Опубликовано 14 Март, 2021 - 14:49

Всем Здравствуйте и Процветания!

Тема инвестиций была мне интересна очень давно, но я все никак не знала с какой стороны к ней подобраться: дальше умных книг дело не шло. Сделав для себя вывод, что инвестировать (кроме как в свой прекрасный мозг), логично в ценные бумаги и недвижимость, решила начать с первого и посмотреть что получится.

За финансовым блогом Ольги Гогаладзе я наблюдала чуть меньше года, прежде чем решилась взять курс по инвестициям "Я - инвестор". Во-первых, я внимательно читала весь ее блог, изучала ее биографию и образование, во-вторых, для первых инвестиций (которые все-таки должны приносить прибыль, а не лежать на счете для галочки) должен был быть подкоплен некоторый капитал, который не жалко вложить зная что: 1) он может прогореть, 2) он может не принести особой прибыли. Иначе говоря, инвестиции в ценные бумаги - дело рисковое, и я это понимала, поэтому готова была вложить сумму, которую мне не жалко потерять. И тем не менее, делать это лучше под руководством того человека, который знает как это делать правильно.

Посмотрев очередной вебинар Ольги, в конце которого всем участникам был предложено купить Базовый курс по стоимости 1900 рублей. Надо сказать, что он и до повышения цен стоил столько же, а перед запуском нового потока Ольга убрала со своего сайта цены на все 4 варианта обучения и анонсировала их только после вебинарных выступлений. Х - хитрый ход). И перед самым стартом (примерно за неделю, Ольга вернула цены на сайт). Где мы могли наблюдать 4 тарифа обучения:

Забегая немного вперед, хочу отметить, что это был последний поток "Я Инвестор" с самым низким тарифом, и прямо рада, что на него успела. И не потому что мне жалко бОльшего количества денег за этот материал, а просто потому что 8000 не могу заплатить за универсальный на данный момент.

Информации Ольга действительно собрала далеко не на 2000 рублей в своих раздаточных материалах и вебинарах. Все подано на блюдечке с голубой каемочкой, а это стоит денег.

• Базовый уровень, включающий в себя просто участие и общий чат инвесторов. Стоимость 1900 рублей. Который я собственно и купила. Решение о покупке базового уровня было принято не спонтанно, а после беседы с лицом, прошедшим интенсив. Мною был сделан вывод о том, что всю поступившую информацию можно просто записать в тетрадку ручками, не получая развертку по почте. Все просто.
  • Универсальный уровень за аж 7890 рублей. Сюда входит методичка, не бессрочный доступ к лекциям, проверка домашнего кейса кураторами.
  • Расширенный уровень за 9890 рублей. Здесь доступ к урокам остается навсегда.
  • Персональный тариф. Курируется лично Ольгой. И если еще на прошлом потоке стоимость составляла около 100.000 рублей, то на этом ставки выросли и личное общение с ней обойдется желающим в 380.000 рублей.

Курс рассчитан на 14 дней. Первый день был организационный вебинар, перед началом которого меня добавили в учебный чат.

И первое, что я сразу хочу отметить: если вы новичок в сфере инвестиций, и кроме учебы у вас еще раз работа-дом-семья-дети, то 14 дней реально мало для того, чтобы вдумчиво посмотреть все видео, а их не мало. Но...я сообразительный персонаж, поэтому сделала себе запись всех видео специальной программой, чтобы можно было пересматривать видео после того, как они исчезнут из личного кабинета. Чего и вам желаю, если у вас не расширенный тариф с сохранением видео записей пожизненно. К некоторым вопросам придется возвращаться неоднократно. А для самых рьяных и успешных (от слово "Успеть"), Ольга разыгрывала стипендию, суммой от 10000 до 30000 рублей за в срок выполненные задания.

Но я как человек, пересматривающий материал несколько раз, не успела все в срок, поэтому на стипендию претендовать никак не могла, чем в общем-то и не была расстроена.

Организационная сторона вопроса

Что касаемо организации, то к Ольге и ее команде нет ни единой претензии, все видео выходили в срок (кроме последнего вебинара, который пришлось перенести из-за Нового года на Бали, с которого Ольга вещала), но об этом учеников предупредили заранее. Работа кураторов, которые проверяли чаты и задания отшлифована до состояния алмаза, кураторы знали все ответы на вопросы задаваемые участниками, повторяли по 25 раз одни и те же ответы на самые глупые вопросы (я бы уже вышла себя на третьем, не работать мне куратором)). Каждый день на почту приходили уведомления с обратным отсчетом учебного процесса, всегда были продублированы ссылки на учебную платформу, так что если даже захочешь - не потеряешься.

