Пришлось мне некоторое время проводить без доступа к моему компьютеру, а поиграть иногда во что-нибудь хотелось. Под рукой был только телефон, и я вспомнил, что у нынешних школьников сейчас более популярный мобильный гейминг, в частности Mobile Legends. Скачал я его, поиграл немного, по паре-тройке игр в день, дошел до Грандмастера (если не ошибаюсь) и снес с телефона, но осадочек остался.
Во-первых, сразу скажу, что играл с айфона, потянул даже мой SE в корпусе пятого, но играть было не очень удобно, оно и понятно, не совсем предназначена такая игра для такого экрана. Но тем не менее, кнопки было видно, шрифты были читаемы, в целом терпимо. За оптимизацию под устройства разных размеров могу поставить плюс.
Интерфейс главного меню мне вообще не понравился, слишком захламленный, слишком много каких-то разных кнопок, куда-то зайди, что-то покрути, туда нажми. Просто здесь только поиск игры нажать, уже спасибо, но остальное — мой дизреспект.
Герои.
Ну, здесь, как и в какой-нибудь Лиге Легенд их надо покупать. Да, можно за валюту внутриигровую, но после определенного момента с ее заработком у меня возникли проблемы. Стартовые же герои, доступные по умолчанию в большинстве своем находятся внизу по проценту побед и являются откровенно слабыми. Хорошо, что повезло, и из бесплатно выдаваемых вариантов (да, тут есть такое, просто так в первые дни за уровни дадут несколько героев на выбор) я смог выбрать один, который мне понравился и был силен.
Нормальной статистики по ним внутри игры нет, есть персонажи с механиками, которые откровенно не подходят под управление в мобильных играх. Ну либо я уже старый для такого.
Карта. Стандартная по планировке для МОБА игр, три линии, лес, ключевые башни (кстати первые — самые жирные, их сложнее всего ломать, после Доты непривычно). Но какая-то, маленькая что ли. Хотя, опять же, игры рассчитаны на 15-20 минут, так что в целом, пойдет.
Подбор игроков.
Тут полный рандом, и честно скажу, я думал, что хуже доты уже некуда, но снизу постучались. Нет, я не говорю, что игроки плохие постоянно и так далее. Сам подбор плох. Я стабильно ловил систему «игра — вы выносите без шансов, игра — вас выносят без шансов». Проигрывал игры набивая по 20+ фрагов, когда у моих тиммейтов было 5 на 15, условно. Выигрывал игры когда вообще ничего не делал. Да, такая ситуация везде, но здесь она гипертрофирована. Дошел я, опять же до Грандмастера, и там ничего не изменилось (да, ранг не самый высокий), разве что теперь на карте ВСЕ игроки в состоянии нажимать кнопки.
Про скины на персонажей даже говорить ничего не буду. Для мобильной игры — дорого, я на них вообще не смотрел, так как понимал, что в игре даже вряд ли увижу.
По итогу, игрушка на скоротать пару-тройку вечеров, не более. Играть в нее постоянно по моему мнению это испытание своих нервов и глаз, даже если вы делаете это с большого планшета.