Опубликовано 2 Март, 2019 - 21:23

15 000 рублей

Есть известный анекдот:

Я старший ребенок в семье. Наследник престола. Опора родителей. Первый блин комом.

Как вы догадались, я взяла все "лучшие" черты своего семейства и мои зубы не исключение
В 18 лет у меня начались проблемы с 1‐м зубом и любые попытки его вылечить и спасти, свелись к нулю. Нулю моей самооценки и появления моей улыбки "на все 31"...

В 20 лет я осталась без 2‐х подряд зубов, сразу после клыка. При широкой улыбке, эту дыру было видно даже невооружённым взглядом. Конечно, на всех фотографиях у меня скромная улыбка с плотно закрытым ртом. Когда я сидела с друзьями я всегда смеялась и прикрывалась рукой... А что уже говорить, как я себя чувствовала при поцелуе с моим, на тот момент, будущим мужем...
В этот период я не фотографировалась с зубами вообще!
Первая попытка поставить мост была в 20 лет. Я до сих пор помню этого грубияна, который мне осматривал зубы. Врач, узнав, что я ещё студентка, сказал: "если есть деньги - иди подготовь первый зуб к моей ученице" молоденькая стажерка, старалась, как могла, почистила мне нерв из зуба запломбированный и отпустила. Возвращаться туда мне не хотелось и даром. И ещё два года я ходила без зубов, но фанатично искала врача, который не испортит мне жизнь ещё больше...
Вторая попытка была в 22 года. Через знакомых я нашла женщину, которая работает в частном кабинете и все её клиенты мои довольные знакомые.
После первого осмотра, она предложила второй зуб для протеза не лишать нерва, как первый. Чтобы зуб был полноценным и не рассыпался раньше времени. Меня такой подход устроил, и я стала её самым частым гостем!
Первый приём. Подготовка крайних зубов к протезированию и слепок челюсти. Делали мы без анестезии. Я крепко цеплялась за кресло, а врач с перерывами и по миллиметру пилила мой зуб, эта каторга длилась 40 минут. Второй зуб, который уже два года без нерва, пилили около 15 мин. В конце сеанса я дала отпечаток челюсти и мне нужно было выжить сутки с открытыми нервами зуба, пока мне не сделают временный мост.
Второй приём. Примерка моста. Мне сделали временный, пластмассовый мост, который держался на специальном креме для вставной челюсти "корега". Было приятно, что врач дала на время, свою мазь и мне не пришлось покупать новую. Это был ад! Мост держался, на честном слове, кушать мне было больно, даже на другую сторону, чай пить не могла, холодной воды тоже... Так я ходила три недели, периодично посещая примерки основного протеза. Это было ужасно неудобно, а иногда и больно.
Третий приём. Первая примерка основного протеза. Примеряли мне только металлическую основу. Доктор, который занимался протезом - умничка, с первого раза без единой переделки
Четвертый приём. Последняя примерка и установка протеза. На последний сеанс я пришла голодная и похудевшая на 3 кг. Мост стал идеально, мне его посадили на "цемент". Казалось, сто все позади... Но позади была только дыра в улыбке, а впереди меня ждали долгие и мучительные месяцы адаптации.

На фото видно, что мост отличается от настоящих зубов, протезы более пухлые и широкие, что видно на следующей фотографии ещё лучше:

Слева ряд зубов идёт ровный и зубы не выделяются, а справа видно, что четыре зуба слишком разные.
Первые полгода. Самые тяжелые и неприятные. Я ела аккуратно и медленно на обе стороны, на работе не могла заехать даже на маленькую горку (о моей работе можно прочитать тут), а чтобы жевать, сторону с протезом, речи не было.

Также было тяжело психологически, я заново училась улыбаться с зубами, принимать себя с такой улыбкой и не закрывать рукой рот, когда смеюсь.
6-12 месяцы. Следующие шесть месяцев я могла жевать мягкую еду не ощущая дискомфорта. Мясо жевать было невозможно, когда ставили коронку с другой стороны, опять была вынужденная диета... Спокойно улыбаться я ещё не могла.

13-24 месяцы. Только на 20 месяце я смогла спокойно кушать, жевать, но всегда присутствует ощущение, что во рту есть инородное тело.

Сейчас моему мосту 3 года, я до сих пор его чувствую, при катании на работе, иногда чувствую дискомфорт, ем аккуратно, если пища сильно соленая, то начинает печь между протезом и десной. Но улыбаюсь на все сто )
Уход за протезом. На месте, где зубы удалены с корнем, есть маленькое пространство между керамикой и десной, его нужно промывать специальным прибором ирригатором, а ежедневная чистка зубов ничем не отличается от прежней.
Вывод: очень сложно советовать или нет, но я рада, что поставила протез. Напишу честно все минусы и плюсы.
Минусы:
- Дорого
- Болезненно
- Долго привыкать
- Спустя долгое время я чувствую протез
- Я не могу спокойно есть на правую сторону
- Чтобы поставить протез, нужно спиливать два здоровых зуба.
- Дополнительный уход.
Плюсы:
+ Я могу спокойно улыбаться
+ У меня не смещаются зубы возле дырки
+ Я могу целовать мужа и не переживать, что он может как-то ощутить эту дыру.
Спасибо за внимание и перед тем,как делать этот серьезный шаг 1000000000 раз обдумайте и рассмотрите все варианты!

Ставлю три, но для тех, кому не хочется ходить с дырой в зубах - советую.

Достоинства
  • Выглядит натурально
  • Эстетично
Недостатки
  • Подогнать мосты уметь нужно
Lyankiss_kissрекомендует
02.03.2019
Нужно беречь зубки с молоду, чтоб потом не попадать в стоматологический ад. Сама испытала все прелести установки коронки и привыкания к ней.
02.03.2019
Тут уже не я виновата. У моего папы тоже проблемные зубы, я бегу к стоматологу при малейшей проблеме, к сожалению три зуба спасти не удалось. Один под коронкой два удалили.
02.03.2019
К сожалению, тоже виновата наследственность. Очень легко вырывать, но тяжело восстановить.
03.03.2019
согласна! Спасибо, что мне попадались врачи,которые боролись за каждый зуб до последнего, в противном случае их нестало бы еще раньше. остальные зубы, тьфу-тьфу, нормально.
30.10.2020
Я могу целовать мужа и не переживать, что он может как-то ощутить эту дыру

Это, скорее муж, должен переживать, если у жены дыра во рту, на красивое заполнение которой он не в состоянии заработать... Puzzled
Но я Вас понимаю, в свое время сталкивалась с стоматологами-монстрами в белых халатах, чьей задачей было содрать как можно больше бабла на пустом месте, лишилась нормального жевательного зуба таким образом...
А где фото???
Моему металлокерамическому мосту уже очень много лет, ничего во рту не ощущается, через какое-то время привыкаешь, ничего не мешает. А вот на счет того, что спиливаются здоровые зубы вы правы, их жалко.