Опубликовано 7 Июль, 2021 - 12:26

Мой отзыв для тех кто, заинтересован в, пусть хоть и небольшом, но легком заработке.

Речь о сканировании покупок. Я уже писала об одном таком ресурсе под названием Romir, ссылку оставлю в конце отзыва.

Сейчас расскажу о сайте исследования покупок домашних хозяйств ГфК (GfK).

Вот что сообщает о себе сама компания:

Компания ООО «ГфК-Русь» - российское дочернее предприятие крупнейшего в Европе исследовательского концерна GfK Group, имеющего более 170 филиалов и представительств в более чем 100 странах мира и являещегося одной из ведущих маркетинговых компаний в мире. ООО "ГфК-Русь" работает в России в сфере маркетинговых и социальных исследований уже более 20 лет. По заказу крупных компаний производителей различных товаров и услуг мы ежемесячно проводим более 80 исследований как среди населения, так и различных компаний России.

О возможности заработать на сканировании покупок на этом сайте я узнала давно, наткнувшись на чей-то отзыв. Это был июнь 2018 года. Я сделала попытку попасть в состав участников, и надо сказать, что тогда мне это не удалось.

При этом я проделала достаточно большую работу, заполнив на сайте огромную установочную анкету (это реально заняло много времени). Каково же было мое разочарование, когда поддержка мне ответила, что на сегодняшний день компания имеет достаточное количество респондентов и в моем участии не нуждается. Мол включим в резерв и из этого резерва до конца 2018 года будем привлекать новых участников.

К сожалению, за полгода меня так никто и не пригласил. Я еще какое-то время ждала, а потом и ждать перестала. Было чувство, что тебя околпачили, собрав о тебе данные и ничего не дав взамен.

Я напомнила о себе в ноябре 2019 г., написав в поддержку. Мне опять ответили, что я в резерве.

И только третья моя попытка в сентябре 2020 г. увенчалась успехом. Я опять написала, что жду уже 2 года. Мне ответили, чтобы я зашла на сайт и заполнила анкету. Было опасение: вдруг заполню, и все снова напрасно. Нет, на этот раз взяли!

К чему такая долгая прелюдия? К тому, что если вы с первого раза не попадете в проект, не отчаивайтесь. Как я понимаю, компания набирает участников с разным составом семьи, разных возрастных и социальных групп из разных регионов. Может быть, на сегодняшний день таких семей, как ваша, набрано достаточно, а через какое-то время появится "вакансия."

*** В чем суть работы в ГфК ***

Нужно сканировать штрих-коды своих покупок.

Делается это с помощью сканера в мобильном приложении. Кто-то пользуется специальным сканером, предоставляемым компанией GfK. Я опишу свой опыт, а это приложение.

✔ Сначала вносится магазин, где приобретены товары. Они находятся через поиск, также в истории сохраняются последние посещенные.

✔ Далее вносится стоимость покупки. Вот этот момент в данном приложении очень здорово реализован. Для того, чтобы ввести копейки, не нужно проставлять запятую: две последние цифры сами отсекаются запятой.

✔ Затем переходим непосредственно к сканированию штрих-кодов. Сканер в мобильном приложении ГфК достаточно чувствительный, работает хорошо. Читает практически все.

✔ Когда все товары, имеющие штрих-код внесены, переходим к внесению информации о товарах без штрих-кодов. Это либо весовой товар, либо тот, по которому штрих-код по какой-то причине не удалось считать.

Что удобно, здесь не нужно детально описывать каждый товар. Нужно указать только товарную группу. Если я принесла пакет из овощного, мне всего-навсего нужно разделить товары на овощи и фрукты и указать для каждой группы стоимость (это нужно сосчитать).

✔ Последний этап - сканирование QR-кода чека. Бывает, что QR-код не читается, тогда можно прямо в приложении сделать фото чека и отправить его. Есть также возможность указать, что нет чека, если такое случается.

