Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 10:24

Начну с того, что так заложено природой и совершенно естественно. Я никого не призываю кормить так или иначе,это совершенно ваш и только ваш выбор.

Как многим известно, в первые два часа после родов ребёнка прикладывают к груди, это необходимо для стимулирования лактации. Так было и со мной, что двенадцать лет назад с дочерью, что три месяца назад с сыном.

Молоко обычно приходит на третий день после родов, а до этого вырабатывается молозиво, которое очень важно для малыша в первые дни жизни. Именно молозиво отвечает за формирование иммунитета и кишечной микрофлоры.

Когда придёт молоко Вы поймете: оно может сопровождаться лёгким жжением или болью в груди, отёком и иногда температурой.

Так было у меня с первым ребёнком - молоко пришло только на пятые сутки, молозива было очень мало и дочь постоянно плакала. Позже, когда оно пришло я впервые в жизни ощутила все "прелести" мастита. Дикая боль и температура. Молокоотсос не спасал(к слову у меня в то время был самый дешёвый из аптеки), спас муж. Он просто отсасывал молоко. Многие сейчас скажут "фу". Да "фу", но у нас не было других вариантов, только так можно было справиться с этой напастью в тот момент.

Дочь я кормила до трех месяцев, так как выяснилось, что в моем молоке присутствует стафилокок. Прекрасно! Тот случай когда мать буквально враг своему ребёнку. Дочь с первых дней прихода молока орала нещадно просто, мы думали колики, ан нет.

С сыном все складывается иначе. Его приложили в первые тридцать минут после родов. Молоко пришло на третьи сутки, правда я до последнего думала, что это молозиво. Почему? Всё просто, оно шло очень туго, не то что сейчас, было очень густое, что-то вроде сливок максимальной жирности. Позже, конечно, моя "мини молочная станция" устаканилась и пошло обычное, привычное глазу молоко.

Сейчас уже пошёл четвёртый месяц как я кормлю сына грудью, но до сих пор умудряюсь попадать в просак. Так, например, бывает что грудь кажется пустой, а бывают резкие "приливы", когда молока приходит столько, что одежда моментально мокнет. Вы,конечно, скажете, что в 21 веке давно есть лактационные вкладыши. Ну да, есть, но только не в лето 2021 года, когда от жары можно было просто угареть. А вы знали, что ваша грудь может реагировать на плач ребёнка или другие звуки? У меня бывало от его плача резко приходило молоко.

Ах, да, про лактостаз. Чаще всего меня эта напасть заставала ночью. Грудь очень сильно разбухает и возникает дикое желание покормить ребёнка, причём даже если вы крепко спали. При этом грудь похожа на мешок набитый горохом, застой молока он такой..

Но это всё мелочи, потому что именно в эти моменты близости я становлюсь в сотни тысяч раз счастливее (ох уж этот окситоцин).

По поводу кормления на ГВ: я ела абсолютно всё с самого роддома, ничего не исключая, если только цитрусовые, но я не любитель их есть сама по себе. Никаких реакций в виде газиков, сыпи или колик моё питание не вызывало.

Итак, плюсы грудного вскармливания:

1. Ночные кормления проходят намного проще - не нужно вставать и идти готовить смесь
  2. Экономит время и деньги, не требует дополнительной подготовки
  3. Способствует снижению веса (если Вы, конечно, под предлогом ГВ не будете смешать на своём пути как ураган "Катрина"
  4. В первые часы после родов способствует сокращению матки
  5. Экологично: используются только возобновляемые ресурсы, а на выходе получаются биоразлагаемые отходы😄
  6. Ваш малыш счастлив!

Минусы ГВ:

• Ночью вам всё равно придётся вставать
  • На долго не отлучиться
  • Молочко имеет свойство "убегать"
  • Лактостаз/мастит.

Ну вообщем то и все. Кормить или не кормить, выбирайте, но помните, что выбираете Вы, а не Ваш малыш!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Прекрасная фигура мамы
  • Психологический комфорт
  • Спокойная мама
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
vikailjina_1рекомендует