Опубликовано 29 Июнь, 2015 - 20:20

Несмотря на то, что я не являюсь любителем книг по прикладной и бытовой психологии (типа «Как вернуть любимого, активируем женские энергии», «Школа стервы» и т. д.), данная книга показалась мне довольно занимательной и полезной. Да что там греха таить, сразу после прочтения я на время превратилась в подобие мормона, по телефону и при личных встречах с радостной улыбкой вещая подругам что-то вроде: «У вас найдется минутка поговорить о мужчинах? Сейчас я покажу вам книгу, которая навсегда изменит вашу жизнь». Подруги моим рекомендациям обычно верят, и книгу многие прочитали. После чего я столкнулась с разнообразнейшими реакциями: от полного пренебрежения и «что за чушь ты мне подсунула, никакой пользы, слишком примитивно» до «я рыдала всю ночь и решила начать жизнь заново/уйти в монастырь». Попробую в отзыве объяснить, о чем же книга и почему вызывает такие разнообразные реакции.
Итак, авторы с двух точек зрения (мужской и женской) рассматривают проблему, с которой наверняка сталкивалась каждая женщина: почему ОН не звонит? И ответ, который необходимо, согласно книге, знать, прост и его можно прочитать на обложке книги: вы просто недостаточно ему нравитесь.
Казалось бы, это очень простая мысль, правда? Однако наверняка после встречи с, казалось бы, тем самым, это может показаться просто кощунством. Как так? Ведь я явно ему понравилась, это любовь с первого взгляда, он смотрел на меня такими глазами и явно подавал знаки. Я почувствовала пробежавшую искру и у меня интуиция. Он поймет, что я — та самая, и лучше быть не может, а когда поймет — мы будем вместе, у нас будет свадьба на Бали и трое замечательных детей. И он не звонит, игнорирует мои потребности, звонит только когда выпьет, появляется раз в год, не хочет называть свидания свиданиями и отношения отношениями (нужное подчеркнуть, в свободную графу вписать свой вариант) всего лишь потому, что у него были сложные отношения в родительской семье, он пока боится серьезных отношений, он слишком сложный человек, он нерешительный и стеснительный, у него финансовые трудности, заболел хомяк, недавно был развод, он слишком занят (нужное подчеркнуть).
Знакомо? Боюсь, что многим не понаслышке. Конечно, он может и дозреет, решит свои проблемы и доделает дела, но... Но знаете, я никогда не встречала историй вроде «он был ооочень сложным человеком, исчезал на несколько лет из ее жизни, не звонил, когда обещал позвонить, и так 10 лет, а потом осознал, какое она сокровище, и они поженились». Давайте посмотрим правда в глаза, обычно бывает иначе. Такие недоотношения длятся годами, основное поле боя при этом разворачивается в женском сознании (не хочу выглядеть сексисткой, но я встречала такое в-основном у женщин, не могу сказать, как это происходит у мужчин). Он появляется и исчезает, или даже не появляется вовсе, но, как ни странно, даже после заявления «мы расстаемся» женщина продолжает ждать, порой годами... И встречаться по сути не с мужчиной, а со своим воображаемым другом... Поэтому читать книгу может быть больно и неприятно — тяжело избавляться от иллюзий и созданного собственным воображением образа того-самого-мужчины, который вот-вот дозреет и позвонит, и все поймет...
Данная книга всего лишь помогает освободиться от таких «фантомных отношений», которые, вероятнее всего, приведут всего лишь к потере времени. Вы просто ему не понравились, если он не звонит, когда обещал. Вы недостаточно ему нравитесь для того, чтобы он захотел на вас жениться. И это не следует воспринимать, как свое поражение или повод обзавестись парой-тройкой новых комплексов, просто так сложилось.
В целом, посыл книги довольно оптимистичный. Я могу сформулировать его так: не стоит тратить свое время и свою красоту на тех, кто этого недостоин и не оценил вас, где-то есть человек, с которым вы будете по-настоящему счастливы. И я не согласна с тем, что книга о том, что все мужики - козлы. Для кого-то мужчина, которому вы недостаточно понравились, станет сокровищем (а может быть и нет, и вам крупно повезло, что он решил не звонить))). А вы достойны быть вместе с человеком, для которого являетесь чем-то гораздо большим, чем «рыбой на безрыбье» и вариантом, которому можно позвонить, если все остальные заняты.
Вы достойны быть Любимой Женщиной, а не «запасным аэродромом».
По поводу описанных здесь недостатков... Для многих написанные здесь истины являются очевидными, но всегда виднее со стороны, если сам не неходился в такой ситуации ожидания звонка (в широком смысле этого слова). Человеку всегда тяжело и больно расставаться со своими собственными иллюзиями, и иногда такая книга может оказаться как нельзя кстати.
Достоинства
  • Воодушевляет
  • Легко и просто читатется
  • Отрезвляет
Недостатки
  • Не заметила
MariaMihрекомендует