*** Какие товары сканировать ***

Компанию ГфК интересуют не все товары, а только товары повседневного спроса:

• продукты
  • товары для животных
  • табачные изделия
  • фильтры для воды
  • батарейки

То есть сведения о покупке одежды, обуви, техники, оплате услуг сюда заносить не нужно, в отличие от Ромир, где учитываются абсолютно все траты домохозяйства.

Если у вас чек, в котором присутствуют товары и подлежащие сканированию, и неподлежащие, ничего страшного. Сканируете только то, что нужно.

*** За что платят ***

Оплата здесь не сдельная. За работу в ГфК начисляют ежемесячно фиксированную выплату 300 баллов.

На сайте можно отследить индекс своего сканирования. Пока не поняла, на что он влияет. У меня все время хорошо. Я добросовестно сканирую все покупки. Если вы будете делать это не регулярно, система может вас в этом уличить. Скорее всего, в случае плохого качества сканирования оплату не начислят.

Кроме того, иногда предлагается пройти опрос. Приглашение приходит на почту. Участие в опросе обязательно, и за это начисляют баллы. Опросы редкие, сами можете посмотреть статистику моего участия в них за 8 месяцев моего пребывания в проекте.

В Ромир опросы предлагаются чаще (в последнее время, кстати, и они в этом плане подпортились), но они и дешевле.

Еще из приведенной статистики можно увидеть, что оплачивают и заполнение установочной анкеты. Анкета эта, судя по всему, обновляется в конце каждого года. потому что я заполнила анкету осенью при вступлении в программу, а в декабре ее актуализировала.

За 8 месяцев пребывания в проекте ГФК я накопила 3170 баллов.

Надо отметить, что баллы здесь - это деньги. Их не нужно конвертировать.

Много это или мало? Учитывая, что я прилагаю минимум усилий, занимаясь сканированием, считаю заработок нормальным.

*** Как вывести деньги ***

Ввести можно как на телефон, так и на банковскую карту без комиссии. На карту приходят через несколько дней.

Минимальная сумма для вывода 900 руб., а максимальная 3000 руб.

Хранятся баллы 18 месяцев, а потом, если не вывести, сгорают.

*** Об удобстве сайта и мобильного приложения ***

Сайт ГфК сам по себе достаточно примитивен. Есть куда развиваться. Но, с другой стороны, мне на сайте нужно только видеть баланс и иметь возможность распоряжаться накоплениями.

Мобильное приложение чуть более проработано, чем сайт. Здесь забавы ради можно посмотреть свою статистику покупок:

✔ в разрезе магазинов

✔ в разрезе трат за месяц

✔ в разрезе частоты походов в магазины

Ну это так, баловство.

При этом в приложении ГфК нет информации о балансе. Получается, как-то автономно живут сайт и мобильное приложение.

*** РЕЗЮМЕ***

Сайт GfK, безусловно рекомендую. Это хоть и небольшой заработок, но без напряга. Нужно только приучить себя забирать в магазине чеки Smile

Если кого-то заинтересует такой вид заработка, о котором я рассказала, могу дать свою пригласительную ссылку.

Как и обещала отзыв на похожий ресурс Romir

Достоинства
  • Быстро
  • Работает стабильно
  • Реальные деньги
  • Хороший сканер в мобильном приложении
katerok98рекомендует
07.07.2021
Я уже сканировала чеки в разных приложениях. И всегда беру чеки в магазинах. Только предыдущий опыт был какой-то неудачный. Сначала приложение перестало деньги выводить на телефон. А потом на сайте акция за сканирование закончилась, а у меня было недостаточно средств к выводу. Так и получилось, что несколько месяцев я страдала фигней.
08.07.2021
Да, я тоже в такие ситуации несколько раз попадала. Если уж берешь чек, то стараешься его отсканировать где только можно Big smile
К сожалению, не все такие ресурсы достаточно хороши.
08.07.2021
Довольно интересно. Хотя, ещё вопрос, зачем они все эти сведения собирают...
08.07.2021
Все подобные компании исследуют покупательский спрос. Меня это не настораживает. Мои покупки совершенно обычные, среди них ничего такого, что хотелось бы скрыть Smile
29.10.2021
Какая минимальная сумма покупок и как часто в неделю надо покупать?