Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 11:06

Когда на полке в среднем ряду выставлено два схожих по цене напитка, а это Grants и Red Lable, то выбор заходит в тупик. Ведь это пара выбор народного виски а, всеми узнаваемое оформление бутылки его величества Grants и идущего человека не с чем не спутаешь. Но сегодня рука потянулись в семейство Грантс. И поставим наконец точку в этом благородном напитке, а возможно это всего лишь начало. Да начало было положено аж в 1887 году.

Форма бутылки удобно лежит в руке и имеет красивые гравировки на стекле, но а как иначе. Это придаëт некий статус и заслугу напитку.

В недавнем времени с продаж сняли маркировку резерв фамилии и теперь в Грантс появилось атрибутика тройная бочка, а вот надпись стойте крепко осталась от основателя. Так вот виски стал выдерживаться в трёх разных породах дерева, что по мнению создателя добавляет мягкий и богатый вкус.

Действительно ли так, будем пробовать.

С цветом здесь все понятно. Цвет виски всегда узнаваемый. Запах сухофруктов, опрелость, немного спиртуозность, присутствует запах сладости, изюма. Сочетание очень хорошее. Налитому напитку нужно немного отстояться и подышать и за это время поболтав в глассе можно увидеть медленно стекающие ножки. Они не сильно плотные, но маслянистость имеется. Хороший признак.

Теперь самое главное вкус и послевкусие.

Отдохнув виски стали больше отдавать спиртом и вся изначальная сладость пропала. Знаете виски Грантс на вкус жестковат. В нём чувствуется добротность и согревающая нота, но вот каким то лëгким и запоминающимся нет. Послевкусие спиртовое, а через мгновение ощущается бочковой вкус и терпкость, а также горчинка. Возможно этого и хотел создатель, но мне данный виски напомнил вкусы не дорогих напитков которые я приобретал в дьюти фри шотландского производства, а первоначальный глоток напомнил не понравившийся мне King Robert II в 43%, но затем вкус все же меняется в лучшую сторону.

Особого восторга Grants не придаëт, а выдержка три года в трëх бочках маловато для этого напитка. В нём нет ни торфа, не дыма и какой то вкусовой изюминки. Это классический строгий вкус настоящего виски каким его видел сер Грантс. Народный виски каким его полюбил народ. Но вот ребрендинг в выдержке трёх деревяшек изменит аудиторию любителей, напиток стал спиртуозный, чем его предшественник резерв, но выбор всегда за вами, а ставить точку в семье William Grant & Sons рановато.

Исходя из всего хочется сказать виски Грантс строгий атрибут джентльмена, они не отдают самогоном и не слащавы, а при глотке отдают теплом и согревающим послевкусием выдержанного в дереве. Моя общая оценка 3,5 балла и добавив плюс за историю развития можно смело поставить 4.

reVoxрекомендует
12.02.2023
Справедливая оценка! Зато недорогой)
01.02.2024
Замечательное описание, виски интересен, на любителя конечно. Для меня жестковат. Чувство натуральности имеется.