Опубликовано 1 Апрель, 2020 - 12:32

В этом отзыве расскажу о Чкаловской лестнице. Будет информация как её найти, что посмотреть, где сфотографироваться и что обязательно надо сделать туристу в этом месте.

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде.

На Чкаловской лестнице мы побывали в марте 2016г. и мае 2019 г. Видели её в снегах и зелени. Впечатлений осталось много. Дети свои приключения до сих пор вспоминают.

КАК ДОБРАТЬСЯ.

Чкаловская лестница находится в центре Нижнего Новгорода на холме. Сверху площадь Минина и Пожарского, нижегородский кремль. Внизу Нижне-Волжская набережная.

От железнодорожного вокзала к лестнице ведут сразу два маршрута. Оба по своему интересны.

Первый маршрут приводит к верхней части лестницы. Добраться просто. Сначала на метро от станции "Московская" до станции "Горьковская". Время в пути 3 мин. Стоимость проезда 28 руб. Подробности есть в отзыве о нижегородском метро.

Дальше пешком по Большой Покровской улице. Расстояние около 1 км. По времени можно "застрять" надолго. Здесь много интересных мест. Есть отдельный отзыв.

Выходим к площади Минина и Пожарского, нижегородскому кремлю. Лестница в конце площади. Её издалека не видно, но она там есть))). Главный ориентир - памятник летчику Чкалову. Не заметить такую громадину трудно.

Второй маршрут полностью пеший. Приводит он от железнодорожного вокзала к нижней части лестницы. Дорога проходит мимо нижегородской ярмарки, по мосту через Волгу и Нижне-Волжскую набережную. Расстояние практически 5 км., время в пути около часа. Не близко, зато бесплатно и интересно. Летом мы такой путь осилили легко, зимой сложнее.

Совет. Берите в дорогу навигатора. Без него никак. Дорога не везде прямая. Можно заплутать.

Идти к лестнице лучше по первому маршруту, а возвращаться по второму. Тут всё просто. Спускаться всегда легче, чем подниматься.

До Чкаловской лестницы ходит наземный общественный транспорт. Нужна маршрутка Т87. Время в пути 10 мин. Стоимость проезда 28 руб. Ехать от остановки "Площадь революции" до остановки "Катер Герой". Окажетесь в нижней части лестницы. Как добраться к верхней части можно найти в отзыве о нижегородском кремле. Маршрут практически одинаковый.

Самый короткий и простой путь к Чкаловской лестницы у пассажиров теплоходов. От причала по Нижне-Волжской набережной до кремля.

Вид на Чкаловскую лестницу с Нижне-Волжской набережной.

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ.

Побывать на Чкаловской лестнице можно в любой сезон и время суток. Она всегда открыта для посетителей.

На Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде.

Обратите внимание! Здесь часто дуют ветра. Зимой и в ветреную погоду одевайтесь теплее.

Самое предпочтительнее время года, конечно, лето. Зимой пейзажи мрачноваты.

Совет. Приходите на лестницу встречать рассвет или закат. В таком месте это очень красиво. Впечатлений будет гораздо больше.

Посещение лестницы абсолютно бесплатно. Для бюджетных туристов такие места просто находка.

На прогулку по лестнице планируйте минимум час. Подняться, отдышаться, сфотографироваться. Быстро отсюда точно не уйдёшь. Мы провели здесь практически полтора часа.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ.

На Чкаловской лестнице 3 интересных места.

1. Смотровые площадки. Их три: одна наверху и две в середине. Но для туристов вся лестница это одна большая смотровая площадка. И эта площадка необычная. По мере продвижения при неизменном пейзаже виды всегда разные. Один кадр не похож на другой, а расстояние между ними всего несколько ступенек.

Чкаловская лестница сверху.

Совет. На фото самые красивые панорамы Волги получаются сверху, со средних площадок лучше фотографировать набережную.

2. Памятник Чкалову. Он находится в верхней части лестницы. Скульптура впечатляет своей высотой.

