Опубликовано 27 Январь, 2022 - 19:44

Yotube - широко известный зрителям, видеохостинг, прекрасная альтернатива телевидeнию. Тема глобальная, поэтому, я решила взять лишь небольшой его сегмент - туристическую тематику. Обещаю, отзыв будет красочным.

*Общая информация*

YouTube — видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. Основан в 2006 году. YouTube стал популярнейшим видеохостингом и вторым сайтом в мире по количеству посетителей. В январе 2012 года ежедневное количество просмотров видео на сайте достигло 4 млрд

Функции сервиса

Пользователи могут загружать, просматривать, оценивать, комментировать, добавлять в избранное и делиться видеозаписями.

 

Видеохостинг Youtube можно назвать банком видеоинформации. Здесь можно отыскать абсолютно любую тематику и на любом языке мира. Для пользователей множество удобных функций, они могут подписываться на понравившиеся каналы, делать закладки на видео Посмотреть позже или Добавить в очередь. Есть функция комментирования, лайков и дизлайков, но счетчик дизлайков отключили в 2021 году, и я с этим согласна. Ведь авторы стараются, снимают, монтируют видео, а дизлайки их только расстраивают. Я не ставлю дизлайки, если мне видео неинтересно или неприятно, я просто прекращу просмотр. Youtube "запоминает" интересы пользователя и предлагает посмотреть аналогичное видео. Ютуб, как и любая сеть, затягивает в свои недра и пожирает наше время. Но, я люблю этот ресурс за информативность и огромный выбор каналов на любой вкус.

На Ютубе можно найти всё - от рецептов, музыки, кино до различных образовательных и познавательных программ. Я смотрю, преимущественно, кино, телеспектакли и туристические каналы.

Тема путешествий настолько масштабна, интересна и разнообразна, что ее можно смотреть бесконечно. Благодаря Youtube можно увидеть и узнать много уникальной информации о других странах, попутешествовать виртуально, расширить свой кругозор.

 

Я покажу свои варианты путешествий по миру, благодаря ресурсу Youtube. Это лишь небольшая часть огромной туристической темы на сайте. Я часто использую англоязычный контент, а также можно найти огромное количество каналов с видео без озвучки. В англоязычном (международном) сегменте Ютуба намного лучший и качественный выбор роликов и фильмов. Если кто-то изучал английский, это хороший способ освежить язык, подучить язык, и даже, если не понимается 90% информации, все равно, хорошая зарядка для мозгов. Можно найти видео с субтитрами.

 

1 Иммигрантские каналы

Хотя, я выбрала тему, чтобы осветить туристический контент на Ютубе, на первое место я поставлю каналы русских иммигрантов, проживающих в других странах. Ведь, именно на каналах живущих заграницей, можно узнать максимум интересной и уникальной информации о других странах, которую вы никогда не встретите на каналах путешественников. Я предпочитаю каналы обычные, семейные, лайфстайл. На этих каналах нет место политике, хайпу и трешу, здесь блогеры рассказывают о событиях в своей жизни, показывают свои дома, сводят в магазин, много информации можно узнать о местных школах, медицине, налогах, ипотеке и т.д.

 

Я писала про свой любимый канал Фанни 4 (Funny 4) - cемью Капустиных из Америки. Я предполагала, что канал иммигрантов будет вызывать интерес у публики. Но, в самом начале отзыв зашел скромно, мои блогеры не известные на слуху миллионники, однако, сейчас отзыв один из стабильных кормильцев. Блог активно растет, уже перевалил за 300 тысяч подписчиков, а просмотры приближаются к 100 миллионам.

Другой канал, который я периодически посматриваю - друзья Фанни - Сканеры. Семья переехала по Грин карте из украинского Днепропетровска. Это еще новые иммигранты, они приехали 2.5 года назад и еще только осваивают жизнь в США.ElenaDays

Очаровательная девушка Елена живет с семьей в Германии. Начинала ее смотреть, когда у Лены еще не было детей. Очень позитивная и приятная)

Anna Gorina Family

Не менее замечательная, позитивная и приятная Анна, Начинала смотреть ее канал, когда она еще жила в России, в подмосковном Видном. Потом семья перекочевала на 3 года в Эстонию, а сейчас обосновалась в столице Германии.

