Опубликовано 9 Май, 2015 - 12:27

Поведаю и я о своем опыте общения с Алиэкспресс.

Часто мне на глаза попадалась эта загадочная надпись. И вот как-то решила я посмотреть, что это. Было это в марте 2014 года. Зашла посмотрела и ... пулей оттуда вылетела с бешено колотящимся сердцем! ЧТО МОЖНО КУПИТЬ ЗА ТАКИЕ КОПЕЙКИ!!! (причем "копейки" - в прямом смысле слова!). Но любопытство не давало мне покоя и в августе я снова туда наведалась. Ходила, бродила, смотрела и диву давалась: такая красотища и все так дешево. Изучала потихоньку. Отзывы стала читать, советы. Сайт хороший нашла по теме - Алитрек.

Предоплата меня поначалу сильно напрягла, но потом я успокоилась и все-таки подумала, что не все так страшно, люди же заказывают, платят и получают свои посылки. И решилась на первый заказ. Выбор пал на детский комбинезон, по русским деньгам выходило 350 рублей, вроде как и потерять не так страшно. Потом еще раз попробовала. И еще...

Очень радует бесплатная доставка, но скорее всего она включена в стоимость товара.

Вещей с Али у меня не много, потому что пока я раскачивалась и соображала, доллар резко скакнул вверх и затариваться у китайцев стало накладно.

Но в целом пришедшими вещами я довольна. Были за это время и казусы, и споры. И вещи пару раз нахаляву достались.

На данный момент я считаю, что там покупать можно только в случаях, если:

• вещь ну прям очень зацепила, да так, что и на цену не смотришь;
  • бижутерия там просто шикарная;
  • какие-то приятные и полезные вещички, которых у нас не найдешь или они дороговаты;
  • проверенный продавец;
  • когда не жалко выкинуть 200-300 рублей, но за эти деньги может прийти и вполне качественная вещь.

Глядя на фото в многочисленных отзывах и обзорах, я немного удивляюсь - то же самое можно купить и на рынке (я рынком не брезгую). И цена будет несколько меньше, но там хоть посмотришь, потрогаешь и даже может померяешь. Еще больше умиляют восторги от данных приобретений, какая же я молодец, классную вещь по суперской цене купила! Хотя по себе знаю на фото все выглядит несколько похуже, чем в реале, если, конечно, вещь не высокого качества (и такое встречается на Али), что не испортит ни одна самая плохая фотокамера.

Сейчас я уже немного попривыкла и к нашим новым ценам и к китайским. И смотрю, что на Алиэкспрессе опять становится выгодно покупать, пусть и не намного, но все же. Стараюсь ориентироваться на отзывы. Хотя как показывает практика, даже именитые продавцы могут подсунуть бяку. Но прод проду - рознь: есть такие, которые сразу признают ошибку и возвращают часть денег, а то и всю сумму, а есть упертые, которые с пеной у рта будут доказывать, что они вам послали наиотличнейший товар, таких сразу в черный список и дело с ними больше не иметь!

Споров у меня пока было три - два раза без разговоров вернули деньги, третий я проиграла. Это был первый комбезик, шел 4 месяца, но качество хорошее. Хотела прода наказать за нерасторопность - не получилось. Ну ладно! Первый блин комом.

При заказах, если вы в чем-то сомневаетесь, можно списаться с продавцом и попросить выслать дополнительно фото товара или помочь с выбором размера. Часто это очень помогает, ну а если прод молчит или отнекивается, то лучше поискать другого, более сговорчивого.

Теперь о секретиках. Многие о них, конечно, знают, но может кому-то и пригодится. Если вы увидели какую-то понравившуюся вам вещь с хорошей скидкой, но у вас нет денег, чтоб тут же оплатить, начните оформлять заказ до странички оплаты, а потом просто закройте ее, заказ повиснет у вас неоплаченным. На оплату вам дадут 19 дней и вы это сможете сделать в любой момент.

И еще есть такая штука, как мобильная версия Алиэкспресса. Там цены только в долларах и бывает, что на 1-2% дешевле, чем в полной версии. Т.е., если вы что-то закажете и не оплатите через мобильную версию, цена у вас будет обозначена в $, а учитывая постоянно колеблющийся курс, то и цена вашего заказа будет меняться, правда неизвестно в какую сторону.

Кстати, о скидках. Бывает, что продавец ставит очень большую скидку, до 95%, а цена без скидки ну просто нереальная. Поищите другой аналогичный товар, возможно он в полную стоимость, дешевле, чем со скидкой в 90-95%. Китайцы - такие они китайцы. Могут слать вам милые смайлики и называть дорогим другом, а сами в наглую подсовывать бяку. Не теряйте бдительность.

Советую начинать с каких-нибудь мелких покупок, чтоб в случае чего сильно не разочаровываться. Лично я каждый раз мысленно прощаюсь со своими денежками, но пока крупных разочарований не было. Хотя люди умудряются там заказывать и дорогие шубы, и электронику, но я как-то не рисковала бы.

А еще бывает и такое, что в разные страны отправляют товар разного качества. Не помню где, но кто-то писал, что продавец в наглую заявил: "Смотри на отзывы из своей страны!" Вот так вот, девочки! К счастью, не все такие (я надеюсь)!

Кажется все написала. Если вспомню что-то еще, добавлю. Сайт рекомендую, иногда там можно найти очень интересные штучки. Удачи в поиске!

Вот комплект Майнкрафт для мальчиков.

МИЛЫЙ И НЕЖНЫЙ БЮСТГАЛЬТЕР

ЦЕПОЧКА ЗА 32 РУБЛЯ

БРАСЛЕТ С "ЖЕМЧУЖИНКАМИ"

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Дают номер отслеживания
  • Есть бесплатная доставка
Недостатки
  • Бывают недобросовестные продавцы
  • Бывают промахи с размерами
  • Долго ждать
  • Качество на картинке и в реале не всегда совпадает
  • Не всегда хорошее качество
Natalka00рекомендует
09.05.2015
А еще бывает и такое, что в разные страны отправляют товар разного качества.
Интересное наблюдение! Я вот недавно заглядывалась на один кардиган, все в восторге, кроме граждан Беларуси и Украины, причем претензии серьезные. Создается впечатление, что речь идет о разных вещах.
10.05.2015
Amatrice, только это не мое наблюдение, сама бы не додумалась. Но до народа надо донести. Глупые, хитрые китайцы, со своими фортелями такую клиентскую базу теряют! Даже представить невозможно, сколько раз, наверно, было, что приглянется какая-то вещичка кому-то, а потом почитают отзывы, подумают и махнут рукой со словами: "Да ну ее!"
23.07.2015
Очень полезный и хороший отзыв, тоже хочу что-нибудь заказать!
23.07.2015
olka29nn, попробуйте! Только начинайте с мелочевки, мне вот сегодня браслетик пришёл, классненький, а обзор не написать, ноут сломался. Или с проверенных брендов, вроде ОСА.