Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 17:13

полгода или более
    15 грн

Здравствуйте, хочу рассказать вам о применении фолиевой кислоты и её свойствах. Этот витамин полезен не только при планировании и протекании беременности. Хотя этот аспект, пожалуй самый обговариваемый в этой ветке. Фолиевая кислота также необходима в борьбе с анемией и при приёме лекарств, снижающих уровень фолатов. Об этом и будет идти речь ниже.

Внимание!

Недостаток фолиевой кислоты, впрочем, как и её избыток, наносят вред организму. Поэтому настоятельно рекомендую перед приёмом фолиевой кислоты проконсультироваться со специалистом!

Недостаток или избыток фолиевой кислоты выявить не сложно, достаточно сдать анализ крови на фолиевую кислоту (фолацин). Стоит он не дорого, порядка $7 (170 грн), при том, что цена самого препарата вообще смешная $0,5 (15 грн).

О чём свидетельствует пониженный показатель фолиевой кислоты:

Недостаточное поступление с пищей или нарушение всасывания:

• недостаток фолиевой кислоты в рационе питания;
  • анорексия;
  • алкоголизм;
  • нарушение всасывания при синдроме мальабсорбции, целиакии, спру, энтерите, резекции желудка и кишечника;

повышенное потребление или потеря при нормальном поступлении с пищей:

• беременность, лактация;
  • миелопролиферативные заболевания;
  • сидеробластическая анемия;
  • заболевания печени;
  • хронический гемодиализ

Нужно учитывать, что для некоторых состояний пониженный показатель фолиевой кислоты вообще не есть проблема. Так её недостаток у пожилых чаще всего считается обычным явлением и многими специалистами игнорируется.

Повышенный уровень фолиевой кислоты также вероятен:

• Вегетарианство;
  • пернициозная анемия (дефицит витамина В12);
  • заболевания дистального отдела тонкой кишки;
  • синдром приводящей петли

Гипо- и гипервитаминоз:

Фолиевая кислота - это как раз тот витамин, недостаток которого может остро ощущаться, а вот избыток почти не достижим. Однако, несмотря на то, что гипервитаминоз фактически не возможен, сама фолиевая кислота по факту снижает концентрацию В12 (цианкобаламина). Витамин В12 достаточно распространён и в больших количествах поступает в организм с пищей, но всё же при приёме больших доз фолиевой неплохо пить или колоть В12. Именно так я и делала.

Итак, конкретно о моём препарате:

Препарат "Фолиевая кислота" выпускается Лекхим ЧАО «Технолог», г. Умань. На сайте по ссылке можно также найти полную информацию о препарате и инструкцию.

Внешний вид:

Картонная коробка с инструкцией и пластмассовой белой баночкой. Внутри была вата, таким образом ни одна таблетка не надкололась, все целые.

Моя форма выпуска 5 мг. Это таблетки диаметром около 3 мм ярко-жёлтого цвета с вкраплениями. И тут же минус - на таблетке нет делений, что не очень удобно, если придётся регулировать дозу.

Способ применения:

Таблетки принимать внутрь после приема пищи. С лечебными целями рекомендуется по 0,001-0,002 (1-2 таблетки) 1-3 р/сутки. Суточная доза составляет 0,005 г (5 таблеток). Детям можно назначать фолиевую кислоту с 3 лет: по 0,00025 г (1/4 таблетки) в сутки (максимально – 0,002 г- 2 таблетки/сутки). Продолжительность приема фолиевой кислоты – от 20 до 30 суток.
Беременным рекомендуется назначать по 0,0004 г/сутки. При лактации – по 0,0003 г/сутки.

Ещё раз хочу уточнить, что дозировку подбирает только лечащий врач!

Я принимала фолиевую кислоту двумя разными способами:

• 2 раза в неделю по 5 мг (всего 10 мг в неделю)
  • 3 раза в неделю по 2,5 мг (всего 7,5 мг в неделю)

Лекарственное взаимодействие:

В комбинации с неомицином, хлорамфениколом, тетрациклинами и полимиксином наблюдается уменьшение абсорбции фолиевой кислоты в кишечнике. Фолиевая кислота может снижать эффективность ПАСК, примидона, гормональных пероральных контрацептивов, сульфосалазина, фенитоина, хлормфеникола за счет ускорения их метаболизма.

Эффект от применения:

В качестве борьбы с антагонистом фолиевой кислоты (препаратом метотрексат) - это как раз тот случай, когда если ничего не меняется, то всё хорошо.

Для повышения гемоглобина (вместе с В12) неплохо поднял гемоглобин на 20 единиц за месяц. Объективно неплохой результат.

На состоянии волос, кожи и ногтей никак не повлиял.

Могу ли я рекомендовать?

Да, если препарат назначен специалистом и на то есть показания.

Будьте здоровы!

Недостатки
  • На состояние и рост волос не повлиял
  • Нет делений на таблетке
LucidDreamerрекомендует
08.09.2017
согласна, что лучше принимать по показаниям)
10.09.2017
Было интересно узнать о таком препарате.
10.09.2017
knigolub-Ka хоть это и обычный витамин, всё равно нужно быть осторожным Smile
Фанаберия всегда полезно знать, но не сталкиваться Smile
01.01.2018
Всегда принимала в только в составе комплексных витаминок