Опубликовано 15 Июнь, 2015 - 22:41

Обновление 31.12.17

Дождались) Нетфликс сделал нам чудесный подарок под НГ, выпустив очередные 6 вводящих в экзистенциализм и депрессию серий.

Общее впечатление от 4-го сезона:

Ровное и приятное. В той или иной мере мне понравился каждый эпизод, однако каких-то принципиально крышесносящих, как в предыдущих сезонах, нет. Хотя может я просто привыкла?

Первый эпизод начинается скучновато, показывая нам жизнь задрота в крупной корпорации. Но зато когда раскрывается смысл...Ухх) Никогда не задумывались, что будет, если попытаться противостоять сумасшедшему, но всесильному богу-садисту виртуальной реальности? Порадовало наличие в касте милашки Кристин Милиоти. В общем, очень позитивные впечатления от начала сезона.

Второй эпизод наверное вызвал больше всего эмоций. Насколько далеко мы готовы зайти, чтобы уберечь детей от всего того негатива, что таит в себе наш безумный мир? Серия очень, очень актуальна для современного мира, учитывая все эти дурацкие законы о защите детей от какой-то там вредной информации. Никогда не понимала, как информация может быть вредной, ну да ладно.

В эпизоде также шикарно обыгрывается проблема приватности в отношениях отцов и детей. До какого момента возможен тотальный контроль? Этично ли это? Может, позволить детям самим познавать реальность, набивать собственные шишки, экспериментировать с веществами и самим распоряжаться своим телом? Ох, как же я рада что у моих предков не было такого планшета.

В общем, наверное мне больше всего понравилась именно эта серия.

Третий эпизод - уже почти реален, учитывая камеры на каждом шагу и проги типа FindFace.Скоро небось и из чужих мозгов научимся информацию вытаскивать калеными щипцами. Пытаясь замести следы давнего преступления, одна почтенная мадам слегка увлекается. Как далеко она готова зайти, чтобы не дать правде вырваться наружу? Серия слегка напомнила тот старый эпизод из первого сезона, про линзы, записывающие воспоминания.

Четвёртый эпизод - главные герои живут в некоем мире за стеной, где человеческими отношениями управляет глобальная система. Она определяет, сколько времени люди должны встречаться, анализирует их и по прошествии определенного времени находит для пользователей идеальных партнёров. Но что, если два человека по-настоящему влюбляются друг в друга, а система определяет им считанные часы? Приятный, пусть и не самый лёгкий, эпизод с налётом романтики и достаточно неожиданной концовкой.

Пятый эпизод - борьба за выживание в чёрно-белом постапокалиптическом мире, пережившем...

Шестой эпизод поднимает ту же тему, что и White Christmas - проблему оцифрованного сознания. Хорошее, сильное завершение сезона.

Обновление 24.10.16 после просмотра 3-го сезона, который, как известно, выпустили Netflix. Я просто обожаю этих ребят - выкладывая сразу все эпизоды, они добавляют себе такие огромные плюсики в карму! Да ещё и 6 серий вместо привычных трёх в сезоне - просто подарок всем фанатам Чёрного зеркала! Итак, пройдусь по каждому эпизоду, без спойлеров...

Первый шикарен. Сразу веет старым-добрым духом Чёрного зеркала. Общество людей, в котором рейтинг в социальной сети определяет ВСЁ. Бесчисленные звездочки, статусы, фото, лакированная жизнь, герои с 5-тью звёздами и отбросы общества "ниже тройки". Шикарный конфликт, развитие главной героини и классная развязка.

Второй эпизод мне понравился чуть меньше, но он тоже держит планку на уровне. Завязка : вольный путешественник решается на тестирование игры с полным погружением, встроенной в его мозг...

Третий эпизод мне понравился неплохим сюжетом, динамичным действием, атмосферой привычной для сериала тоски и наличием в касте сира Бронна Черноводного. Но мораль вызвала недоумение. Всё просто, молодой человек решает..гхм, "передёрнуть затвор" перед ноутом, не зная, что за ним наблюдают через вебку таинственные тролли. Теперь они шантажируют его, угрожая опубликовать интимное видео везде...Сама постановка на уровне, но мне непонятна мораль этой серии. Парень никому не сделал зла...Он ни к кому пальцем не прикоснулся, и не важно, на ЧТО именно он передёргивал...Никто не вправе был так с ним поступать...(Завязка понятна из трейлера, так что это не спойлер). В общем, эту историю я не прочувствовала, как остальные, она скорее возмутила меня своей несправедливостью.

