Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 19:30

Прага! И начну свой отзыв в необычном порядке. Сначала напишу краткий вывод о городе в целом, а потом уже расскажу подробно о своем путешествии в город пива и колбасок.

Какой вывод я могу сделать:

Если вы не любитель музеев, как я- то целенаправленно ехать в Прагу я бы не рекомендовала.

Смотреть на улицах там нечего, гулять холодно и много туристов.

Еда не вкусная- это мнение всех кто был с нами. Она очень жирная, без специй, пресная.

Если вы веган- то умрете с голода, потому что в Чехии едят только мясо с мясом, другой еды там просто нет. Даже морепродукты в ресторане можно найти с трудом.

Много бомжей. И много животных, которых они эксплуатируют для заработка.

Много людей под наркотиками на улице. Не чувствуешь себя в безопасности после захода солнца.

Город при этом очень чистый. Везде есть баки для раздельного сбора отходов. Улицы без мусора и даже без пыли (я была в белоснежных кроссовках и они остались белоснежными).

Еда и одежда в магазинах в разы дешевле, чем в Москве.

В центре города нет больших торговых центром, все они на окраинах.

Общественный транспорт очень хорошо развит.

Приезжать больше чем а 3 дня я смысла не вижу- смотреть там особо нечего.

И самое ужасное это озлобленность некоторых местный жителей к русским. Ниже будут подробности.

Еще медлительность работников аэропорта. Ниже так же будут подробности.

Посетить Прагу ради галочки- да.

Ради удовольствия- нет.

Цены на еду в супермаркете. Цены в кронах.

Теперь начинаю рассказывать подробно!

Прага!

Какие ассоциации вызывает?

Пиво, много пива, колбаски, мосты, мистика, красота.

Так я думала, пока только мечтала посетить Чехию.

В ноябре 2019 года это случилось и я увидела ее своими глазами.

Сейчас я расскажу вам все честно и вы забудете, все мифы о Чехии (если думали как и я раньше).

Начну с самого начала. В Прагу летели на 4 дня. Муж в командировку, а я на экскурсию. И первые два дня я была предоставлена сама себе.

В эропорту мы арендовали машину и поехали в отель, в котором и была командировка мужа.

Компания мужа остановилась в 30 км от центра Праги, в крошечной деревушке рядом с Велке Поповице. Знала бы, что деревня в Праге= деревня в глубинке России,попросила бы высадить меня в центре города.

Вот и фото деревушки. Напоминает деревушку под Рязанью?

Сразу внесу комментарий: на окраине Чехии делать нечего от слова совсем. Ни красоты природы, ни цивилизации, НИ-ЧЕ-ГО! Даже обмен валюты вы не найдете, а кроме местных крон они ничего не принимают. Так же там нет кафе, супермаркетов. А еще нет такси!

Да,да! Я вызвала такси через убер и оно ехало за мной из центра 35 минут!

Так же хочу отметить, как местные жители деревни не любят русских (многие, конечно не все). Сотрудники очень дорогого хорошего отеля хамят прямо в лицо, грубо и недовольно отвечают на вопросы.

Отказали в помощи найти общественный транспорт до города, предлагая вызвать свое такси за 65 евро, при условии того что заплатить надо кронами, а обмена валюты у них нет. Вообщем было похоже на издевательство и только. К слову убер до города стоит 20 евро, а не 65 как предлагали они!

Впечатление было испорчено с самого начала, но с горем пополам я выехала из деревни в центр города на такси за 20 евро (такси принимает наличку в евро).

По пути в город я попросила таксиста высадить меня в центре рядом с большим торговым центром. На что таксисит засмеялся и сообщил, что в городе НЕТ торговых центров, все они находятся на окраине, а центр только для прогулок.

Высадил меня у станции Музеум и я отправилась гулять.

Выход их метро у подножия центрального музея.

Погода в ноябре в Праге очень промозглая и ветреная.

Цетральная улица состоит из одноэтажных магазинов. Типо торговый центр, но из каждого магазина нужно выйти на улицу, чтобы попасть в другой. Так как я приехала уже после обеда, на улице стемнело рано и достопримечательности я решила посмотреть в другой день.

Магазины все как в России: HM, бершка, зара,C&A.

Потом я решила покушать и выпить то самое знаменитое чешское пиво.

И я не смогла найти на центральной улице ничего, кроме кофейн, макдональдса, кфс и бургер кинга!

Так как я вегатерианка, ни в одном из этих заведений есть я не могу. В итоге я нашла китайское кафе и ела китайский суп в центре Праги. Где эти мифические Чешские бары, которые должны быть на каждом шагу?

На третий день мы переехали из деревни ближе к центру. Сняли студию через айрбнб и вот тут я уже прониклась к Праге.

Не зря в рекламе айрбнб говорят -приезжай пожить.

На оставшиеся два дня в Праге мы припарковали машину у дома и поехали в центр города на метро.

У них можно купить билет на транспорт через приложение и пользоваться им сутки.

Один билет действует на все виды транспорта. Стоит 250 рублей за сутки.

В метро нет турникетов, просто заходишь и если подойдет контролер показываешь ему приложение.

За все время к нам ни разу не подходили. На другом транспорте не ездили. Видели, что трамваи переполнены. Транпорт в Чехии очень хорошо развит.

Мы решили посетить центральный музей Праги, находится на станции метро Музеум (как ни странно).

И НА КАССЕ МУЗЕЯ НАС РАЗВЕЛИ КАК ПЕРВОКУРСНИКОВ!

Отстояли в очереди за билетом 30 минут, подошли к кассе и там на табличке указаны стоимость и название экспозиции. Женщина на кассе сказала, что сегодня можно посмотреть только экспозицию Египет за 460 крон с человека. Ну раз отстояли надо покупать.

В итоге нам дали наушники, завели в зал с 3Д экранами и показывали фильм со звуком из этих найшников, длилось это еще 30 минут. Все! Занавес!

460 крон за кино!

Но это еще не весь развод.

Как выяснилось, что можно было купить билет на любую экспозицию из списка, где цены были и по 170 крон.

Потом мы снова очень долго искали кафе, где можно поесть вегетариацу и выпить вкусного пива.

40 минут поисков и вот мы уже сидим за столом.

Я заказала темное пиво-выпила пол бокала и меня начало мутить.

Еда для веганов очень скудна по выбору.

Картошка и овощной салат. По вкусу как бумага.

Я это к чему? Если вы как и я не едите мясо, то я советую брать еду с собой из России. Это и смешно и грустно. Но за 4 дня в Чехии я похудела на 3 кг! Все дни я была голодной!

Кстати, знаменитых чешских колбасок в меню я тоже не видела)) даже если бы и ела мясо. это миф.

А пиво по вкусу ничем не отличается от нашего.

Потом конечно мы посетили Карлов Мост.

Для ценителей архитектуры там очень красиво.

Но много бомжей, попрошаек, которые заставляют с собой сидеть кошек и собак. Животные постоянно спят, что наводит на ужасные мысли. Полиции нет вообще, никто их не прогоняет.

Единственное, что мне запомнилось и впечатлило на Карлов мосту- это чайки, которых можно кормить с рук. Так что будете там- обязательно возьмите вкусняшки чайкам.

Так же на улице можно купить наркотики, в продаже в свободном доступе. На улице везде пахнет травой. Местные люди выглядят соответствующе.

Вся Прага раскрашена граффити, из за этого создается впечатление неухоженности города.

Но стоит к ним привыкнуть и они уже кажутся даже красивыми. Есть в этом какая то изюминка. И теперь Прага у меня ассоциируется только с граффити, а не с пивом и колбасками))

Вот реальные фото города, а не то что мы привыкли видеть на красивых картинках.

встречаются и такие места, но это всего лишь фасад дорого отеля в центре города. Сразу за углом снова граффити и гетто.

И везде можно найти красивые кадры, если у фотографа руки растут из правильно места.
Вот парочка красивых местечек, которыми и заманивают туристов.

