Опубликовано 2 Июль, 2023 - 07:38

Эта сказка шла в советском прокате в 1959 году. Великолепный, как всегда, советский дубляж киностудии "Союзмультфильм" и вовсе сделал её красочной советской киносказкой. Красивые яркие декорации. Надо сказать, весь фильм снят без натурных съёмок, среди декораций и по сути является телеспектаклем. Но это его нисколько не портит, тем более что сделано всё было очень здорово!

Снят он по сказкам братьев Гримм. Хоть везде в источниках пишут что это по малоизвестной нам сказке "Hurleburlebutz", но здесь явно прослеживается и тот же "Король Дроздобород" ( или "Дроздовик" в другом варианте), и даже "Беляночка и Розочка". Как бы там ни было, а в ГДР умели снимать сказки как никто другой.

Вот и здесь мы увидим красочную историю про красивую надменную Принцессу (Кристель Боденштайн), прекрасного Принца (Эккарт Дукс), злого Карлика (Ричард Крюгер) и бедолагу Короля (Чарльз Ханс Фогт).

Как обычно, Принцесса высмеивает и унижает всех женихов, считая их недостойными себя любимой. Вот и на этот раз очередной Принц был отослан в дальний путь на поиски выдуманного Принцессой поющего и звенящего деревца. В сказках принцы всегда почему-то подкаблучники и потому данный не явился исключением. Отправился в путь. Забрёл в горах на владения Злого Карлика, который предложил ему сделку: если до захода солнца Принцесса тебя полюбит, то деревце станет поющим и звенящим, ну а если нет, то быть тебе... И Принц сам выбрал себе образ - буду медведем.

Не знаю о чём думал этот парень: ведь полюбить она если и могла, то когда деревце запоёт и зазвенит. То есть в обратном порядке, а не "вот тебе дерево - люби меня". Как бы то ни было, Карлик сразу вычислил лёгкую добычу. Что из всего этого вышло и как в итоге надменная эгоистичная Принцесса превратилась в добрую и бескорыстную девушку - об этом и сказка. В жизни такого конечно никогда не случалось, увы...

Важный момент: доброта в этой сказке зарождается через отношение к животным и я считаю что это абсолютно верно. Здесь будет сделан акцент на этом. А пока Принцесса выбрасывала рыбок из пруда в канаву, била собаку и гоняла голубей... В общем была та ещё зараза.

Эту сказку очень важно показывать современным девочкам, да и девушкам не мешало. Очень уж сильно они похожи на первоначальный портрет Принцессы по своей сути.

Колоритный получился Злой Карлик в исполнении Ричарда Крюгера. Правда по другим данным его звали Герман Эммрих. Также в кадре будут две красивые лошадки, одна из которых будет изображать оленя.

Всё бы хорошо, но меня лишь расстроила судьба большой рыбы в конце сказки. Неужели она так и осталась на мелководье?..

Помимо СССР, сказка транслировать и по BBC, которая поделила маленький фильм на ещё более маленькие части и показывало как мини-сериал. Британцы, надо сказать, испугались до смерти этой сказки и она у них вошла в двадцатку самых страшных детских сказок.

На самом же деле ничего тут страшного нет. Красочная сказка в духе братьев Гримм, но со счастливым концом.

Достоинства
  • Братья Гримм
  • ГДР
  • Красочная сказка
  • Сказочные декорации
  • Советский дубляж
Недостатки
  • Что стало с большой рыбой в конце?..
leningradetsрекомендует