Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 17:48

После прочтения "1984" Оруэлла я решила, что для полноты стоит прочитать и "О дивный новый мир" Хаксли. Тема антиутопии меня затянула, мне интересно наблюдать, как могут власть имущие осуществлять контроль над людьми.

Ранее с творчеством Хаксли я не была знакома, да и признаться, что знала только его одно произведение, о котором как раз сейчас и идёт речь.

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Должна сказать, что книга читается очень легко, её не трудно будет поглотить залпом за пару дней при наличии свободного времени. Я даже не замечала, как за раз прочитывала по 50 страниц, да и время в это время совершенно незаметно течёт.

Немного об оформлении книги

Книга у меня от издательства Аст. Мне нравятся их книги за простое, но в то же время цепляющее оформление. Ну и конечно же радует цена. Данную книги я купила в Читай-город за сумму чуть больше 200 рублей.

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Книга в мягкой обложке, без переплёта, листы белые, полупрозрачные, печать хорошая, шрифт приятный глазу. По размерам не так уж велика. поместится даже в небольшую сумочку, т.е. брать её с собой почитать не составит труда. Всего в книге 350 страниц.

О чём книга?

Трудно, конечно, дать ответ на данный вопрос не касаясь чего-то, что можно было бы пометить спойлером.

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Книга действительно противоположна той антиутопии, что описал Оруэлл. Здесь царит общество потребления, доведённое чуть ли не до абсолюта. Здесь людей выращивают в бутылях. Здесь судьбу людей определяют ещё до их рождения, деля их на касты. Здесь людям вдалбливают в голову установки, необходимые обществу, во время взросления. Здесь люди должны развлекаться, взаимопользоваться (замена слову "секс"), ибо "все принадлежат всем". По сути, люди здесь существуют только чтобы потреблять. Вроде бы людей никто не держит в ежовых рукавицах, они вроде бы свободны в своих действиях... Но есть ли эта свобода на самом деле?

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Я долго не могла понять, кто же в этой книге является главным героем, аки "человек против системы", как в "1984". Сначала вроде бы разглядываешь его в одном герое, но потом всё же понимаешь, что это не совсем то. Потом в другом. И снова не то. В конечном итоге главный герой в истории появляется, пусть и не сразу.

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В самом начале обычного человека история может отпугнуть научной терминологией, которая присутствует здесь в определённых локациях, однако мне, как человеку знакомому с биологией и химией, читать данные части было легко.

Ещё могут отпугнуть перескоки с повествовании в самом начале, когда нужно держать в голове одновременно суть разговоров в нескольких локациях.

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Мне книга понравилась. Написана она хорошо, в ней сопереживаешь героям. Находишь некоторые параллели с тенденциями настоящего времени и действительно создаётся ощущение, будто мы уже прошли полпути к такому миру. Должна признаться, что читая книгу я понимала, что некоторые моменты такого мира мне импонируют.

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Могу ли я посоветовать данную книгу для прочтения?

Да, конечно. Думаю, что даже тем, кто ранее не был знаком с жанром антиутопии она придётся по вкусу, ведь читается она легко и от повествования не устаёшь. Есть несколько героев, за которыми интересно наблюдать по ходу сюжета. Финал некоторых не впечатлил. Однако лично я не вижу иного финала, кроме этого. Да, он не грандиозен, но имеет место быть.

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

С Вами была puri_puru. Держу в курсе!

puri_puruрекомендует