Работники аэропорта в Праге очень медлительные.

Расскажу два случая, делайте вывод сами.

1.Мы брали машину в аренду рядом с аэропортом, сдавать должны были в воскресение в 11:00.

Приехали, а там закрыто.

Они просто не работают по выходным. Конечно нас никто не предупреждал.

Долго думаю что же делать с ключами и документами, а главное с депозитом в 60 000 рублей мы увидели в углу маленькую табличку, с надписью: если вы привезли машину в выходной деть, то бросьте ключи и документы в эту дырку. ВСЕ!

Что делать с нашим депозитом мы так и не поняли, но опоздать на рейс не хотелось, поэтому решили что как нибудь да разберемся уже из Москвы.

Вы наверное подумаете почему мы им не позвонили? А мы звонили по номеру указанному на визитках- в выходные они не берут трубки. выходной же.

Деньги нам потом вернули на карту, хоть с этим все ок.

2. В аэропорт желательно приехать часов за 5-6 до вылета, ну если вы хотите без нервов пройти регистрацию и может даже заглянуть в дьютти фри.

Важный комментарий- мы были с ручной кладью и уже зарегистрированы на рейс!

Но нам пришлось отстоять очередь ЧАС! чтобы нам распечатали электронный посадочный талон. В Москве стоят терминалы, где вы сами можете их распечатать. К слову, из в Москве мы прошли все регистрации за 15 минут.

В Праге нам потребовалось на это 3 часа! С учетом того, что мы не сдавали багаж и уже были зарегистрированы на рейс.

Мы стояли в общей очереди со всеми людьми-с багажом и без регистрации!

Мы отстояли 3 очереди-каждая по часу. Конечно не успели в дьютти фри и вообще ели успели на свой рейс.

Но самое забавное было перед входом в самолет.

Они проверяют там ручную кладь аж два раза.

На лентах, потом открывают КАЖДЫЙ чемодан, каждую сумочку и все все смотрят, даже если у вас там нижнее белье.

Потом еще раз перед самим входом в самолет взвешивают ручную кладь, чтобы не было различий в весе в начале аэропорта и при входе в самолет.

С одной стороны это чудесно- безопасность превыше всего.

Но с другой стороны- это слишком долго.

На этом я закончу свой отзыв, могла конечно что то упустить.

Если интересно более подробно о чем то узнать, спрашивайте- с удовольствием подскажу.

