Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 15:04

Эх... Люблю я смотреть на отзывы, выходящие спустя 3 серии из 10 с рейтингом 2 или 3 звезды. И страсти в духе "как скучно, ничего не понятно, и нет желания смотреть дальше"....

Это тот сериал, который покажет итог именно в финале, до самого конца не понятно кто истинный злодей. Посему все же стоит его просмотреть полностью и лишь потом делать выводы.

Я очень часто выбираю к просмотрю кино или сериалы сообразно актерскому составу, но тут все было по-другому. Какой-то жуткий постер и видно настроение было соответствующее - и я включила... Когда выключила, поняла, что просмотрела взахлеб 8 серий, а всего их 10 ... И вот тут пришло тягостное ожидание двух последних. Если честно: давно не получала удовольствия от финала.

Нет, не поймите превратно: сама ситуация в сериале довольно жуткая, за которую хотелось много кого избить, но как подали, черт побери! Красавцы! А еще прямо очень рекомендую посмотреть фильм о фильме! Боже!! Какие они там вдвойне потрясающие, особенно это контрастно смотрится у Риналя Мухаметова в роли дизайнера. Какой же он милаш-улыбаш, честное слово! Аж затискать захотелось Wink

Сюжет

BeHappy — секретное невидимое приложение, которое служит для покупки наркотиков через смартфон. Его пользователи сталкиваются с серьезным противником, который прячется под именем Анонимус. Он сообщает им, что сумел раскрыть данные всех, кто когда-либо пользовался этим приложением и теперь он дает им выбор — пойти в полицию и во всем признаться или сыграть в игру со смертью. Что будет, если в этой игре проиграть, становится ясно, когда пользователи BeHappy получают фото кладмена с перерезанным горлом.

Жанр:

Триллер, детектив, драма.

Количество:

10 серий по 52 мин. 18+

Режиссер

Кирилл Плетнев.

Сценарий:

Владислав Кид, Иван Ермоленко, Тимофей Усков.

В ролях:

Никита Ефремов, Денис Шведов, Полина Максимова, Никита Кологривый, Риналь Мухаметов, Альфия Закирова, Марина Ворожищева и др

Во-первых, и это главное для меня - слишком фантастичное происходящее в сериале: человек с такой легкостью ускользает и все просчитывает + вот так, после стычки-конфликта о качестве расследуемых дел по наркотикам и информационным технологиям взять абсолютно стороннего человека? Магия.

Режиссер - Кирилл Плетнев. На этом моменте мне уже не важно кто играет - я смотрю. С последних пор фильмы от Плетнева и Стычкина для меня стали потрясающими, захватывающими, с задумкой, а не просто Пуф в воздух.

Это, кстати, не первая совместная картина для трио - Полина Максимова, Риналь Мухаметов, Кирилл Плетнев - "Без меня" с Любовью Аксеновой также собирал их вместе.

Что на повестке дня:

а. Есть талантливый, уравновешенный и спокойный программист Раст или в миру Александр Белов в исполнении Никиты Ефремова - человек, зубастый на критику и за это попадающий консультантом в отдел МВД по борьбе с наркотиками. Кроме этого - именно он – разработчик Be Happy, фантомного приложения по покупке различных видов наркотиков через закладки.

б. Выясняется, что возможно супруга ГГ героя больна раком и требуется лечение, но он слишком горд, чтобы выслушивать нотации тестя.

в. В качестве активных сотрудников полиции на все происходящее - пара бывших в отношениях, которые имеют глубокие личные трагедии - Андрей Никонов/Денис Шведов и Лена/ Полина Максимова.

г. Начали появляться трупы кладменов, которые работают на Раста.

д. Всех покупателям, закладчикам и Расту приходит уведомление "правда или смерть". Т.е. либо человек рассказывает в полиции, что он покупал наркотики или является закладчиком, или ... смерть.

Вот такие пироги...

Опять же - основной посыл: хотите заниматься продажей наркотиков - задумайтесь, у вас кроме соперников по рынку может быть и неожиданный дух мщения, а если любите принимать и делиться с друзьями - правда может вылезти наружу.

Здесь сталкиваются 2 теории:

1. есть Даркнет с махровым криминалом, в том числе наркоторговля, который нужно прикрыть
  2. если есть спрос на наркотики, то в этом нет вины продавца - каждый сам делает свой выбор.

Кирилл Плетнев попытался окунуться в Дух времени, передав что именно происходит и возможно ли с этим бороться. Передать суть современного мира, чтобы это не выглядело смешно, а вполне логично, показать даркнет со всеми его аспектами и возможностями.

О том,что как бы мы ни хотели оторваться от реальности, живем мы все равно оффлайн с настоящими проблемами, а не вымышленными.

О том ,насколько в современном обществе размыты понятия добра и зла, а если еще и найти доводы, то вообще окажется, что вы не злодей - это нам показалось.

Здесь поднимаются масса понятий, довольно специфичных, по типу криптовалюты и прочих, что не для каждого является ежедневно обсуждаемой темой.

Более интересен детектив, который с каждой серией накаляет градус и увеличивает вопросы, без ответов... Кто такой Анонимус? Зачем ему все это? Как далеко он может зайти?КТо в итоге выживет?

Анонимус - тот, кто заставляет людей говорить правду:

• двойная жизнь главного героя, у которого помимо больной жены еще и с отбитой головой новый сосед
  • введение администратора BeHappy Антона/Никита Кологривый в трудную жизненную позицию
  • шантаж одной из покупательниц сознаться ,но по иронии она дочь городского политика, который любит рассказывать о том, что молодежь погрязла в запрещенных веществах.

Все они врут, бесконечно, а по сути Анонимус только вынуждает сказать правду ... или умереть. Кардинальный подход и именно тут становится интересно кто же настолько рассержен?

И вот кто-то в фильме ломается, не выдержав груза давления, кто-то бросает все благополучие и стабильность в русло мимолетного увлечения, а кто-то ...

Главный герой - очень неоднозначная фигура, у которого есть свои принципы, довольно провокационные и не стандартные. Он любит свою семью максимально, способен на абсолютно все, но ему безразлично, что он создал алгоритм для продажи наркотиков и люди от этого погибают. Он с виду весь положительный, на поверку оказывается довольно агрессивным и ненавидящим людей человеком . Никогда не видела Никиту Ефремова ранее, но тут он показал себя отличным актером.

Денис Шведов и Полина Максимова - одного люблю за "Бывших", другую за "Семь ужинов". Они безумно несчастные люди, причем с каждой серией становится все отчетливей ясно почему.

Ну и конечно роль дизайнера Риналя Мухаметова - колоритный, яркий, безумный в прямом смысле этого слова!

Музыка и общая атмосфера отлично нагнетают обстановку, давая порой передышку, но в общем - создавая печальную фининальную сцену.

В общем и целом сериал не на один раз - вполне достойное кино с проблематикой современного общества и воспитания людей.

Ambrozyрекомендует