Памятник Чкалову в Нижнем Новгороде на Чкаловской лестнице

С памятником связана интересная история с грустным концом. Чкалов очень любил гулять в этом месте. Однажды ему пришла идея поставить здесь памятник Максиму Горькому. Сам он этого понятно сделать не мог, поэтому поделился задумкой со скульптором Исааком Менделевичем. Через несколько лет памятник действительно появился. Только не Горькому, а самому Чкалову. Лётчик к тому времени трагически погиб. Скульптор решил увековечить память о друге.

Совет. Памятник высокий и разместить его в кадре сложно. Лучше всего он получается с площади Минина и Пожарского.

Есть ещё одна городская легенда о третьей ступеньке. Если смотреть на памятник с лестницы под определённым ракурсом, то можно увидеть сразу две "пикантные" детали. Видно как Чкалов показывает неприличный жест правой рукой. На самом деле он просто надевает перчатку. С другого обзора у лётчика что-то неприлично вылезает.

Детям мы об этом рассказывать естественно не стали. А сами тихонько похихикали.

3. Лестница. Она тоже очень красивое сооружение. И это независимо от времени года. Несмотря на свою монументальность лестница выглядит легкой и воздушной. Лично мне она чем-то напомнила ручеек, сбегающий к реке. Посмотреть на такое стоит.

Чкаловская лестница зимой.

Совет. Лестница отлично получатся на фото если фотографировать ее внизу с набережной.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ.

Просто сфотографировать на Чкаловской лестнице не достаточно. Надо обязательно совершить 5 действий. Без этого впечатления будут не полными.

1. Подняться наверх. Именно подняться по лестнице, а не спуститься. Это сложно. Особенно тяжело в конце пути. Вершина уже близко, а сил не хватает.

Подняться наверх по Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде задача не простая.

Я и подруга осилили подъём только с длительными остановками. Дети прошли без остановок, но спокойным шагом. Самым продвинутым оказался муж. Он решили пробежать этот маршрут. До середины лестницы у него все получалось хорошо, но потом бег стал каким-то вялым))). Жалко видео найти на могу. Зато спор он выиграл.

Не важно кто как дошел до вершины. Главное это сделать. Наверху яркие эмоции гарантированы. Ощущение, что ты покорил Эльбрус))). Начинаешь понимать альпинистов.

2. Посчитать ступеньки. Очень советую. Мы это сделали. Увлекательное занятие и для детей, и для взрослых. "Сумасшедших" математиков на лестнице много. Самое смешное, что конечное число у всех получается разным. На самом деле всего ступенек 560. Но это с двух сторон. У нас должно было получится 442. Такое количество ступенек с одной стороны.

Ступеньки Чкаловской лестницы. Обязательно посчитайте их.

3. Посидеть на бордюре. В этом месте создаётся интересный эффект. Когда долго смотришь вдаль на Волгу, а в поле зрения не попадает холм и набережная, то появляется ощущение полёта. Проверено! Немного страшновато, но интересно. Попробуйте, если не боитесь высоты.

На бордюре Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде.

Бордюры широкие и они не огорожены. В высоту по пояс взрослому человеку. Вскарабкаться можно. Мужчинам вообще легко, а вот женщинам в юбках не советую))).

Сидеть на бордюрах конечно не по правилам. Но правила, как известно, для того и существуют, чтобы их иногда нарушать).

Совет. Берите в дорогу плед. Не придётся сидеть на холодном граните. Ещё он вам пригодится для многочисленных лужаек. В летнем путешествии незаменимая вещь.

4. Устроить фотосессию. Для любителей оригинальных фото здесь просто фантастика. Практически с любой точки на Волгу открывается потрясающая панорама. Летом вообще красотища. Даже дух захватывает. Только ради этого стоит приехать в Нижний.

Вид на Волгу со ступенек Чкаловской лестницы зимой.

5. Насладиться красотой. Для современного человека это трудно. В век компьютерных технологий сложно просто отвлечься и почувствовать красоту. Но оно того стоит. Это место как-раз для этого. И пусть весь мир подождет))).