Достоинства
  • - Многие говорят по-русски
  • Развитый транспорт
Недостатки
  • В центре города есть бомжи
  • Вандализм
  • Зимой очень холодно
  • Не вкусная еда
  • Нужна шенгенская виза
Натали Шелкрекомендует
03.12.2019
Ой как жаль, что Вы не впечатлились! Но со многим соглашусь всё-таки. Прагу нежно люблю. В июне была второй раз там, первый раз 15 лет назад, так вот мне не хватило недели, чтобы только одну Прагу обойти. А ведь еще можно выезжать в невероятные города Чехии - Чешский Крумлов, Карловы Вары, Кутна Гора и т.д. А зоопарк.. это же курортище, а не парк)) Согласна насчёт еды - ужас ужасный. Мы были с детьми, вот их кроме пиццы (и то еще найти надо) и лапши в китайских забегаловках кормить нечем было. Покупали еду в магазине, типа йогуртов, кефиров, фруктов, сыр, колбаса, хлеб. Пиво, не промышленное, найти сложно, но можно, а так, в основном Пилснер, Будвайзер - как у нас. Мне, как кофеману было тяжко - вот как-то не везло всё время, не попадались вовремя на глаза кофейни и чтобы на вынос было. ТЦ в центре все же есть, Палладиум, Котва, Квадриум. Бомжей, бродяг - не мало, но они не мешали. Мы жили в центре, ночью было тихо. Вобщем я бы вернулась)))
Я не могу сказать, что Прага это прям фууу)) есть просто свои нюансы)а про торговые центры это мне таксист чех сказал?сама не проверяла
я живу здесь 25 лет,и поправился на 35 кг
не знаю Прага виновата,или возраст?Жаль что вы недостатки ишите
аэропорт 5-6 часов просто убило
Сорян если обидел
19.12.2019
Вот почитаешь такое... дремучее, отечественное... Не пробовали заранее!!! снять уютную квартирку с кофеварочкой, террассой, с магазинчиком типа LIDL рядышком? Прикупить там шикарного творожка на завтрак с изюмчиком и медом или отличного йогурта с мюслями отменного качества? Веганам там делать нечего???? Да я по Германиям, Венгриям, Чехиям зимой езжу, в том числе, для того, чтобы на ужины их свежайшими салатными "травками" отъестся! Потому что нет аллергии, как на наше отравленное.......Кусочек отменного сыра с сухеньким винцом (в 3 раза дешевле, чем у нас). Про онлайн-регистрацию на рейс, сидя вечерком в снятой квартирке с Wi-fi) тоже в голову не приходило? Сим-карту местную на интернет в смартфон вставить тоже никак? Гуляй себе с гугл-картами, пользуйся построенными маршрутами с точностью до секунд! НИКОГДА не приезжала ни в один европейский аэропорт ранее, чем за 1,5 часа (естественно уже с онлайн регистрацией) и даже, если тщательно (по 2 раза) проверяли кладь, это никогда не занимало более 30 минут и нигде! И с пивом вы набегу ничего не поняли. Попив нашего, будете исправно гонять в туалет, ибо почки отваливаются от ужаса. Выпив столько же в Чехии, можете про туалет только через пару часов вспомнить. Делайте выводы сами! И зарубите себе на носу- выходные во всей Европе-это ВЫХОДНЫЕ! Их европейцы посвящают семейному отдыху, развлечениям с детьми, интересным поездкам, занятиям физкультурой и спортом. И им РЕАЛЬНО нет дела, что какие-то тетки не понимают и не уважают их права на отдых и не в состоянии узнать обо всем заранее. Ну и в защиту граффити. Просто следует иметь в виду, что это тоже вид искусства, пусть и уличного. Если в представлении наших соотечественников достопримечательности сводятся к обеганию за два дня тридцати трех храмов, соборов и пр..., то у европейцев более широкое представление об искусстве, его формах и способах выражения. Вам не понравилось? Наслаждайтесь красотами и едой на родине! Чехи не обидятся!
Зоопарк- тюрьма для животных((( я в такие места ни ногой? может я не в тот сезон приехала, но погодка была жуть противная. Ветрище и очень влажный воздух, промозглый??‍♀️
04.12.2019
Вот их зоопарк - это как раз показатель, каким он должен быть. Там нет классических решёток и стен. Это либо изгороди из веток, либо из стекла. И большой простор. Чтобы обойти их зоопарк - нужен целый день. Одна имитация саванны для жирафов - это нечто. А поселение журавлей (кажется это были журавли) на склоне, где для них сделаны гнёзда, и явно прикармливают, и они летают в свободном доступе! Большого зла от зоопарков я не вижу, в отличие от цирка, в зоопарках сохраняются редкие виды животных, а большая доля финансирования поступает от посетителей. Но вот если бы все зоопарки были такими, увы..
Отличный отзыв Smile
Благодарю?
03.12.2019
Очень жаль, но Вам просто не повезло с отдыхом. Карловы Вары я, несомненно, люблю больше, но и Прагу не забываю, почти каждый год стараюсь побывать. Красота - и улицы, и еда!
Я верю, что у каждого человека есть место силы. Возможно ваше место это Чехия??
03.12.2019
А где вам понравилось? Есть такие места в мире? Просто интересно узнать.
Да, Кипр обожаю всем сердцем и езжу туда 2 рада за лето-осень. Ещё люблю Питер.
03.12.2019
Ехать в Прагу ради торговых центров и еды?! Не удивительно, что вы не впечатлились. Увидеть красоту - это тоже дар, сродни тому дару фотографов, о котором вы упоминали.
Каждому своё)я езжу куда то действительно ради еды (В том числе). Знаете что такое гастро-туризм?))это про меня. Музеи и экскурсии не люблю. Для меня важна атмосфера, еда. И да, за границей я покупаю не магнитики, а одежду. Так уж сложилось, что в России всегда дороже и хуже качество, у одного и того же бренда.
07.12.2019
Простите, а вы готовились к поездке или поехали наобум? В Праге очень много вегетарианских кафе. Интересно что за еду может привезти вегетарианец с собой. Таксист вас конечно обманул, стоило доехать не до Музеума, а до Намести Републики, то вы бы там на весь вечер потерялись бы в Палладиуме и поели бы там веганского чего-нибудь. В центре ресторанов как грязи, есть поговорка что в Праге смотришь в окно одного ресторана, а заходишь в дверь другого.
В аэропорту тоже есть терминалы с печатью билетов, смотря какой компанией летели. Проверка багажа только один раз, перед входом в гейт. Я в Праге бываю каждый год уже лет 14.
03.12.2019
Очень странное мнение, конечно. Я не большой любитель Праги, но сказать что там нечего посмотреть????? Вся Прага 1 и 2 это музей под открытым небом. Ни разу не видела в центе ни собак, ни бомжей, ни наркоманов. Но ради справедливости дальше Праги 2 я не была, только центр.
Бомжи именно в центре и были, особенно где Карлов мост. Запах травы был в районе где мы жили- Прага 8. Даже от соседей пахло при открытых окнах. А продают ее на улице в центре, в обычных магазинах как и сувениры??‍♀️
03.12.2019
Ну в магазинах, это вы загнули. Может быть где-то в сувенирных лавках, я сувениры обычно не покупаю. Насколько по разному все люди видят и воспринимают
05.12.2019
То , что продается в сувенирных киосках- и есть сувениры. Наркотиков там нет.
22.01.2020
Продажа наркотиков в Чехии запрещена законом, употребление и хранение в незначительном объёме разрешены. То что вы видели в витринах сувенирных лавок и мелких магазинов не имеет отношения к наркотикам, это «развод для лохов» типа комиссии за обмен валюты. И вообще, в Праге можно спокойно снять кроны в банкомате Sberbank с рублёвой карты Сбербанка без комиссии и по курсу ЦБ РФ, или просто оплачивать покупки рублёвой картой, выйдет на копейки дороже чем оплата картой в кронах из-за конвертации. В общем вы были абсолютно не готовы к поездке, от слова совсем.
03.12.2019
Наверное, если бы вы предварительно подготовились к своей поездке, то сюрпризов было бы меньше.
100%! Мне часто туда нужно будет ездить и я уверена, со второго раза мне понравится больше)) это были просто неоправданные ожидания, а теперь я знаю к чему готовиться))) ну и еду я точно возьму с собой?
03.12.2019
да, еда у них точно не диетическая Puzzled
А почему 5 звездочек, если так всё не понравилось? Shy
Потому что я сама придумала себе другую картинку в голове и ехала за ней. Но сам по себе город не плохой, просто он другой))) не такой как на рождественских открытках)) написала отзыв просто, чтобы люди подготовиться могли)) не исключаю, что после 2 поездки я поменяю своё мнение в лучшую сторону)) теперь то я повезу с собой консервы с рыбой и три свитера?
05.12.2019
надо есть мясо, чтобы не мерзнуть. Ну там же не -30С-40С было как у нас в Сибири? А вы про три свитера))))
19.12.2019
Консервы с собой из России??? Ущипните меня! Да я первым делом в Чехии или Германии покупаю пару баночек отменного тунца, пол-корзины травок, редисончика свеженького. А перчик там какой свеженький (не наш искусственно фарфоровый).Термальный или просто водный комплекс с утра пораньше. А с обеда- ныряй себе по городу (естественно с проездным и с интернетом в смартфоне).
04.12.2019
Два раза была в Праге. И поняла, что это не мой город.
А у вас почему такое мнение сложилось?)
Облилие готики давит
04.12.2019
Спасибо за отзыв, как раз собиралась в Прагу, но все туры на 7 дней.... возник вопрос: что там делать?
Единственное, странно, что вы 5 звёзд поставили
Да 5 звёзд это странно, но я не могу сказать что Прага ужасна, просто там есть свои нюансы и если к ним подготовиться, то можно отдохнуть очень даже хорошо))
Если едете в холодное время года, очень сильно утеплитесь и будет вам счастье)
Если не фанат мяса с мясом, то могу дать совет- или берите с собой консервы с тунцом или можно купить готовые салатики и какую то ещё еду в супер маркете (в пластиковой посуде)- просто я нашла такую еду в день вылета только. А так реально ходила очень голодной) потому что даже в кафе найдя веганскую еду- есть ее не реально. Ну не умеют чехи готовить. Мясо кстати тоже! Муж мясоед сказал, ну и гадость же. А то что на 7 дней летите- можно с центрального жд вокзала (он рядом с центром) уехать в Дрезден, например или даже в Австрию (на поезде всего 4 часа ехать). У нас было мало дней и мы не успели(( в следующий раз обязательно хотим заехать в Германию погулять.
05.12.2019
на поезде дорого. Экскурсия на автобусе в Дрезнен на целый день 20 евро. В Вену за 30 евро. По времени так же что и на поезде
с Праги экскурсии на Дрезден,Вену,Париж и Берлин
можете и сами на поезде и или бусе без тур.бро
или авто в аренду.не благодарите
08.12.2019
