Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Июль, 2019 - 15:31

несколько раз

Давненько я не писал про крепкий алкоголь. Все таки лето. Жара вносит свои коррективы. Основным напитком в алкогольные дни становится пиво, а в безалкогольные - минералка. "Ну или квас" (с)

Но тем не менее, вот как-то так сложился день, что пиво (дешевый и отстойный Bud66) удовольствия не принесло и как-то спонтанно взял Tullamore Dew.

На новогодних каникулах брал его не единожды, благо цена на тот момент (699р.) способствовала. Нынче регулярная цена 1200. Скидочная 900. Дорого. Но раскошелился. (А еще говорят инфляция 4%).

К слову сказать, брал в краевой сети "Мария-Ра" - они на скидки жадные. У федералов Талмор только в подарочном формате 0,7 в коробке. Ценник фантастический.

Оформление классическое. Неброское. В традиционном ирландском зеленом цвете. Пробка закрыта дополнительной защитой.

Один бок говорит о тройной дистилляции.

Второй рассказывает об основателе, которого, как это ни странно, не зовут Таллмором.

Контрэтикетка сообщает об ирладском происхождении бутылки и о выдержке напитка в три года.

Что интересно, слово Dew в названии - это не слово. Это аббревиатура - D.E.W. Как рассказала википедия, в данном случае Dew - это не "роса", а всего лишь аббревиатура от имени того самого создателя Дэниеля И. Уильямса. Вот таким хитрым способом он все таки влез в название Smile Оригинал.

Для того, чтобы снять защиту пробки, предусмотрена специальная полоса. Только снимается она не горизонтально, как на винных бутылках, а вертикально. На защите изображены те же самые охотничьи собаки, что и на самой жестяной закручивающейся крышке.

В бокале этот виски выглядит, как и любой другой.

А вот все остальное....

Запах. Мне он очень нравится. Хочется опустить нос в бокал и нюхать, нюхать.... В принципе так и поступил, но слегка не подрассчитал и залил чутка виски в нос Smile Ощущения не очень приятные. Аромат сладковатый, немного тянущий спиртом, но в самую меру.

Причем аромат все-таки несколько отличается от шотландцев. Он не такой резко выраженный. Более мягкий.

Если сравнивать крепкий алкоголь по запаху, то почти также сильно мне понравился Джим Бим, а многие коньяки, типа Курвуазье ВС, в этом плане, как ни странно, проигрывают.

По вкусу - это довольно мягкий виски. Щадящий. По аналогичной цене можно взять Ред Лейбл. Тот гораздо ярче, жестче и спиритуознее. В то же время, доводилось пробовать японский виски Suntory. Так тот показался вообще никаким в плане аромата, хотя и пился очень легко.

Талмор, на мой взгляд, золотая середина. Его приятно пить, чувствуя аромат виски. И, в то же время, он не пытается пережечь вкусовые рецепторы своим спиртом.

Еще момент. Не стоит ждать от Талмора какой-то глубины вкуса. Здесь скорее присутствует что-то легкое фруктовое, типа зеленого яблока или кусочка лимона. Какого-то интересного послевкусия тоже ждать не следует.

Это простой хороший виски. Его приятно пить. Смаковать - вряд ли.

Я однозначно рекомендую этот виски. В ценовой категории до тысячи рублей ближайшие конкуренты это Ред Лейбл и Бэллентайн - неплохие, но довольно заурядные. Тот же Джеймесон далеко за тысячу, а Бушмилс я с самого кризиса не видел - попробовать так и не довелось.

По поводу сингл молтов сказать особо нечего. Пробовал только Гленфиддик 12 и особого восторга он у меня не вызвал.

Так что в своей ценовой категории - Таллмор весьма интересный экземпляр. А мне он и вовсе просто запал в душу.

Достоинства
  • Легко пьется
  • Прекрасный аромат
Недостатки
  • Дороговат
Alromchegрекомендует
21.07.2019
У Tullamore есть односолодовые версии, только цена вам не понравится...