Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 12:18

Я люблю кофе. Нет, я не поклоняюсь ему, как некоторые. Не провожу какие то ритуалы по его приготовлению, но обожаю кофе до такой степени, что все приемы жидкости могу заменить именно этим вкусным напитком. Кстати, миф, что после кофе не уснешь, так как там много много кофеина на меня вообще не действует. Даже если я за день выпью 8-9 чашек кофе, даже если я выпью кофе перед сном, я засну как младенец. Всё-таки шестидневная рабочая неделя сильнее кофеина.

А сколько денег ушло на покупку кофе в прилавках... Поэтому покупка кофеварки или кофемашины стояло первоочередной задачей. Так как мой муж тоже любитель кофе и, соответственно, траты нужно было удвоить. После долгий поисков и раздумий решено было взять рожковую кофеварку Polaris PCM 2001 AE. И вот она стоит у меня на своем законном месте.

Цена: 17 990 руб. Это цена в официальном магазине. Кстати, цена здесь самая выгодная, по сравнению, с другими магазинами. Более того, вступив в клуб, можно получить ещё бОльшую выгоду.

Купить можно во многих магазинах. Как писала выше, выгоднее в официальных магазинах. На сайте Polaris указаны все магазины, где можно приобрести данную кофеварку.

Отличительная особенность: итальянская помпа с давлением 20 бар, это единственная в своем роде запатентованная технология. Ни у кого нет такой помпы с таким давлением.

Мощность: 1400 Вт

Упаковка. Поларис не изменяет своему дизайну - черный классический матовый фон с изображением кофеварки. Она сделана из очень плотного картона, была опечатана.

По всему периметру были написаны многие характеристики и плюсы этой техники. Мне кажется это очень нужная вещь, когда берешь в подарок. Ведь при покупке в магазине, техника не стоит в коробке-упаковке, и смысла, по идее в этих надписях нет.

Для удобной переноски в коробке была ручка, но курьер, при передаче порвал её - резко дёрнул, когда доставал из машины. Поэтому следует это учитывать.

Кофеварка была очень хорошо защищена от случайных повреждений при перевозке.

Мелкие детали были упакованы в пакетики и поролоновые мешочки, чтобы они не поцарапались.

Внутри находилась инструкция. Лично для меня, которая пользовалась кофеваркой впервые (не считая вендинговые кофемашины, где не нужно было разбираться в технических особенностях), эта инструкция стала палочкой-выручалочкой.

Также была книжка с рецептами разных кофейных напитков, все попробовать мне не удалось, но парочку я сделала - вышло отменно.

А ещё были трафареты для различных изображений. Но признаться честно, корицу я на дух не выношу, а кофе с какао смешивать не люблю, поэтому ни того, ни другого дома не оказалось...

Гарантийный талон на 2 года, тоже нужная вещь. Тем более сервисных центров рядом с нашим городом достаточно

Более того, кофеварка достаточно тяжелая. Больше 4 кг. Но эту тяжесть я почувствовала лишь когда привезла домой и поставила на стол. Больше я её не трогала. За счёт прорезиненных ножек, она не скользит по поверхности. Так и стоит. Занимает немного места. В отличие от других кофемашин и кофеварок мой Polaris PCM 2001 AE достаточно миниатюрный (ширина всего 14 см), этим Поларис мне и нравится.

Внешний вид кофеварки, не побоюсь этого слова, умопомрачительный. Стильно и элегантно. Корпус сделан из высококачественной нержавеющей стали. Сколько бы ни пыталась сфоткать без своего отражения, но тщетно. Вначале я думала, что корпус будет быстро мараться, но такого не случилось, до сих пор сверкает. Эта же часть считается платформой для подогрева чашек, но забегая вперед скажу, что эта часть не такая уж горячая, и не уверена, что чашки там разогреются.