Я советую вам почитать другие отзывы)) благо их тут очень много! Была в Праге на НГ в прошлом году, видимо с другим настроением я туда ехала и ничего подобного не увидела! А делать там есть что, на каждом шагу экскурсионные бюро, все на русском, очень много интересных экскурсий! Я хотела бы побывать в этом городе ещё!
А я люблю Прагу))
А что вам понравилось?)
04.12.2019
Я, наверное, в другую Прагу ездила. Но там и пиво было отличное от Российского, и колбаски встречались прямо на улице, а в супермаркете сыры были намного дешевле, чем в России. И посмотреть было что, мы целыми днями наматывали километражи, гуляя по Праге и восхищаясь её красотами, и то все не обошли
Каждый видит по разному)
08.12.2019
Абсолютна с Вами согласна! Все зависит от настроения, видимо)
04.12.2019
Не могу согласиться с автором касательно еды, вот вообще никак.
Автор, ничего личного, но искать Вы не умеете)
Мы этим летом были в Праге второй раз, в этот раз с детьми. Думаете, мы бы поехали туда, если бы все было так, как Вы описываете? Точно нет)
Мы искали рестораны и кафе через приложение трипэдвайзер. И в первый же вечер попали в очень атмосферное крутое место. Там меню только вегетарианское! Муж хватался за голову, тк он жуткий мясоед. Но даже он признал, что все вкусно и сытно)
Потом мы ещё кушали в ресторанах морепродукты, они находятся недалеко от главной площади, среди улочек. Очень вкусно!
А, если отойти от центра, то можно найти маленькие уютные семейные кафе, где цены ниже и готовят с душой)
Но цены везде большие, это да.
Ещё мы закупались водой, фруктами, сендвичами и йогуртами в продуктовых, которые находятся недалеко от центральной площади. А выпечка там просто мммм)
Супермаркеты находили просто на карте гугла.
Вообщем, в следующий раз ищите тщательнее)
Мы тоже через приложение))а помните название веганского ресторана? И с морепродуктами? Обязательно зайду, весной туда опять еду)
04.12.2019
Попробую по фоткам глянуть)
04.12.2019
На фото нашла второе место - Alriso , у них сайт есть, глянула там цены, тк Вы заставили засомневаться. Смотрите, салаты там 220-230 крон, ризотто, которое я брала стоит 265 крон. Как оцените уровень цен?
Но готовят там восхитительно)
05.12.2019
Поди в марте поедете? Тогда будет такая же погода что и в ноябре)
Как раз таки цены там копеечные??‍♀️ Действительно ли мы обе были в Праге?)))пиво в барах не больше 150 рублей, блюдо с мясом 300 рублей? Я в жизни цен дешевле чем в Праге не встречала. Сравниваю с Москвой и Кипром.
04.12.2019
Наверное, разный уровень цен... мы до этого были в Париже и Лондоне, и цены в Праге всего лишь чуть меньше, чем там.
У меня наверное даже чек сохранился))попробую найти и прикреплю к отзыву
04.12.2019
Автора забанили в гугле, потому что не перелопатить кучу информации и составить правильную картину = разочароваться в поездке. Помню одну такую историю у подруги, долго еще прикалывались на эту тему с ней)
Я никогда не лопачу информацию перед поездкой))) у всех своё восприятие, как видно по коментам. Надо делать вывод увидев своими глазами) а не из отзывов?
04.12.2019
В современном мире это настоящий экстрим, теперь можно на фразу "а я с парашютом прыгнула" сказать: "а я в Прагу ездила без перелопачивания отзывов, будучи веганом, ха!"))
05.12.2019
Бред. Прага прекрасна всегда. За последние 3 года был там 3 раза. В мае, в августе, в декабре и каждый раз не меньше недели. Следующим летом опять полетим.
зимой очень холодно - но вы не были там зимой. Зимой нам чудесно, особенно на абвент, с начала декабря и до Рождества. Очень красиво, Рождественские ярмарки в каждом сквере.
нужна шенгенская виза - это из разряда что полетев на море нужно тратиться и покупать солнечные очки. Вы летите в страну шенгенской зоны и конечно нужна виза.
не вкусная еда - вы просто не ели в правильных местах. Полететь в Прагу и питаться в китайской кафешке. Жесть. В чем проблема минут 15-20 погуглить и найти кучу достойных мест. Или прямо на ходу в телефоне в ГуглМепсах найти отличные места поблизости.
В аэропорт желательно приехать часов за 5-6 до вылета - тут похоже все таки не чехи медлительные, а кто-то другой))). Всегда не больше получаса уходило на все процедуры на рейсы в Россию. А внутри шенгена если перелет, то вообще просто везде быстро проходишь прикладывая телефон с билетом. Вылетали из Праги в Будапешт, а также в Париж.
Advent
04.11.2020
Big smile улыбнуло
06.12.2019
отсканировали паспорт самостоятельно в терминале самобслуживания и распечатали посадочный талон, 2 минуты делов.
может нам действительно не повезло и он был сломан в Праге. А так да, обычно так и делаем. Даже если не печатаем сами, то везде есть отдельная очередь для тех кто уже зарегистрировался он-лайн.
05.12.2019
Как же все-таки впечатление зависит от сопутствующих факторов: погода, еда... Я в Праге бывала много раз и очень люблю этот город, но в одну из поездок улетала домой 24 декабря, в канун Рождества, когда почти всё в городе закрыто уже с обеда, и вот я вынуждена была пообедать в вегетарианском как раз кафе, а я не просто ем мясо, я без него не могу, хотя и пыталась, так вот это единственный раз, когда у меня от города осталось в памяти неприятное впечатление, как ложка дёгтя в бочке мёда. А Велке Поповице вспоминаю с нежностью: вкуснейший разливной тёмный кОзел прямо с завода, лучше пива не пила. То есть все мы заложники собственных предпочтений, заблуждений и ощущений здесь и сейчас, которые формируют потом в памяти впечатление от места надолго. Меня вот Дубай примерно так же разочаровал. А вегетарианских и веганских заведений в Праге много и торговый центр имеется в самом центре - Палладиум. Надеюсь, со второго раза город Вам "зайдёт").
Я тоже надеюсь) спасибо!
05.12.2019
Собрались в сентябре на 35-ю годовщину свадьбы - теперь даже не знаю...
В планах было поселиться по возможности ближе к центру - сначала обзорную о городу с гидом, а в последующие дни посетить Карловы Вары, Германию и Австрию, тоже с экскурсией, чередуя поездки с отдыхом в Праге и самостоятельными прогулками и посещением музеев.
Отзыву вашему верю, почему-то ))
До этого мы совмещали свои сентябрьские поездки с пляжным отдыхом (Италия. Испания. Греция, Майорка...)
Вот сомневаюсь теперь - лишить себя моря и остаться не особо впечатленным - стоит ли??
05.12.2019
Не сомневайтесь. Читаю отзыв и удивляюсь, право слово. Прага сказочно хороша. Надо ходить пешком. Сверху пойдете тихонечко от Страгова монтастыря, да под местное пиво/вино. Виды сумашедшие. Заберетесь на какую-нибудь башню. Скатаетесь на день в Дрезден или Крумлов, или в КУфштайн. В сентябре куча фестивалей, концерты под открытым небом. Будет у Вас второй медовый месяц. А уж не найти, что поесть - совсем удивительно, все овощи фрукты свежайшие. Ярмарки с фермерскими продуктами проходят. Очень странно.
05.12.2019
Спасибо, вы меня успокоили - только бы все сложилось! )
Как видно из комментариев многие со мной не согласны) если вы любите экскурсии и самое главное замки, то может вам и понравится)) но вот за еду я 100% говорю! Нас было 3 человека, 2 из которых мужчины и им тоже было невкусно. Для меня просто еда очень много значит на отдыхе и в жизни в целом, я гурман. Поэтому всем сердцем люблю Кипр и особенно ресторан оушен баскет, я плакала от счастья когда там ела (серьезно прям плакала)?
05.12.2019
Натали, вы опишите свои предпочтения (кроме еды). Здесь достаточно любителей Праги. Нам совсем не жалко поделиться с Вами чем-нибудь хорошим. Тем более, раз Вы решили, что эта поездка в Прагу не последняя.
05.12.2019
Даже не сомневайтесь, езжайте в Прагу! Я была 3 раза и еще бы поехала. Ездила всегда самостоятельно, т.к. заранее готовлюсь и знаю что я хочу увидеть. Снимаю квартиру, ужины иногда на скорую руку готовлю сама. Помню, что очень удивила смешная цена на брокколи в супермаркете - почему не отварить, если уж веган. В Праге много интереснейших мест, отличных музеев, парков. Из Праги ездила с экскурсией в Дрезден, один из замков и в пещеру, в Чески Крумлов опять же самостоятельно (туда ехать обязательно!) В Праге очень красиво во второй половине апреля, когда цветет сакура и магнолия. Я была и в сентябре, и даже в ноябре, и всегда была в восторге. Чехи очень приветливые, я ни разу не встречала негатива, пожилые многие говорят по-русски, в пивных ресторанах как правило есть русскоговорящие официанты. В пивных, кстати, всегда есть вегетарианские блюда, уж что-то можно найти. Пиво отличное. А что касается отзыва, который девушка написала, то вспоминается ответ Фаины Раневской парочке, говорящей, что "Джоконда" "не впечатляет" : "За столько веков она сама выбирает кого ей впечатлять". Так и Прага. Хорошего вам праздника!
05.12.2019
Спасибо большое. Дрезден посетим, а в Австрию куда поехать?
19.12.2019
Абсолютно с вами согласна! Ну бывают такие люди, которым в голову приходит обращаться к администраторам в отелях с вопросом, как и на чем ехать. И насчет овощей свеженьких- вы правы. Какой ароматный перчик (не наш фарфоровый), редисончик, травки! Нарубай себе горку, кусочек рыбки, курочки рядом- и ныряй себе целый день до вечера, который всегда можно провести в уютной квартирке с бокальчиком отличного пивка или винца под сыр/орешки!
05.12.2019
Милая барышня! Вот специально зарегистрировалась, чтоб Вам, простите, нахамить.
А то тут все так вежливо Вам пытаются что-нибудь объяснить.... ну так Вы же не поймете!
Сидели бы вы ... на Кипре. А лучше на Мальдивах. Или что, муж на Мальдивы еще не заработал?
Вы даже не поняли, что оскорбили Прагу? И Чехию. И чехов.
Какой пустышкой нужно быть, чтоб увидеть в чудесном городе только грязь, бомжей и Макдональдс!
А наркоту Вы где заметили, драгоценная? Большего бреда о Праге я не слыхала. Вы часом не с Амстером попутали?
В каждом, написанном Вами слове чувствуется брезгливость, капризность и видится "на лице всегда понедельник" Один Ваш псевдоним чего стоит.Натали она, черт возьми, Шейк.
На all inclusive, дорогая, на all inclusive!
Из-за таких, как Вы, европейцы и недолюбливают русских.Но, уверяю Вас, далеко не все и далеко не всех!!!
И не нужно отравлять своими отзывами воздух. А то кто-нибудь, поверивши в написанное, обворует самого себя, не поехав в Прагу.

