Опубликовано 8 Январь, 2014 - 20:10

Предисловие: Смотрите также "Мистическое сооружение СТОУНХЕНДЖ в Англии"

Мечтала о Лондоне с детства…не о Париже, Риме или Праге, как все нормальные девочки, а именно о Лондоне. Об этом туманном, дождливом и местами холодном городе, но о таком родном моему сердцу. У меня даже есть коллаж желаний с Биг-Беном на первом плане. И вот моя мечта осуществилась!

 

В университете от преподавательницы поступило предложение поехать группой учиться в маленький городок Эксетер на две недели. Я сразу поняла, что это отличная возможность для меня пожить после этой учебы в Лондоне. Дело в том, что ходит достаточное количество слухов о том, что получить визу в Англию не просто, но если речь идет об «образовательной визе» шансы на визу чуть ли не стопроцентные (+ та школа, где мы должны были учиться, высылала приглашения).

 

Почувствовав весь колорит маленького английского городка и начав уже даже немного скучать, мы с моими знакомыми (благополучно отправив своего преподавателя и группу на самолете домой) окунулись с головой в сумасшествие и невероятный темп Лондона.

 

Атмосфера и люди

 

Город бешенный)))) Все толкаются и спешат, а толпы туристов сносят тебя на противоположную сторону улицы))) Коренные англичане, по словам самих же англичан, в Лондоне не живут. Я в этом убедилась. Одни арабы и афроамериканцы кругом, либо же толпы вышеупомянутых туристов. Столица Великобритании, увы, превращается в столицу эмигрантов (не поймите меня не правильно, я ни в коем случае не расист, просто констатирую факт). И эти вот эмигранты не сильно дружелюбные, между прочим!

Знаменитый Кэб

 

Погода

 

Погода очень переменчива. Выходя на улицу нужно брать с собой и очки, и зонт, и курточку, и маечку))) За день погода меняется 10 раз.

 

Метро и остальной транспорт

 

Ох, сколько же крови у меня эта дурацкая подземка высосала! Англичане, путающиеся в киевском метро, вы что с ума сошли? Да, наше метро это арифметика для первоклашек, в то время как ваше – высшая математика. Где пересаживаться не понятно, а станции вечно на ремонте (да оно и понятно, ведь это самое старое метро в мире). Зайдя на одну станцию попадаешь на 5! линий сразу. В общем, если бы не мой достаточно продвинутый уровень знания языка, просидели бы мы в хостеле все дни, либо же совсем потерялись бы)))

 

Покупайте сразу проездной Oyster card (он и на метро, и на автобус, и на трамвай годен), так как проезд ОЧЕНЬ дорогой в Лондоне, но только не с этой карточкой. Она работает таким образом, что ты кладешь на нее депозит и выкатываешь его, но стоимость поездки тебе будет сниматься в разы дешевле, чем одноразовый билет. Стоимость зависит от того в каких зонах (их всего шесть) ты катаешься и от того в какое время (час пик или офф-пик). На три дня активных разъездов мне хватило депозита в размере 15 фунтов, в то время как одноразовый билет только с Хитроу в центр мог стоить мне 5. Сама карточка стоит 5 фунтов. Ее можно там как-то потом вернуть, но я не стала заморачиваться и увезла ее с собой как сувенир, тем более, что она без срока годности, может, пригодится еще))))

 

Проживание

 

Бюджетное жилье – хостел. Мы жили в FRESH @ The Crown. Цена около 10 фунтов за ночь. Шесть девочек в комнате, душ и туалет на этаже. В стоимость входит завтрак. Шведский стол. Бери сколько душе угодно хлопьев, тостов с разными джемами, кофе, чая, молока с 7 до 9 утра. Для нас это был единственный полноценный более или менее прием пищи. Персонал - приятные мальчишки. Хостел расположен на верхних этажах паба, а ванна и туалет чистые только с утра, но с этими минусами можно смириться за такие деньги. До метро 15 мин, автобусная остановка прямо под хостелом.

 

Достопримечательности

 

Центр расположен очень компактно и обходится за один день. Национальная галерея, Трафальгарская площадь, Вэстминстеровское абадство, Парламент (там же и Большой Бэн), Лондон Ай, Аквариум и Лондонское подземелье. Перечисленные достопримечательности рядышком расположены и их можно обгулять пешком)))

 

Очень рекомендую прогулку на катере по темзе! Это невероятные виды. Стоит копейки, фунтов 7.

