Опубликовано 7 Март, 2022 - 13:49

несколько раз

На фоне последних событий у некоторых возникает вопрос о питании в сложных условиях.

Кто увлекается охотой, рыбалкой, путешествиями ответ скорее знают, ну а для простых обывателей ответ будет простой - индивидуальный рацион питания (ИРП) более известный как сухой паек.

В последнее время ИРП разработан для многих служб связанных с тяжелыми условиями труда и находящихся вдали от дома по служебным обстоятельствам, а так же для рыбаков, охотников, путешественников.

Дети давно просили приобрести сухой паек ради любознательности, ну и просто поесть и узнать что это такое. Если честно, то и мне самому было интересно узнать чем кормят в походе военнослужащих. Как то на рынке увидал продажу сухого пайка по приемлемой цене и решил приобрести.

ИРП 2

Это был ИРП 2 предназначенный для армии России. Вообще комплектаций армейских ИРП всего семь и различаются они незначительно.На всех армейских ИРП написано "Не для продажи", но сухой паек активно продается и покупается и на рынке, и в магазине, и на просторах интернета.

ИРП, как правило, имеет срок годности 2 года, но это минимальный, а если просматривать каждый продукт индивидуально, то и больше.

Сухой паек должен находиться в герметичной упаковке куда не попадает влага, насекомые и т.д.

Так же он должен иметь большую калорийность, чтобы обеспечить суточную потребность взрослого человека при нагрузках.

В ИРП которое я приобрел находился суточный паек на одного человека с весом 2,1 кг.

ИРП 2

Сухой паек продуман так, что рассчитан на то что у человека ничего нет: ни чем есть, ни из чего, и отсутствие подогрева, проще говоря в нем предусмотрены ложки, спички водоветроустойчивые, портативный разогреватель, салфетки, а также обеззараживатель воды (правда его я не проверял). А вот воду и что в ней разбавлять уже надо добывать самому. Но по армии знаю что фляжка должна быть в походе с собой, причем с водой. То есть чай, кофе, кисель или фруктовоягодный концентрат, которые есть в комплекте, можно разбавить в фляжке, но вот отмывать потом замучаешься. Так что можно сказать ИПР продуман не до конца.

Перечислять что имеется в комплекте ИРП 2 я не буду, лучше посмотреть на фото

ИРП 2

Вместо хлеба применяются галеты, которые долго хранятся, но которые имеет специфичный вкус. Не смотря на то что и калорийность и дозы вполне устроят взрослого человека, вкус продуктов оставляет желать лучшего. Но все это со стороны обычного жителя, если же находиться в экстремальной ситуации ИРП очень даже не плох.

ИРП 2

Теперь расскажу что понравилось и не понравилось.

Чай, кофе не высшего качества но ушло сразу как и сливки с шоколадом, фруктовоягодный концентрат(можно сказать yupi) понравился не всем, сыр был забракован после пробы.Повидло и пюре фруктовое понравилось, фрикадельки и шпик были съедены только наполовину. Паштет, каша гречневая, гуляш с картофелем и рагу овощное тоже неплохо ушли, как и жевательная резинка. Галеты съели частично. а виной какой то привкус отталкивающий.

Поливитамины, таблетки для дезинфекции воды, разогреватель не использовались. Использовались только спички в качестве эксперимента на водоустойчивость - горят даже в воде.

Подведу итог. Для армии комплект вполне неплох, но с учетом недолго питания им. Так же подойдет для рыболовов, охотников только вместо галет лучше взять хлеб и не забыть воды ( есть обеззараживатель воды, но есть ли желание его применить). За те деньги которые предлагают сухой паек можно вполне купить консервы которые нравятся.

Достоинства
  • Есть вкусные продукты
  • Много разных блюд и вариантов перекуса
  • Полный набор столовых приборов
  • Продуманный состав
  • Российские производители
  • Суточный набор
Недостатки
  • Галеты имеют специфический запах
  • Не всё вкусно
  • Нет стакана для напитков
roman.ruрекомендует