Искренне прошу прощение у всех, кроме мадам Шейк, за вышенаписанное!

В Прагу надо поехать и найти свою Прагу и самого себя в этой замечательном городе.
Посидеть вечером на берегу Влтавы, заблудиться в улочках на подходе к Старомястной площади, поулыбаться прохожим. Да мало ли чего прекрасного можно сделать в Праге?

С ужасом думаю, что о моем городе может написать такая впечатлительная знатокиня!

Петербурженка в шестом поколении
доктор искуствоведения
доцент Петербургского университета

P.S. Отвечать не буду. Даже не зайду больше на этот сайт. Так что, деточка, не трудитесь выпускать пар.
Я не планировала выпускать пар)) меня наоборот забавляют такие комментарии? тем более от доктора наук)))
Ник у меня шёлк, а не шейк, доктор)))
И да, я кстати не работаю- муж разрешает)) так что у меня каждый день суббота.
А олл инклюзив не люблю вот, мы в ресторане едим на Кипре??‍♀️ Я же фанат еды, если вы читали весь отзыв)
И надо ж так заморочиться, чтобы даже зарегистрироваться тут.
Искренне желаю вам обрести гармонию, а не тратить своё время на такую ерунду❤️?
05.12.2019
Зачем тогда деньги, нервы и время тратить куда-то выезжая куда-то? Быть гурманом - это одно, но приезжать в Прагу только чтобы поесть... Не составили заранее туристический маршрут, не посмотрели расписания работы, не погуглили кафешки (а ведь "веганских" заведений в Праге немало)... И теперь люди, которые не были в Праге, прочитав Ваш отзыв, могут подумать что в Чехии одни Макдаки и обшарпанные подъезды. Ибо о достопримечательностях в отзыве всего пара слов, в основном речь о медлительности чехов и еде-еде-еде... Странные эти люди - веганы и гурманы, создают проблемы себе на ровном месте.
СУПЕР!?
Жму Ваши руки!!!
19.12.2019
Жестко. Но по-делу. Только с одним не согласна. Этот отзыв никаким образом не оскорбляет Чехию и ее жителей. Он оскорбляет самое автора этого отзыва. После его прочтение желание одно- пойти вымыть руки и пожелать терпимой и толерантной Европе поменьше таких вот гостей!
05.12.2019
Был в Праге 4 раза, автор пишет просто намеренную ложь.
И пиво лучше нашего (вообще не сравнить), и еда очень вкусная, и гулять безопасно, и магазины прекрасные около станции "Музеум" (это Вроцлавская площадь, которая на самом деле огромный бульвар с ресторанами и кафе на любой вкус и всеми мыслимыми магазинами) и в метро есть турникеты - на билетике время входа проставляют...
У нас на телефоне нет времени прохода, может турникеты и есть где то-но все люди без них проходили спокойно.
Если для вас HM и ZARA это прекрасные магазины- это вообще право))я другие люблю.
Если вам, мужчина и безопасно, то мне страшно ходить рядом с бомжами и укуренными личностями.
И вообще я писала, что со второго посещения Праги может мне и понравится
05.12.2019
Вероятно, вам в Европе тогда делать нечего...столько "ароматных" бомжей, сколько я видела на Бонд-стрит, я видела только в Лиссабоне. Причем, аромат накрывает даже мимо проходящие автобусы. И это не помешало мне без памяти влюбиться в Португалию.
06.12.2019
это не турникеты, а стойки, для билетиков
точно! турникетов там и нет. Может любой пройти зайцем на свой страх и риск. Кстати у нас ни разу никто не проверял билетики.
07.12.2019
Не путайте, пожалуйста, Вацлава с Вроцлавом. Площадь все же Вацлавская, и на ней стоит памятник святому Вацлаву.
05.12.2019
Даааааа! тяжело с таким восприятием! Была в Праге 8 раз, и даст бог, не крайний, и каждый раз открываю что-то новое! Я была там в разные времена года, и каждый раз какая-то своя прелесть... Причем забредали в такие уголки, куда практически не ходят туристы. Но к Праге надо готовится! Ну нет на туристических маршрутах достойных кафе и ресторанов с замечательной чешской кухней! А если и есть, то ценник - не гуманный. А отойдите чуть в сторону, можно местных спросить, и тут вам откроется настоящая гастрономическая Прага! С хорошим пивом, и вепреным коленом! И кстати, Прага - это вепрено колено, а не колбаски! И Вегетарианских заведений много, надо было только поискать. Мы в Праге 2 случайно забрели в веганское кафе, погуглили, рейтинги хорошие - решили попробовать! И я, любитель рыбы и мяса, была впечатлена! Очень вкусные салаты с приправами и специями, нутовые шарики, какие-то картофельные зразы с чУдной начинкой, тушеная капуста и т.д. Вообщем не с тем настроением Вы попали в Прагу! Может вас так погода настроила, может деревушка добила, но! Дайте себе второй шанс. Приезжайте с другим настроением и Прага примет вас в свои объятия!!!
Я обязательно дам ей 2 и 3 шанс, поэтому и поставила 5 звёзд)
Я просто ожидала другого и не была подготовлена)
Конечно теперь я заранее найду веганские кафе, знаю как лучше вызвать такси и тд))
05.12.2019
При хорошей подготовке, я думаю, Прага вас удивит. И да, есть такой момент, что туристов толпы, их количество в -надцать раз превышает количество местных жителей, и не все туристы, увы, ведут себя интеллегентно. И спрашивайте у местных хорошие заведения, где поесть - это правило срабатывает везде. Надеюсь, следующая ваша поездка будет в разы интереснее.
05.12.2019
Выберете себе гостиницу в Праге 5, где нибудь на Анделе, тихо и центр рядом. Купите ознакомительную экскурсию по городу (15-20 евро за человека), поймете где можно погулять и вперед дня три-четыре дня вы заняты. С питанием ситуация следующая - кафе для туристов предлагают "вепрево колено"(жирная запеченная нижняя часть свинной ноги), ребрышки (чуть меннее жирное блюдо), гуляш, жаренный сыр (наименее жирное из перечисленного), местные жители как вы понимаете такими блюдами не злоупотребляют, еще на улицах продают жаренные колбаски, можно разок попробовать. Хотите попробовать местную кухню, поезжайте в "спальные районы" и зайдите в кафе где чехи обедают, а не пиво пьют по вечерам (ну правда местная кухня вас вряд ли удивит). Так же обедать в городе можно в Макдоналдсе и КФС в меню есть салаты, в китайских кафешках тоже ничего плохого не вижу, основа меню рис и сами можете выбрать себе заливку хоть мясо хоть фасоль. Гостиницу лучше выбирать с микроволновкой в номере, продукты в магазинах сети Теско (как у нашего Магнита есть маленькие магазинчики есть большие ( все адреса в интернете. Ну если Прага надоест поезжайте в КутнаГора, Падебрады, Карловы Вары. Экскурсию покупать не обязательно, автобус или поезд и вперед.
Спасибо)
Я мясо не ем совсем. А вот сыр этот запечённый пробовала-не мой продукт)))
Я люблю снимать квартиры или дома через айрбнб. Гостиницы не люблю. Жили первые два дня в замке в деревушке, а потом сняли квартиру в центре)
Вы правы, у меня просто не оправдались ожидания. Я представляла Прагу слишком сказочной. Ну и голодная я не самый добрый в мире человек))
В аэропорту вам наверное повезло, мы летели с другом, который был в Праге 7 раз и он нас все время торопил в аэропорт, а мы не понимали зачем это надо, так как привыкли везде за час до окончания регистрации только в аэропорт заходить??‍♀️
Вот это знакомый не нервничал в очереди, сказал что уже привык к этому в аэропорту Праги.
05.12.2019
Ну и еще один небольшой советик автору статьи. Если история и замки это не Ваше поезжайте в Германию, посетите Мюнхен, мне кажется там Вам понравится. И не посещайте Будапешт, с бомжами там похуже.
Да история и замки это не мое. Спасибо!
05.12.2019
Создается впечатление,что Вы смотрели через розовые очки перед поездкой. Не важно,какой уголок мира, но везде живут люди, с разным достатком, есть более богатые, более бедные. В центре вообще сомневаюсь, что можно где либо найти крупные торговые и магазины. Там дома отстраивались тысячу лет назад. Это, в основном исторические места, музеи. По воскресеньям в Европе люди не работают, потому что в Европе люди, а не рабы, как в России. Поэтому у них и семьи более крепкие. Есть денек побыть вместе с детьми. По поводу регистрации на рейс, мы тоже однажды регистрировались онлайн, но когда приехали в Пулково, оказалось , что талон не возможно распечатать, почему и как, никто не объяснил и никто не хотел объяснять, просто отмахивались. Я пыталась у всех работников спрашивать, в итоге стояли в очереди на регистрацию за посадочным талоном. На сайте было указано, что талон можно распечатать в аэропорту. Так что и у нас бардак.
По поводу граффити, вся Европа в этих граффити, куда ни приедте.
Вообще за границу, в первую очередь ехать - смотреть уникальность каждой конкретной страны. Это, в первую очередь музеи и архитектура. Иначе и смысла нет
