Опубликовано 25 Май, 2022 - 18:36

Hi! О проблеме перенаселения нашей планеты и, как следствие, нехватки ресурсов на всех, говорят уже не один год. Так вот, в 2020-м году BBC даже снял целый фильм на эту тему, взяв ведущим человека идейного. Что же получилось в итоге? Оказался ли фильм интересным, познавательным, заставляющим задуматься?

Об этом и расскажу в данном отзыве на документальный фильм "Нас уже 7,7 миллиардов человек. Дальше — больше".

Описание

По прогнозам ООН при существующих темпах рождаемости и повышении продолжительности жизни, к 2050 году на Земле будут проживать 10 миллиардов человек. Но сможет ли наша планета обеспечить ресурсами такое количество людей? Сможем ли мы при такой численности вести образ жизни, к которому привыкли развитые страны и стремятся развивающиеся?

Что мы имеем?

Во-первых: огромный прирост численности населения.

Во-вторых: ресурсы, которых может однажды просто не хватить на всех.

В-третьих: земной шар, который как бы не растет и территория его не становится больше.

Напоследок: глобальное потепление, плюс то, к чему оно может привести читай уже приводит.

Вот об этом должен был рассказывать фильм, об этом он пытается повествовать, но делает настолько скомкано, насколько обрывисто, настолько прыгая с темы на тему, что смотришь и не можешь понять о чем он в конце концов и причем тут перенаселение.

Знаете, это не первый фильм ВВС на злободневные темы, что я смотрела и мнение мое касательно того, как человек ведет себя на планете, как пользуется благами и замусоривает ее у меня уже сложилось а выводы сделались. Но. Если в предыдущих документалках было линейное повествование и обсуждалась одна проблема, то здесь намешали всего подряд, в результате получив сборную солянку. А потом в конце фильма сидишь как облитый чем-то неприятным и думаешь: "Причем тут 7,7 миллиардов человек".

Простой пример: в фильме ведущий летит в Бразилию, летит в Африку, рассказывает о перенаселении то одного города, то другого. Он так озадачен рождаемостью жителей, если не ошибаюсь, Нигерии, что напрочь забывает показать как живут на его родине, как там с перенаселенностью и как там решаются проблемы замусоренности.

В этом фильме, как и в других фильмах о мусоре, что я смотрела, была поднята одна интересная тема, что в развитых странах люди больше выкидывают мусора и больше выбрасывают продуктов, чем в неразвитых. Что даже с учетом количества человек, живущих в тех же африканских странах, они мусорят меньше, чем те же европейцы, американцы. Вот только ведущий озадачен лишь Африкой...

Кстати о выброшенном мусоре... Сам ведущий признался, что в его доме 10(!), десять пылесосов (в одном из отзывов, что я читала, это тоже заметили) и он понимает, что это как бы нехорошо, мол переизбыток, вот только он всё равно ничего с этим делать не собирается. А зачем? Ему и так норм моралиста строить.

Мои впечатления

Мне фильм не понравился вообще. Вот прям было неприятно. И дело даже не в тематике, которая является довольно острой, а в подаче материала, в прыжках, в грубости ведущего.

Ощущение создается такое, что создатели просто не знали, чем занять эфирное время и на коленке придумали фильмец, в который впихнули все накопленные знания о происходящем на планете.

Нам напомнили про мусор, про голод, про ресурсы, но почему-то деторождение и всплески его отметили лишь вскользь. А зря.

Получилось примерно так: вот африканцы, они рожают много, поэтому им нужно донести, что надо рожать меньше. Как это сделать? Ну вот так, вот так и вот так. А вот японцы, у них, наоборот, прирост населения не сильно высок и фактически, пожилых не намного меньше, чем молодежи. Им бы надо чуть напрячься? Ощущение какой-то выборочной статистики и обсуждения пары-тройки этнических групп не покидало меня весь фильм.

