Опубликовано 4 Июль, 2022 - 05:25

Доброго времени суток, мои хорошие! Поболтаем?
Я живу одна, хочу серьезных отношений, поэтому книга «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику» Гэри Чепмена меня заинтересовала. Все мы разные, но все хотим, чтобы нас любили. Оказывается не все люди одинаково выражают любовь, и у каждого есть свой язык любви.

Итак, автор выделил пять языков любви, это:

1. Слова поддержки и одобрения

2. Подарки

3. Качественно проведенное время

4. Забота, акты служения

5. Прикосновения

В книге Гэри Чепмена 14 глав.

В 1 главе автор рассказывает как важно знать свой язык и понимать какой язык любви у вашего партнёра и окружающих вас людей.

Во 2 главе поясняется, в чем разница между любовью и зависимостью. Объясняется почему важно человеку чувствовать себя любимым.

В 3 главе Гэри разводит понятия влюблённость и любовь. Влюбленность на время, а любовь надолго. Что делать когда любовь начинает проходить? Почему надо настраивать себя, что любовь - это на всю жизнь.

Автор в 4 главе рассказывает о языке слов поддержки и одобрения. Такому типу людей, у которых этот язык является главным, добрые слова могут поднять настроение.

5 глава повествует о времени и внимании. Это быть вместе, дарить другому частичку жизни и принимать самому этот дар. Это доверительно разговаривать, глядя в глаза, совместный досуг, обедать вместе, разговаривать о том, как прошёл день. Беседа, совместные занятия - это диалект языка времени. Где найти время? Если есть желание, то можно найти и время.

6 глава посвящена подаркам умению их дарить и желанию принимать. Подарок символ мысли, зримые символы любви.

7 глава о языке любви - помощи, заботе. Уборка, мытьё посуды, стирка, глажка, мытьё машины, стрижка газона, уборка обуви - эти дела показывают партнёру любовь. Оказывается критика - это способ просить о любви.

8 глава о языке любви - прикосновении. Их язык - это поцелуи, массаж, прикосновения к партнёру, держать его за руку. Все мы разные. Прежде чем это сделать, лучше спросить, приятно ли это человеку?

9 глава о том, как определить свой язык? Легко определить язык любви партнёра, а о своём я задумалась.

10 глава о том, как договориться и найти общий язык любви. Узнать родной язык партнёра и говорить на нем не просто. Но из-за любви нужно говорить на его языке, чтобы доставить партнёру удовольствие.

В 11 главе говорится о том, что любовь важна, она придаёт человеку свободу и уверенность в себе.

В 12 главе Гэри показывает, как на практике менять отношения из негативных в позитивные - любить того, кого ненавидишь. В отношениях конечно не легко - надо научиться просить, а не требовать.

В 13 главе он рассказывает как определить ведущий язык любви у ваших детей. Я думаю, что с ними лучше разговаривать на всех пяти языках и диалектах. Тогда им в будущем будет легче общаться с окружающими людьми.

В 14 главе Чэпмен рассказывает как он уверовал в Бога и стал мудрее смотреть на жизнь.

Книга безусловно интересная и познавательная, она мне понравилась. Есть в ней не только теория, но и практические советы. Считаю, что её стоит почитать.

Натали505рекомендует