А, русских, в принципе, везде не очень любят, потому как мы зарекомендовали себя как хамы и грязнули. И этот стереотип только крепнет.
А, сама Прага очень красива и считается одним из красивейших городов Европы .
05.12.2019
Я в шоке от вашего отзыва... Сами себе противоречите: пишите, что мясо с мясом, а после, что это миф. Понятия не имею куда вы заходили, но рядом с тем же Макдональдсом, что на фотке у метро Музеум несколько ресторанчиков один за одним и не заметить их нереально. Баров невероятное количество пиво на выбор... Даже спальные районы ухоженные с папками и ТЦ. В центре хватает ТЦ, взять же тот же Палладиум, да и не только. Создалось впечатление, что вы прошлись только по кусочку центральной улицы и все и такой громкий отзыв, что людям ехать не стоит... А про недостаток, что нужно Шенген - это за гранью... Да, чехи медлительные, но это национальная черта, и в ноги вам кланяться не будут, но это отношение не к русским, а к иностранцам, они патриоты, но хамов не встречала. Каждый год туда приезжают миллионы туристов, многие не по одному разу, а вы так быстро обман раскусила, надо же. Если честно, чтобы писать отзыв, надо разбираться в чем-то, а не видеть упаковку и решать по ней вкусно или нет. И да, а какой мистическое Праге вы говорили, если ни на одной экскурсии не были...
Мне таксист местный сказал, что тц в центре нет( магазины в арках видела, да, но это были нм и Зара и тд
Я потом нашла большой тц, но не в центре, а в Праге 8
19.12.2019
Вы ваще пробовали заменить вариант "спросить у таксиста" вариантом "гугл-карты" вам все покажут и расскажут? И все ресторации рядом и отзывы и оценки этих рестораций и часы работы и меню и цены. 10 минут в смарфоне с гуглом всемогущим- и весь мир у ваших ног!
05.12.2019
Был, в Чехии, а имено в Праге два раза в мае 2014 и в ноябре 2017. Да центр резко переходит в гето. Насчёт тц, они есть и рядом с центром, рядом с пароховой башней и гостиницей меркурий, там тц к которым мы привыкли. Насчёт пива не согласен,оно там на голову выше, чем у нас продаётся. Еда там вкусная, но я не веган. Колбаски есть, рядом с карловым мостом. А так за колбасками надо в Германию город Мюнхен, в Праге больше люят обычное мясо, рюльки разные,там этого добра навалом. И у них очень вкусная уличная еда, тырдельнтеи всякие. У вас просто очень завышенные ожидание были. А на счёт, что пытаются обмануть, звучит для меня дико,не было такого. Есть одно, но с кем я пытался общаться, они не говорят на английском или делают вид, что его не знают. Если ещё раз там будете, надеюсь вам, понравится город. И обещательно посетите, Карловы Вары, красивый город. По поводу обратного пути, мне повезло наверное, и все этапы прошёл за 20 минут, и тоже был только с ручной кладью, не разу не звесили. Может завист от авиокаспании, летал аэрофортом.
Тоже летели Аэрофлотом
Я надеюсь вторй раз я буду сытой и довольной) ну и не будет уже ожиданий сказки от города, воспринимать буду по другому. Но это видимо в отзыве так кажется, что все прям ужасно, на самом деле просто было холодно и голодно))поэтому такое восприятие.
А на счёт английского да, они его резко забывают, когда видят русских??‍♀️?
Зашли в один бар, а там даже меню исключительно на Чешском, официанты только по чешски говорят. Сидели 30 минут переводили меню через интернет)
05.12.2019
На счёт русских не согласен, они по попросту его не знают, и то было у меня это один раз, и то в фасфуде. В нормальных заведениях все было нормально, а меню было на двух языках, главное попросить на английском меню.
05.12.2019
Каждый видит то, что хочет видеть.
Не поспоришь) я думаю, что это просто обстоятельства и 2 раз Прага мне понравится больше. Но пока вот так
05.12.2019
Практически все здания на Вацлавской площади это торговые центры. Просто пройдите внутрь. Постройки просто выпотрошены изнутри, за фасадами домов сплошные галереи и моллы. Палладиум, Котва- знаменитые ТЦ Праги тоже в центре города.Пройдите от Вацлавской площади от Мустика пятьсот метров и перед вами ОГРОМНЫЙ ТЦ, где 2000 магазинов на семи этажах. напротив Котва- черный куб. Колбаски знаменитые продаются на каждом шагу в киосках прямо на Вацлавской площади, очень вкусно и бюджетно. Вот с пивом мне не повезло, почему то не нашел я вкусного пива в последний приезд в Прагу, даже в Пивной дом специально ездил.Так, средний уровень. Того кайфа от пива , который испытывал от посещения Праги в прежние поездки, уже нет. Либо я старею, либо Прага испортилась. А сам город- это сказка.Три дня неизмеримо мало . А еще Карловы Вары, Будейовице, Кутна гора......
Мне от пол бокала пива стало не хорошо(( а муж кстати, который обожает пиво-я думала потеряю его там и он будет его ведрами пить. Зря боялась, на мое удивление больше 2 бокалов в кафе он не пил??‍♀️ Видимо тоже не впечатлился пивом. Хотя мы и на пивоварне были, ну не нашл я отличий от всего другого пива.
06.12.2019
Ну почему, почему русские туристы уверены, что в любой стране с ними должны говорить по русски и расплачиваться рублями!!!??? В Чехии валюта крона - и никто не виноват, кроме вас, что вы не озаботились поменять валюту. Любая стана интересна своими людьми, традициями, историей... Как по мне - чешская кухня безусловно есть. Она своеобразна, не для всех - но она есть и заслуживает знакомства с ней. К сожалению, в мире много стран, которые не могут похвастаться этим... Чехия - страна с очень богатой историей. Вы искали видимо пляжи, но их там нет. Что касается цен на продукты и на такси - будете в Москве, добро пожаловать в Азбуку вкуса. Да и гостиницу в центре вы дешевле 300 Евро не найдете. В Чехии - максимальная цена - 100 Евро. А по ценам на продукты - цена на 1,5 л ароматизированную бутылку воды местного производства - 3 рубля! Карл! 3! Всего 3 рубля. И эту воду безопасно пить. Найдите в России такую же и я сниму шляпу.То что жители не любят русских - а вы любили бы страну которая ввела танки? Но надо заметить, что конечно же есть чехи - очень тепло относящиеся к России.
Вы видимо не очень внимательно читали, я писала что цены в разы ДЕШЕВЛЕ чем в Москве, а не дороже.
Во многих странах принимают евро, доллары и местную валюту- в туристических районах. И если вы откроете глаза и прочитаете ещё раз, то увидите, что ТОЛЬКО В ДЕРЕВНЕ ЧЕШСКОЙ не принимают ничего кроме крон! Таксист принял евро, в центре в магазинах так же можно платить в евро!
Прежде чем писать своё авторитетное мнение, читайте внимательно
Аффтарр, есть пословица:свинья везде грязь найдёт. Был в Праге несколько раз. Ещё хочу. Остаться голодной-бред свой кобылы. Скажите сразу что вас там обидели в песочнице и вы решили всем чезам отомстить. В школу вам не пора??
Вот я напишу отзыв о стране, где мне понравилось и там вы тоже к чему то прикопаетесь?)
19.12.2019
Если вы приедете в страну с запросами, чтобы с вами разговаривали по-русски, отоваривали за рубли, таксисты бесплатно выстраивались в очередь, чтобы вас подвезти, администраторы отелей показывали и рассказывали вам маршруты передвижений, в зоне прилета вам вручали брошюру с адресами и ценами веганских ресторанов, перед вашим прилетом закрашивали все площадки с граффити, то вам НИКАКАЯ страна не понравится! Научитесь уважать правила, культуру и людей страны посещения- и любая страна отблагодарит вас за ваше уважение!
06.12.2019
Настолько безмерно удивлена отзывом, что тоже решила зарегистрироваться для комментария.
В Праге была раз 5-6, каждый раз получаю от города огромное удовольствие и открываю что-то новое.
В последние годы тоже останавливаемся в квартирах через airbnb, обычно в Праге 2 или 3, в прошлый раз - на Водичкова 1, до того жили и в отельчиках, и в ботелях на Влтаве.
Автор отзыва либо бесконечно ленив, либо, как выше подметили, забанен в Гугле. Ну, или мало где бывал.
Правильный ответ-ленив. И почему в отзыве вы не видите ничего, что мне понравилось? Или о хорошем не принято говорить?)
06.12.2019
Какая чушь! Каждый год бываю в Праге. Иногда по 2 раза. И еще не все успела посмотреть. Еда вкуснейшая. Народ доброжелательный. Достопримечательностей море. Один из красивейших городов мира. Что-то просто у вас не сложилось. И в центре полно магазинов. А что чехи медлительные- так куда им спешить? Живут в свое удовольствие. И вы бы отдыхали, а не искали негатив.
Это так кажется вам, потому что прочитали только негатив, хотя в отзыве есть и хорошие моменты. Не знаю каким местом вы читали)