Да и сам ведущий тоже хорош. Сначала везет такой отца, мол смотрите, я хороший сын. А потом заявляет, типа что-то мой отец долго живет, помирать ему пора, не по больницам ездить. Нормально? Потом, видимо решив, что сказал нечто грубое, мнение свое быстро сменил. Вернувшись к тому, что умирать все-таки люди всякие должны (не отец и не он).

В одном из отзывов на этом сайте, что я читала, автор тоже нелестно отзывалась о ведущем фильма, но я тогда предположила типа это сценарий такой. Посмотрев этот фильм, беру свои слова обратно. Ведущий очень неприятный мужик, к тому же у меня сложилось впечатление о нем, как о человеке со странностями.

Сюжет фильма, как я уже писала выше, так себе. В нем показано много всего и это "много" не всегда строго по теме. Вот в одном кадре нам показывают горы мусора, в другом, как выращивают сою и всё это как бы про перенаселение.

Зато картинка яркая, качественная, хорошая, да и звуковой ряд в тему. Этим и радуют фильмы ВВС, этим они привлекают.

Что понравилось в фильме?

Понравилось качество фильма, понравилось, что попытались рассказать о проблеме, именно попытались.

Что не понравилось?

Не понравилась скомканность, не понравилось то, как однобоко осветили тему, не понравилось, что ведущий был груб.

Последние минуты фильма просто досматриваешь без интереса.

Итог: фильм "Нас уже 7,7 миллиардов человек. Дальше — больше" мне не понравился. Тема на раскрыта, информация подана кусками, смотреть неприятно.

