Опубликовано 1 Май, 2020 - 09:16

~3400 руб

Ароматы дома Guerlain для меня в первую очередь представлены двумя прекрасными именами - Idylle и Mitsouko. Совершенные, сильные, трагичные каждый по-своему. Каждый оставил след в моей истории, ни один из них не сопровождает сейчас.

На линейку Aqua Allegoria смотрела скептически, считая несерьезными водичками. Но время и желания меняются, особенно - вёснами, когда, устав от сложности характерной парфюмерии, хочется чего-то нового, свежего, легкого. Вдохновляющего.

Весной 2018 появилась в моей жизни Pera Granita. Появилась спонтанно, практически без раздумий - я прочитала прекрасный отзыв автора ЕваГринТри, и на следующий день ноги повели за покупкой.

Так вошла в мой парфюмерный мир светлая, сильная, счастливая пчелка* -

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita - отзыв

Большой флакон, для меня - непривычно большой, обычно объемами 30 мл ограничиваюсь, реже - 50, а здесь - целых 75!

Классическая форма Герлен, известная еще с 19 века, прозрачность, золотые соты, пчела.

Он искрится изнутри чистым светом и радостью.

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita

Официальная пирамида - информация Фрагрантики

Верхние ноты: Бергамот, Грейпфрут, Лимон

Средние: Апельсиновый цвет, Османтус, Груша, Гедион

База: Мох, Белый Мускус, Белый Кедр

Ох, какой ГРЕЙПФРУТ! - первое впечатление от первого вдоха!

Свежий, горьковатый, с кислинкой, как если разрезать недозрелый фрукт и сжать половинку -

- брызги во все стороны, улыбка, смех.

У меня холодная кожа и большинство фруктово-цитрусовых нот раскрываются на старте вот так - остро, с льдинками, чуть алкогольно.

Бергамота и близко нет, лимон - немного, но теряется на общем фоне кисло-сладкой грейфрутовой горечи, брызжущей, солнечной.

Наношу облачком, он окутывает как рассветные лучи, и дополнительно - на запястья.

И...

И в общем-то, всё. Это один из немногих ароматов, которые остаются на мне основными стартовыми нотами почти до самого конца.

При этом он совершенно не плоский, не одноликий, как бывают моно-запахи - это большой свежий букет, аккуратный, сияющий, только большинство цветов, нот и переливов неясны, не определяемы, но все вместе они - единое целое.

Как луч солнца и дымка вокруг него.

Как букет на рекламном фото - стартовом в этой ветке отзывов. Полутона и оттенки.

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita - букет радости

Pera Granitа в ветрах весны - у нас все же прохладные вёсны - это окруженный полупрозрачной вуалью грейпфрут пополам с лимоном. Сидят на мне крепко, не теряя своей свежести, не скатываясь в спиртовую базу.

Что-то цветочное проявляется, но слабо. Как будто рядом со стаканом свежего сока нежный цветок положили. Что-то среднее между розой и жасмином.

В сердце заявлен Гедион - жасмин синтетический - наверное, он усиливает.

«hedone» - греч. «удовольствие»

Аромат становится тоньше, мягче, лимон проявляется. Теплеет.

Я не люблю цветочно-фруктовые смеси, но это - исключение. Она не становится безликим компотом.

Она.. правильная.

И дает мне важные ассоциации:

Это ощущение свободы, счастья, любви, солнечный город ранним утром, свободный Невский, по которому только поливальные машины прошли, танец на Дворцовой.

Радость.

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita - движение

• А где же обещанная груша?? - логичный вопрос

Груша ко мне приходит летом. Когда ненадолго теплеет кожа, июльскими грозами, когда воздух более влажный, теплыми летними вечерами, теплыми дождями, под которыми хорошо хотя бы раз промокнуть.

Или если подышать на запястье

Вот тогда - груша. Сочная, свежая, мягкая - добавляется в общий букет.

Аромат настоящего фрукта, не синтетический, что тоже для меня удивительно.