Резервуар воды составляет около 1,7 л. Мне этого достаточно. Крышка просто вставляется, каких то защелкивающих штучек у неё нет. Вода не должна опускаться ниже определенного уровня. Хотя даже если опустится ничего страшного - кофеварка отключится автоматически.

Об этом уведомит световой индикатор. Этих индикаторов всего 2. Есть ещё индикатор накипи. Рекомендуют очищать кофеварку от накипи раз в 2-3 месяца. Но у меня вода жесткая, хотя очищаем её через фильтр, поэтому этот индикатор загорелся у меня уже через 3 недели. Декалькация не вызывает никаких сложностей - просто нужно промыть кофеварку с помощью лимонной кислоты (в инструкции об этом подробно написано)

У Polaris PCM 2001 AE всего 4 кнопки- вкл/выкл, одна порция эспрессо, двойная и подача пара для взбивания пенки у молока. При нажатии нет никаких проблем, кнопки не заедают и нажимаются без усилий.

Если желаете кофе вечером, а свет включать не хочется - не беда, кнопки подсвечиваются. Кнопка включения - красным, остальные - голубым.

В комплекте отдельно шел рожок - одна из необходимых вещей кофеварки. Без нее просто не приготовить кофе.

Он достаточно тяжелый и увесистый. К нему прилагались два фильтра - для одинарного и двойного эспрессо. Я пользуюсь для фильтром для одного, так как крепкий кофе не по мне. Первые 2-3 извлечения из рожка были очень сложными. Фильтр сидел очень крепко, затем всё немного размягчилось. Вставляется просто - до щелчка.

Фильтр для двойного эспрессо находится в специальном отсеке для хранения, там же есть иголка для очистки капучинатора и фильтра. Но пока она мне не понадобилась.

Здесь же была и мерная ложка. Она обычная пластиковая, но не вижу необходимости в чём то другом

Ею же утрамбовывается кофе в рожке. Все эти съемные детали (кроме рожка) можно мыть в посудомоечной машине.

Капучинатор - ручной и съёмный. Регулируется всё по высоте. Но в первый раз я вообще думала, что он неподвижный, со временем - размягчился

Сопло для подачи пара снимается, но для его промывки я купила маленький ершик, иначе полностью промыть молоко сложновато.

Поддон для сбора капель, как и во всех многих кофеварках - съемный. Он сделан из нержавейки, единственное, керамические чашки его царапают.

У меня икеевские чашки. Они идеально подходят под эту кофеварку, но другие некоторые чашки могут и не влезть.

Хотя я не вижу в этом проблемы, ведь этот поддон, как писала выше - снимается и можно чашку установить туда. А ещё, вначале я протирала кофеварку после каждого использования и убирать мокрый кофе такое себе удовольствие. Потом лень взяла вверх и я стала немного забивать на это. Оказывается все достаточно просто - крошки высыхают и потом осыпаются в этот отсек и отсюда убрать уже намного легче. Если будет проливаться вода, то можно увидеть её уровень с помощью красного индикатора. Но у меня она ни разу ещё не заполнялась.

Эксплуатация.

Ох, это непередаваемые ощущения. Признаться, вначале я немного была в ступоре. Боялась с какой же стороны подойти к этому агрегату. Но всё оказалось очень просто. Естественно, не нужно игнорировать правила первого запуска и элементарной очистки.

Вначале нужно установить рожок вместе с фильтром на свое место. Вставляется на 45 градусов и крутится до 90, т.е. параллельно кофеварке.

Как и другие все элементы этой кофеварки первые несколько установок рожка были немного туговатыми. Приходилось придерживать кофеварку, при установлении рожка, иногда просила мужа. Сейчас никаких проблем с установкой.

После нажатия кнопки включения, она моргает, буквально 20-30 сек. И всё, можно начинать делать вкусный кофе.

