Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 07:03

Уже много лет я с разочарованием наблюдаю перекошенное ценообразование на натуральный кофе на российском рынке. Ситуация имеет тенденцию к выправлению, но уж очень медленно. Результатом ценовых перекосов становится и смещение в справедливой оценке кофейных брендов и блендов. Бренды и бленды, реально являющиеся «середняками», на нашем рынке воспринимаются как премиальные, чуть ли не specialty coffee. Премиальный кофе вследствие высокой цены становится элитным, а в сегменте кофе доступного по цене легко можно приобрести напиток, который находится за пределами самых нестрогих стандартов (в направлении вниз).

Очередное подтверждение нездоровой ситуации получил в этом году во время небольшого летнего путешествия по Италии. Проехал четыре города, останавливался в апартаментах, в которых были кухонные уголки с возможностью приготовить кофе в моке или капельной кофеварке. Начальным пунктом поездки стал прекрасный Милан, и я отправился в ближайший супермаркет, чтобы запастись кофе на всю поездку и не зависеть от графика работы и наличия магазинов в других городах. Честно говоря, обычные, неакционные цены на полках сетевого Carrefour шокировали. В поездке я рассматривал только варианты молотого кофе. Оцените, сравните с нашими реалиями (цены в евро, по курсу переведите сами): брикет 250 г Lavazza Qualita Oro стоил 1,60; самый дорогой кофе в магазине – Illy, 250 г в жестяной банке – 6,00 (в России я не встречал полочной цены ниже 1 000,00 руб.); следующий по цене (в сторону снижения) – Vergnano 1882 Arabica 100%, 250 г, банка – 5,00. Я выбрал Vergnano, с банкой в дороге удобнее, но был ассортимент и по более низким ценам.

Регулярные цены на полках наших магазинов вызывают досаду, почему так дорого? Это же не сигареты и не алкоголь, минимальные цены на которые устанавливает государство и регулирует их при помощи акцизов! Кофе полезный напиток, если цена на качественный кофе станет доступнее, потребление вырастет кратно, а производители кофе низкого качества уйдут с рынка или, как минимум, перестанут получать сверхприбыли.

Хотя исключения случаются. По моим наблюдениям, наиболее адекватный подход к ценообразованию проявляет компания Woseba – привлекательные и качество и цены.

Тем приятнее и удивительнее была встреча с кофе Lavazza Qualita Oro на полке обычного «Магнита» рядом с моим домом. Прочь сомнения – за такую цену нужно брать даже Lavazza! Таким ценам уже должны итальянцы завидовать!

Возникло подозрение, возможно истекает остаточный срок? Но нет, с дня фасовки до дня использования прошло всего 70 дней. Логистика внешняя, растаможка, логистика внутренняя – все процессы сделаны очень оперативно!

Внутри стандартный кофе средней степени помола. Аромат чистый кофейный, без украшающих оттенков. Несильный, чтобы услышать аромат, нужно нос чуть ли не окунуть в банку, ну так это нормально для молотого кофе.

На пиктограмме рекомендованные способы приготовления. Все традиционные, за исключением джезвы. Вполне объяснимо, для джезвы нужен более тонкий помол.

Я приготовил Lavazza Qualita Oro в рожковой кофеварке и в моке. Как охарактеризовать вкус? Lavazza как Lavazza, такая как она была лет двадцать назад, такая как производится с 1956 года. Ключевое слово для описания вкуса – обычный, очень приятным его делает цена. Гораздо более приятным, чем Presidentti Gold Label .https://irecommend.ru/content/kak-ne-zadalos, и менее приятным чем Mocca Fix Gold https://irecommend.ru/content/pravilnyi-vybor-utre....

Думаю, что я редко стал бы покупать этот кофе даже по такой цене, но считаю, что эта цена делает Lavazza Qualita Oro хорошей базовой позицией, с которой нужно только начинать знакомство с хорошим кофе (отнюдь не считать его вершиной и эталоном).

Ещё очень надеюсь на то, что: сверхпривлекательная цена не останется разовой акцией; что регулярная цена станет более адекватной, не нужно скидок в 49%, лучше регулярную цену не выше 300-320 рублей; что эту акцию заметят и ответят на неё другие сети; что эту акцию заметят и ответят на неё другие производители.

Становится интересно, будем наблюдать!

Достоинства
  • 100% арабика
  • Мощный аромат
Недостатки
  • Вкус недостаточно насыщенный для меня
  • Слабый аромат
Искатель Арекомендует