В крышке флакона я ее чувствую сразу. На себе - только в тепле. Когда уходят льдинки.

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita - отзыв

Pera Granita - колотый фруктовый лед

Морозный, с грушево-грейпфрутовым газированным соком, солнечный, чуть колючий - колются грани, но не царапают.

Он почти не тает, нет в нем мягкости и сливочности мороженого - поддерживает свежесть и остроту первых вдохов, не дает расслабиться.

Pera Granita - грушевый шербет по итальянски

И все же не только и не столько.

Солирующая, стойкая, основная нота на мне - грейпфрут, грейпфрутовая груша получается.

Очень напоминает тот, что был в "розовом" DKNY лет 15 назад, но тот на мне быстро выходил в спиртовую невнятность, а здесь стабильность удивительная.

Время года -

- От мая до сентября.

Он сильный и звучный весной, мягкий, теплый и грушевый - летом.

В первые дни осени, когда вечера и ночи холодают, а рассвет уже подернут туманом еще радует и бодрит, но потом теряется в буйстве желто-красных листьев, сумасшедших красках и чувствах этого особенного времени года, запахах земли и увядающих листьев, в вихре, что предшествует засыпанию.

Для осени у меня совсем другие ароматы.

Зимой красив, хрустален, больше льда и чище цитрусовые ноты с цветами пополам.

Но - неуместен. Он недоуменно смотрит на черно-белый мир - ему нужны краски.

Плохо приживается на мехе и шерсти - не его материал.

Это все равно, что в северном феврале надеть тонкие чулки, туфли и шифоновое платье - можно, красиво, но... странно.

Стойкость - для легкой воды прекрасная. Aqua Allegoria часто ругают за этот пункт, но на себе я слышу этот аромат от стартового вдоха до полуночи, он выдерживает мытье рук в течение дня, он сохраняется на волосах, когда ложусь спать тонким, нежным, свежим дыханием, и покидает лишь к утру.

Шлейф - обманчиво легкий, если переборщить - вполне можно придушить своей радостью и себя, и близкое окружение, поэтому наношу строго дозированно - один "пшик" в воздух облачком, и один - на запястья.

Pera Granita - месяц май

Только в мае и самом начале июня у нас такая чистая зелень, яркое солнце, умытый, свежий, жизнерадостный и сильный мир.

Это мой месяц, во многих смыслах.

И аромат - тоже мой) пусть не постоянно, в определенно время года и настроение. Сейчас снова пришло его время.

Аромат свободы.

Pera Granita - родом из 1970-х

Год выпуска 2016

Несмотря на абсолютную современность, для меня он пришелец из времени, в котором я никогда не жила. По фильмам, по рассказам, по семейным фото - ассоциация с концом 60-х и 70-ми прошлого века. Годами расцвета молодости родителей, ярких цветов, лодочек, стильных причесок и коротких юбок, первого ощущения... мирного поколения.

Он ретро и современный одновременно. Разве сейчас мы не носим такие платья?Wink

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita - мои ассоциации с помощью модных журналов 60-70-х г.г. ХХ века

Pera Granita - это молодость

Я очень осторожно отношусь к гипотетической возрастной градации ароматов, считая, что большинство можно носить и в 16, и в 80+ - если обладательница умеет это делать, если он ей близок изнутри.

Парфюмерия - это не одежда. Это энергетика. Обычно, рассказывая о своих ароматах, этот пункт опускаю. Но здесь он уместен. Это счастливый, яркий, сильный, свежий, резкий и осознанный аромат - не по воздействию на обоняние, а по поведению.

Он потребует это от той, кто его носит.

Может собрать, встряхнуть, вдохновить, но он не будет терпеливо ждать, грустить, скучать и нерешительно топтаться на месте - отодвинет в сторону и пойдет дальше.

И я очень надеюсь, что у нас с ним впереди еще есть путь. Вместе.

Pera Granitа - это рассвет

Восход солнца. Мир просыпается, жизнь просыпается, город оживает.

