Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 14:41

акционная цена - 25 белорусских рублей

На мой взгляд, обладательницам жирного типа кожи с выбором тональных средств приходится сложнее всего, этот к сожалению и мой удел. На моей памяти были десятки тональных основ, которые меня то радовали, то разочаровывали, и бывали периоды, когда я от безнадеги отказывалась от тональников вообще, переходя только на пудру. Вероятно, вы также перед покупкой очередного крема бороздите просторы Irecommend, Google, собственно как это делаю и я. Я наступала на грабли в виде ужасных спиртовых бомб, которые превращали лицо в пустыню, я покупала вроде как и неплохие варианты, но с темными оттенками, которые мне категорически не подходят, я также покупала крема, которые стекали с меня вместе с жиром через пару часов после нанесения. В общем, багаж у меня кое-какой есть, поэтому давно определила четкие критерии при выборе.

Крем Lumene MATTE oil-control foundation я купила абсолютно спонтанно по рекомендации консультанта в ДНК, когда моя рука уже тянулась к обычному CC Lumene. Девушку видно ослепил мой жирный блеск на лице, и она порекомендовала выбрать вариант MATTE, помогла с выбором оттенка.

Место покупки- магазин ДНК

Стоимость - акционная 25 белорусский рублей (10$), полная стоимость - около 36 белорусских рублей. В Миле на момент написания отзыва крем стоит 39.90 бел. руб. (15$).

Объем - 30 мл.

Оттенок - 0 Light Ivory, самый светлый.

Производитель позиционирует крем как 100% веганский.

Состав крема:

AQUA (WATER), CYCLOPENTASILOXANE, CYCLOHEXASILOXANE, C13-15 ALKANE, DIMETHICONE, TRIMETHYLSILOXYSILICATE, BUTYLENE GLYCOL, LAURYL PEG-10 TRIS(TRIMETHYLSILOXY)SILYLETHYL DIMETHICONE, POLYPROPYLSILSESQUIOXANE, POLYGLYCERYL-4 ISOSTEARATE, CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, HEXYL LAURATE, SILICA, TALC, VACCINIUM VITIS-IDAEA (LINGONBERRY) SEED OIL, SPIRAEA ULMARIA (MEADOWSWEET) EXTRACT, MICA, PHENOXYETHANOL, DIMETHICONE/DIVINYLDIMETHICONE/SILSESQUIOXANE CROSSPOLYMER, POLYSILICONE-11, DISTEARDIMONIUM HECTORITE, ALUMINUM HYDROXIDE, MAGNESIUM SULFATE, PROPANEDIOL, GLYCERIN, ENANTIA CHLORANTHA (BARK) EXTRACT, PEG-8, PROPYLENE CARBONATE, HYDROXYAPATITE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM LAUROYL GLUTAMATE, TOCOPHEROL, LYSINE, ZINC OXIDE, MAGNESIUM CHLORIDE, ASCORBYL PALMITATE, ASCORBIC ACID, CITRIC ACID, OLEANOLIC ACID, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, PARFUM (FRAGRANCE), (CI 77491, CI 77492, CI 77499) IRON OXIDES, (CI 77891) TITANIUM DIOXIDE.

Меня натуральность состава не волнует, главное, чтобы там не было тонны спирта.

На упаковке была русифицированная наклейка:

Плотное покрытие.
Для жирной и комбинированной кожи.
Уменьшает жирный блеск и гарантирует стойкость весь день. Имеет матовый финиш.

У крема узкий удобный носик:

Сам крем приятной консистенции, такой плотно-легкий, ни капли не жирный. Можно сказать, что он кажется очень пигментированным. Но.. Но здесь есть нюанс: крем очень быстро засыхает. То есть нанеся его на лицо, он с первых секунд уже начинает усадку, работать с распределением нужно быстро. Также крем очень неэкономичный, на одно использование его необходимо реально много, за 3 недели я израсходовала около половины тюбика по ощущениям (и это учитывая тот факт, что наношу крема я не до состояния маски).

Главное, что меня порадовало- у крема не та самая гадкая жидко-спиртовая консистенция, когда при этом еще и запах спирта бьет в нос. Вспоминаю на этом момент мерзкий Фит Ми от Мэйбеллин, аж дергается глаз.

Запах очень легкий косметический, я его вообще не ощущаю.

Оттенок.

Момент, которого я боялась больше всего. На свотчах в магазине он выглядит очень светлым, консультант заверила меня, все что будет ок, крем подойдет моей очень бледной кожи с холодным подтоном. Выйдя из магазина, я начиталась пару отзывов о том, что крем темный, окисляется, и вообще светлокожим не пойдет. При затесте в магазине мне показалось, что это не так, вроде все красиво-прилично, но уже после первой носки я изменила свое мнение.

У меня холодный подтон кожи, и у самого светлого оттенка также холодный подтон. Если у вас оттенок кожи теплый, то выбирайте следующий оттенок в линейке, как мне помнится от был такой же светлый, только с теплым подтоном.

