Опубликовано 25 Декабрь, 2019 - 13:46

Доброго времени суток, дорогие дамы!

Заранее прошу всех "меланхольных" и "правильных" мамочек не писать в комментариях, что это судьба всех девушек и грудь дана природой не для красоты, а чтобы кормить свое дитя...

До беременности у меня была идеальная грудь! Все подтянуто, все как надо, красивые сосочки и самый хороший размер, двоечка))).

Забеременела я в 25 лет. Ребенка очень хотели, оба были несказанно рады! Но я и предположить не могла, что такое кормить грудью. "Ну достала грудь, дала ребенку, тот поел и пошла делать дела" думала наивная я.

Первые проблемы еще начались в роддоме, когда после кесарева сечения ну никак не хотело приходить это "долгожданное" молоко! А ребенок плачет, а смесь дают по расписанию, ни минутой раньше, ни минутой позже... Это были самые трудные дни, когда сама не можешь ходить толком от боли, и не знаешь как помочь малышу, давая ему абсолютно пустую грудь... капли молозива были драгоценными на тот момент. В итоге, пока мы лежали в роддоме малыш ел смесь и привыкал потихоньку к пузырьку...

Как бы я не массировала грудь, как бы часто не прикладывала малыша, молоко пришло где-то на второй неделе. Честно, я уже и не хотела кормить сама, мне отлично было со смесью, развел когда надо и готово! Но как же... "ты же мать!" говорили рядом... "Полезное и самое приполезное только молоко матери!" Меня клевали со всех сторон, чтобы я кормила только грудью, даже, чтобы не докармливала смесью, а постоянно предлагала грудь!

Ну сын решил, что трудиться по добыванию молока - это не про него. И все 11 месяцев "кормления грудью" я тупо сцеживалась и давала из пузырька, потому что ну никак по другому ребенок не ел. Грудь он брал только ночью и на пару секунд, все!

Дойной коровой я себя почувствовала месяц на 6-ой наверное. Это был ад!!! Каждый день начинался со сцеживания, потому что грудь за ночь (а именно ночью вырабатывается гормон "пролактин" особенно хорошо) набухала так, что я думала, что вот вот лопну и постоянно текло молоко, постоянно эти прокладки в лифе... Ребенок кричит, а я сцеживаюсь, ребенок кричит, а я не могу подойти, потому что грудь болит и надо сцеживать, чтобы не было мастита. И так на дню по 10 раз.

Куда бы мы не уходили, я брала везде с собой молокоотсос и пустые бутылочки. Просто представьте, сколько времени в день уходило на то, чтобы сцедить молоко...одно сцеживание занимало минимум 25 мин! Я себя ненавидела в тот момент, я хотела бросить это дело и перейти скорее на смесь. Но муж и все родные меня каким - то образом убеждали в обратном. Да и чтобы бросить кормить, это целое мучение как оказалось!

В итоге моего издевательства над грудью, (по другому этот процесс не назовешь), от нее просто ничего не осталось!!! Нет той красивой двоечки, нет тех красивых сосков, нет совсем формы груди!! Осталась просто кожа, просто КОЖА которая повисла в сторону пола? и что - то внутри немного прощупывается, железы которые стали мягкие как вата... И стоило себя так мучать???

Бросила кормить из-за того, что пришлось пить сильные противовирусные, которые несовместимы с ГВ. Недокормила до года всего месяц, и что Вы думаете? Со всех сторон я слышала, что "надо минимум кормить до года, ты что?". Сдохни блин, но корми до года. Что за бред вообще?

Девушки, милые дамы, советую Вам никого и никогда не слушать!!! Если Вы не хотите кормить своего ребенка грудью, не насилуйте себя! Сейчас очень большой выбор разных смесей, аллергенные, на козьем молоке и т.д. Они тоже очень полезные и все витамины там так же есть. Мать должна получать удовольствие от процесса кормления! Поэтому не зацикливайтесь на том, как правильно, думайте о своем комфорте. Ведь если хорошо маме, то и малыш будет счастлив!!!

