Опубликовано 18 Январь, 2018 - 20:10

Моё внимание привлёк трейлер фильма, который увидела по ТВ — цеплючая песня, красивая картинка, динамика. Люблю сказки, песни, танцы и красивые жизнеутверждающие истории.

Ну что — во-первых, получились песни. Правда, я потом неделю их напевала. Ритмичные, в современной аранжировке, заряжающие энергией — так и тянет подпевать, а то и пуститься в пляс. Конечно, ничего глубокого и выдающегося, но тут, мне кажется, создатели угадали с поп-направлением — напоминают репертуар Майкла Джексона, когда голос певцов (актёров в данном случае) является дополнительным бит-инструментом.

Во-вторых, получилась и картинка. Яркая, сочная, проработанная в деталях, костюмах, декорациях, графике. Фильмы-сказки никогда не изживут себя — они выглядят как мечта, как сон.

И динамика тоже получилась — мне кажется, мюзикл всегда гораздо затратнее в плане постановки, нет лишнего движения, лишнего шага, поворота головы. Все подчинено ритму. И с удовольствием стараешься уследить за слаженными движениями героев — выглядит, будто все это чистая импровизация, просто параллельный мир, где люди общаются, танцуя — дома, в баре, под куполом цирка, они этим живут.

Но есть и слабые стороны.

Сюжет банален и прост как пять копеек. Напоминает мультик "Зверопой". Никаких глубоких моральных ценностей. Главный герой — бизнесмен до мозга костей, в не самом хорошем смысле. Весь фильм он лелеет свою мечту и амбиции, параллельно причиняя дискомфорт всем окружающим. Но его фрик-компашка таки умудряется тоже извлечь для себя какие-то плюсы, хотя ГГ их благополучие целью не ставил, только выгоду. Стоит ли говорить, что исторической достоверности тоже тут нет (а то бы Величайший шоумен и вовсе симпатии бы не вызвал).

Впрочем, с точки зрения бизнеса — фильм очень даже мотивирует. Рискуй всем, иди по головам, наплюй на мнение окружающих и своей семьи — и добьешься небывалых высот. А что — жизнеутверждающе. Как, якобы, говорил сам Шоумен:

There's a sucker born every minute.

Что, в наиболее мягком варианте переводится как "Каждую минуту рождается еще один лох простак".
Но по итогу посмотреть рекомендую — не копайте глубоко. Это фильм о шоу и о том, как непредсказуемо может повернуться жизнь, если не терять оптимизм и хвататься за любой шанс.

Ush-naрекомендует