И тем более я даже сама пишу, что это мое восприятие, и претензий к Чехии у меня совсем нет. И даже вернусь туда ни один раз)
06.12.2019
Здравствуйте. Тоже зашла почитать, а потом через ВК-чтобы отзыв оставить)) На самом деле, ну, увидела автор Прагу такой(я вот, по поводу наркотиков не могу сказать, чего не видела,того не видела), так-со всеми может случится, вот так сошлось-погода, неверное представление и тд. Я тоже знаю людей, которые ждали от Праги чего-то -ухххх, но-не свершилось. Я была там года 4 назад, в конце ноября, только открылись рождественские ярмарки, глинтвейн, толпы весёлых людей..Впечатления приятные. Просто-ходила,гуляла, заходила в кафешки. Я не веган,так что ела рульку-в принципе, вкусно,правда, картошка с ней толчёная не очень была. Пиво вкусное. Десерты понравились. Но-возможно,что-то изменилось за 4 года, так как вот сегодня только прилетела из Мюнхена-была удивлена-засилие просто КФС, МД, бургерных, пиццерий...При чём, народу там всегда полно. Нет, конечно, я находила баварские кафе.сих густым супом, колбасками..Теперь тоже ярмарки, так что и на улице можно поесть. И тоже бездомные и с собаками(так как я любитель животных и волонтёр, конечно, мне было их очень жаль), но, вроде, еда у них у всех лежала...Много тряпок,матрасов настелено. Кстати,они так заботливо закутывали собак от холода.. Не знаю, может, на публику играли. Почему-то чувства опасности у меня не вызывали они. Для меня Чехия, Германия-это возможность неспешно погулять, посидеть в кафе, посмотреть красивую архитектуру..Я не любитель музеев тоже. В общем, насчёт еды-согласна, праздника живота у меня тоже не случилось ни там ни там, но-я за атмосферу, мне везде попадались хорошие люди, мне ,даже, просто нравилось в отеле сидеть и смотреть на город.. У меня всегда трёшечки. но в центре. в шаговой доступности всё. Возможно, второй раз у Вас будет более положительный. А может, просто не ваш город. Мне вот Кипр не понравился, просто потому, что была в апреле-жара. а море холодное. И смотреть нечего, кроме бухты Афродиты, или. может,не сезон был по экскурсиям. Иордания, вообще-ужас-ужас..По гурманству номер один для меня-Италия. Желаю приятных путешесвтий!
Спасибо за ваш комментарий) приятно почитать отличное от моего мнения без агрессии?я тоже надеюсь, что со 2 раза будет лучше))
ну не знаю.
конечно со временем всё меняется.
мы бываем в чехии в течении 5 лет каждый год.
да, еда не для слабых желудков, возможно, но, можно найти всё, что живот поделает.
в аэропорт приезжаем за 2, 5 часа до вылета и всё успеваем..... и зарегистрироваться. и погулять!!! по дьюти фри и сесть в самолет.
вполне допускаю, что мадам просто не повезло, какие-то накладки...бывает..
у нас за 4 года, 6 поездок в чехию, в аэропорт Праги......никаких нареканий нет. и в январе 2020 года...поедем вновь)))))
для того чтобы убедиться нравится или нет....необходимо хотя бы раз съездить самим.
Нам Прага и Чехия очень нравятся. Но есть друзья, которым Прага не понравилась. Это впечатление каждого. Поэтому, пока сами не побываете.......не узнаете...нравится Вам или нет))))
Хороший отзыв
Спасибо что написали про отношение чехов к русским. Не за что не поеду в эту страну! Жаль что их немцы всех не уничтожили. Поторопился Сталин с освобождением Европы.
02.01.2020
Мы с женой ехали из аэропорта на такси. Таксист довольно сносно говорил по-русски, был абсолютно вежлив и приветлив и даже сказал нам, что русских они любят, а вот Брюссель и США -- их главные враги! То же повторилось в отеле (в самом центре Праги) и продолжалось в любой кафешке, ресторанчике или пивнице! Мы просто купались в любви. Съездили в Карловы Вары -- супер! И в Вену -- после нашего Питера -- так себе...
08.12.2019
Круто. Теперь ждем следующего отчета из мусульманской страны с жалобами на отсутствие свинины. Smile В Чехии питаться китайской кухней это конечно жесть. Хотя я встречал таких, кто в Шанхае рвался в Старбакс Smile) , а в испании ел в макдональсе Smile))) Мои друзья постоянно ездят в Чехию именно поесть и попить пива. Причем у них есть любимые места даже на периферии. Да что там говорить, знакомый дипломат -чех приглашал в Москве в рестораны чешской кухни, даже здесь всегда можно было найти много вкусного!! Главное про бехеревку не забыть в качестве апперетива Smile Кстати, даже приемы в чешском посольстве с точки зрения кухни одни из лучших! Это вам не сельдерей с канопешками грызть под вискарь у англосаксов Smile В общем с таким же успехом нарвавшись на грязную забегаловку на улице Муфтар, можно поносить всю французкую кухню Smile))
А в Шанхае, что нужно заказывать? Ну чтоб соблюсти традиции?
08.12.2019
Да заказывать можно, что угодно и даже где угодно. Но когда знакомишься со страной, кухней грех пренебрегать.
02.01.2020
Все! Но нравятся обычно пельмени...
08.12.2019
На общем впечатлении всегда сказывается первоначальное восприятие. Оно у Вас в целом негативное... Жаль...
Я бываю в Чехии уже на протяжении более 20 лет почти ежегодно, основном зимой в Карловых Варах. Но бывала и летом с экскурсионной поездкой в самой Праге и окрестных городках и замках... От страны и Праги впечатления только положительные. Не зная ни чешского, ни англ. совершенно свободно общалась на русском или жестами... С едой вообще проблем нет. Разнообразных кафе с различной кухней - море. Всегда можно отовариться в супермаркетах продуктами и вегетарианской едой на завтраки и ужины... В КВ вообще нет проблем, сколько раз с собой привозила продукты, как правило, их же обратно и увозила... Почти всюду расплачиваюсь картой, совсем немного с собой в кронах (меняю даже перед вылетом в Москве). Из транспорта меня очень устраивает система желтых междугородних автобусов (покупаю билеты для всех случаев из Москвы или по инету в поездке на их сайте). Для пенсионеров хоть с Марса вообще лафа - в городах проезд бесплатный, а на желтых автобусах - в несколько раз дешевле...- 1,5 евро от аэропорта Гавела до КВ... В этом году была в феврале в КВ, в марте - в Брно на совещании... Хотела бы отметить прекрасный во всех отношениях Университет в Брно, очень советую там учиться. К тому же это бесплатно, надо только позаботиться о знании языка (подучиться заранее)... Да, еще, в аэропорту у меня всегда все ОК, кстати там на 2 этаже есть неплохой и дешевый ресторанчик-столовая для персонала, но пускают всех! Кроме того мне помогает всегда система "спец-сопровождение" во всех аэропортах, включая все наши (я плохо передвигаюсь)...
[ссылка]
Спасибо за такой развёрнутый комментарий. Да, Вы правы и может это мой настрой с самого начала так испортил впечатление. Хотя, у меня нет негатива к Чехии совсем, просто есть свои нюансы вот и все. Я обязательно туда вернусь и надеюсь со второго раза понравится больше.
Ну не может быть одинакового ощущения от любого города или страны,у человека проведшего в нём всего 4 дня и у бывавших там неоднократно.Я собираюсь уже на десятый заход в Прагу.Традиционно в сентябре и на месяц.Поэтому наши впечатления абсолютно несопоставимы!Для меня это мой город!Но это не значит,что я как Кинг Конг громко стуча в свою грудную клетку,должен это доказывать!
Где ты была сегодня, киска?
- У королевы у английской.
- А что видала при дворе?
- Видала мышку на ковре.
???‍♀️?
19.12.2019
Респект! Не в бровь, а в глаз!
11.12.2019
Соглашусь со многим. Но насчет торговых центров не согласна, они есть в центре. По крайней мере продуктовые. Есть Билла, например. Там полно еды, не просто продуктов, а есть и кулинария. Но в целом с едой плохо, конечно. Пиво - барахло. Но есть Гиннес прямо в центре, там и поесть можно. Еще есть кохинор, для любителей рисовать и детей - находка, у нас дочь -художница хотела скупить весь магазин, но спасибо хамству продавцов - даже не все смогла выбрать. Все интересное очень рано закрывается к сожалению. Пьяных и под травой - дофига, один до нас докапывался, как только услышал английскую речь. У него был какой-то зуб, может что-то с футболом, не знаю. Но когда стали между собой вопить по-русски, пытаясь разрулить ситуацию, поутих. Жили в 3 звездах с завтраком в центре. Шведский стол, покусали и побросал. Готовить не умеют. Поехали отъедаться в Польшу. Ну, мост. Ну, соборы. Не торкает после Италии ни разу, чесслово.
Подписываюсь под каждым вашим словом!??
Но странно, что толпа людей из комментариев вообще ни с чем не согласны) я даже подозреваю, что Чехию они видели только в Орёл и решко)))
Потому что не учуять запах травы там просто не реально!

