Опубликовано 24 Август, 2017 - 18:07

Я очень люблю, даже обожаю посещать различные усадьбы и дворцово-парковые ансамбли. В списке мест, в которых я побывала, числятся Архангельское и Царицыно, Петергоф и Царское Село, а также Павловск. Готовясь к поездке в Москву и составляя маршруты прогулок, я решила не изменять традициям и посетить какую-нибудь старинную усадьбу, ранее принадлежавшую знатному роду. Выбирать было из чего: Алтуфьево, Остафьево, Кузьминки, Свиблово – но я предпочла Кусково. Очень уж хотелось увидеть усадьбу, которую и по сей день называют московским Версалем и самым красивым дворцовым комплексом столицы. Отказать себе в удовольствии посетить этот уникальный памятник культуры восемнадцатого века, имеющий статус объекта культурного наследия России, я не смогла и поэтому в один из летних деньков направила свои стопы в Кусково.

Как добраться до Кусково?

Единственный недостаток, с который сталкивается любой гость, решивший наведаться в усадьбу (за исключением автовладельцев) – её месторасположение. Дело в том, что ближайшая станция метро («Новогиреево») находится на расстоянии почти двух с половиной километров от центрального входа в Кусково, поэтому добираться придётся с пересадкой.

От «Новогиреево» до Кусково ходят автобусные и троллейбусные маршруты, а также маршрутка. Добраться до усадьбы можно и от станции метро «Рязанский проспект», к услугам жителей и гостей столицы – два автобусных маршрута.

Немного истории

Первые документальные упоминания о Кускове датируются началом XVI века, когда граф Василий Андреевич Шереметев выменял земли у Александра Андреевича Пушкина. С тех пор почти 300 лет усадьбой владел род Шереметевых. При графе Петре Борисовиче Шереметеве, унаследовавшем усадьбу в 1719 году, Кусково приобрело европейскую известность. Во многом этому способствовал выгодный брак графа.

Дело в том, что Шереметевы владели всего лишь небольшим участком («куском» – от этого слова и пошло название усадьбы), а все остальные земли в округе принадлежали государственному канцлеру Алексею Михайловичу Черкасскому. После свадьбы в 1743 году графа Петра Борисовича с единственной дочерью князя Варварой, которая состояла камер-фрейлиной высочайшего двора и считалась самой богатой невестой в России, Шереметевы стали единственными собственниками этих земель.

Именно при графе Петре Борисовиче усадьба достигла своего наибольшего расцвета. К этому времени было закончено строительство основных и служебных зданий, разбиты парки, устроена система каналов, прудов и мостов.

Вот так выгодный брак помог графам Шереметевым расширить свои владения. Кстати, Петру Борисовичу в качестве приданного жены досталась ещё и одна из красивейших в Подмосковье усадьба Останкино.

Мои впечатления

Вход на территорию усадьбы платный. Если захотите фотографировать (а фотографировать захотите, я уверена), то придётся отдать ещё 100 рублей. Однако если купить билет во дворец или в один из павильонов, то за посещение парка платить уже будет не нужно.

Первое, что бросается в глаз и поражает, – количество людей, приезжающих сюда на свадебные фотосессии… Куда ни пойдёшь: везде мелькают белые платья, толпятся радостные гости, перед входом в Кусково – наплыв украшенных свадебных машин. В пятничный день здесь творилось чуть ли не столпотворение, думаю, в субботу ситуация та же. Кусково очень популярно среди молодожёнов и считается традиционным местом свадебных фотосессий. Оно и понятно: столько красот вокруг!

Если в ваши планы посещение дворца не входит, то можно просто прогуляться по парку, осмотреть архитектурный ансамбль поместья Шереметевых.

Вот, например, Голландский домик, построенный в 1749 году в память об эпохе Петра Первого, который, как известно, любил Голландию и дважды посещал эту страну.

А побродив по аллеям парка, можно выйти к павильону «Эрмитаж», который хозяева усадьбы использовали для приёма гостей.

Взгляд приковывает Большая каменная оранжерея – самый большой павильон Кусково. Здесь выращивали различные растения, в том числе редкие и экзотические. Перед оранжереей красуется колонна со статуей императрицы Екатерины Второй в образе римской богини мудрости Минервы.

И вот перед нами алмаз в оправе живых изгородей, Большой каменной оранжереи и дворца – центральная часть французского регулярного парка. На каждом шагу здесь различные статуи и клумбы а брачующихся ещё больше! Красоты настолько поражают воображение, что смело соглашаешься с утверждением: Кусково – московский Версаль. Так оно и есть!

Вот Итальянский домик,

а вот павильон «Грот», в котором граф Пётр Борисович Шереметев потчевал обедом матушку-императрицу Екатерину Вторую во время её приезда в Кусково. Дело было в 1774 году. Всего Екатерина наведывалась в летнюю резиденцию Шереметевых как минимум шесть раз.

Самая ранняя постройка усадьбы Кусково – домовая церковь Спаса Всемилостивого, сохранившаяся с 1739 года почти в неизменном виде.