Недостатки
  • Не все важные моменты освящены
Nata refне рекомендует
25.05.2022
Смотрела. Ведущий очень неприятный тип, по видимому, с очень большими психологическими проблемами.
25.05.2022
Значит не одной мне так показалось.
Поддерживаю👍
25.05.2022
Если подумать, а у нас стареющее население в стране... И отрицательный прирост. Как подать инфо. С какого угла...
25.05.2022
Вот да, на счёт угла согласна
26.05.2022
Ага. Смотря какую страну взять во внимание...
26.05.2022
У нас еще не такой плохой прирост, если сравнивать с Японией или Южной Кореей. Там глубочайший минус.
Вообще люблю такие фильмы, но этот не видела
И не стоит. Он так себе (
Не смотрела и не хочется что-то, раз информация в нём подана кусками, то нет смысла тратить время
25.05.2022
Лучше что-нибудь другое посмотреть, да)
25.05.2022
А я бы все равно глянула
Big smile
25.05.2022
Не смотрела и не хочется Smile
У меня этот фильм вызвал странные чувства, но не сказать, что не понравился!
25.05.2022
И на сколько ты бы оценила?
Между тройной и четвёрка, пока не знаю точно, поэтому и отзыв не пишу.
26.05.2022
Поддерживаю вас целиком и полностью. Рада, что мы сошлись во мнении) Ваш отзыв прочитала с интересом, в отличие от фильма, который никакой структуры и логики повествования не имеет. Момент с его отцом я вообще как-то проглядела.
Кажется, би-би-си уже не знает на какую тему снимать фильмы, вот и выпускают нечто подобное...
27.05.2022
Ну. Лучше что-нибудь другое посмотреть)
26.05.2022
Интересно так, что ругают ведущего...)
У меня только один раз такое было, что в шоке была)
Смотрела фильм про Японию. И американец, ведущий, начал рассказывать про Хиросиму: " А что нам оставалось делать? Эти японцы летят и летят на своих самолетах, насмерть разбиваются, какие отважные! Мы так не можем, поэтому вынуждены были сбросить атомную бомбу". И так противно стало.
27.05.2022
А и правда, ох эти японцы... Логика просто жесть
26.05.2022
Наверное это логично: избалованности доступностью благ ведёт к тому, что они сильно обесцениваются. 😒
26.05.2022
Очень интересный отзыв!! И да, как-то не логично и повествование, и подход ведущего… Спасибо за инфо)
27.05.2022
Меня вообще что-то отталкивает от фильмов такой тематики. Наверное, боюсь увидеть, что "нас так много, мы все поросята и поэтому все умрём".
Даже смотреть не хочется.. хватило отзывы почитать.. такое ощущение, что уже открыто говорят, что надо всех лишних убрать людей, расплодились, видити ли.. а убрать способов много и не догадаются, что вас убирают вместе с мусором
  • 26.12.2021 - 20:42
    Новогодний сладкий набор с сюрпризом "Конфитрейд" Marvel "Человек-паук" в форме ёлки. Обзор сладостей и подарка.
    Всем привет! В этом отзыве речь пойдет о наборе кондитерских изделий с подарком Конфитрейд Marvel "Человек-паук" в форме ёлки. Я сразу положила глаз на этот сладкий набор, увидев на коробке человека-паука. И если ваш ребенок тоже фанат Марвел и в особенности Спайдермена, он его тоже оценит.
  • Я не безумец, Пеппер. Я наконец-то понял, что я должен делать... И сердце подсказывает: я прав...
    Это мое первое знакомство с экранизированным железным человеком и прекрасная возможность увидеть с чего же именно начинала будущая звезда "мстителей" (я же ничего не путаю? Их команда называется именно так?).
  • 14.05.2019 - 22:33
    А вы часто смотрите в окно?
    Всем привет! Сегодня я хочу с Вами поделиться впечатлением о недавно просмотренном фильме "Человек у окна". Если честно опасалась смотреть это фильм, так как русский кинематограф у нас сейчас хромает. Но после просмотра я не пожалела потраченных 1,5 часа времени.
  • 11.02.2018 - 22:53
    Почему фильм с отличным рейтингом, хорошим актерским составом и интересной идеей не произвел впечатления? Возможно, я не уловила посыл, но с идеализацией мира явно переборщили.
    "Двухсотлетний человек" считается одним из фильмов-шедевров для тех, кто любит тему искусственного интеллекта и роботизации. Кинопоиск смело ставит рейтинг 7.980 (хотя западные критики все же не в таком восторге), но я его еле-еле досмотрела.
  • 04.06.2017 - 20:27
    Фильм неплох, но как отдельная история
    Я обожаю Мэрилин Монро и посмотрела практически все фильмы с ее участием. А так же видела много документальных фильмов о ней, а так же документальные фильмы с отрывками из ее дневников и воспоминаниями других известных людей.
  • 02.02.2013 - 17:50
    Песочный человек - фильм ни о чем.
    На протяжении всего фильма мы наблюдаем непростое зарождение и развитие отношений между двумя главными героями фильма. С самого начала создатели фильма нещадно везде рассыпают неизвестно откуда берущийся песок, создавая тем самым интригу.Бенно и Сандра яростно ненавидят друг друга.
  • 06.04.2013 - 13:38
    Возможности человеческого организма безграничны,и в экстремальной ситуации он сделает всё, чтобы спасти нам жизнь!!!!! со скринами