Техническая сторона вопроса и качество подачи информации

Видео, к которым открывается доступ на интенсиве в большинстве своем были записаны заранее, несколько лет назад, для самого первого потока интенсива, но информация не потеряла своей актуальности. Все видео сняты качественно, без посторонних звуков, в студии, где Ольга пишет, стоя за прозрачной доской, цветными маркерами схемы. Схемы понятные даже детям, настолько доступно реально она все раскладывает. Простым языком. Информации действительно много, и с непривычки некоторые видео хочется пересматривать, чтобы догнать объем.

Подо всеми видео есть полезные ссылки для поисков акций, облигаций, составления своего портфеля. Я все файлики себе бережно сохранила в отдельную папку. Так же эти файлы-подарки дублировались частично в чате, а частично в чате давались новые (инструкции по выбору брокера и тд).

Структура курса

Курс состоит из нескольких последовательных блоков:

1. Первый блок представляет собой видео с обзором топовых брокеров. Все казалось очевидно и просто, пока дело не дошло до практики)) С большим трудом, отбросив все ненужное, я остановила свое внимание на 2 компаниям, не буду говорить на каких. И решила открыть сразу 2 брокерских счета, потому как инструментарий у них оказался разный.
  2. Второй блок самый обширный, так же теоретический, где предметно разбираются акции, облигации ETF, и портфельное инвестирование. Всего около 10 видео в среднем по часу.
  3. Третий блок - практический, где каждый учащийся открывает свой брокерский/индивидуальный инвестиционный счет и покупает свои первые акции. Если у ученика продвинутый тариф, то его портфель будет проверен наставниками, а если нет, то будешь как я - самостоятельным и учиться на своих ошибках).
  4. Плюсом на нашем потоке были видео про обзор секторов экономики.

Ольга выступает для длинные инвестиции, особенно для новичков, никакого трейдинга, спекуляций и криптовалюты. И на мой взгляд она права, инвестиции - это рисковое мероприятие, где нужно все взвешивать, но даже при анализе рисков никто не дает гарантии, что вы будете в плюс. Об этом не нужно забывать.

Итоговое мнение о курсе "Я - Инвестор"

К курсе "Я - Инвестор" я пришла уже имея некоторые знания в вопросах распределения своего бюджета, и мое видение полностью совпало с видением Ольги. не зря столько книг перелопачено!

То есть у меня не было никаких долгов, кредитов, всегда были отложенные деньги и "носок" с деньгами, предназначенными для инвестиций. В своем инстаграм Ольга говори и о подушке безопасности и о том, как закрыть долго и кредиты, и я бы рекомендовала начать с этого, и уже позже переходить к вопросам инвестиций.

Если вы пришли с "улицы" как я, в смысле никогда не имели ничего общего с инвестициями, то этот курс - самое доходчивое пособие. Очень ценный инфо продукт, где все объясняется простым и понятным русским языком, и даже таким гуманитариям как я, все становится понятно, пусть некоторые темы и не сразу.

Для прохождения курса мне понадобилось завести толстую тетрадь для конспектирования, хотя бы просто потому что мозгу так проще воспринимать информацию, когда я пишу и потом читаю написанное.

Я еще раз убедилась, что к вопросу инвестиций подходить нужно очень внимательно, поэтому не торопилась заводить брокерский счет прямо на самом курсе, хоть и определилась с ведущими игроками. Прежде чем завести счет, предполагается, что я составлю на бумаге портфель, которым обзаведусь. А на это тоже нужно время: не в смысле кнопку нажал и купил, а на самое главное - на анализ рынка, на обзор секторов, из которых я эти акции хочу взять.

Как показали многие вопросы в чате учеников, многие делают важные вещи в вопросах инвестирования наобум и получает неожидаемый негативный результат, а все потому что не изучили рынок прежде чем в него идти. Так же действует правило стада овец "куда все побежали - туда и я", т.е. "все купили акции Газпрома и я купил". А почему купил, даже не подумал.

Так же мне очень понравилась идея о том, что портфель должен быть защищен от рисков, то есть диверсифицирован, т.е. наполнен акциями, облигациями, ценными металлами из разных секторов экономики, иначе под риск попадает весь портфель.

Из минусов, лично для меня, это короткий срок обучения. 2 недели для тех, кто не готов делать шаги с первого раза, этого мало, тем более что материала много и его хочется пересматривать.