В павильоне «Кухонный флигель» готовились блюда к графскому столу. Флигель является отдельной от дворца постройкой (сделано это было для того, чтобы в случае пожара дворец не пострадал).

Но доминирует в архитектурной композиции усадьбы конечно же дворец («Большой дом»). Он был построен в 1769-1775 годах в стиле раннего классицизма, но элементы барокко в архитектуре строения тоже присутствуют. Во дворце также проводятся свадебные фотосессии, однако здесь фотографировать можно только без вспышки. «Большой дом» я тоже решила посетить. Порадовало то, что интерьеры и убранство дворца почти полностью сохранились со времён Шереметевых, а не были воссозданы в более поздний период.

Во время моего посещения усадьбы Кусково во дворце проходила выставка «Элегантность по-французски». Посетители дворца могли увидеть сорок различных костюмов, сшитых по образцам восемнадцатого века.

Во дворце также можно посмотреть на дошедшие до наших дней предметы убранства: камины, печи, лепнину, зеркала. Проходя по анфиладам «Большого дома», обращаешь внимание то на какую-нибудь статую, то на картину работы западноевропейского мастера, то на портрет представителя рода Шереметевых. Информационные стенды знакомят гостей усадьбы с историей Кусково. Во время прогулки по дворцу я узнала поразившую меня историю жизни княгини Наталии Борисовны Долгоруковой, урождённой Шереметевой. Всем советую прочитать биографию этой женщины. Вот наглядный пример того, как высоко тебя может вознести судьба… и как низко низвергнуть…Кусково… Дворец и павильоны, пруды и аллеи, живые изгороди и ухоженные газоны, скульптуры и клумбы, дорожки и берсо – здесь ни на минуту не прекращаешь любоваться. Кажется, вот-вот оживут старинные статуи, а по тенистым дорожкам пробегут музы… Вот в таких местах нужно искать вдохновение: создавать картины, сочинять стихи и поэмы… В Кусково можно и просто гулять, и прокатиться на коляске, запряженной лошадьми, и организовать выездную церемонию бракосочетания или просто свадебную фотосессию.

Кстати, в этой роскошной летней резиденции Шереметевых снимали несколько фильмов и сериалов: «Гардемарины, вперёд!», «О бедном гусаре замолвите слово», «Ширли-мырли», «Адмиралъ», «Екатерина».

Усадьба Кусково – место, где ты не просто отдыхаешь, а чувствуешь, что перенёсся почти на три века назад. Тут царит неповторимая атмосфера, здесь столько красот, что за один день всё не осмотришь и всем не насладишься, ведь за Большим прудом, фасадом на который выходит дворец, расположен ещё и Кусковский лесопарк… Одним словом, посещать Кусково рекомендую с превеликим удовольствием!

.............................................................................................................................................................................

Куда поехать? Конечно же сюда:

Пугающая Кутна-Гора, Чехия

Волшебный Чешски Крумлов, Чехия

Очаровательный замок Глубока-над-Влтавой

ОТЗЫВ О САЙТЕ "IRECOMMEND.RU" ОБНОВЛЁН ОТ 27.08.2017:

- Бонусы - это добро. А может, зло?

- Легендарная «Подслушка» – бич «Айрека» или источник важных советов?

- Служба поддержки – странный предмет: она вроде бы есть, но её как бы нет…

- Так ли легко столкнуться с пресловутыми врагами из ОМ?

- Деньги с отзывов на "Айреке" - это заработок или вознаграждение?

Достоинства
  • Интересное историческое место
  • Каждый найдёт здесь что-то для себя
  • Красивый большой парк
  • Красивый дворец и архитектура
  • Музей и парк поддерживают в прекрасном состоянии
  • Познавательно
Li naрекомендует
24.08.2017
Как люблю я такие места! Очень красиво! Обязательно надо будет посетить.
24.08.2017
была там один раз. очень красиво Smile
24.08.2017
Так и хочется перенестись на несколько столетий назад, прикоснуться к той эпохе. Москву посещал, но возможности не было побывать в этом прекрасном, красивом и историческом месте. Мне нравится, что в России не все еще потеряно и за музеями достойно следят, хотя оно и понятно, федеральный бюджет творит всегда чудеса, а я думаю, что он точно выделяется для усадьбы Кусково. Smile
25.08.2017
Благодарю за комментарии и оценки! Laughing out loud
26.08.2017
Спасибо за экскурсию. Тоже люблю побродить по разным усадьбам и паркам. Smile
26.08.2017
nataliya34, рада, что отзыв оказался полезен Smile .
28.08.2017
Уютная усадьба, мне там ооочень нравится в период золотой осени!
28.08.2017
Vertokryl, очень хотелось бы побывать в Кусково в пору золотой осени)) Представляю, как там красиво Love .
12.09.2017
Были в этом парке месяц назад) волшебно погуляли всей семьёй))) но Ваши обзоры мест очень интересно читать!
12.09.2017
Merag, рада быть полезной Smile .