Достоинства
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
Недостатки
  • Грудь меняет форму
  • Перекрываются преимуществами
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
unidev64не рекомендует
27.12.2019
Адекватный отзыв от нормального человека. Я смогла только 4 месяца грудью кормить, все близкие к этому нормально отнеслись, а вот в поликлинике что только мне не сказали, когда на вопрос о питании ребенка я ответила, что перешли на смесь: "Бедный ребенок, ленивая мама" и т.п. Причем ребенку как раз-таки не хотелось высасывать грудь, а мне не хотелось насиловать его, заставляя, и себя, сцеживаясь. Пока приливы есть, но я не хочу сцеживаться уже, т.к. молока немного, толку мало, и самое главное - нет на это времени, я лучше с ребенком его проведу весело, и не буду его огорчать своей занятостью с титями.
???
как я вас понимаю,я сцеживалась 6 месяцев,потом молоко начало убавляться и я стала пропускать сцеживание и так все закончилось,хотя все хотели чтобы я это делала пока есть молоко,но я уже была на пределе.Это был ад,очень неприятно,сидишь как корова на аппарате,куда бы не пошел,раз в 3 часа я должна быть дома,даже было поедешь за продуктами,еле успеваешь,муж гонит машину,потому что молоко уже капает,в гости тоже на 2 часа,все как на дуру смотрели.Ночью наводишь будильник,как сонная муха ,пару раз муж был в командировке,я тихонько ночью вставала,но ребенок все равно слышал,он орет,а ты цедишься,если прервался,от напора аппарата,такие струи молока,вся мокрая,пока ребенка закачаешь,опять садишься,опять проснулся,я так 2 ночи пока мужа не было,целую ночь скакала,то качаешь 5 мин,то цедишься.Например выходные,весна,теплая погода,в 9 утра я сцедилась,помыла аппарат,грудь,оделись,выехали в парк,уже час прошел,в 12 уже нужно быть дома,так хочется погулять долго,нет,блин часик и все домой,муж шутил,ты как в тюрьме,час на прогулку и все.Все знакомые летом,весной с малышом спящим гуляли целый день,а я дома.Кстати у меня тоже кесарская девочка,ни в какую не хотела грудь брать,просто до истерики.
27.12.2019
Да, да, да! Про выход из дома-это вообще отдельная история...
Если рожу второго и он не будет брать грудь, я больше слушать никого не буду и насиловать себя точно!
27.12.2019
Меня такая твердолобость тоже просто поражает в людях! Вы ведь не в 2 недели бросили кормить, неужели для окружающих такая существенная разница, 11 месяцев или 12 Puzzled Мне тоже бабушка на днях говорит (дочке почти 11 мес.), ты, мол, про себя забудь, о себе не думай пока, потом восстановишься, главное ребёнка корми. Я так и выпала о_О Во-первых, я и так не собиралась пока отлучать дочь от груди, а во-вторых, что значит "про себя забудь"? Ведь можно совмещать ГВ и уход за собой, тем более когда ребёнку скоро год Smile
27.12.2019
Это какие-то стереотипы у людей в голове наверно. Вот именно, что разница была в один месяц всего и то осудили... ВОЗ рекомендует кормить до года, а дальше по желанию.
Кто-то сходит с ума и кормит до 4х лет! Вы представляете???? До 4х лет! Это же с ума сойти можно. (Рассказала продавец в детском магазине, что она кормила до 4).
28.12.2019
Ой да! Я лично знакома с двумя девушками, которые кормили до трёх. Это пипец, вот они говорят: "Хожу по квартире, делаю дела, а дочь носится за мной и кричит "Мама, титю!" С полным-то ртом зубов Drunk И ещё про одну деревенскую женщину мне рассказывали, она кормила и в школьном возрасте. Как-то её сын пришёл из школы, а у неё дома гости. Ну он маялся, маялся, потом не вытерпел, подошёл к ней (все за столом сидели) и говорит: "Мам, доставай". Гасите свет Shock
28.12.2019
??? Обалдеееееть!!! Что же там от груди то осталось вообще? Если я плачу от того, что формы не осталось вообще, то что у них??
08.02.2020
Я вот не пойму, а почему просто нельзя взять и наврать этим ярым советчикам ГВ?
- ТолькА ГВ!!!!111 ТЫ ЖЕ МАТЬ!!!!!111
- Да да да, полностью согласна. Только гв, только хардкор. Буду бороться за гв изо всех сил!
Не, так не проканает?) Сто тыщ метров нервов сэкономить можно же)
08.02.2020
?????? я в принципе так и говорила, только все равно внутри все кипело от "советов", все же лучше меня знают как МНЕ поступать)))
24.12.2020
Странные у вас конечно отношения с родственниками... всю оставшуюся жизнь ребенка воспитывать тоже они будут, а вы в сторонке стоять?

А проблему можно было решить работой с консультантом по ГВ или хорошим электрическим молокоотсосом.
05.01.2021
Ну, воспитание ребёнка и кормление грудью, это две разных темы совершенно! Ребёнку уже 2 с лишним года и кроме меня и мужа, в его воспитании никто и не стремится принять участие.
И как бы мне помог "хороший" электрический молокоотсос? Покупала я такой, на две груди, а толку то? Бешенные деньги на ветер. А по консультантам у меня времени не было бегать...
06.01.2021
Просто любую проблему можно решить. Конечно советы надоедают, но если кормить-это проблема, то нужно искать решение проблемы. Тоже самое со сном, с возрастными кризисами и всем остальным. Лучше один-два раза найти время на специалиста, чем год мучиться. Сейчас многие консультанты работают в режиме онлайн. Конечно их развелось как грязи и хорошего найти сложно, но все же.

P.S. значит ваш молокоотсос был электрический и "хороший", а не действительно хороший.