Иногда заглядываю на каналы - Лиса в Америке, Big Big Family in the USA, Chepolinko - Жизнь в Японии

 

2 Каналы путешественников

Сейчас я мало смотрю каналы туристов, потому-что, плотно "подсела" на каналы иммигрантов. В 2020 году из-за пандемии произошел глобальный кризис выездного туризма. Иногда смотрю отдельные ролики, но, на конкретных каналах не сижу. Раньше посматривала Своим ходом, но с весны 2020г перестала, все сидели по домам, а Лиза и Виталик продолжали скакать по виллам Бали, как ни в чем не бывало, стали раздражать. Сейчас у меня нет постоянного русскоязычного туристического канала. Я люблю смотреть про автопутешествия, автодома, кемпинги. Любимые направления - Европа и Азия.

3 Туристические передачи и шоу

На Youtube легко найти подборку известных, туристических, телевизионных шоу, все сезоны.

 

Мир наизнанку

Телешоу о путешествиях в разные, в основном, экзотические страны. Автор и ведущий - Дмитрий Комаров.

Жизнь других

Известная телепередача с харизматичной ведущей Жанной Бадоевой окунет зрителей в жизнь людей в других странах от рождения до самого конца.

Орел и решка

Популярное шоу про путешествия по всему свету растянулось на несколько лет. Сменилось много ведущих. Фишка программы, двое ведущих посещают один город, кто-то из них выигрывает золотую карту с неограниченными тратами, второму достается эконом вариант.

4 Видовые фильмы

Фильмы про путешествия - это огромный пласт контента на любом языке, с субтитрами и без озвучки. Это могут быть документальное кино с подробными экскурсиями, короткометражки, любительские ролики. Огромный выбор каналов, любые страны, видео в масштабе 4-8К (Ultra HD).

Есть каналы путешественников, снимающие в высшем качестве разные страны, а можно выбрать ролик по конкретному региону или достопримечательности.

Можно даже найти многочасовые видовые фильмы под расслабляющую музыку на любые страны.

Amazing Places on Our Planet

Канал Живописные места планеты. Milosh Kitchovitch - блогер, без пяти минут, миллионник, снимает короткие фильмы без озвучки, качество 4К. Красивейшая природа, национальные парки, разные страны. Очень качественный контент.

touropia

Англоязычный канал представляет контент из документальных, высокохудожественных фильмов. Большая подборка по странам и материкам, очень внятный английский, хорошая дикция, поймет даже новичок.

Также, можно выбирать видео по странам, регионам, конкретным достопримечательностям. Я очень люблю Эльзас (Alsace), там я еще не побывала, но давно мечтаю. Уютные дворики, каналы, факверковые дома.

Рождественская тематика (Cristmas). Многие города Европы и Америки красиво и уютно украшены к главному празднику года.
5 Музеи

В музейной теме легко найти обширный русскоязычный контент. Если забить в поисковике Музеи мира, то Ютуб выдаст массу плейлистов с экскурсиями по музеям на русском языке. Обычно, это сборные плейлисты из видео от разных авторов, собранные на одной страничке. Любителям прекрасного будет, где развернуться!

6 Путешествие в историю

Хотите посмотреть как выглядели Париж, Лондон, Москва полвека назад. Легко. Забиваете регион и годы, отправляетесь в прошлое.

7 Поездка (Driving, Bus tour)

Другой вариант путешествий - на колесах. Либо съемка ведется камерой из автомобиля, либо, из туристического автобуса, часто с крыши двухэтажного Оpen tour.

8 Прогулка (Walking)

Каналы с прогулками (Walking) отличаются от видовых репортажей. Здесь нет целенонаправленной экскурсии по городу, блогеры гуляют, бродят по улицам известных городов. Как правило, молча, без комментариев, или под приятную музыку.

Можно выбирать прогулки по параметрам. Снег (Snow)Прогулка под дождем (Rain)

Закаты (Sunset)

Много долгих прогулок по городам мира на канале Walking Alice (США).

 

9 Вэб-камера (Live, Stream, Webcame)

Можно посмотреть прямой эфир из разных стран и континентов. Далекие тропические острова, заснеженные долины, города и курорты в режиме реального времени. Здесь нет динамики, как в репортажах, поэтому лучше выбирать каналы со стримами, собранными сразу с нескольких стран.

10 Транспорт и отели

В этом сегменте также большое разнообразие контента. Автобусы, поезда, круизные лайнеры, кемпинги, автодома, капсульные хостелы и отели.

 

По этой тематике я могу порекомендовать каналы 808, Solo Solo Travel, Solo Travel Japan.