В следующий раз биллу на карте посмотрю, я даже не знала что там есть эта сеть!
12.12.2019
"Толпу людей" из комментариев минуло сие "счастье" познать на себе аромат "травы", чтобы хвастаться потом своим опытом в сетях. Сомнительное такое достижение, если честно!
13.12.2019
Просто удивительно, в Праге были два раза, просто влюбились в этот город! Второй раз поехали намеренно, так как за первую поездку не всё охватили! Как нечего смотреть? Гулять там можно не один день, и не хватит!
А где вы живете если не секрет? В каком городе?
Просто для жителей Москвы, Прага не впечатляет потому что схожесть городов есть.
Ну и смотреть на готические замки можно ну пол часа, но дольше уже не интересно??‍♀️
02.01.2020
Я всю жизнь живу в Питере, объехали с женой всю Европу и всю Азию, но от Праги осталось ощущение сказки! А вот Вена не впечатлила.
21.05.2020
Только сейчас увидела ваш вопрос, слишком поздно! Мы живем в Москве, но Прага нас очень впечатлила! Честно, я схожести не увидела (кроме трамвая с тем же номером, что и у нас в Измайлове Smile )
13.12.2019
То, как вы написал о Праге, так и хочется сказать " кто что хочет, тот то и находит". Есть и другая версия этой поговорки: ....везде грязь найдет. Езжу в Чехию уже много лет и как минимум раз в год именно в Прагу. И вы знаете, почему-то удавалось и в пабах чешских посидеть и пива чешского попить и люди попадались доброжелательные все время. И Прага это не только колбаски, это целый список наивкуснейших блюд. Но если вы не едите мясо, то чехи в этом уж точно не виноваты. Наркоманов можно встретить и у нас в россии. Сплошь и рядом, но даже в ночной Праге я себя чувствую более защищенной, нежели в россии. Да, там можно спокойно курить траву, даже в общественном месте. При этом сколько видела пыхтящих, никто не ведет себя неадекватно, ибо полиция у них работает как надо. Красивый город, берегут свой исторический центр. В деревушках все чисто и аккуратно. А дороги какие!!! У нас от любого крупного города отъедешь на 30 км и все - ямы/канавы. Вам еще раз съездить надо с более позитивным настроем. Один раз - не водолаз. А серое, оно везде серое.
Вы я смотрю любитель философии? Ну тогда вот вам тема для рассуждений в вашем стиле: «кому-то суп жидкий, кому-то жемчуг мелкий».
Я в СВОЁМ отзыве имею право высказывать СВОЁ мнение? Если вы с ним не согласны, это ваше право. Кстати ваше поговорка про свинью идеально вам подходит. Вы же в моем отзыве нашли исключительно плохое, а хорошее когда читали в глаз что то попало??‍♀️
14.12.2019
Я не любитель философии, я -созерцатель. Вы свой пост начали с какой фразы?...если вы не любитель музеев....я бы не рекомендовала.... город пива и колбасок ( вообще жесть)..Причем тут музеи? Что, кроме них посмотреть нечего? Ах, да. Вы пишете, что нечего. Да еще и холодно и, какая досада, туристов много, еда не вкусная ( при этом вы не попробовали ни одного истинно чешского блюда, но вывод сделали). Для чего вообще ваш пост? Вы пропитаны негативом, сами свой пост перечитайте. Вам надо мясо есть - станете добрее.
И да, вы имеете право на свое мнение, но, вы его навязываете через ту простыню, которую накатали. Кто-то прочитает такие ваши " рекомендации" и не поедет, и не увидит прекрасного. А ведь Чехия прекрасная страна, Прага -лучшая столица.
Ещё 25 комментариев