Все бы хорошо, светлый оттенок - прямо как я хотела, но тут ждет подстава- крем немного окисляется, заметите вы это только через часа 4. Не то что бы вы превратитесь в мемную девочку с белой шеей и коричневым лицом, но все таки разница между тем, какой оттенок я вижу с утра в зеркале и тем, что я вижу ближе к обеду, есть. Не надейдесь, что оттенок будет таким же, как на фото до-после, сделанных через 5 минут после нанесения.

Расскажу о своей коже:

1. Очень жирная, становится сальной уже через полчаса после умывания. Приходится промакивать салфетками пару раз за час;
  2. Все лицо в расширенных порах;
  3. Много шрамов и пятнышек;
  4. Черные точки;
  5. Очень светлая;
  6. Сосудики на крыльях носа;
  7. Не переносит спиртовые крема, сразу реагирует шелушениями.

Нанесение.

Наносится крема мне не понравилось, вся процедура напомнила мне затирание кожи быстрозасыхающей замазкой.. Если спонж влажный, то это спасет ситуацию, вообще не представляю, как этот крем можно наносить кистью или пальцами, все будет в разводах и пятнах, так как крем очень быстро схватывается, и размазать это пятно становится трудно.

При хорошем нанесении сперва тон выглядит красиво, и лицо сглажено, и покраснений нету. Но посмотришься в зеркало... И лицо выглядит просто ужасно плоским и безликим, я не знаю, как это объяснить, но мне ни один тональник такого эффекта еще не давал. Даже нанесенное в последующей скульптурирование не спасает ситуацию, лицо будто не живое.

Степень покрытия.

Хорошая, пятнышки пост-акне перекрывает неплохо, для меня это высокая степень покрытия, при этом нету ощущения, будто на лице тонна штукатурки.

В первые пару часов лицо выглядит хорошо, я бы сказала вот прямо как будто только-только накрасилась, однако потом начинают происходить непонятные метаморфозы.

На лице вдруг появляются шелушения, заметные не только при близком рассмотрении, но даже окружающие при разговоре с вами точно их заметят, будто лицом извалялся в крошках. Шелушения видны везде: крылья носа, щеки, подбородок, на переносице тон выглядит вообще убого, будто замазка перемешалась с гелем для бровей и все это там присохло, межбровка выглядит как будто я хмурюсь 24\7 и у меня прямо заломы на этом месте.

Шелушения там, где их не было, которые вдруг становятся заметными... В дополнение к этому вы получаете ВСЕ подчеркнутые морщинки. Присмотревшись в зеркало, я ощутила себя лет на 10 старше, особенный треш возле глаз, куда попал крем- там явно заметна разница с зоной, где крем есть, а где его нету.

Я пробовала наносить этот крем на базу Baby Skin от Maybelline, которая неплохо скрывает шелушения, но даже на этой силиконистой базе крем все равно нашел и подчеркнул шелушения, их в течение дня можно спокойно собирать по всему лицу руками или стряхивать как крошки.

О матировании.

Это пожалуй единственный весомый плюс крема, он действительно матирует. Лицо начинает блестеть примерно через часа полтора, хотя у меня обычно через 20 минут все сияет. И даже когда проступает блеск, он настолько приглушенный и аккуратный, что я не выгляжу как извалявшаяся в жире. Если при использовании любых других тональников я промакиваю лицо от жира раз 10 за день, то с ним 3-4 раза хватает, и даже если возможности промакнуть лицо нету, ощущения сальности и стекающего жира на лице нету. Удивительно, но факт. Здесь я ставлю прямо твердую 10.

В общем виде в течении дня выглядит в целом ок:

Но есть важный нюанс: весь день я хожу с ощущением того, что мне кожу на лице будто натянули во все стороны.. Крем довольно странный в этом плане, будто после нанесения я Белла Хадид на минималках. Кожу крем при этом не сушит, но дико стягивает, это ощутимо в течение всего дня. И это с учетом того, что я пользуюсь увлажняющим кремом перед нанесением Lumene Matt.

Как крем выглядит в конце дня.

Нуу.. так себе. Если не присматриваться в зеркало, то в целом образ нормальный.

О влиянии на состояние кожи.

Никакого негативного влияния не заметила, не прыщей, ни черных точек крем не вызвал. Сухости кожи (не смотря на то, что ШЕЛУШЕНИЯ крем подчеркивает ужасно) я не заметила. Но здесь достаточно прочитать состав, там нету тонны спирта, от которого обычно состояние кожи лица у меня ухудшается с геометрической прогрессией.

Удаляю крем я только гидрофильным маслом, так как смыть его пенкой\гелем почти невозможно, он держится на коже как замазка.

