Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Декабрь, 2022 - 13:23

274 руб

Здравствуйте! Как я однажды писал полусладкие вина я пью нечасто, ибо предпочитаю сухие, но иногда на десерт могу за компанию и выпить полусладкого. Из полусладких предпочитаю в основном красные вина, одно время покупал Крымские вина, но последним попробовал кино от производителя "Кубань-Вино" под маркой "Вина Тамани Каберне полусладкое".

Первое что бросилось в глаза это цена всего в 274 рублей, стало интересно, можно ли за такую цену вообще получить что-нибудь приемлемое? Вино куплено в супермаркете "Перекрёсток", здесь оно стоило даже дешевле чем в "Магните" где за подобную бутылку просили 299 рублей.

Внешне бутылка вина выглядит вполне себе симпатично, с аналогичной этикеткой выпускаются сорта полусладкое Мерло, Саперави, Шардоне. Вино урожая 2021 года, то есть довольно молодое.

Вино произведено на Кубани, состав вина: вино из винограда Каберне и консервант диоксид серы. В общем-то нет ничего настораживающего - никаких дополнительных подсластителей и консервантов - всё, как у большинства. Ну разве только текст довольно мелкий. Вино имеет крепость в диапазоне 10,5-12,5 % об, сахар в диапазоне 20-40 г/дм3. Лично мне не особо нравятся подобные параметры, особенно, что касается сахара. Конечно ювелирную точность требовать некорректно, небольшие отступления допускаются, но как по мне в плане сахара разброс довольно приличный, что скажется на вкусе.

Пробка самая обычная, корковая, судя по внешнему виду из дешёвых, производитель не стал тратится, но оно и понятно - это тоже влияет на итоговую стоимость вина. А вино у нас достаточно дешёвое.

Цвет довольно приятный рубиновый, в наполненном бокале вино тёмное

Аромат мне не показался насыщенным, даже наоборот. Тем не менее были уловимые тона вишни, чёрной смородины, но и какая-то посторонка, даже не знаю с чем сравнить

Что касается вкуса, да, чувствуется, что это именно виноград Каберне - во вкусе тона чёрной смородины, спелой вишни, лёгкая едва ощутимая терпкость. Но вместе с тем впечатления смешанные, ибо помимо сладости в составе была и кислинка, да и самому вкусу не хватало насыщенности, как по мне. По вкусовым ощущениям сахар ближе к нижней границе в 20%, может это и неплохо, я сильно приторные вина не люблю. Не знаю что сказать...По крайней мере у меня вино не вызвало отвращения, за пару дней бутылку спокойно выпил. Головной боли оно не вызвало, чувствовал себя хорошо. Ну а с другой стороны, за такие деньги, ждать чего-то уникального ждать конечно не стоит. Взял ли бы ещё раз? При наличии хорошего выбора думаю, что нет, ибо мне попадались полусладкие вина интересней этого. Тем не менее пить такое вино можно, хотя понравится оно не всем.

Достоинства
  • Голова не болит
  • Дёшево
  • Можно пить без закуски
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Во вкусе чувствуется кислинка
  • Водянистость
  • Слабый аромат
Роман Чрекомендует