Я вдыхаю этот аромат и "оживаю" тоже.

Начинается новый день. Новый месяц. Новый мир.

Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita - рассвет

*Почему "Пчелка"? - Во первых - это императорский символ Дома Герлен на крышке флакона.

Во вторых, пчела - символ чистоты, трудолюбия, активности и совершенства. Мудрости и власти. В общем, почти меня))

И в третьих... у каждой из нас - свои "пчелиные чулки", что важно и нужно носить гордо - кто читал ДжоДжо Моейс "Я до тебя" - поймет. Одни из моих

Мои Пчёлы
Это - тоже Аллегория.

Просто живи ярко. Подгоняй себя.

Не останавливайся на достигнутом.

С гордостью носи полосатые чулки. Просто живи.

В этом аромате я словно "надеваю" на себя свои 22 года - уже не юность, а ранняя, осознанная, свободная молодость, когда есть ощущения уверенности в себе, своих желаниях, дорогах, которые выбрала, в силах и чувствах.

Радости и любви к миру.

Подгоняю себя, улыбаюсь, вдыхаю и бегу.

___________________

И не только в Guerlain:

Jo Malone Blackberry & Bay - аромат, чья сила в слабости. Ветер, Туман и Ежевика

Mon Guerlain - Лакрица, Лаванда и Кока. Потери и победы

Chanel №5 eau Premiere - Кожа, в которой я живу

Cacharel Noa - деревянный жемчуг и счастье

И другие ароматы моей жизни

ВСЕ фото флакона сделаны мною лично. Есть оригиналы и дубли

Достоинства
  • Аромат весны и лета
  • Жизнерадостный
  • Нежный и сильный
  • Стойкий
  • Узнаваемый
  • Чистый грейпфрут
Brionyрекомендует
01.05.2020
У меня есть этот аромат! Обожаю! Летом, в жару он играет невероятными нотками Innocent
02.05.2020
Да, он прекрасный и разный - и весной, и летом!
01.05.2020
Красиво и заманчиво описали Love Мне нравятся все ароматы Аква Аллегория, и это просто мое персональное горе Sexy Полюбись мне какой-то один, купила бы не глядя, а так хожу, тестирую и каждый раз испытываю муки выбора. И еще хочу добавить, что ни один тестируемый парфюм этой серии на мне не держался даже получаса Puzzled
02.05.2020
Спасибо! Laughing out loud Однажды, они выпустят тот, который окажется полностью "вашим", и тогда муки выбора будут окончены)
Полчаса это очень мало.. Но особенности кожи, остальные на мне 2-3 часа живут хотя бы, а этот - целый день.
Можно попробовать на волосы, на шею сзади под волосы - может, так получиться носить дольше
Это был мой первый аромат из водных аллегорий. Позже к нему присоединились еще два Smile
02.05.2020
Здорово, когда серия приживается и увеличивается) Какие, если не секрет? Я не очень хорошо знаю другие ароматы линейки, не запомнились..
Не секрет - Bergamote Calabria и Ginger Piccante Smile
01.05.2020
Как же жаль, что на данный момент нельзя поехать и затестировать аромат на собственной коже! Я не любитель цитрусовых в парфюмерии, но после такого отзыва прям так захотелось, я даже полезла смотреть стоимость в ИМагах! Сказать честно - почти купила, но все-таки любой парфюм без затеста лучше не покупать. Так что жду, когда все откроется, чтобы поскорее его послушать Smile
02.05.2020
Спасибо большое! Очень рада, что смогла передать.. настроение и состояние, что он мне дает!
Но тестировать надо обязательно, это большой флакон, миниатюр нет и если восприятие будет иным.. надо проверить. Он продается во всех сетевых магазинах, не лимитка, поэтому, надеюсь, к лету будет возможность! Smile
01.05.2020
Спасибо за красивейший весенний отзыв!
02.05.2020
Спасибо большое! С весной!)
01.05.2020
Красивый аромат Smile и флакон под стать
02.05.2020
Спасибо! Да, в нем красиво все)
01.05.2020
Какой замечательный отзыв! Очень атмосферный, я читала и улыбалась, столько позитива, света и тепла) Innocent
Обожаю такие ароматы, очень люблю грушу, хорошо, что она ощутима летом. Очень захотелось себе в коллекцию этот аромат Shy
02.05.2020
Спасибо большое! Очень рада, что удалось... радость от него передать) Как все откроется - познакомьтесь с ним, почти во всех магазинах есть - вдруг)
01.05.2020
Как же вы прекрасно пишете... Спасибо за эстетическое удовольствие!))
02.05.2020
Спасибо большое! Shy очень рада, что эмоции передались)
01.05.2020
После длительной лесной прогулки так захотелось расслабиться с чашечкой ароматного чая и почитать что-то ...в удовольствие) и тут Ваш отзыв! Спасибо!
Шикарный, после него хочется даже не ехать, а лететь скорее в магазин...за вдохновением!
Про свежесть и яркость мая и начала июня ассоциации совпадают с моими?
02.05.2020
Спасибо огромное! Очень рада, что.. вдохновила и передала)
Да, сейчас приходит волшебное время... Мир полностью стряхнул с себя зиму и готов к новой свежей жизни.
Надеюсь, и у меня лесные прогулки скоро будут - очень хочется сейчас в свежий лес!!
01.05.2020
Спасибо за прелестный отзыв! Эту водичку знаю, каждый раз брызгаю ее на себя в парфюмерных магазинах))), действительно оптимистичный и летний аромат. Даже подумывала о покупке, но слишком уж она нестойкая.

