Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 11:31

полгода или более

Здравствуйте, дорогие мамочки )

Фото счастливого малыша после ГВ

Если говорить про фанатов грудного вскармливание, то это про меня?
Так как я медик, и нам вбили в голову, что это лучшая еда для малыша я буду на этом настаивать ?

Не много моей истории, молочко пришло как и у всех на 3-4 день после родов, я радостная кормила малыша, малыш в род доме хорошо набирал потерянные кг и все были счастливы!
тут уже можно было почувствовать маленькие минусы один из которых-новорожденный малыш может сосать грудь очень и очень долго, час тому не предел! Сил у малыша ещё мало, грудь тугая, молока мало вот и лежишь со швами на промежности не шевелясь часа по два, зато малютка сыт)

После выписки из роддома, у меня свекровь начала привозить с работы детские весы ( она участковая детская мед сестра) и взвешивать его каждую неделю и тут шок за неделю даже с лишнем дома, наш Тёма не набрал после роддома не грамма, я уже настраивалась на смесь и думала ну как так, малыш спать хорошо, бодрствует весело, рассматривая игрушки и даже без осознано улыбается, в моей голове тогда сломались все устои, как понять голодный ребёнок или нет!

Пригласив врача выяснилось, что он ленивый малыш и утолив голод, бросал грудь и засыпал. Получив рекомендации (производить контрольное взвешивания, не давать спать на сисе, предлагать грудь сново и сново пока не на кушает 80 гр) мы начали бороться за мое молочко и в целом с двух сись мы это наедали!
Да дни и ночи превратились в одно контрольное взвешивания, но оно того стоило мы наладили кормления!

За первый месяц набрали 400 гр из положенных 600, но в остальные месяцы мы догнали свой вес, даже капельку перегнали?

Но тут появилась другая проблема, моя учеба, точнее сессия, две недели, малышу тогда было около 3 месяцев! От идеи смеси я сразу категорически отказалась и стала искать молокоотсос ( об моем чуде будет отзыв ), купив его и контейнеры для молока avent (именно контейнеры о них тоже напишу позже) стали расчитывать и думать как да что, уезжала я не более 4 часов, 200 -300 мл хватала им, плюс я всегда сцеживала перед учебой утром, это для легкости в груди, и к счастью не застоев, нечего не случилось)

Прикорм мы стали вводить около 5 месяцев, опять же из за сессии, но сисю мы любим больше и не как от неё не отказываемся.
читаю очень много отзывов типа « дали пустышку, ребёнок не берет грудь» , «дали бутылочек ребёнок перестал брать грудь» и прочее! Скажу так даю пустышку, даю бутылочку, в мое отсутствие моим молоком поят из бутылочки, ребёнок с удовольствием берет грудь

Давай те передам к плюсом ГВ:

1) Молочко «разрабатывается» если так можно сказать, все 9 месяцев и подстраивается индивидуально к каждом ребёнку

2) С помощью молока мамочка передаёт ребёнку свой иммунитет, свои защитные тела, и даже когда болеет мама, риск заразится малышу минимальный

3) Бесплатно!

4) Близкий контакт психологический мамы и ребёнка, для ребёнка особенно первый 3 месяца, грудь защиты и спокойствие от внешного мира

5) Естественно удлетворения сосательного рефлекса и так же тренировка губных мышц-это я уже как логопед говорю

6) психологи утверждают, что те дети которые были на гв, меньше подвержены вредным привычкам

и тут можно продолжать очень долго, а к минусам могу отнести;

1) 4 плюс является так же минусом, уйти куда то это целая проблема, но решаемая

2) маститы и прочее, прочее, прочее но если внимательно следить за грудью такого не будет

3) Ну для меня ещё минусом стало, не возможность нормально сесть на диету, что б похудеть! А при кормлении грудью в организме должен быть определенный процент жира, что б молоко вырабатывалось

4) и так же диета кормящих, но тут я сильного минуса не вижу

Ну вот и все, думаю плюсы очевидно перевешивают

Дамы давай те бороться за ГВ, это заложено в нас и надо думать только об одном, я хочу и я смогу кормить своего ребёнка)

Моя история родов!

Наша первая ложка

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Психологический комфорт
  • Удобно
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Маме кушать желательно побольше и почаще.
  • Не похудеешь, пока не докормишь
NastyaNelytskovaрекомендует
26.12.2019
Если есть возможность гв, то, конечно, гв лучше, если нет - то и на ив вырастают прекрасные детки) удивительно у Вас с диетой - я, наоборот, на этой диете худею, видимо, индивидуально все)
Какой у Вас симпатичный карапуз, здоровья ему!
26.12.2019
Конечно сейчас такие смеси, что все прекрасно, но я заметила в род доме борется за каждую каплю молока и очень много на смешенном вскармливании! Спасибо)
26.12.2019
Я очень мало ела и порции были маленькими, а когда молочка было мало заставляли кушать и приличными порциями и сейчас вернутся к привычному рациону трудно и страшно что молочка опять меньше стане
27.12.2019
В роддоме тоже ребенок был сначала на смешанном, потом перешли полностью на гв, когда молочко полноценно пришло. А я вот мало кушаю, сейчас Вас прочитала и задумалась - может, действительно, именно от этого маловато молочка?
27.12.2019
Я вот считаю как бы не должно зависть, но врачи все утверждают что зависит, но я вот потихоньку сокращаю себе порцию мы прикорм вводим
27.12.2019
Вот полностью с вами согласна. У меня оба с пустышкой знакомы с первых дней, а младшая ещё и смешанник, т.е. знакома и с бутылочкой не понаслышке, и хоть бы что, грудь всё равно для них во главе угла всегда стояла Big smile

Не совсем поняла, какие потерянные кг вы имеете в виду? Малыш же только что родился... Может, вы хотели сказать, что он набирал уже после выписки потерянный в роддоме вес?
28.12.2019
Я имела ввиду физиологическую потерю веса, и да кг я загнула, тут скорее гр)