Четвертый я долго не могла понять - ну что за история про любовные перипетии лесбиянок - но потом "понимание" просто нахлынуло..Люблю ЧЗ за такие озарения, когда осознаёшь сюжетный поворот. Тоже шикарная серия, просто шикарнейшая, несмотря на "нетрадиционность"...О любви, смысле жизни...

Пятый эпизод...Зомби-апокалипсис, военные, зачищающие территорию, и страшная правда, открывшаяся вдруг одному из них...

Шестой понравился, если честно, меньше всего, хоть и длится 1,5 часа против обычных 55мин-часа. Он построен как детектив, поучителен, с хорошим сюжетным поворотом и в общем ясной моралью, но он не держал меня в напряжении, как предыдущие. Хотя любителям хэштэгов и хэйта в интернетиках прямо стоит посмотреть. А то ведь знаете, как бывает...

Ещё раз спасибо Нетфликс за возрождение этого чудесного британского проекта.

Предыдущий текст отзыва:

Уххх, давно не смотрела ничего подобного. Семь эпизодов за два дня выходных. Хочу ещё, да нет больше. "Чёрное зеркало - мозговзрывающий мини-сериал, сборник киноновелл, и каждая вызывает самые разнообразные эмоции, от отвращения до глубокой печали. Сериал шокирует, выводит из зоны комфорта и напоминает, что истинное предназначение искусства - в пробуждении мыслительных процессов. Скажем так, процесс катарсиса во мне "Чёрное зеркало" запустило.

Итак, структура сериала. На данный момент (июнь 2015) доступно два сезона, по три серии в каждом + рождественский эпизод. Серии длятся по 40-60 минут, и разделены на несколько частей темнотой и молчанием.

Серии абсолютно не связаны друг с другом сюжетно, в них заняты разные актёры. Действие происходит то в современной Англии, то в какой-то кажущейся невообразимо далёкой антиутопии. Обычно просмотр каждой начинался с моего хмыканья – ну, уж этот эпизод наверняка полная фигня – и заканчивался очередным "взрывом мозга". Да, какие-то серии понравились мне больше, какие-то меньше, но ни одна не оставила равнодушной.

В каждой серии есть моменты 18+, присутствует нецензурная лексика. Я смотрела в переводе Байбако, и там были весьма смачные маты. Слышала, есть более благородная озвучка. Планирую как-нибудь пересмотреть в оригинале, жаль интрига будет потеряна.

Когда я говорю пересмотреть, я не имею ввиду первую серию первого сезона, потому что ЭТО я не хочу больше никогда видеть, не при каких обстоятельствах. Однако не спешите бросать, если серия покажется Вам слишком мерзкой и тяжёлой. Это эдакая шоковая терапия, вводящая в сериал. Перформанс, ёлки.

Я не буду бросаться пафосными словечками вроде : «Да, мы такие на самом деле, рабы твиттера и инстаграма, тупое бесчувственное охочее до зрелищ стадо, и эти пороки сериал вскрывает, о ужас, мы обречены...» (мой вольный пересказ официального описания). Основная тема сериала - всё-таки не технологии, а людская психология, в особенности психология масс. Зомбирующие Интернет и СМИ тут инструмент, следствие, но не причина.

Звучит банально, но "Чёрное зеркало" действительно заставляет о многом задуматься. Я горячо рекомендую этот сериал, и причисляю его к своему внутреннему каталогу "Умное кино".

