Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 09:58

Всех приветствую!

Прежде чем начать свой рассказ, давайте договоримся, что я не планирую вступать в споры за/против вакцинации. У меня по этому поводу свое мнение, никого убеждать в чем-либо не является моей целью. Так же хочу предупредить, что моя история не рекомендуется для прочтения слабонервным. К слову, сама не люблю длинные опусы, где описывают, как «было весьма прохладно и я зашла поргеться в торговый центр, выпила кофе пошла в Летуаль и там увидела помаду…блаблабла» Но без предыстории вся картина моего отзыва будет неполной.

Мой сын родился в положенный срок, на 37 неделе путем кесарева сечения (по мед показаниям мне нельзя было рожать самой). В роддоме, как и положено всем деткам, мы сдавали все необходимые анализы, первая прививка от гепатита была поставлена в первые 2 часа после родов. БЦЖ – на третьи сутки. Выписали нас на 5 день.

Малыш рос крепким и здоровым, и на первой месячной комиссии нам поставили вторую прививку от гепатита. В принципе, ничего странного, если не учесть тот факт, что на комиссии детей осматривают как на конвеере. На том же конвеере детей отправляют в прививочный кабинет. Только потом я узнала, что перед каждой прививкой у ребенка необходимо брать анализ крови, ориентируясь на который врач должен принять решение – можно, либо поставить медотвод.

Спустя 2 дня, ранним утром, я стала замечать у сына странные высыпания на голове, в районе роста волос. Это меня насторожило, я позвонила участковому врачу, на что мне был дан ответ: «держите диету построже, выпейте фенистил и продолжайте кормить ребенка». Ближе к обеду, сыпь перешла на лицо, шею, и спустя час-полтора ребенок был уже весь усыпан, с головы до ножек. Сыпь не была похожа на аллергическую, если описать ее простым языком, было это похоже на сосудистые звездочки, тонкие кровоподтеки под кожей. Помимо этого, ребенок резко побледнел и стал очень холодным (температура была 35), ребенок отказывался от груди, закатывал глаза и не плакал ВООБЩЕ. Я забила тревогу, вызвала скорую. Осмотрев моего ребенка, фельдшер не спеша выписывала листочки, сказала собираться в больницу.

В приемном покое все засуетились, при одном взгляде на малыша, который (как тогда казалось) спит, весь бледный в этих сосудистых звездочках…вызвали реаниматолога. Когда она взгянула на сына, у нее округлились глаза, она закричала на фельдшеров скорой «где вы учились, что не увидели, РЕБЕНОК В КОМЕ! Почему вы ехали без мигалок?» Потом она быстро замотала его в покрывальце, и убежала с ним куда-то прочь. Мне сказали сидеть и ждать, когда спустится реаниматолог для беседы. Самое страшное, что мне никто ничего не говорил, я сидела в неведении и ждала.

Спустя почти 2 часа, ко мне спустилась реаниматолог и произнесла страшные тслова: «Ваш ребенок находится в коме. У него кровоизлияния практически во все органы. Произошло полное обрушение кровеносной системы. Пока я не даю прогнозов…езжайте домой и звоните после 19.00, сейчас с ним работает гематолог, и все зависит от того, как ребенок перенесет переливание крови» Что я тогда почувствовала, не пожелаю даже злейшему врагу. Любая мать меня поймет. Что было дальше – я помню с трудом. Меня откачивали какими-то препаратами, я вроде спала, и не спала, мне постоянно мерещилось, что он плачет, я вскакивала…Грудь окаменела, молоко текло, поднялась высокая температура, но всего этого я практически не помню.

Спустя сутки, малыш пришел в себя. Состояние было по-прежнему, тяжелое, но судя по анализам, сынок оказался тот еще боец! Он положительно откликался на терапию, которая проводилась. Позади было уже 2 переливания крови. Диагноз точный установили спустя 2 дня: иммунная тромбоцитопеническая пурпура (Болезнь Верльгофа) анемния тяжелой формы. Весь этот ужас случился потому, что вакцину от гепатита ребенку поставили тогда, когда показатели тромбоцитов были занижены. Перед прививкой необходима гемограмма, каждому малышу. К сожалению, в конвеерной форме, как это происходит у нас в большинстве поликлинник, какиой анализ крови не берут. Колют всем! В итоге - полное обрушение кровеносной системы, вместо приобретенного иммунитета от заболевания. Наш случай один на 1000...

