Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 13:19

Люблю украшать свои подоконники с улицы разными цветами. Обычно я покупаю уже выращенные петунии, бегонии, бальзамины на рынке у дачников. В этот раз я решила попробовать вырастить петунии самостоятельно. Отправилась в ближайший гипермаркет, это была Лента, и купила упаковку семян Selekt: петунию крупноцветковую F1 "Валентину".

Семена упакованы в бумажный глянцевый конверт. Внутри была капсула с семенами.

Сами семена петунии мелкопыльные, поэтому производитель облачил каждое семя в оболочку.

Посев проводила 21.12.2018 г.

Прочитав правила посева, я принялась за посадку.

Вскрыв пластиковую капсулу, аккуратно выложила семена на белую салфетку. Предварительно подготовила небольшие пластиковые емкости, проделала в них дренажные отверстия и наполнила универсальным грунтом. Семена сеяла по поверхности грунта, т.к. присыпать землей семена петунии нельзя, они прорастают на свету. Посадила семена на расстоянии около 1 см друг от друга, сверху опрыскала кипяченой теплой водой и накрыла пищевой пленкой.

Емкости с семенами я поставила под фитолампу, но можно и на южный подоконник, если лампы нет.

Через два дня оболочка стала растворяться. Спустя пять дней появились первые петельки ростков. К 10 дню я наблюдала вот такой результат.

Через две недели, после появления двух-трех настоящих листочков я распикировала всходы в разные стаканчики. Укоренились все!

Удобрять всходы начала на десятый день после пикировки. Удобряла обычным удобрением для цветущих.

30.03.2019 Вот таких размеров достигла одна рассада петунии. Остальные еще немного мелковаты. Прищипнула верхние листики и переставила лоток с рассадой на светлый подоконник.

01.04.2019 Начала закалку рассады.

По итогам выращивания:

всхожесть семян составила 90%.

Очень хочется посмотреть цветение моих трудов).

08.06.2019

Ну вот, я дождалась цветения. Такая красотка распустилась!

Tonic2014рекомендует
01.04.2019
Тоже планирую посадить в этом году.
01.04.2019
Для рассады будет поздно, а если сразу в грунт, то самое время! Удачи!
15.04.2019
Тоже насеяла разной, только не пикировала и не подкармливала. Сомневаюсь, обязательно ли?
15.04.2019
Желательно пикировать, тогда рассада развивается лучше и кустики пышнее. Удачи в создании красоты)
23.04.2019
а цвести они будут??
здорово, у меня ни разу не получалось вырастить что-то из семян. Максимум, подросла одна хризантема сантиметров на 15, но не цвела.
Поэтому ограничиваюсь луковичными) лилии и гиацинты обычно не подводят, и весна посреди зимы)
23.04.2019
Думаю будут, я выложу фото. Пока рассада активно наращивает листья и корни после пересадки в емкости.
31.05.2019
Вот бы посмотреть как она у вас зацвела))
31.05.2019
Скоро должна, уже бутоны закладывает Love
Расцвела! Love
08.06.2019
Дождались! ? Какая пышная выросла! ?