Опубликовано 24 Сентябрь, 2014 - 12:14

IOS 8 - делимся впечатлениями и нововведениями

Признаюсь честно, когда пришли обновления на новую IOS 8, я десять раз подумала, прежде чем их загрузить.

В моей памяти до сих пор свежи ещё воспоминания о переходе с IOS 6 на IOS 7. Я не скажу, что была в сильном восторге.

Всё таки после того как умер Стив Джобс ребята стали работать хуже.

Итак, я обладательница IOS 8 на своём IPad mini уже почти сутки.

Первое, за что я переживала, что мой IPad Mini после обновления будет притормаживать.

Так оно и случилось.

Не в тех масштабах, что я ожидала, но всё таки.

Думаю что IOS 9 он уже не потянет. Надеюсь, что выпустят её ещё не скоро. Хотя бы к тому времени, когда я буду готова купить новый IPad.

Второй пункт, за который я переживала не меньше, оправдал себя полностью. Привычка как известно - вторая натура. Да и я консерватор. Вот зачем было снова менять место дислокации "Закладок" в левый верхний угол? Это же форменное издевательство.

Я привыкла, что они находятся справа. А теперь вместо них "Избранное". К тому же, раньше нажимая на "Закладки" они появлялись просто поверх экрана, страницы. Теперь страница уменьшается за счёт того, что "Закладки" идут не поверх страницы, а полноценно занимают место. Для IPad Mini это критично, ведь размер его экрана и так небольшой.

Ещё одно неудобство. Раньше, при закрытии всех страниц я в конце дня просто пальцем проводила вверх по каждой и они исчезали. Все до единой. И при выходе в Интернет через Сафари я попадала на рабочий стол с иконками сохранённых и нужных мне сайтов.

А теперь последняя закрытая таким образом страница какого нибудь сайта остаётся в памяти, и при новом посещении попадаешь именно на неё.

Одно дело, когда я сама этого хочу. Бывает и так, что я просто закрываю IPad или нажимаю на кнопку "Домой", а потом открываю и оказываюсь на странице с последним посещением.

Но в таком случае это мой личный выбор.

Здесь же выбор IOS, что безумно раздражает.

А для того, что бы страница с последним посещением не открывалась, нужно закрыть её через крестик в правом верхнем углу, но у последней закрывающейся страницы его попросту нет! А для того что бы он появился, нужно двумя пальцами страницу страницу уменьшить и тогда то появится вожделенный крестик. Нажимаешь и тогда при новом выходе в Интернет попадаешь как и раньше на рабочий стол.

Лишние телодвижения. И непонятно для чего.

Дальше. При нажатии кнопки "Домой" два раза помимо страниц, которые можно смахнуть движением пальца вверх,теперь отсвечивает какой нибудь контакт, точнее, не какой нибудь, а тот, которому я крайний раз писала письмо. Я ещё не в маразме и мне это не нужно. Мешает.

Я не знаю, IOS 8 позиционировалась как МЕГА обновление. Но на деле это оказался МЕГА-гемморой. Я ещё написала бы про раздражающие факторы. Мелочь, но бесит по страшному.

Напишу и про плюсы. Я увидела их пока только два.

Первый: при чтении книг теперь можно регулировать подсветку экрана. Ночью удобно. И при пересылке писем в "Сообщениях" теперь можно добавлять голосовое соощение.

Но плюсов для мега-обновлений как то маловато:(

В целом я сегодня первый раз шваркнула свой IPad об стену. Ибо взбесил.

Недостатки
  • Неудобно
  • Притормаживает
Юлия Игоревнане рекомендует