У меня в черновиках зреет отзыв на герленовский аромат. Нужно набраться сил и закончить его.

Это мой месяц, во многих смыслах.
И мой тоже Shy
Спасибо большое!
Значит, я поздравляю Вас с Маем! Особенный месяц. Пусть он будет светлым и радостным!
Сейчас особенно хочется положительных эмоций, тепла и оптимизма)

Стойкость - это очень индивидуально... я удивлена, что он живет на мне так долго.

Напишите! Ароматы - это особенный, отдельный мир. Я мало знаю Герлен, наши пути разошлись когда-то, осознанно, но, наверное, они для меня еще впереди.
02.05.2020
Значит, я поздравляю Вас с Маем!
Спасибо! Взаимно. Love

Я мало знаю Герлен, наши пути разошлись когда-то
Герлен - это тоже не "мой" дом. Аромат у меня только один. Надеюсь все-таки написать отзыв и рассказать, почему он у меня.
01.05.2020
Фантастическое описание аромата Love , сильно трогает и после прочтения заставляет вернуться вначало и ещё раз внимательно рассмотреть пирамиду.
Мне в целом, симпатичны были некоторые ароматы из этой линейки, как вернусь, схожу послушаю этот.
02.05.2020
Спасибо большое! По пирамиде я бы не предположила, что он раскроется именно так. Мало знаю другие Аллегории, кроме еще одной, другие не задели и на мне надолго не задержались, только этот проявил характер)
Какой шикарный флакон Love
02.05.2020
То, что внутри - не хуже)
Inc аватар
Inc
01.05.2020
Интересная ассоциация с книгой) "До встречи с тобой" читала, но себя с героиней не могу ассоциировать,а вот описание аромата более моё, не такое яркое и дерзкое, как чулки в полоску Smile
02.05.2020
О нет, я не с книгой ассоциирую, и себя не сравниваю с Лу, это... не проявления дерзости) Это что-то, что является частью меня, внутри, поддерживает и подчеркивает)
красиво описали аромат, что захотелось попробовать)
02.05.2020
Спасибо! Раз захотелось - надо пробовать)
02.05.2020
Уважаемые читатели, всем-всем большое спасибо за внимание к отзыву и теплый слова, мне очень приятно!
02.05.2020
Ах, какое описание аромата! У меня этот аромат давно в хотелках, теперь уже в первых рядах! ?
04.05.2020
Спасибо! Это одна из самых ярких и жизнерадостных Аллегорий, познакомиться точно стоит)
Как Вы здорово передали ощущение праздника сквозь аромат. Люблю такие... Изменчивые, зависимы от времени года
04.05.2020
Спасибо! Он изменчив, но характер сохраняет
02.05.2020
Я всегда думала, что эта линейка абсолютно нестойкая.
04.05.2020
Это надо проверять на своей коже, каждый вариант, в разное время года - вести себя могут по-разному.
03.05.2020
какое вкусное описание и фото, поднимающие настроение!
я всю жизнь терпеть не могла ароматы герлен, просто душили меня, а тут попался пробник аква с вишней и я пропала! хотя я и вишню терпеть не могу))
04.05.2020
