Опубликовано 16 Апрель, 2019 - 15:45

Алоха!

Не знаю как у вас, но в моем городе вода из-под крана не радует. Кто-то обзаводится фильтрами, кто-то таскает воду в пятилитровках из магазинов и водоматов. А кто-то - здравствуй, камни в почках - просто наслаждается водой из-под крана и не парится.

Поэтому мне так интересно было попробовать знаменитый шунгит как фильтр для воды. И проверить: что за камушки такие?

Шунгит натуральный дробленый

Цена. 91 руб.

Объем. 160 гр.

Производитель. Фратти НВ

Где купить. В интернет-магазине производителя

Ссылка на продукт ТУТ.

Рынок еще со времен лихих 90-х заполнен всякими чудо-приборами для воды. Одни делают ее живой, другие - мертвой, третьи - ионизируют, четвертые - активируют. То же самое - с шунгитом. Кто-то верит, что шунгит целебный - пьет водичку на шунгите, носит шапки, украшения и даже наклейки на телефон - как защиту от электромагнитного излучения. Я тут с удивлением узнала, что даже, пардон, трусы шунгитовые есть. А кто-то - говорит, что в шунгите почти вся таблица Менделеева и пить такую воду нельзя.

Предлагаю разобраться: что же такое шунгит и почему он должен что-то там активировать.

докембрийская горная порода, занимающая по составу и свойствам промежуточное положение между антрацитами и графитом. Образовался он из органических донных отложений - сапропеля. Название дано в честь заонежского озера Шуньга, где впервые был обнаружен.

Самое большое месторождение в мире - у нас в Карелии. Применяется шунгит в косметологии, металлургии, строительстве. Но самые знаменитые свойства шунгита - это использование как минерала, очищающего воду и улучшающего ее качество, и лечебные.

Правда, Википедия нам говорит, что лечебные функции шунгита научно не доказаны. А я, товарищи из Википедии, нашла научное исследование Тульского медуниверситета. Ученые провели эксперимент на 30 телятах и 40 подсвинках Smile и выяснили: у животных благодаря шунгиту улучшились показатели крови и прирост веса. Надеюсь, прироста веса в процессе моего эксперимента не случится))

Шунгит обладает свойствами сорбента и антитоксина и содержит фуллерены — редкую форму молекул углерода, которые действуют на живой организм на клеточном уровне как адаптогены, иммуномодуляторы и антиоксиданты.

Пришел ко мне шунгит в небольшом ведерце, напоминающем знаменитые ведерки Фитокосметик. Дизайн упаковки достаточно скромный - ну и цена, правда, невысокая. Вся банка была заполнена небольшими камешками черного цвета, по виду напоминающими уголь. Шунгит, как и уголь, может испачкать руки - так что лучше надеть перчатки.

В составе, естественно, всего один компонент:

Shungite (шунгит)

Шунгит как фильтр для воды

При взаимодействии с водой шунгит:

— Делает ее биологически активной;

— Придает ей бактерицидные и антиоксидантные свойства;

— Насыщает полезными микро и макроэлементами;

— Превращает обычную воду в «живую» и «целебную».

Смелые заявления! Настал черед попробовать - сделает ли шунгит мою воду лучше?

Для приготовления шунгитовой воды нам понадобится вся эта упаковка - все 160 гр. Сначала камешки нужно хорошо промыть. Я это неосмотрительно сделала без перчаток - а потом долго отмывала почерневшие ногти.

Камешки шунгита (160 г) тщательно промыть, положить в банку и залить 1,5-2 литрами воды. Настаивать в течение 3 дней. Аккуратно слить воду в другую емкость и использовать по назначению. Образовавшийся осадок не иcпользовать! Шунгит промыть и залить новой порцией воды. Замену шунгита производить через 6 месяцев.

Такой след оставляет шунгит на посуде
Промытые камешки я переложила в двухлитровую банку и оставила на три дня. Кстати, как только заливаешь водой, в банке начинается процесс - из шунгита выходят небольшие пузырьки.

Прошло три дня. Я специально набрала в один стакан шунгитовой воды, а в другой - покупной, из водомата, которая прошла сколько-то там фильтров очистки. И шунгитовая вода оказалась вкуснее! Такой приятный привкус родниковой воды. С тех пор воду больше не покупаю - пользуюсь шунгитовой. Уже недели две.

Насчет полезных свойств шунгитовой воды врать не буду - никто мне уровень гемоглобина и прочие показатели не замерял. Такие эксперименты только с подсвинками делают)) Ну и химический состав получившейся водички тоже проверить не могу. Так что насчет полезных качеств - тут уж личное дело каждого: верить или нет. Мне вкус воды нравится - поэтому и пью.

Воду, настоянную на шунгите, можно не только пить - но и умываться ею, ополаскивать волосы.

После ополаскивания шунгитовой водой, волосы оживают, приобретают естественный блеск, перестают выпадать, становятся сильными и крепкими.

Умываться - пробовала, но всего несколько раз. Этого маловато, конечно, чтобы почувствовать хоть какой-то эффект.

Также шунгит можно добавлять в ванну:

Для принятия ванны порошок шунгита поместить в плотный матерчатый мешочек, опустить его в ванну с водой на 10-15 минут.

Шунгитовые ванны улучшают самочувствие: снимают утомляемость, повышают работоспособность, улучшают кровообращение. После умывания такой водой кожа становится свежей, мягкой и нежной, морщинки разглаживаются, повышаются упругость и тургор, появляется сияние здоровой кожи.

Ванну тоже не пробовала - у меня есть пена с шунгитом, так что вроде и незачем.

Итак, Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый:

- вода получается вкусной

- доступная цена

- экономичный - упаковки хватит на 6 мес.

Минус только один: как и многие БАДы в нашей стране, шунгит до конца не изучен. Поэтому каждый сам решает - стоит ли верить отзывам. Лично я оставляю хороший и ставлю 5. Если вдруг заплохеет - обещаю найти в себе силы доползти до отзыва и снизить оценку. ツ

На этом у меня все. Всем здоровья!

Достоинства
  • Вкусная вода
  • Экономично
Пани Хмелевскаярекомендует
16.04.2019
Я думала, этот камень стоит намного дороже!
16.04.2019
Как интересно! Не пробовала шунгитовую воду.
17.04.2019
Не знала о том, что шунгит еще и в таком виде продают, встречала только средства уходовые с шунгитом
17.04.2019
Вот такие камешки я бы купила. Интересно, можно ли бросить парочку камешков во флакон с тоником, например?)))
Даже не знаю. Ну, если уже готовые тоники с шунгитом продаются, то наверное можно Smile
17.04.2019
У меня тоник "Шунгит", нравится! В него камешек тоже положили)))
19.04.2019
Вот это ты себе развлечение нашла, воду волшебную настаивать))
Надеюсь, прироста веса в процессе моего эксперимента не случится))
не знаю-не знаю Big smile
20.04.2019
У меня и фильтры, и бутылки тоже таскаем, водичка не радует, ох, не радует.