Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 15:08

полгода или более

Несмотря на то, что дома у меня ноутбук, всегда пользуемся отдельной клавиатурой. С обычным компом пользовались проводной клавой с подсветкой, но с переходом на ноутбук перешли на беспроводные, потому что и ноут стоит не всегда удобно, и ездить удобнее с более портативной клавой. Покупая первую клаву, мы купили логитек и тогда же подсели на их свистки унифайнг, которые позволяют к одному свистку присоединить до 6 устроийств логитек одновременно, что особенно удобно в связи с тем, что одна и та же клава/мышь может быть присоединена к разным свисткам. Т.е. есть у меня ноут и две клавы. Одна на даче, а вторая дома. Я беру ноут, а клаву - нет. При этом приезжая на дачу, дачная клава сразу подсоединена к ноуту и наоборот. Если у меня два ноута, я могу пользоваться одной клавой на них обоих. Смысла в этом, конечно, никакого, но порой (очень редко, собственно два раза это было) я, допустим, хожу с одной мышкой от одного ноута к другому.

Клавиатура + мышь Logitech MK240 Nano
Со временем эта функция появилась еще у других производителей, но мы к тому моменту уже обзавелись рядом устройств от Логитек. Ну и так как часть устройств у нас уже от Логитек и свистки от Логитек поддерживали, само собой, только Логитек, то мы крепко подсели на этот бренд. Потому что нам теперь или раздувать количество свистком на всех устройствах, или покупать только этот бренд. Впрочем меня бренд всегда устраивал, поэтому я не жаловалась и когда встал вопрос о покупке новой клавиатуры, мы выбирали именно эту фирму. Вообще искали только клаву, но остановились на комплекте, куда входит еще и мышка.

Упаковка и внешний вид
Естественно, твердая картонная коробка, которая разделена на 2 части: для клавиатуры и мышки. Приятно, что в комплект входят батарейки для двух устройств и никакие-нибудь дешевые, а Дюрасел. Также в комплекте есть «свисток», что немного удивительно, но об этом чуть позже. Конечно, есть еще инструкция, но кто ее вообще читает? Чтобы начать пользоваться устройствами, нужно просто вставить «свисток» в свой компьютер.
Клавиатура
Начну с расцветки. Она классная, черно-салатовая или черно-желтая (это уж кто-что видит). Клава миниатюрная и это одна из причин, по которой мы ее приобрели.

А вообще:

1. У нас дома очень маленький компьютерный стол, ну как компьютерный… это обычный журнальный столик.
  2. Я работаю из дома, соответственно, много времени провожу за компьютерным столом, на котором должны поместить: клавиатура, мышка, кое-какие документы и 2 кошки, которые безумно любят спать на компьютерном столе во время моей работы.
  3. Когда мы едем на дачу, то берем с собой ноутбук, клавиатуру и мышку. Согласитесь, что проще взять маленькую клаву на 75%, чем стандартную сотку (казалось бы пара кнопок, но когда держишь их рядом, то разница просто колоссальная)

Клавиатура + мышь Logitech MK240 Nano
Как и у всех других клавиатур, у Logitech MK240 Nano на дне есть ножки, т. е. на ней можно работать как бы под уклоном. Лично я ими никогда не пользовалась, мне привычнее работать без ножек. Насчет шума ничего не могу сказать — не громко, не тихо, обычно.
Клавиатура + мышь Logitech MK240 Nano
Что касается, раскладки, то она такая же, как и на ноутбуках. Разница только в том, что на Logitech MK240 Nano убрали правый блок с цифрами, благодаря чему получился такой миниатюрный размер. Еще стрелочки — на некоторых ноутах они точно такие же, на некоторых — все 4 кнопки крупные.
Мышка
А вот мышка мне не так понравилась, здесь размер неудачный. Она какая—то плоская и даже для моей женской руки слишком маленькая. Насчет ее работы нет никаких нареканий — колесико крутится, двигается обычно.
Свисток
По поводу свистка сказать, что я разачарована это мягко выразиться. Мы уже лет 10 сидим на этом бренде и стойко привыкли к тому, что у них все устройства унифайнг. Мало того уних настолько все устройства унифайнг, что они даже это уже и не пишу

Качество
Я бы сказала среднее. Нареканий нет, но если сравнивать с более дорогими версиями бренда, например, с этой клавиатурой, то и мышка, и клава из комплекта исполнены на порядок хуже. Впрочем клава еще норм, а вот мышка ну уж совсем хлипковатая и легковесная.

Использование

Комплектом Logitech MK240 Nano я пользуюсь примерно полгода. Что могу выделить, помимо миниатюрного размера и красивого дизайна:

• у клавиатуры расположение клавиш удобное, все как надо. Лично для меня неудобством является отсутствие блока с цифрами, потому что моя работа связана именно с цифрами. Не могу сказать, что это катастрофическая проблема, но наличие цифр справа, как у обычных клавиатур было бы удобнее. Я думала, что со временем привыкну и буду набирать цифры вслепую, но нет, к этому привыкнуть невозможно. Удивительно, что когда я сажусь за обычную клаву, то руки сами помнят кнопки с правого блока. Но тут уж выбирай — либо компактный размер устройства, либо циферки справа.
  • мышкой мы пользуемся не из комплекта, а более удобной (большего размера, которую купили несколько лет назад), но того же бренда. Все-таки, приобретая данный комплект, нам нужна была только клавиатура, а мышка шла, так сказать, бонусом.

Клавиатура + мышь Logitech MK240 Nano

• ну и отдельным «свистком» комплект Logitech MK240 Nano удивил. Из-за того, что мы используем мышь не из комплекта, у нас на ноутбуке занято сразу 2 гнезда.

Миниатюрный Гари рекомендует 4*

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
Недостатки
  • Мышка слишком маленькая
  • Свисток не унифайнг
Грязный Гарирекомендует