Опубликовано 15 Январь, 2020 - 17:19

полгода или более

Здравствуйте)

так получилось, что с доктором я знакома давно, точнее с его передачами и сайтом! И всегда с удовольствием смотрим/слушаем его с мужем, ноооо тут появляются бабушки и для них он шок и шут на телевидение (извините за выражения)

кто же такой этот доктор Коморовский

Евге́ний Оле́гович Комаро́вский (известен как Доктор Комаровский; род. — украинский врач-педиатр, писатель, ведущий телепередачи «Школа доктора Комаровского », ведущий радиопрограммы «Микстура шоу» на Русском радио, ведущий рубрики «Спросите доктора Комаровского» в программе «Навигатор. Новости» на детском телеканале «Карусель», автор научных трудов и научно-популярных статей и книг, самая известная из которых — «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников» — более 15 переизданий в России и на Украине.

и так, так как я училась в меде, естественно был курс педиатрии и много того, что изучали совпадают с мнением доктора! Так что мнения о воспитании детей, о закаливания, о много многом ещё сложилось в студенческие годы, но после рождения малыша стало подкреплялся словами доктора! И конечно я не со всем согласна и многое делаю по другому, хочу сказать одно, сколько людей, столько и мнений и это касается врачей, педагогов, родителей и тд и тп, нет «золотого правила» или четкого указания, все дети индивидуальны и с некоторыми ты хоть убейся головой об стену, ну не получится у тебя так как советовали!

Начну с того чему придерживаемся:

1. Прогулки в любую погоду, сон на балконе!
    когда жили в старой квартире, нам было с 0 до 3 месяцев, мы гуляли в любой погоду, даже в дождь с не большой грозой стояли под козырьком от подъезда и знаете малыш (тогда ещё новорождённый) спал сладко сладко и все были довольны! Когда нас исполнилось 3 месяца мы переехали в другую квартиру где есть балкон ( мое спасения) к слово балкон застеклен и утеплён! И так наступает зима, муж на работе и как бы в ветер гулять, в до этого надо выкатить коляску, одеться самой, одеть малыша ну не самое приятное занятия и кто же будет делать дела дома? Кто будет встречать кормильца? И тут нас спасает балкон! Я всеми руками за сон на балконе!
    ps хочу рассказать маленькую историю о пользе прогулок даже на балконе! Мой малыш спит на балконе по 2-3 часа каждый день в любую погоду, и когда у меня была сессия, на время занятий приехала моя бабушка, воспитатель советской закалки, и ужаснулась типа мол замёрзнет, вредно и тд и тп, так же она заставила нагреть дома до 26 градусов и купать в более тёплой воде и тут случилось то что никто не ожидал! Через 3-4 дня такой жизни тоесть жара, без прогулок, и купания в более тёплой воде у ребёнка начался насморк! Не горло, не температуру не было, а насморк был! Вылечили тоже по рекомендациям Комаровского, но откуда он взялся для всех загадка (дома болеющих не было)
    Ребёнку 2 неделе, гуляет после дождя
    Спим на балконе
  2. Температура и влажность дома, ну тут все относительно.
    увлажнитель купили, придерживаем 50-55%, больше как то слишком сыро! И про температуру воздуха, не о каких 26 конечно речь идти не может, дома не больше 23 градусов, на время сна стараюсь что б было 21-22 и всем комфортно! При такой температуре дома, и влажность вполне самостоятельно держится, и ребёночек чувствует себя прекрасно! Как советует доктор 18-20, ну это холодно, хотя как приучить свой организм! Но запомните одно, после 24 градусов иммунитет перестаёт работать! Я думаю этим и вызван наш насморк из предыдущей истории!
  3. Купания с кругом в большой ванне!
    Наш капризуля до 3 месяцев отказывался так купаться, и я была очень расстроена, но силой не заставишь, но почти ровно в 3 месяца попробовали ещё раз и он поплыл радостный! О пользе купания с кругом можно говорить бесконечно, поэтому думаю я оставлю это для отдельного отзыва! Кстати сон нам это не помогло наладить, но это другая история
    Купания с кругом
  4. Прикорм, так как нам 6 месяцев это больная тема! Просто скажу не о способов введения, не о сроках, а о баночное или самой готовить!
    Прикорм у нас выпал на зиму, и естественно уже продуктов с огорода в чистом виде не осталось! Ну сколько полезных веществ сохранит замороженный кабачок и что от него останется после разморозки! Поэтому я выбрала баночное питания, пока мы едим овощи, с фруктами все тяжко, и кашки тоже из коробки! Прям на днях смотрела его видео о прикорме и все сомнения отпали! Ну какие яблоки из подпола детям? Они сорваны в сентябре и что в них сохранилось, сколько мышей по ним побегал, или ещё лучше магазинные-сплошная химия! И да я жду комментариев типа «в твоих баночках те же яблоки и тд» и я не устану это повторять детскую продукцию проверяют, и очень строго!
    так же хочу сказать своё мнения о введения в прикорм картошки, да я согласна в доктором, полезного в ней мало и раньше 7-8 месяцев лучше не давать!
  5. Сон в своей кроватке, идеально и мы этому придерживались почти до 6 месяцев, но зубы сделали своё! И после бессонной ночи и вставания каждые 30 минут я положила с собой и мы спим теперь бок о бок?
    с психологической точки зрения-это очень полезно, тут я в смятении пока
  6. Ребенок должен съедать столько сколько он хочет, всем руками опять за, насильно кормить нет, орать на ребёнка во время еды нет, но не нравится нам фрукты, но съел пару ложе и молодец, остальное до ест папа!
    Кушаем кашку
  7. Методы закаливания, на мой взгляд очень нежные и как раз как говорится «то что доктор прописал», ну нечего не случится с вашем малышом если он полежит на полу и у него замёрзнут ручки! Или попьёт комнатной температуры водичку, или как пока наш вариант полежит без штанов до холодных ножек! Так же против всех чепчиков после мытья, ну мы что в 19 веке?
    После ванны