    Да, канал "Дискавери" есть канал "Дискавери". И фильмы у них всегда хорошие,познавательные. Вот и "Тело человека. Грани возможного" один из них. Фильм рассказывает о сверхвозможностях человеческого организма,которые включаются у нас когда мы попадаем в экстремальные ситуации.
  • 11.05.2013 - 16:04
    Добавила этот фильм в каталог,только чтобы предостеречь от просмотра. Не вздумайте!!!
    В контакте в группе "кино" наткнулась на подборку "фильмов, опасных для психики". Вообще люблю иногда посмотреть ужастики, но эти фильмы - это нечто другое. Заинтересовало название "Человек кусает собаку", подумала, может, про бешенство какое.
  • 07.02.2015 - 17:04
    Авторы, вы читали краткое содержание, когда экранизировали этот роман? НЕ РЕКОМЕНДУЮ + скрины
    Доброго времени суток, гость. Всё, что вы прочитаете ниже, моё вредное ИМХО.(!!!) И это мой первый отрицательный отзыв. Этот фильм я посмотрела после прочтения одноименной книги Виктора Гюго "Человек, который смеется".
  • 27.09.2022 - 17:11
    Один из первых созданных человеком фильм!
    Роберт Джозеф Флаэрти - американский кинорежиссёр, наряду с Дзигой Вертовым - один из основоположников и классиков мирового документального кино. Именно этот человек является режиссёром документального чёрно-белого фильма "Человек из Арана".
  • 28.09.2022 - 12:28
    "Идеальная жизнь - это всего лишь идеальная ложь"© Сериал про богатых, но не о богатстве.. Правда ли, что можно простить все, КРОМЕ насилия?❌
    Всем привет! Думаю, вы не раз слышали фразу "Богатые тоже плачут" и немудрено, ведь существует даже одноимённый сериал) Небольшой городок Монтерей, расположившийся у побережья океана- это своего рода райский уголок, что так и манит к себе богачей со всего света.
  • 29.11.2022 - 00:29
    Один из лучших фильмов. Добрый, душевный и просто замечательный.
    Так уж вышло, что "Двухсотлетнего человека" я впервые посмотрел в сложный для себя период и с тех пор это один из самых знаковых для меня фильмов, а Робин Уильямс любимый актер, жаль, что его больше нет с нами.
  • 28.10.2022 - 11:06
    Инна Гулая и Юрий Никулин в трогательной истории дочь-отец. Почему этот фильм я выделил особенно?
    Доброго дня, любители кино! К просмотру советских фильмов, которые памятны прекрасной режиссурой и искренней игрой актёров, меня приучили родители. Было такое, что в детском возрасте смысл кино был для меня не всегда понятен, и я переспрашивал суть не раз после интересного эпизода.
  • 10.08.2022 - 09:03
    он смог увидеть, как растет его сын
    самое интересное, что описанные в фильме события произошли она самом деле, семейная история родителей продюсера этой ленты Джонатана Кавендиша. Джонатан рассказал о своем детстве сценаристу Уильяму Николсону, не взирая на обстоятельства, родители наполнили детство счастьем, радостью, смехом,…
  • 22.12.2022 - 20:55
    Красивые пейзажи, колоритные персонажи, и крайне неожиданный сюжет!
    Очень хотела посмотреть перед Новым годом хороший фильм с предпраздничной атмосферой! Увидела трейлер "Чук и Гек. Большое приключение" и подумала, что надо сходить на него! Вот она старая и забытая, но наверняка интересная и новогодняя история!
  • 03.01.2023 - 18:55
    Превышающая все грани клевета, подлость, лицемерие и властолюбие в церковной организации, из которой тем не менее может выйти святой человек. Фильм основан на реальных событиях.
    Приветствую!Увидеть поучительный фильм - удовольствие и польза. Увидеть кино, основанное на реальных событиях, где есть все шансы соприкоснутся с выдающимся примером для подражания - двойное удовольствие и польза.
  • 22.09.2022 - 13:05
    « В чём сила, БРАТ ?». Документальный фильм в память легендарного Сергея Бодрова.
    Добрый день   Я обожаю смотреть документальные фильмы. Интерес мой заключается в том, что можно посмотреть о реальной жизни известных людей, какой путь им удалось пройти, чтоб прийти к известности. Часто после просмотра таких фильмов смотришь иначе на ту или иную «звезду» .
  • 09.08.2022 - 15:01
    Чудесная сказка, неожиданно теплая и уютная - хотя это не совсем Мэрилин
    Наверное, ни к одному фильму я не относилась изначально с таким предубеждением. В то время я не особо интересовалась личностью Монро и просто увидела, что энергетика у актрисы не совсем та, она иная, как будто мягче и более томная.
  • Лёгкое смешное кино о несправедливости в жизни: отличники живут в долгах, двоечники становятся олигархами... Баста и Данила Козловский! Без спойлеров
    Всем добра! Посмотрел фильм "Молодой человек" - кино с интересной моралью, причём интересно как для детей, так и для их родителей! Сюжет Молодой человек, закончивший школу и институт с отличием, абсолютно не счастлив в жизни: карьера не складывается, жена уходит к другому, бывший одноклассник,…