18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 4 Август, 2015 - 19:44

С Азазеля началось мое знакомство с творчеством Акунина, только не с книги, а с фильма. Обычно люблю наоборот - сначала книжку прочитать, потом кино посмотреть, но тут я понимаю что сделала правильно, поскольку только Илью Носкова в роли молодого Фандорина уже на протяжении десятка лет я принимаю за настоящего Эраста Петровича. Не увидев этого актера в фильме, нарисовала бы себе какого-нибудь зануду как в книжках фандорианы рисуют - уроды какие то с вытянутыми лицами...

Только в Азазели Фандорин не такой как во всех остальных книгах. Тут он молодой, такой открытый, юный, застенчивый, ну мальчишка одним словом! Акунин так здорово все это передает, иногда прямо умиление! Читатель следит за зарождением и становлением гения дедукции, за первыми шагами сыщика международного класса, вызывающего искреннюю симпатию, за первой любовью, за характером героя.

Сюжет романа очень закрученный, с двойным дном, и разворачивается на территории России и Европы. Юному Фандорину удается раскрыть действующую по всему миру международную заговорщицкую организацию под названием "Азазель", имеющую весьма благую цель - помощь в воспитании и продвижении своих сироток на все ведущие посты.

Здесь мы также знакомимся и еще с одним персонажем, задействованным позднее через много-много лет в книге "Смерть Ахиллеса" - первоклассным наемным убийцей Ахимасом Вельде. Фандорин был единственной "осечкой" данного профессионала за всю карьеру, а в другой книге и вообще умрет от его руки.

В целом, Азазель не считаю лучшим романом про Фандорина, коим назову Коронацию http://irecommend.ru/content/koronatsiya-ili-luchs..., однако она интересна для меня прежде всего как источник сведений о первых шагах моего любимого персонажа.

Достоинства
  • Интересно и увлекательно
Basantijaрекомендует
20.08.2015
А у меня Фандорин ассоциируется с актёром Олегом Меньшиковым, он играл в Статском советнике. Кстати, фильмы не смотрела, видела рекламу, трейлеры, Меньшиков показался идеальным Фандориным. Надо всё-таки глянуть экранизации, особенно на юного Эраста Smile
20.08.2015
Да, Меньшиков тоже ничего, для взрослого Фандорина пойдет, только вот в книге пишут про ясные голубые глаза, а у Меньшикова в Статском советнике они как уголь черные, ну это мелочь, кто вообще не похож на Фандорина, так это Егор Бероев из "Турецкого гамбита", одно расстройство)
20.08.2015
Basantija , вот Гамбита-то то я смотрела! Но на тот момент нигде не ёкнуло, что это Фандорин, увы. А про глаза - видимо, нет у нас подходящих голубоглазых и ясноглазых актёров Smile