Спустя еще неделю, нас (уже вместе) перевели в грудничковое отделение, где мы пробыли 10 дней.

Отклонений в развитии у сына нет, все очаги кровоизлияний постепенно прошли в течение 2 лет (Сейчас ему 2года 7 мес). Единственное, пожалуй, так это то, что заговорил он позже своих сверстников, из-за кровоизлияния в мозг, которое было как раз сформировано в речевом центре.

Безусловно, ребенок теперь на учете у гематолга, ежемесячно (до 1,6 мес) мы проходили осмотр, сдавали все анализы. После 2 лет – гематологическая комиссия, по вопросу вакцинации. Скажу сразу, пережив такой ужас, я по-прежнему придерживаюсь мнения, что прививки – нужны. Тем более, моему ребенку. Если обычного ребенка без прививок излечить от коклюша или другой болезни возможно (хоть и непросто), моему сыну без прививок нет даже гарантии, что до больницы его довезут, в случае инфицирования. Такая вот особенность иммунной системы моего ребенка. Это мне сказала наша гематолог, врач, которому я доверяю, ведь именно она тогда спасла моего ребенка в реанимации, совместно с реаниматологом.

Схема прививок у сына была особая. Вакцины – тоже. Прививку АКДС мы ставили препаратом Пентаксим. О котором и пишу этот отзыв. Наверное, прочитав мой рассказ, вы сами понимаете, КАК я боялась, что это снова повторится. Пентаксим был выбран не случайно:

1. Это более «чистая» вакцина
  2. У нее намного меньше побочек

Да и к слову сказать, обычная вакцина АКДС нам была противопоказана.

В упаковке находится шприц с иглой, доза вакцины АКДС + гемофильная. Это «бонус» )))) Который, кстати говоря, лишним для ребенка не будет. Место укола практически не заметно, иголочка тонкая, у меня сын не плакал даже когда ставили) ну тут еще мой настрой сработал, наверное. Никаких шишек не было, ходить ребенку было не затруднительно, претензий нет совершенно. Перенес все три вакцины ребенок успешно – температуры, и каких-либо других побочных эффектов замечено не было.

Если говорить о недостатках, могу отметить следующее:

1. Высокая цена. На момент покупки – 1700 за одну упаковку.
  2. Какой-то дикий ажиотаж, связанный с тем, что нигде просто НИГДЕ ее не было очень долгое время! Мною велась практически охота на этот препарат))) Когда вакцина появилась – мы выкупили сразу 3 шт.
  3. Особые условия хранения. Хотя, это даже не минус…это особенность самой вакцины. Более подробно об этом написано в инструкции, вдаваться в подробности не стану. Каждую вакцинацию АКДС мы возили Пентаксим в термосе с медицинским льдом.

Все прививки позади, что я могу сказать? Тем, кто сомневается – стоит еще раз задуматься, и посоветоваться с врачом, безусловно. Тема вакцинации крайне спорная, и вы должны понимать, что никому, кроме нас наши дети не нужны. Для врачей это статистика, не более. Необходимо найти хорошего врача, которому вы будете доверять.

Совет лично от меня:

ОБЯЗАТЕЛЬНО сдайте гемограмму, перед тем, как прививать вашего малыша! Все показатели крови должны быть в норме.

Рада быть полезной Wink

Достоинства
  • Защита от гемофильной инфекции
  • Лучше переносится
  • Не было осложнений
  • Один укол, а не 2
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не достать
Rachel Greenрекомендует
16.09.2016
Жесть,страшно как! Вы наверное поседели ...
Мы Пентаксим ставим платно,хорошо переносится,но будте острожны,в 1,5 года вроде бы заключительная прививка Пентиксима и дети её переносят тяжело.
16.09.2016
СветLana сложно описать то, что я пережила, это да...
Сыну сейчас уже 2,7 (у нас была особая схема вакцинации) и все три прививки Пентаксим он перенес без побочек, слава богу. Я тоже слышала о том, что третью сложнее переносят сложнее, нас это не коснулось, к счастью)
Inc аватар
Inc
16.09.2016
Какой кошмар. Да, вы правы, всё как на конвейере, но не из-за бездушности лечащего персонала, а из-за нехватки рук. Хорошо, что ваш малыш оказался настоящим бойцом)
25.06.2017
Читала ваш отзыв со слезами на глазах, я такая эмоциональная, сразу выдумывать начинаю...Гляжу сейчас на своего 3-х месячного сына, которому через день ставить прививку АКДС и уже боюсь