Буквально вчера смотрела программу про неотложную помощь выпуска 2014 года, шикарная программа, понятная аптечка, легкая помощь!
Но многие его советы хороши для врачей! Простом смертный, так скажем, не может определить откуда рода этот кашель и нужны ли антибиотики! ( на счёт антибиотиков я как медик рекомендую все таки пить их по назначению врача), и так же это касается многих болезней!

в чем я не согласна с доктором:

1. Прыгунки, ходунки! Доктор против, я нет! Включайте здравый смысл, как он говорит! Если ваш «детёныш» по бегает в них 10 минут, 20 минут в день, нечего с ним не случится, зато мама отдохнёт! Да лучше водить ребёнка за ручку (общения мамы и малыша) но маме надо за день хотя б один раз присесть!
  2. Кормления грудью по часам, а не по первому писку, может это и правильно, нооо новорождённый малыш ещё адаптируется к этому миру, у него огромный стресс так что плохого что он успокоит его сосанием?
  3. Против всех мазей от боли при прорезывание! Доктор когда ребёнок пищит и не помогает не какие холодные грызунчики, мое мнения лучше капельку помазать десна ( я мажу холисалом ), чем мучать себя и ребёнка, или чем давать ибупрофен/нурофен!

В целом мне нравится позиция доктора в отношении женщины, в отношении детей и в отношениях воспитания детей!

Общайтесь с детьми и они ответят вам взаимностью!

Способ развития ребёнка Наши книжки
Наша первая ложка Тут

И так же моя история Родов и Гв

Достоинства
  • Все доступно поясняет
  • Его советы эффективны
  • Полезно
  • Разносторонние темы передач
  • С юмором
Недостатки
  • Не все советы подходят ко всем детям
  • Не стоит слепо следовать советам человека из телев
NastyaNelytskovaрекомендует
15.01.2020
Наша питерская школа не признает этого доктора, его простота в обьяснениях хороша лишь для родителей, чтоб поняли и только
15.01.2020
Его многие не признают, простота в объяснении это замечательно и он и рассказывает все для родителей, а не для врачей!
15.01.2020
есть в его словах здравый смысл, однако я согласна не со всеми его высказываниями. А иногда он откровенно противоречит
15.01.2020
Это нормально, что вы не со всем согласны! Сколько людей столько и мнений!
Ой, как я с вами согласна! ? Когда родился старший сын, смотрела Комаровского чуть ли не каждый день, и рада, что именно он мне попался в свое время, очень много полезного узнала!
15.01.2020
Да новые взгляды на детей это круто! Но тяжело переубедить старшей поколения! Мне бабушка говорит, что я ставлю эксперименты на ребёнке
23.05.2021
Осталось разгадать, в чем его уникальность, если все эти советы можно узнать из книг американских авторов, при этом выпущенных до начала выпуска книг Комаровского. Ничего нового у Комаровского вы не прочтете и в передачах не увидите.