Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 02:03

Прага - самый волшебный город, какой я когда-либо видела. Она мистична, она покрыта тайной.

Я была в Праге 2 раза. Один из них - 3 недели. За это время я успела исходить его вдоль и поперек, влюбиться по уши.

Мы жили в общежитии Карлова университета - Хостиваж. Оно находится на самой окраине, поэтому в центр мы добирались на трамваях или метро, потом мы открыли для себя электрички до главного вокзала. Она шла всего 15 минут и была невероятно удобной (часто двухэтажной).

От главного вокзала Праги можно дойти куда угодно. Главное - неважно зима или лето - ходить, гулять, наслаждаться.

Самая красивая смотровая площадка находится в Староместской ратуше. Очень радует, что подъем оборудован лифтом, поэтому не надо идти много-много ступенек вверх, чтобы насладиться видом.

Если от Староместской площади пройти к реке Влтаве, можно попасть на самый известный мост - Карлов мост. Лучше всего приходить на него в 5 утра летом, когда уже довольно светло, а народу мало. Для зимы - это время около 8 утра. Потому что днем (особенно летом) атм не протолкнуться.

На Карловом мосту принято загадывать желание у бронзовой скульптуры Яна Непомуцкого, а также у места, где его сбросили в воду. Пальцы правой руки нужно положить на 5 звезд вокруг головы святого, а левую руку - на ноги святого. Правой ногой надо наступить на золотой гвоздь. Многие верят, что желание обязательно сбудется. Но у меня не сбывалось ни разу - наверное, не то загадывала)))))

Вот так выглядит Карлов мост с утра

Если пересечь Влтаву, можно попасть во вторую часть города - Пражский град.

С этой стороны внизу у реки всегда обитают лебеди, даже зимой. Пражских лебедей знают все))))

С этой стороны Праги обязательно надо посетить музей Кафки - там безумно интересно даже тем, кто не является поклонником его творчества. А также сходить в Страговский монастырь, где находится потрясающей красоты библиотека.

Уникальный вид на Прагу открывается с Петршинского холма, а точнее с башни. Забираться туда придется пешком и это довольно страшно для тех, кто боится высоты, но того стоит.

Пражский град также обязательное место посещения, так как там находится шикарный собор святого Вита, а также Золотая улочка - самая милейшая улочка на свете.

В довольно отдаленной части города находится Пражский планетарий. Если будет время - его стоит посетить. Там можно посмотреть программу, правда желательно заранее узнать, будет она на английском или на чешском. Мы попали на чешскую, мало, что поняли, но было красиво.

что привезти из Праги?

1. Каждую свою поездку я привожу карандаши Koh-i-noоr

В Пражском граде есть целый магазин, где огромный выбор этих карандашей. Есть очень красивые подарочные наборы.

2. Также можно привезти чешское стекло. Конечно, для этого надо ехать на фабрики, там намного больше выбор и интереснее, но в Праге также много магазинов с различными изделиями - от фигурок до бокалов и тд.

В этом году мы привезти очень прикольную фигурку еврея, он был такой милый и смешной, что мы не смогли пройти мимо.

Что попробовать?

1. Чешское пиво

Самое вкусное (как по мне) - Velvet и Granat. Попробовать их можно в кафе, которые работают с заводом Старопрамен.

2. Очень хороший и недорогой ресторанчик Ferdinanda

Кормят по-славянски много, цены низкие. Есть собственная марка пива.

3. Трдельник

Они бывают с разными вкусами. Но мне кажется обычный - самый лучший. Потому что все остальные, намазанные внутри джемами, шоколадом и еще различными сладостями - они просто невероятно сладкие. Но все равно, конечно же, вкусные.

Очень люблю Прагу. И снова хочу туда.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • -Вкусная кухня
  • -Доброжелательные люди
  • -Много достопримечательностей
  • -много красивых мест
  • Великолепная архитектура
  • Город - сказка
  • Красивый город
  • Невысокие цены
AnastasiaRissрекомендует
Трдельник -это Трдло?
Да:)
11.12.2017
Интересно путешествовать,а по красивым местам-втройне!Smile
11.12.2017
очень уютный отзыв) захотелось вернуться в Прагу, и просто гулять несмотря на время)
В Прагу не возможно не влюбиться.Была там 4 раза и собираюсь ещё Smile
13.12.2017