На смотровой площадке Чкаловской лестницы.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ТУРИСТУ.

Чкаловская лестница находится в туристическом центре города. Для путешественников здесь постарались создать всю инфраструктуру. Но как обычно чего-то не хватает).

Лавочек мало. У Нижнего вообще с этим проблема. Туристы выходят из ситуации просто - рассаживаются на бордюрах или газонах. Плед вам в помощь.

Лавочек на Чкаловской лестнице мало, поэтому туристы сидят на бордюрах.

Самые продвинутые даже умудряются лечь поспать.

Некоторые туристы даже умудряются лечь спать на бордюрах Чкаловской лестницы.

Таблички для туристов с кратким описанием объекта мы не нашли. Есть какая-то информация на памятнике Чкалову.

Карта перелёта Чкалова есть на постаменте.

Зато точно не забудешь, где находишься. Правда с датировкой ошиблись.

Надпись рядом с Чкаловской лестницей в Нижнем Новгороде.

На верхней смотровой площадке есть биноскопы. Они стационарные. Цена 10 руб. за 100 сек. Очередей сюда нет. Для детей есть специальные подставки.

Биноскопы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде.

Совет. Не все биноскопы могут быть в рабочем состоянии. Прежде чем кидать деньги понаблюдайте за другими туристами.

После подъёма на лестницу хочется пить. Особенно летом. Но с водой здесь проблема. Видела летние палатки вдоль набережной. Цены там наверняка космические и до ближайшей может быть далековато. Но что делать(((. Запасайтесь водой заранее.

Лайфхак. Есть одно секретное место для бюджетных туристов наверху. Вода там бесплатная. Правда придётся пройтись. На территории нижегородского кремля рядом со входом стоит фонтанчик с питьевой водой. Подробности в отзыве о нижегородском кремле.

Покушать рядом с лестницей можно в трёх местах: на территории кремля, Нижне-Волжской набережной и ул. Большой Покровской.

Вдоль набережной стоят киоски с мороженым и газировкой. Видела несколько летних кафе. От туда запах шашлыков и музыка. Но цены наверняка высокие.

На территории кремля тоже вроде как есть общепит. Правда мы ничего не нашли. Хотя в интернете пишут о кафе у центрального входа и бюджетной столовой рядом со зданием Государственной Думы. Подробности в отзыве о нижегородском кремле.

Самый большой выбор кафе и ресторанов на улице Большой Покровской. Она дальше всего от Чкаловской лестнице, зато отсюда голодным точно не уйдёшь. Есть даже очень бюджетные места. Подробности в отзыве о Большой Покровской.

Синие кабинки туалетов видела в верхней и нижней части лестницы. Наверху рядом с площадью Минина и Пожарского. Внизу на набережной. Но они в зависимости от времени года могут не работать.

Лайфхак. Стационарный туалет есть на территории кремля рядом с главным входом. Он работает круглогодично. Там чисто, комфортно и есть всё необходимое. Правда вход платный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подведу итоги. Чкаловская лестница - это настоящее чудо Нижнего Новгорода. Посетить её точно стоит. Яркие эмоции и незабываемые впечатления здесь гарантированы. Нам это место очень понравилось.

Закат на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде.

А мы продолжаем наше путешествие по Нижнему Новгороду. Спускаемся к Нижне-Волжской набережной. Здесь тоже много интересных мест. Расскажу что посмотреть, где сфотографироваться, о ценах на речные прогулки. Подробности в следующем отзыве.

Всех жду на своей страничке: https://irecommend.ru/users/asya5-0

Читайте отзывы, пишите комментарии и подписывайтесь. Пишу только о путешествиях!

Удачи и новых интересных открытий!

Достоинства
  • Биноскопы
  • Красивые виды на Волгу
  • Несколько смотровых площадок
Недостатки
  • Мало лавочек
  • Нет таблички с описанием
Asya5рекомендует
01.04.2020
Красиво) и можно фитнесом заниматься))
03.04.2020
Это точно)))
31.07.2022
последнее фото - просто потрясающее!!!