Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 18 Июль, 2019 - 19:25

В июне этого года довелось мне посетить Ирландию, славный город Дублин. Весь центр представляет из себя одну большую пивную улицу. Количество пабов на квадратный метр просто зашкаливает. Толпы ирландцев и очумелых туристов ходят из паба в паб, чтобы продегустировать пиво. В основном местные пьют его, и сидр. Виски заказывали редко, при мне во всяком случае))) И не то чтобы я была поклонницей этого напитка, но в Ирландии не попробовать их национальный напиток было бы грешно. Мы грешить не стали и отправились сначала в музей виски, а потом и на дегустацию)

В итоге виски меня удивил. Было у меня какое-то предвзятое к нему отношение, как к портвейну в свое время. Думалось мне, что это водка, только золотистого цвета! Можете закидать меня тапками за такое. Кто ж знал, что это напиток друидов и кельтских богов.

В итоге домой я привезла две бутылочки Виски Bushmills Original.

Во-первых, сыграло свою роль, что две бутылки шли по цене одной. Во-вторых, оказалось, что Bushmills самая старая винокурня в мире и ведет свою историю аж с 1608 года. Компания, которая 400 лет работает на рынке, не может производить дрянь по определению.

Бутылка (внешний вид)

Прямоугольная бутылка с плавными углами. На торце выгравирована дата 1608 год и мы уже знаем почему). Закрыта бутылка винтовой крышкой, она кстати легко откручивается. На этикетке нарисована деревня, в которой уже много лет производят этот напиток. Указана вся необходимая информация. В моем случае нет акцизных марок, так как виски куплен в Ирландии.

Показатели

Объем бутылки:

700 мл

Крепость напитка:

40%

Купаж

Это купажированный виски. То есть напиток состоит из смеси солодового виски тройной дистилляции и зернового ирландского виски. Поэтому у Виски Bushmills Original насыщенный аромат и послевкусие, но об этом чуть ниже) Виски по технологии выдержан в дубовой бочке. Кстати, ремесло изготовления дубовых бочек не изменилось за последние 400 лет. Все материалы, инструменты остались прежними. В музее удалось посмотреть, как на бочку одевают железный обод.

Цвет

Цвет виски прозрачный, чистый. никакой примеси или осадка на дне. Золотисто-соломенная жидкость. Внешне похоже на яблочный сок или чай. А как жидкость переливается на солнце! Красота!

Аромат (нос)

Можете смеяться, но аромат вина. Если закрыть глаза и понюхать, я бы решила, что в бокале херес. Потом появляются ванильные ноты. А ваниль я обожаю. И что-то еще пряное в аромате. Но ваниль чувствуется больше всего.

Вкус

Когда я первый раз попробовала виски, я подумала: "Где тут 40 градусов?". Это же вино. Но это был обман. Через 10 секунд после первого глотка, по гортани, желудку, животу волнами расходится тепло. И так хорошо становится!)))) Пьется легко. Вкус мягкий, нежный, деликатный. Медовые оттенки, ванильный аромат - это любовь. Мне кажется, это отдельный вид наслаждения - сидеть вечером и не спеша маленькими глотками пить Виски Bushmills. А если на проекторе на всю стену включить видео с камином - это ж просто эстетство какое-то. Настоящий камин был бы лучше, но увы.. чего нет, того нет)

Итог

Это напиток для тихих вечеров, а не шумных компаний. Для вдумчивого времяпрепровождения и созерцания. Когда один бокал можно растянуть на весь вечер и это прекрасно!

Достоинства
  • Аромат ванили
  • Легкий
  • Медовый вкус
  • Мягкий
  • Согревает
Kattyastraрекомендует
18.07.2019
Это любимый виски мужа. И единственный виски, который я могу пить не разбавляя ?‍♀️
18.07.2019
Я тоже пью неразбавленный Laughing out loud
18.07.2019
На мой взгляд, вы переоцениваете этот напиток. Вкусный виски для употребления чистым или со льдом начинается с Bushmills Black Bush, а базовая версия у этой марки довольно слабая.
18.07.2019
Возможно Crown Большим специалистом в области виски себя не считаю) Bushmills Black Bush прикуплю в следующую поездку в Ирландию))) Спасибо за наводку!