Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 17:57

Писатель и переводчик Юлия Зонис имеет некоторую известность среди читателей. Известность заслуженную. Её произведения довольно занятны, хоть сюжет в некоторых романах и кажется несколько запутанным,а рассказы - незавершенными. Но это моё личное мнение.

"Скользящий по лезвию" - одновременно и спинофф и приквел к циклу "Время химер", где описан один из возможных вариантов биологической катастрофы на земле. Если я правильно понял, химеры, это мутанты, как раз и появившихся в виду биологической катастрофы. Мутанты, как из людей, так и из животных. Попадается и нечто вообще сложновообразимое. Но это уже в основном цикле.

Здесь же, в "Скользящем" всё только начинается. Студентка по имени Соки в период каникул едет навестить своего деда, шамана индейцев племени лакота. Но дорога неожиданно усложняется страшными событиями. В новостях мелькают тревожные репортажи. По городам расползаются слухи о плотоядных животных. И тут она встречает таинственного Ричарда, назвавшегося федеральным агентом и предложившего её подвезти, так как вокруг опасно и одна она вряд ли благополучно доберется. Девушка соглашается и дальше они едут вместе, проходя по долроге через разнные приключения. Так же по ходу повествования проливается свет на происхождение самого Ричарда. Что привело его на работу федеральным агентом, каким боком он связан с творящимися событиями.

Читается довольно интересно и бодро. Я осилил, почти за два вечера. Боевик сочетается с триллером. Постапокалипсиса пока в сюжете не много, катастрофа только начинает развиваться. Зато киберпанка в книге немало. Необычные способности Ричарда, особенности его работы.

В этой книге, как и в основной дилогии "Время химер" много реверансов классике, например отсылки к фильму "Бегущий по лезвию" (именно к фильму, а не к книге первоисточнику). И отсылки не только в именах первсонажей. Возможно, даже я не все их увидел.

В общем, книга стоит внимания. Заодно, возможно, как и у меня, пробудит интерес к основной дилогии. Лично я прочитал весь цикл с удвольствием. Правда, мне показалось, что там нужно продолжение. Не все линии раскрыты до конца.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легкий стиль
  • Подогрев интереса к основному циклу
James Raynorрекомендует