 

Спальный автобус во Вьетнаме

Ужин на круизном лайнере в Японии

Капсульный отель в Токио

Хотя, последние два варианта косвенно относятся к теме путешествий, тем не менее, я тоже выделю их.

 

11 Шоппинг, магазины (Shopping)

Одна из моих любимых тем - ролики про магазины, покупки, цены и необычные товары. Часто смотрю репортажи про Costco - мелкооптовый магазин (аналог российского Метро). Особенно интересно про товары и цены.

12 Дома (House tour)

Виртуальные путешествия по домам. Можно найти туры по домам и квартирам из любой страны. Это могут быть репортажи от реальных семей, а также рекламные ролики от риелторских агентств. Обычно, я смотрю американские дома, большие, комфортные, интересны планировка и обустройство.

Open House 24 (канал из Канады, без озвучки)

RuFlorida (русскоязычный канал риэлторов из Флориды, США)

Не менее интересны устройство жилых домов в Азии.

Впечатления

Мне нравится Ютуб тем, что можно самому формировать свой выбор контента по интересам. А телевидение навязывает определенную подачу информации, большую часть которую я не смотрю. Ютуб предоставляет огромный выбор каналов на любую информацию - семейные, образовательные, познавательные, кулинарные, путешествия, музыка, кино. Я люблю Ютуб за разносторонность контента и возможность выбора. Тема путешествий и жизни за границей неиссякаема, я немало поездила по странам, интересно посмотреть, как и страны, которые сама посещала, так и новые, неизведанные места.

 

Достоинства сайта Youtube

✔ огромное разнообразие каналов

✔ качественный контент

✔ образовательные программы

✔ возможность выбора по интересам

✔ много уникальной информации

 

Недостатки

✔ много рекламы

✔ платный контент

✔ хейтеры

✔ поглощает много времени

 

Приглашаю также почитать:

Мои виртуальные путешествия

Мои путешествия в реале

Достоинства
  • Видео со всего мира!
  • Много видеоуроков
  • Много полезной информации
  • Подписки на новые видео авторов
  • Удобный итерфейс
Недостатки
  • Много негатива в комментариях
  • Много рекламы
Marga_рекомендует
Читать все отзывы 395
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Наши с вами интересы частично совпадают. Капустиных из Америки недавно увидела в рекомендациях, видео с коробками было. Купили потеряные посылки. В моей голове это не укладывается.
Про путешественников тоже люблю смотреть. Могу рекомендовать вам Большие выпуски Антона Птушкина. Завораживают видео с коптеров. Полезная и интересная инфа.
В моих видео рекомендациях еще много про здоровье и все около этого)))))
27.01.2022
а что именно в видео с посылками вас смутило? это очень популярная тема у американских блогеров. у Фанни миллионные просмотры на этих видео
Сама идея покупать чужие посылки мне не очень нравиться, мало ли что там лежит и где они были. Даже 50 центов не стала бы тратить.
Из иммигрантов неллифорникейшенс иногда смотрю. И еще пару каналов.
28.01.2022
лежали потеряные или отказные посылки на почте,на складах.обычно покупатели их вскрывают вначале в магазине.а блогеры покупают нераспакованными,потому,что зрителям так интереснее.я бы тоже покупала такие посылки,ведь это очень выгодно.многие американцы покупают для перепродажи.Нелли знаю,но,я не очень люблю молодых блогеров,они слишком работают на шоу.смотрю постарше блогеров они ведут себя естественно
Теперь разъяснили немного, спасибо)
27.01.2022
Тоже люблю смотреть каналы иммигрантов, столько интересного узнала 😊
30.01.2022
Великолепный обзор Ютуба, со многим согласен. Для меня Ютуб стал альтернативой телевидению и полностью его заменил. К счастью, телезависимость исчезла у меня очень давно из-за неинтересных программ, подачи новостей, пропажи ярких телеведущих.
Ютуб отлично видит предпочтения и подсказывает, что нужно. Действительно, вот тебе история, вот автотемы, вот турдостопримечательности и мнения иммигрантов, а вот и варианты хобби. Кстати, благодаря Ютубу и немного своим путешествиям, перестал смотреть "Орел и решка" и "Мир наизнанку", мне больше нравится правда 😊
30.01.2022
да,я эти шоу тоже перестала смотреть,но,указала как вариант
12.02.2022
Тоже Своим ходом смотрела до весны 2020. Потом стало не интересно. Вот их велотуры мне нравились.
Другие отзывы
Читать все отзывы 395
Смотрите также