Спасибо большое! Вот так оно и бывает) Просто однажды попадается "свой" аромат, и уже не важно, какая у него пирамида и из какого он Дома. Это ведь все условно)
03.05.2020
Как захотелось потестить этот аромат.?У меня как раз проснулась любовь к грейпфрутам, каждый день их ем и балдею от запаха Love
04.05.2020
Тогда Вам он обязательно должен понравится)
05.05.2020
Мне нравится практически вся эта линейка, только вот не хватает стойкости. Хотя для жаркого лета подойдёт! Innocent
24.05.2020
Я мало знакома с Аллегориями, но те пару-тройку, что тестировала кроме героя отзыва, на мне были достаточно стойкими. Все-таки это туалетная вода, не духи
06.05.2020
Описание аромата великолепное! Очень красивый отзыв! с ароматом, к сожалению, не знакома, но Вы прям заинтриговали! Такой глоток свежего, солнечного, молодого воздуха и настроения! Надо обязательно послушать. Большое спасибо за отзыв и частичку себя в нем! Это ценно Wink
24.05.2020
Спасибо огромное! Да, это аромат свежести, молодости и энергии, очень хорошо вырывает из сонного состояния и случившейся монотонности будней)
Очень красивое описание! Зачиталась!
Герлен мне очень нравится. У этого аромата дизайн знакомый. Кинулась искать по своим духам, но не нашла. Такого аромата нет, но вот какие-то из герленовских духов у меня точно с таким же дизайном. Правда, куда задевала не помню.
24.05.2020
Спасибо большое! С Герлену меня сложные отношения, мало ароматов могу использовать на себе, хотя со стороны - восхищаюсь. Точно такой же дизайн у всей линейки Аква Аллегория, так что рано или поздно один из них дома найдется;)
19.05.2020
Описание завораживает, я обожаю грейпфрут в ароматах, притом именно такой - колкий и с характерной горчинкой. Обязательно раздобуду пробничек, уж очень интересно как он зазвучит на мне.
24.05.2020
Спасибо! Да, это колкий, чуть морозный грейпфрут, без спиртовой подложки, и очень жизнерадостный аромат - надеюсь, Вам он как минимум поднимет настроение)
05.06.2020
Люблю всю линейку, она такая ненавязчивая))
15.06.2020
Линейка очень хорошая, несколько ароматов - особенно)
12.06.2020
Колотый фруктовый лед...щербет по-итальянски..... и у меня пошло слюноотделение.... Я до сих пор думаю купить аромат из этой линейки, но глядя на 3 полки парфюма...пока себя останавливаю. Пока мне было достаточно твоего описания, я получила удовольствие и от картинки, еще на какое-то время меня хватит чтобы удержаться)
15.06.2020
3 полки останавливать не должны - если есть желание, если тянет) Однажды придет время и обязательно там Аллегория появится;)
Спасибо!
17.06.2020
Я люблю грушу в ароматах весной, а цитрусы - летом. Груша и цитрус - интересное сочетание, очень образно описали. Надо бы потестить при возможности, что-то подсказывает, что он мне может понравиться.
17.06.2020
Надеюсь, он понравится! Очень жизнерадостный аромат)