В станицу Голубицкая мы ездим отдыхать всей семьей уже третий год. Отдыхаем всегда больше трех недель, поэтому за это время успеваем обойти всю станицу несколько раз и объехать ее окрестности.
Голубицкая растет и развивается прямо на глазах. Появляются магазины и аптеки, рынки и столовые. Инфраструктура станицы на данный момент очень развита. Есть центральный рынок, много банкоматов Сбербанка, продуктовые магазины почти на каждом углу. Но все же самым крупным магазином является Магнит. Количество аптек не может не радовать (особенно родителей с детьми) - на июнь 2014 года их было 6. Открылось много столовых и кафе, поэтому подобрать себе заведение можно на любой вкус и кошелек. На пути к морю поставлено очень много торговых палаток с купальными принадлежностями и надувными игрушками.
Для верующих в станице открыт красивый храм, в котором по выходным и праздникам проходит Литургия.
Рядом с Голубицкой находится город Темрюк. Туда часто ездят автобусы и маршрутки, поэтому если чего-то нет в станице это всегда можно купить в городе.
Пляж Азовского моря - ракушечник. В отличие от гальки и песка он не сильно нагревается, поэтому даже в сильную жару не обязательно одевать сланцы, чтобы искупаться. На пляже довольно чисто. Людей конечно много, но по сравнению с Анапой здесь свободно. В любое время можно придти на пляж и найти себе место не впритык к соседу.
Многие говорят, что Азовское море грязное и мутное. А я скажу, что оно не грязнее Черного, а мутным оно бывает из-за ракушечника, который волны постоянно поднимают со дна.
В Голубицкой есть центральный пляж, но он находится в самом конце станицы и даже если жить в середине, то идти все равно далековато. Но зато на центральном пляже не курят (с детьми это очень актуально) и можно взять на прокат шезлонги. Рядом есть платный туалет.
Рядом с центральным пляжем расположилось озеро Голубицкое. Уникальность его в том, что оно соленое, а на дне его находятся лечебные грязи. Грязи помогают в лечении заболеваний кожи и опорно-двигательного аппарата. Что мне очень понравилось на озере, так это то, что оно мелкое. Например, чтобы зайти по колено, надо пройти метров десять. Самые маленькие с удовольствием бегают вдоль берега, играют или сидят в воде. Вода в озере как парное молоко, особенно у берега.
Развлечений в станице стало очень много. Водные развлечения на пляже стандартные: можно полетать на парашюте, покататься на банане или плюшке.
Еще на берегу ставили надувные горки: либо с бассейном либо прямо в море (горки постоянно поливаются водой).
Любители автоспорта могут покататься на квадроциклах или картах (трасса для картинга находится у центрального пляжа). А уж об аттракционах и говорить нечего - их тут пруд пруди. В Голубицкой два основных парка аттракционов - один ближе к центральному пляжу, второй посередине станицы (у дельфинария). Культурный отдых в станице представлен дельфинарием "Немо", зоопарком "Лукоморье", экзотик-парком и Крокодиловой фермой. Под одной крышей с Крокодиловой фермой находится выставка птиц и обезьян. В дельфинарие, в зоопарке Лукоморье и на крокодиловой ферме мы были и нам очень понравилось. Гордостью станицы является аква-парк Амазонки. Правда он небольшой и горок там немного, зато цена доступная и для многодетных скидки.
Жилья в станице выбор большой: можно жить в гостинице, можно в автокемпинге, но самым ходовым является жилье в частном секторе.
Стоимость жилья зависит от:
1. Удаленности от моря
2. Комнат в номере (есть ли кухня в номере)
4. Удобств (в номере или общие)
5. Срока проживания
Мы жили в июне 2014 в частном секторе в 10-12 минутах ходьбы до моря. Номер у нас был двухкомнатный (с кухней), удобства в номере, кондиционер. Мы брали номер на 25 дней за 1500 руб. в день. По-моему вполне доступная цена.
За столько лет, мы полюбили станицу Голубицкую, и детишки с удовольствием едут сюда снова и снова.