Опубликовано 5 Июль, 2024 - 12:49

Всем доброго дня!

Наше семейство любит роллы и пару раз в месяц мы съедаем такую еду либо в кафе, либо заказываем доставку. Четыре года назад я впервые крутила роллы сама и с тех пор раз в полгода, делаю дома сет на ужин.

Ингредиент, без которого не получатся роллы, это, конечно, нори, об этом мой отзыв!

Sushi nori от Sen soy

Sushi nori от Sen soy

Полное название продукта - сушеная пищевая рыбная продукция "Суши Нори" из цельной сушено-прессованной морской водоросли рода Порфира

Страна производства - Китай

Вес продукта 14 грамм, в упаковке 5 листов

Срок годности 24 месяца

Морские водоросли рода Порфира сушёные

Информация о продукте

Чистый монокомпонентный состав, супер!

Теперь касательно упаковки. Это фольгированный запаянный с четырёх сторон фирменный пакет, имеющий линию отрыва для вскрытия. Открывается упаковка крайне неудобно, ломает листы, поэтому я разрезаю ножницами край вдоль линии сгиба. Внутри пакета есть влагоудерживающий элемент, это очень важно для сохранности продукта. Если после приготовления листы нори ещё остаются, храню их в дополнительном пакете, чтобы избежать попадания влаги и порчи.

Вскрытие упаковки по линии отрыва ломает лист

Листы нори практически квадратной формы, имеют размер 18×19 см, неровный край и при использовании подвержены ломке, поэтому обращаться с ними желательно аккуратно. В целом по своей структуре, они выполнены однородно, без пробелов и просветов, имеют едва уловимый морской запах.

Лист нори

На пакете присутствует информация о том, как использовать нори и как правильно готовить японские роллы. Здесь вариант "рисом внутрь", но я всё же люблю наоборот "рисом наружу".

Рекомендации по приготовлению японских роллов

Для формирования так называемого рулета, при нарезке которого получаются порционные роллы, есть приспособление - циновка, но я использую бамбуковый коврик под горячее, который перед приготовлением покрываю плёнкой. Изначально стала так делать из целей экономии, в процессе поняла, что это удобно.

Вместо циновки - бамбуковая подставка под горячее

Теперь касательно процесса, который значится как "накрутить" роллы🍱

1. Важно правильно сварить рис, причём я использую тот, который есть дома на момент приготовления, как правило, самый обычный для плова.

2. Сделать заправку рисовый уксус/сахар/соль.

3. Соединить пункт 1 и 2.

4. Подготовить начинку.

5. Делать роллы

Упаковки, в которой 5 нори мне хватает, чтобы сделать 10 рулетов, один лист я делю пополам, на практике поняла, целый - это много! Из каждой половинки нори получится 8 штук роллов, считаю, что это очень экономично!

Для начинки я не использую экстраординарные ингредиенты, все стандартно:

• творожный сыр
  • огурец
  • авокадо
  • красная рыбка
  • крабовые палочки или снежный краб

Роллы мы любим запеченые, поэтому я делаю "шапочки" из риетов, деликатесной икры, а так же могу приготовить массу для намазки сама, например, смешав мелконарезанную красную рыбку/ авокадо/ майонез или ветчину/ сырный соус.

Часть ингредиентов для приготовления

На фото часть ингредиентов, которая успела попасть в кадр в процессе приготовления.

Результат, конечно, получается вкусным и расходится быстро. Но возникает вопрос, а не проще ли заказать роллы? Надо посчитать))

Покупки для приготовления сета (в рублях):

• Авокадо 192
  • Снежный краб 89
  • Творожный сыр "Магнит" 50
  • Творожный сыр "Хохланд" 89
  • Красная рыба 380
  • Листы нори 129
  • Соевый соус 80
  • Икра деликатесная 99

Огурцы, рис, сахар, соль, рисовый уксус, сырный соус, ветчина индейки, кунжут были дома. Примем во внимание, что на покупку этих ингредиентов ушло бы ещё рублей 650.

В итоге получаем 1758 рублей, это с учётом примерной стоимости имеющихся дома ингредиентов. На выходе получилось 6 порций по 8 штук всего 48, это целый сет! По акции можно купить сет такого количества за +/- 2000-2250 в зависимости от места.

По факту, то на то и выходит в денежном эквиваленте, поэтому самостоятельно я делаю роллы редко, по настроению, слишком замороченно получается 😁.

Готовый вариант

Нори имеет свой особый, приятный для меня вкус. Я люблю морскую капусту и японская кухня мне по душе.

Готовый вариант

Рекомендую попробовать, готовить роллы дома не сложно, нужно только приноровиться 🤗.

Достоинства
  • Вкусные и быстрые роллы дома
  • Недорого
  • Очень вкусно!
  • Полезно
  • Разумная цена
Недостатки
  • Нельзя закрыть упаковку
  • Упаковку открывать неудобно
  • Хрупкие
sonechka_1995рекомендует
05.07.2024