Достоинства
  • Заставляет думать и анализировать
  • Идеи и развитие сюжета
  • Необычный
Недостатки
  • Порой мерзкий
Danashiriрекомендует
16.06.2015
Рождественский эпизод пока так и не смотрела, но уже слышала, что это нечто Big smile Из всех серий больше всего понравилась 2 серия 1 сезона, ну и с синим медведем как-то тронула. Но, например, серию с убегающей женщиной, у которой каждый день- день Сурка, не особо восприняла, показалась дико нелогичной и скорее направленной не на смысл, а именно на эффект ''шоковой терапии''. А первая очень мерзкая, да)) Хотелось бы, чтобы еще 3 сезон сняли, хороший сериал, заставляет задуматься.
17.06.2015
Рождественский эпизод, кстати, не так уж сильно впечатлил, хотя всё в стиле "Чёрного зеркала" - умно, запутанно и с неожиданной концовкой Smile Насчёт того эпизода с женщиной, соглашусь, он вытягивает за счёт концовки, сначала всё как в дешевеньком зомби-фильме, зато потом...Ещё впечатлил эпизод про роботизированную копию, грусть-тоска Puzzled
Очень жду 3й сезон, жаль пока про него ничего не слышно Sad .
p.s. О, а на кинопоиске написано, первая серия 3-го сезона выходит в 2015. Хорошая новость)
17.06.2015
Да, про робота- самый грустный Puzzled Ого, значит, 3 сезон все-таки будет, отличная новость))
26.11.2016
хе, именно этот сериал заставил меня заклеить вебку Oups
28.11.2016
Felina5, да уж, тот эпизод немало способствует развитию паранойи Big smile у меня тоже давно заклеена, ну его нафиг)
16.12.2016
Смех смехом, а я заклеиваю. Иногда Big smile
Из всего сезона этот сюжет запомнился больше всего, поскольку он УЖЕ реален.
16.12.2016
Вы это серьёзно??? Shock
17.12.2016
La_Muchacha , абсолютно серьёзно. Это не он снимал этот контент, не он распространял его, он никого не насиловал, никому не причинил физического вреда (я имею ввиду, в самом начале эпизода, на момент съёмки с вебки). Конечно, подобные пристрастия чудовищны - но человека нельзя наказывать только за их наличие, не воплощенное в реальном насилии над кем бы то ни было.
cozetta, как говорится, "то, что Вы параноик, ещё не значит, что за Вами не следят" Big smile
А если серьёзно, да, страшное дело((( Самый тяжёлый эпизод.
  • 11.02.2019
    О "Черном зеркале" я узнала случайно: муж сказал, что от англичан поступил отменный сериал с отличной актерской игрой, тяжелыми, многослойными сюжетами и весьма неоднозначными философскими задумками...
  • 19.08.2019
    Сразу хочу сказать, что я была крайне удивлена хорошим оценкам Черному зеркалу. Не смотря на мою любовь к вещам достаточно криповым и противным (очень много лет любила произведения Паланика, пока он не скатился в пропасть бреда), сериал даже у меня вызвал очень неприятные чувства.. Всем привет!
  • 16.06.2015
    У меня просто нет слов! Хочется стереть память и пересмотреть заново. Первые две серии особо не впечатлили, но остальные - это нечто. Весь сериал мною просмотрен за одну ночь. Настолько интересно, что не могла ни на какие другие дела.
  • 20.03.2015
    Даже при том, что здесь намешана куча заимствований из уже знакомых Оруэлла, "Искуственного разума", "Вечного сияния чистого разума" и прочих антиутопий - сериал оставляет след. Его мысленно пережевываешь еще долгое время после просмотра... Но понравится точно не всем.
  • 23.02.2011 - 20:18
    Похоже земляне снова приперлись со своим мусором в чужую избу))...
    Видел пока только одну серию. И хотя их вышло уже четыре, но профессионально озвучена только первая, а смотреть с субтитрами считаю мазохизмом)). По одной серии трудно понять потенциал этого сериала. Идея понятна - развитие поселения на новой планете, причем отрезанной от связи с землей.
  • 31.05.2019 - 09:00
    Черные паруса ➜ это ПРИКВЕЛ к шикарному произведению Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ» ☠ 4 сезона невообразимых приключений на море, охота за сокровищами и становление Долговязого Джона Сильвера, как самого грозного пирата!
    Привет всем!   Люблю исторические сериалы, поэтому пока смотрю всё то, что хоть немного подходит под это описание. Сериал Черные паруса Black Sails ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Первый сезон вышел в 2014 году и состоит из 8-ми серий по 55-60 минут.
  • 04.03.2011 - 22:38
    Мозг off !
    Просмотрел пока семь серий. Что же мы имеем? Затянутое начало. Пока известно только что разбился корабль с пришельцами гуманоидами, все отличие от землян лишь в 1, правда этого не так уж и мало! Пришельцы практически не постарели за 66 лет их удерживания на Аляске.
  • 19.02.2021 - 03:32
    Сериал, который я пересматривала дважды, и после второго просмотра изменила свое мнение о нем. Или сериал, который вышел немного не в то время
    О чем этот сериал Это сериал по тематике сверхъестественных существ, монстров и прочей нечестии, который снимал Нетфликс с 2013 по 2015 годы. В центре истории небольшой городок, который терроризируют различные непонятные твари, в котором в целом происходит неизведанная ерунда, и за этим всем кто-то …
  • 19.12.2013 - 21:25