 

Обязательно посетите Тауэр. Там дается бесплатная и очень увлекательная мини экскурсия 40 минутная. Ее проводит Бифитер (популярное прозвище у стражей Тауэра), который довольно весело и интерактивно рассказывает и показывает башни Тауэра и места заключения и казни различных известных людей. В одной из башен расположены королевские драгоценности (корона Елизаветы, например). Из всего того, что мы посетили, Тауэр запомнился мне больше всего, наверное. Рядом с Тауэром расположен знаменитый Таэурский мост, мост невероятной красоты, который до этого я видела только на открытках.

 

Музей Мадам Тюссо я не могла не посетить, естественно. Сегодня это уже целый интерактивный комплекс, а не просто зал с восковыми фигурами всяких знаменитостей. Там вам и фильм покажут и на аттракционе покатают, а зал с фигурами разбит по категориям. Не только звезд Голливуда можно повстречать, но так же и исторических личностей, спортсменов и вымышленных персонажей. Людей в музее тьма всегда, а очереди неимоверные. Советую заказывать и оплачивать билет онлайн на оф. сайте. Так и дешевле значительно, и в очереди стоять не будете!

 

Лондонское подземелье (London dungeon). Я про такое даже и не слышала, но мне мои знакомые, с которыми я ехала в Лондон, рассказали и мы решили пойти. Это такой аттракцион для туристов, в котором воспроизводятся самые жуткие и кровавые исторические события Лондона в достаточно веселой форме. Задействованы актеры и спец.эффекты, а один раз вас даже покатают на такой штуке, когда пассажиров сидящих в креслах резко опускают вниз (так имитировали нам виселицу).

 

Глупость сделали, что не заказали билет онлайн, как на Мадам Тюссо. Стояли мы ДВА часа в очереди. Билет около 25 фунтов и мне это Подземелье не сильно понравилось. К тому же, если вы не владеете языком, хотя бы на среднем уровне, делать вам там нечего. Ничего просто не поймете. Язык сложноватый, ведь о событиях истории рассказывают.

 

Музей современного искусства Тейт Модерн – очень интересное место на любителя (явно не для меня, я такого искусства не понимаю). Но порадовала выставка революционных плакатов России и Украины! Я была в шоке)))

 

Вход бесплатный в Тейт Модерн. Рядом, кстати, расположен шекспировский Глобус, вернее его воссозданная копия. На противоположной стороне Темзы от Тейт Модерн расположен Собор Св.Павла. От Тейт Модерн к Собору ведет тот самый знаменитый мост Миллениум, который так часто мелькает в различных фильмах.

 

Буквально пол часа мы были в музее Виктории и Альберта. Дело в том, что музей ОЧЕНЬ интересен и разнообразен, но почти все в Англии работает до шести и мы просто туда поздно приехали.

 

Все музеи в Лондоне принципиально бесплатные, нужно только время на них.

 

Букенгемский дворец – обязательное место! Там находится она, Королева! Очень впечатляет.

 

На Лондон Ай кататься нас отговорили на форумах, мол Лондон всеравно не видно, а очередь и цена космическая. Только время потеряли бы. Есть в Лондоне на станции метро «Монумент» такой себе Монумент в память о великом лондонском пожаре, на который можно подняться и узреть потрясающие виды))) Ступенек вам придется преодолеть немало, высота монумента 62 метра, зато вид великолепный. Вам еще и грамоту при выходе дадут за то, что вы преодолели такое количество ступенек=))) Повесила себе ее на стену=)))

 

Еда

 

Кушать покупали в Теско (самый дешевый) всякие сендвичи по 2-3 фунта. Я вполне наедалась, но в душе ныла по борщу))))

 

В туалет, кстати, можно бесплатно забежать в любое кафе и никто вам и слова не скажет))

 

В общем, берите с собой друга знающего английский, зонтик, хорошее настроение и вперед к приключениям на встречу!

Daria Kuznietsovaрекомендует
Читать все отзывы 47
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
очень хорошие фото
27.01.2014
Спасибо 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 47
Смотрите также