Так как я предполагаю составить именно инвестиционный портфель на длительный срок, я не тороплюсь покупать акции, а нахожусь на стадии составления портфеля, изучая рынок. Аналитика мне стала очень интересна. И конечно, инвестирование - это бесконечный процесс изучения экономики и финансовых мировых процессов, который не заканчивается, пока длятся ваши (мои) инвестиции.

Технически мне теперь известны и понятны все вещи, которые нужно и можно делать с ценными бумагами, как их оценивать, где смотреть годовую отчетность той или мной компании и т.д.

И знаете, мне очень нравится позиция Ольги, где она заявляет, что наша жизнь только в наших руках и ругать государство или начальство бессмысленно, ведь откладывать можно с любой зарплаты, нужно просто начать.

Курс я, конечно, рекомендую, он даст азы финансовой грамотности и заставит поверить в то, что инвестиции возможны в жизни каждого, главное - это подойти к вопросу с умом.

Всех благ!

Достоинства
  • Доходчиво объясняет
  • Живые вебинары
  • Много электронного раздаточного материала
  • Прекрасное качество материала
  • Просто и понятно, выгодно, за отличную цену
Недостатки
  • Короткое время обучения
Miss Von Teeseрекомендует
14.03.2021
Ну про несколько лет вы сильно преувеличили)) проходила курс летом, на тот момент видео были прям свежими и недавно снятыми))
На курсе «Капитал» у неё ещё интенсивнее учеба и больше уроков, мне, например, я-инвестор в плане времени показался более комфортным))
14.03.2021
Спасибо за ваш комментарий) ну очевидно, год назад почти снятый материал, не пара лет, значит)
На Капитал я тоже пойду обязательно, когда обзаведусь РФ акциями, в планах есть.
Как вам курс Капитал?
14.03.2021
Мне понравился, особенно модуль по экономике, для общего образования очень интересен)) у меня все с точностью наоборот, я сначала начинаю собирать портфель, а потом иду на курс 🤣🤣
14.03.2021
Наверное полезго для финансового благополучия
14.03.2021
Настя, как же кстати твой отзыв появился 😃я как раз изучаю тему инвестирования, у меня в личном кабинете тинькофф банка можно деньги инвестировать, но я пока плохо разбираюсь в этом!
Сейчас у меня есть акции одного предприятия, но они капец копеечные и достались мне по наследству, до сих пор не знаю, что с ними делать 😂
14.03.2021
зайка, привет! У Тинькофф есть хорошие обучался по инвестициям, если у тебя Тинькофф инвестиции приложение. У них есть и сообщество целое, где можно вопросы позадавать. Кстати, ведущая курса Тинькофф инвестиции рассматривает как одного из лучших брокеров в РФ. Так что почитай у Тинька обучение Party
14.03.2021
обязательно присмотрюсь к курсу тинькофскому! тем более, лучший брокер РФ курс ведет, это не пёс чихнул Party
у них очень понятный интерфейс в приложении, но очень стремно вкладываться без знания дела Smile
14.03.2021
Как хорошо, что люди начинают интересоваться финансами и планированием.
Вы так ответственно подходите к делу, я уверена, что у вас все получится.
14.03.2021
Спасибо, я действительно ответственно подхожу к вопросу Smile
14.03.2021
Поздравляю с тем, что всё-таки пошла на курс и обучилась, пусть твой портфельчик только зеленеет Wink
Спасибочки! И твой тоже📈
14.06.2021
На вебинарах одно, а в продукте другое. Для них главное деньги уплачены, оферта подписана. больше им и ничего не надо, что бы их не возвращать. Прошел курс я инвестор, сразу же перешел на Капитал, там было обещано обучить нерезидентов. В итоге частичный повтор курса Я инвестор и полное непонимание что происходит в других странах, чешут по Российскому законодательству. В директ за высказывания сразу в черный список, по почте общаются нагло, надменно прикрываясь адвокатом и опертой. Короче Жулье
14.06.2021
Жаль, что у вы попали в такую неприятную ситуацию Sad
Мне кажется, курс "Капитал" должен быть сложнее, он ведь насколько я знаю направлен на работу с иностранными бумагами. В любом случае, не могу ничего сказать про этот курс, могу только поделиться мнением о том, что уже прошла.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что за программа, которая записывает видео?
02.11.2021
Здравствуйте. BandiCam называется. Она платная, год стоит около 40 $, но она того стоит, если вы регулярно учитесь
Официальный представитель PRO.FINANSY
06.04.2023
Спасибо вам за обратную связь. Мы ценим, что вы положительно оценили нашу работу.
Команда PRO.FINANSY