    Динамичный и держащий в напряжении сюжет (+ скрины)
    Никогда ранее для меня не представляли интереса сериалы на канале Sci-Fi. Наткнувшись на этот решила посмотреть первую серию, так как отзывы были очень положительными. И вы знаете - не пожалела.
  • 02.05.2014 - 17:30
    голод - это когда нет силы, секса, жизни, денег, крови...
    сериалу больше 10 лет. и при этом он совершенно актуален. ведь человеческие грехи и пороки никуда не исчезнут, пока есть человечество. а со стороны за ними наблюдать так легко и забавно, не так ли? в 1ом сезоне рассказчиком был теренс стэмп - потрясающий британский актер.
  • 23.08.2018 - 14:56
    Представьте - вы проснулись на космическом корабле в компании незнакомцев. Без памяти. Без прошлого.
    Привет всем любителям космической фантастики! А теперь, как говорил Гагарин: Скажу сразу, приступая к этому сериалы, вы сразу должны определится с целью просмотра.
  • 21.11.2016 - 01:03
    СЕРИАЛЬНЫЙ ЗАМЕС из "Эффекта бабочки", "Декстера" и "Интерстеллара" | Как изменить прошлое, поговорив по радио с погибшим отцом? | Очередной хороший СЕРИАЛ в детективном жанре (2016)
    Можете ли вы себе представить , что в ваших силах вернуть к жизни отца, умершего 20 лет назад при исполнении задания? Можете ли вы себе представить, что вновь услышите его голос?
  • 25.06.2019 - 05:30
    Стоит ли смотреть третий сезон? Как бесплатно посмотреть? Мозговыносящий паззл от Нетфликс: без спойлеров - немецкая аккуратность, красивые актеры, невероятный сюжет, отличная актерская игра, музыка... и разбор других деталей
    Привет! В позапрошлом году посмотрела сериал "Очень странные дела" и он мне так понравился, что я начала искать похожие. В интернете советовали "Тьма" , также упоминали что он похож чем-то на "Твин-Пикс", который тоже люблю очень.
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 15.02.2021 - 13:58
    "Самый страшный кошмар родителей"-звучал трейлер. Заливая дом слезами, тяжко было досмотреть...(
    Приветствие. Хочу сегодня поделиться с вами впечатлениями от просмотра фильма, который мне не рекомендовали смотреть. Этот фильм, скорее всего, предназначен не для слабонервных и события, которые будут происходить в фильме-просто ужасны до крика.
  • 03.04.2021 - 12:51
    Если вы еще не смотрели этот сериал, я вам завидую! Лучший фантастический сериал за последние несколько лет. Посмотрела запоем три сезона!
    Всем любителям кино, привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями о сериале Пространство (The Expanse) , 1-й сезон которого увидел свет аж в 2015 году, целых 5 лет назад. Но я дошла до него только в 2021 году, уж не знаю как это случилось!
  • 16.03.2021 - 17:34
    Секс с мёртвой девушкой троих извращенцев🤮 Попасть в морг, чтоб полапать любимую актрису... Сильный фильм, говорите?
    Есть фильмы, которые поднимают со дна вашей души такую бурю, что аж дышать тяжело. Вот и при просмотре данной картины, я испытала ничем не передаваемые эмоции откровенного шока, ужаса и какогото глубочайшего падения в тёмный колодец отвращения.
  • 01.04.2021 - 09:53
    Сериал Чикатило → отзыв после трех серий, а дальше я это смотреть не намерена. Грим Нагиева просто жесть какая-то, зачем было лепить эту маску? Реальная история о маньяке
    Привет!   В марте на канале Okko вышел новый русский сериал "Чикатило" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Я не очень люблю русский кинематограф, но Нагиева знаю, поэтому было интересно взглянуть на него в таком необычном амплуа. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Сериал "Чикатило" вышел 18 марта 2021 г.
  • 19.02.2021 - 03:32
  • 15.03.2021 - 00:14
    Руки дошли посмотреть этот сериал. И сказать честно - это самый тяжёлый сериал из всех, что я смотрела. (Много фото. Отзыв с кадрами не для слабонервных!)
    Я долго отговаривала себя от просмотра этого сериала и я не могу сказать почему.     Начало сериала напомнило мне книгу чернобыльская молитва. Та самая книга об истории Люси из сериала. Кстати этот сериал к огромному сожалению основан на реальных событиях.
  • 14.02.2021 - 19:31
    Я ревела за просмотром. Трогательный, морально тяжелый триллер, с более чем интересным сюжетом 💔 Отзыв на фильм Девушка, которая боялась дождя 2021.
    Приветствие. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма, смотреть который я по началу сомневалась, а потом просто глаз не могла от него оторвать, на столько он был интересным и трогательным. Речь идет о фильме 2021 года под названием Девушка, которая боялась дождя.
  • 25.02.2021 - 16:37
    Десятилетний мальчик доказывает, что он реинкарнация вашего умершего мужа и просит интима. Поверить шкету? Триллер с Николь Кидман
    Что может быть хуже, чем потеря любимого человека? Не переставая думать, что он где-то там, парит в тишине и темноте, словно печальная белая птица. Исчез. Нету его больше, не там, не здесь. В каких богов верить? Вот и героиня этой истории, молодая женщина Анна, теряет горячо любимого мужа.