быт, нравы. Прочитала залпом и столь же быстро забыла. Для себя полезного ничего из этого произведения не вынесла, но было интересно.
В таком возрасте еще не задавалась подобными вопросами и не была рассудительна, поэтому все казалось романтично и без подвоха. Сейчас же, прочитав вашу точку зрения, задумалась. А ведь таких мыслей у меня не возникло вообще ни разу. Перечитала бы снова, ради того, чтобы оценить роман с позиции уже взрослого человека? Не знаю. Хочется все же сохранить девичий восторг в памяти как можно дольше.
Она вам может понравится также сильно, как и тогда : ) Просто я выделил в книге совершенно одну главную черту, не указав ничего про быт или атмосферу того времени. У Вас даже в комментарии акцент сделан немного на другое : )
Просто.... Я не понимаю людей, которые утверждают, что роман про великую любовь. Страсть, порок, обман и предательство я увидел.. Любовь? Простите, нет.
19.10.2018
Интересно почитать мужское мнение о женском романе Smile Я бы даже сказала, девичьем - мне кажется, такие книги хороши для "воспитания чувственности" в юном возрасте)) Но не все одинаково полезны, да. Если "Королек, птичка певчая" рассказывает об отчаянной трудолюбивой девушке, бегущей от предательства, то тут девушка (за неимением кого-нибудь получше) влюбляется в голубые глаза самого неподходящего мужчины. Он, конечно, часто поддерживает её (насколько я помню, читала-то лет в 15, и прошло уже много больше лет), больше чем кто-либо другой, но это же не повод добиваться взаимности с упорством "достойным лучшего применения".
А слог лёгкий, наверное, поэтому книгу довольно быстро прочитала. Но в памяти мало что осталось. "Джен Эйр", со всей её нелогичностью поведения героев, и то лучше запомнилась Smile
Да причем тут мужское мнение : ) Многие мои подруги также не в восторге от этого произведения, не записывать же их в "мужской лагерь" после этого. Скорее уж отзыв 30 летнего человека, так как будучи студентом, когда я еще только отрывками читал этот роман, он мне даже немного понравился. Самую малость : )
Да, слог легкий, благодаря чему я прочитал произведение за несколько вечеров. Но возвращаться к этому никакого желания теперь нет : ) Очередная классика, которая меня только разочаровала.
20.10.2018
Мужское мнение тут при том, что очень иногда интересно бывает с мужем посмотреть, например, дамское кино слезливое: он акценты в таких неожиданных местах делает - сама бы внимания не обратила Smile
Из моих знакомых дам, ни одна не сказала про "Поющих в терновнике" слова худого, одни вздыхания по красавцу Ральфу, да "пепел розы" ах, ах!)) Но и читали мы эту книгу давнооооо-давно. И - да, как-то больше и не тянет.