Обобщу впечатления после нескольких месяцев использования крема Lumene Oil Control Foundation:

1. Крем действительно матирует. Здесь производитель ни капли не соврал, крем железобетонно сдерживает весь жир, который кожа хочет извергнуть. По-моему ни одного крема, который бы давал такой эффект, я еще не пробовала;
  2. Крем стойкий. Отпечатывается на одежде по минимуму, обычно ситуация к другими тональными у меня гораздо хуже;
  3. Отлично скрывает несовершенства, степень покрытия для меня высокая;
  4. Не сушит кожу, никаким образом не ухудшает ее состояние;
  5. Крем подчеркивает абсолютно все шелушения кожи, которые есть, если их нет - он магическим образом их найдет. Ни с одной базой, ни при любом супер увлажняющем уходе и эксфолиации я еще не видела, чтобы он лежал на мне ровно. С другими тональными такой проблемы нету, здесь же сущий ад;
  6. Крем подчеркивает морщины. Из-за этого лицо кажется старым и уставшим;
  7. Лицо с этим кремом будто натянуто весь день, даже при улыбке кажется, что кожа где-то лопнет.. Ну очень странное ощущение, которое доставляет дискомфорт;
  8. Крем немного темнеет в течение дня.

Теперь вторая часть отзыва, где я расскажу о том, как мне удалось наконец приручить этот тон

Я была на грани публикации отзыва с 1 звездой, но тут я таки нашла способ сделать тон жизнеспособным. У меня с доисторических времен завалялся аджастер от Nyx, который был куплен в приступе шопоголизма, и я не понимала, где его вообще применять. И вот настал его звездный час, я решила подмешать его в тон Lumene.

С первого применения я поняла, что это то самое, что я хотела. Тональная основа больше не выглядела как что-то инородное на моем лице, я больше не видела 100500 шелушений, а тон оставался все таким же стойким и хорошо перекрывающим недостатки. Финиш уже не выглядел мертво- матовым и глухим, лицо подавало признаки жизненного блеска.

На стойкость тона аджастер не повлиял.

Я смешиваю тон в пропорции с аджастером примерно 1 к 3. Размешиваю прямо на тыльной стороне ладони, наношу влажным спонжем.

Такой микс позволяет нанести тон не торопясь, аккуратно, лицо не глухо матовое. В течение дня крем выглядит отлично, шелушения не подчеркивает, мне очень нравится! Но.. но это заслуга аджастера Nyx, в одиночке Lumene ведет себя и выглядит совсем по-другому. Я все нарадоваться не могла, как красиво выглядит лицо, когда нанесен тон Lumene Matt и Аджастер Nyx, и на радостях хотела 5 звезд поставить. Но блин, заслуги тона в этом считай нет, соло он абсолютно провальным, вытягивает его именно аджастер.

Будь эффект от крема соло таким, какой он с аджастером, то я бы смело поставила 5 звезд, еще бы сверху посыпала его уймой комплиментов. Но.. Но нет. Тон сам по себе провальный. Без аджастера им невозможно пользоваться.

Итог: пожалуй, я бы написала положительный отзыв в первые пару дней использования крема, ну и при условии его носки пару-тройку часов. Но учитывая то, что кремом я пользовалась более месяца, ходила с ним и в офис на целый день, и на улицу на прогулку.. ни о каком "рекомендую" не может быть и речи. Крем не испортил качество кожи, но визуально с каждым часом носки он выглядит все более некрасиво, подчеркивая недостатки, которые вы хотели им скрыть. Похвалю за матирование, крем действительно в этом неплох, при этом не сушит кожу абсолютно. Также крем стойкий. Своей цены он не стоит, так как крем в итоге оказался неносибельным: меняет цвет, подчеркнет ВСЕ ШЕЛУШЕНИЯ мира, даже если их нет - он их найдет. С ним мое лицо выглядит старым, уставшим что ли, по ощущениям лицо будто натянуто.. Ну не то я ожидала от Lumene, совсем не то.

Крем наверняка подойдет тем, у кого жирность кожи- единственный ее недостаток. Если есть хоть малейшие намеки на шелушения и морщинки - все, сразу мимо, а вот если вы счастливая обладательница ну мега идеально гладкой кожи, то крем может вам понравится.

Ну и если у вас вдруг завалялся такой же аджастер.. То крем будет супер в итоге, однако я все равно не понимаю, зачем такие танцы с бубном за 15$.

Lumene Matte не рекомендую.

Спасибо за внимание! Надеюсь, отзыв был для вас полезен.

Достоинства
  • Матирует
  • Не плывет в течении дня
  • Отлично матирует
  • Стойкий
  • Хорошо маскирует недостатки
Недостатки
  • Дорогой
  • Лицо стянуто
  • ОКИСЛЯЕТСЯ
  • Подчеркивает все шелушения, есть их нет- он найдет
  • Старит
katerina2198не рекомендует
12.02.2022
Да, если приглядываться, то что-то не то...
12.02.2022
Обойду стороной пожалуй такую тональную основу)