После включения кофеварка, а точнее верхняя часть начинает нагреваться. Как писала выше, чашки там особо не погреешь, хотя если вы готовы подождать около 15 минут для подогрева чашек, то пожалуйста. Но я использую эту часть для других целей - а именно ставлю туда фильтр, рожок и серную ложку. И они высыхают там намного быстрее. Но повторюсь ещё раз обжечься там невозможно, горячей эта часть не становится. Более того, после включения кофеварки, если не пользоваться, через 15-20 минут она и вовсе автоматически отключается.

Вначале я как то пренебрежительно отнеслась к выбору кофе. И купила первый попавшийся Якобс мелкого помола. Потом в инструкции я прочла, что такой помол может засорить фильтр, к счастью такого не случилось. Этот кофе оказался достаточно крепким и горьким для меня. После заваривания в рожок выглядит таким образом

Затем я уже купила кофемолку и зерновой кофе - не сравнится с якобс))).

Одна порция эспрессо всего 40 мл

Двойная - 100 мл. На фото можно увидеть разницу и в объеме и в цвете.

Но таким количеством кофе я не насыщаюсь, поэтому обычно подряд делаю две порции двойного эспрессо себе, а потом и мужу. Этого уже достаточно. Благо система Coffee non-stop это позволяет, ведь благодаря ей, можно приготовить более 5 чашек без перерыва. Я кстати, один раз готовила 7 порций кофе.

Возможно сейчас гурманы кофе меня заклюют, но две порции двойного эспрессо (200 мл итого), я готовлю одной порцией кофе. Если на фото первая двойная порция очень крепкая и черная, то вторая порция выходит уже достаточно "жиденькой". Мне такой кофе очень даже нравится.

А ещё мне хочется похвалиться неподражаемой густой кофейной пенкой. Она идеальна. Такое возможно благодаря запатентованной системе фильтрации Cream – улучшенная экстракция кофе. Иногда я пользуюсь кокосовым молоком, и соответственно, пенки от неё ожидать не стоит, но кофеварка в данном случае меня очень выручает. Всё-таки кофе без пенки для меня и не кофе вовсе, а так, кофейный напиток.

Ну и лакомый кусочек - это капучино. Многое, зависит от молока. Я беру холодное молоко 3,5 жирности местного производства. Результат мне нравится. Для густой молочной пенки нужно немного молока

Затем вставляет чашку в капучинатор и

нажимаем на кнопку с изображением пара

И крутим эргономичную ручку подачи пара.

Буквально через минуту густая пенка уже готова. Но моя ошибка была в том, что пенку я делала в одном стакане, эспрессо в другом, и когда переливала пенку, получалось не понятно что.

Если быть точнее - пенка уменьшалась в размерах и теряла густоту. Хотя в целом по вкусу было замечательно

Потом я додумалась вначале сделать пенку, а потом уже всё остальное (если не ошибаюсь, таким образом получается латте, но обычно все эти напитки я называю кофе).

В результате получается не только вкусно, но и очень красиво.

Уход у кофеварки достаточно легкий и простой. Лично я после каждого кофепития всполаскиваю рожок, фильтр и мерную ложку. Не всегда, но часто протираю поддон и убираю остатки кофе. Если взбиваю пенку, то обязательно после этого промываю водой. Для этого, после включения кофеварки, просто кручу ручку подачи пара и воды (накипь удаляется так же, просто в воду нужно добавить лимонную кислоту).

Я полностью довольна своей кофеваркой. Она приносит мне и мужу столько удовольствия. Каждое утро нам обеспечен заряд бодрости. Polaris PCM 2001 AE делает вкусный кофе, капучино, латте, а это свойственно не каждой технике и не каждому человеку. Купив данную кофеварку, вы не пожалеете о своем выборе.

Просто Воробушекрекомендует
02.11.2021
Отличное приобретение👍. Теперь можно пить кофе как в кофейне, не выходя из дома)
19.01.2023
Ищу для родителей бюджетную кофеварку, присмотрюсь к этой.