Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 06:03

несколько раз

Жил-был талантливый программист по имени Саша (Никита Ефремов). Саша был успешным во всех отношениях человеком: работал в престижной фирме, был счастливым мужем и отцом, жил в красивом загородном доме. Случались, конечно, мелкие неприятности вроде соседей-гопников, но и с этим Саша справлялся успешно. И вот в какой-то момент талантливый Саша заигрался. Почувствовал запах лёгких и быстрых денег, а каким способом достанутся эти деньги - неважно. И Саша превратился в Раста, продавца смерти. Вот только он не учёл, что есть тот, кто куда умнее и талантливее его. И он начинает свою игру против Раста.

Полина Максимова

Описание от создателей под катом.

BeHappy — секретное невидимое приложение, которое служит для покупки наркотиков через смартфон. Его пользователи сталкиваются с серьезным противником, который прячется под именем Анонимус. Он сообщает им, что сумел раскрыть данные всех, кто когда-либо пользовался этим приложением и теперь он дает им выбор — пойти в полицию и во всем признаться или сыграть в игру со смертью. Что будет, если в этой игре проиграть, становится ясно, когда пользователи BeHappy получают фото кладмена с перерезанным горлом.

В последнее время на экраны один за другим выходят очень крутые российские сериалы, только успевай смотреть. Если раньше я смотрела в основном зарубежные сериалы, то теперь с удовольствием смотрю наши. Этот сериал стала смотреть случайно, просто ради любопытства, т.к. темы айти-сферы и тем более наркотиков мне совершенно незнакомы и особо интереса к ним нет. Первая серия настолько меня затянула, что я решила досмотреть этот сериал до конца. Судя по всему, будет второй сезон, который выйдет в этом году, его я тоже планирую посмотреть.

Кадр из трейлера

Данный сериал является попыткой показать теневую сторону интернета и нелегальной торговле, которая там процветает. Мне очень понравилась атмосфера, в которой выдержан общий стиль картины - всё мрачное и беспросветное, наверное так и выглядит жизнь наркомана. При этом страдают не только сами зависимые, но и их родственники. На мой взгляд создателям удалось приоткрыть завесу того мира, в котором живут все эти люди - продавцы, покупатели и их близкие. Всему, что происходит на экране, хочется верить. Это не тот сорт криминального триллера, неправдоподобно далёкий от реальности, наоборот, "Оффлайн" словно бы списан с реальности.

Денис Шведов

И, к сожалению, наркотики всё сильнее и сильнее затягивают нашу молодёжь. Всё это уже среди нас, это наша новая реальность, на которую можно сколько угодно закрывать глаза, но она никуда не денется. И какой-нибудь интеллигентный скромный сосед, который здоровается с вами по утрам, вполне может вести двойную жизнь и быть отъявленным наркоторговцем. я вовсе не хочу нагонять жути и призывать относиться к окружающим с подозрением, просто сейчас так легко вести двойную жизнь. В оффлайне ты одна личность, в онлайне совсем другая.

Никита Ефремов

Кстати, пусть вас не пугают такие понятия, как Даркнет, айти-сфера и грязная кухня наркоторговли. Даже если вы ничего в этом не понимаете (как я), сериал выстроен так, что понятно абсолютно всё, здесь нет каких-то специфических сюжетных линий, понятных только, например, айтишникам, или пользователям теневого интернета.

Никита Кологривый

Актёрский состав подобран просто великолепно. Никогда не следила за творческой карьерой Никиты Ефремова, даже не помню его в других киноролях, но роль Раста словно бы создана для него. Вот просто нереально точное попадание в образ. Я даже не могу представить кого-то другого на его месте. Приятно удивил Никита Кологривый, который сыграл Левиса, партнёра Раста по бизнесу. Для меня Никита был актёром второплановых ролей, с уклоном в плохого парня, но с комедийной ноткой. помню его по сериалу "Два холма". В этом же сериале Никите досталась жестокая и одновременно драматическая роль, с которой он справился на все сто. Мне вообще очень нравится, что в этом сериале нет только плохих или только хороших персонажей, все они неоднозначные, у каждого есть положительные и отрицательные стороны, и это круто, именно таких героев я и люблю.

Кадр из трейлера

Ещё один тандем - дуэт двух полицейских Лены и Никонова, их сыграли Полина Максимова и Денис Шведов. Актёры прекрасно сработались и они действительно похожи на нормальных полицейских со своими проблемами, успехами и личными драмами. Помню одно из интервью Шведова, в котором он сказал, что хотел бы сыграть какую-то необычную роль. В этом сериале его роль действительно необычная, я бы даже сказала непростая. Очень интересно, что же будет с ним во втором сезоне.

Кадр из трейлера

И ещё один тандем, который хочется отметить - Пош и Карлан, их сыграли Тина Стойилкович и егор Кежаметов. Новые для меня актёры, молодые ребята. Я оценила их за очень правдоподобную игру двух запутавшихся молодых людей. Глядя на них, я размышляла о том, насколько сильно всё-таки влияет на детей то, что происходило в детстве, то, как относились к ним родители. Очень актуально и заставляет задуматься о многом.

Кадр из трейлера

Сериал в целом мне очень понравился. Даже общая атмосфера мрачности органично вписывалась в сюжет. Но были некоторые моменты, которые я отнесла бы к минусам этого проекта. Во-первых, он слишком затянут. Несмотря на то, что в целом сериал интересный, но на мой взгляд можно было бы уложиться в восемь серий, а не в десять. Во-вторых, некоторые сцены показались мне неоправданно жестокими. В-третьих, я почти сразу угадала того, кто противостоит Расту, но потом подумала "нет, не может быть всё так просто". Посмотрев последнюю серию, я поняла, что была права. В-четвёртых, ненормативная лексика, которая временами меня коробила.

Кадр из трейлера

Но в целом "Оффлайн" получился действительно интересным и интригующим. А главное - с правильным посылом. Наркотики - зло, за всё придётся платить, когда мы разобщены - мы слабы. Смотреть сериал или нет - решать вам, всё-таки тема специфическая, но лично я посмотрела его с удовольствием.

Кадр из трейлера

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Мат
  • Не хватает динамики
alenaflygirlрекомендует
Не люблю тему с наркотиками, мат тоже не приветствую, смотреть, пожалуй, не буду.
У меня и так пока хватает, что смотреть.)
24.04.2023
Да, тема очень сильно на любителя. Я сама не особо интересуюсь такими фильмами и сериалами, но этот неожиданно затянул)
Если мат в фильме, это не для меня
25.04.2023
Сейчас, к сожалению, во многих фильмах можно услышать мат.
25.04.2023
Заинтересовали, посмотрю
26.04.2023
Посмотрите, вдруг понравится)
27.04.2023
Есть над чем подумать
27.04.2023
Да, живёшь и не задумываешься, что всё это - среди нас.
29.04.2023
В-четвёртых, ненормативная лексика, которая временами меня коробила.
К сожалению, и во многих книгах встречается сейчас.
30.04.2023
Да, сейчас мат становится нормой в современной культуре. К сожалению.