Опубликовано 2 Август, 2024 - 06:01

несколько раз

Здравствуйте.

У меня свекровь с сыном уже не первый год ездят купаться "на речку", а мне ещё ни разу не удавалось с ними съездить. В этом году всё-таки получилось.

Дорога.

До этого пытались найти, как доехать своим ходом без машины, но получалось очень далеко. И понятно почему. На машине мы едем от Санкт-Петербурга где-то час, если без проблем на дороге.

По дороге встречается множество не очень позитивных видов, особенно много мёртвых и больных деревьев, что очень расстраивает. Дорогу переношу довольно тяжело, порой даже с таблетками от укачивания.

Поставить машину можно не так уж далеко от водопадов, но всё-таки некоторое расстояние нужно пройти пешком.

Дорога к реке.

По дороге встречается мостик, который ведёт к пещерам, мы, к сожалению, туда пока не ходили, так что расскажу только про место с рекой и водопадами.

Вскоре открывается красивый вид на большие зелёные поля, выглядит это приятно.

Есть табличка "Саблинский памятник".

Над рекой есть большое деревянное сооружение, где можно посидеть и посмотреть на красивый вид

или сфотографироваться.

Вид действительно открывается классный: внизу видно реку с водопадами, за ней располагаются зелёные поля.

​​​​​​

К реке нужно спуститься вниз по тропинке.

На месте.

Народу в жару много, не так, что прямо не продохнуть, но многие приезжают отдохнуть и искупаться, большинство с детьми.

Расположиться можно на берегу, преимущественно на траве, песчаный кусочек небольшой.

Как я узнала из другого отзыва, что данная река Вуокса-одно из самых больших ответвлений Невы. Это интересно.

Течение тут довольно быстрое, проточной воды можно не бояться.

Там, где мы останавливаемся, есть маленький водопад и большой. Заходим в воду мы около маленького, так как там более безопасно, особенно для ребёнка.

Маленький водопад.

Когда заходишь в воду, она кажется очень холодной, но потом привыкаешь, и становится хорошо. Когда заходишь глубже, снова ощущается холод, потом снова привыкаешь.

Для детей это вообще отличный вариант, ведь тут мелко, можно учиться плавать. Мой сын тут плавает с жилетом, ему комфортно.

Взрослому тут, конечно, поплавать нереально, один раз попробовала поплыть, поцарапала руку об дно.

Но кое-что интересное тут есть и для взрослых. Там, где находится маленький водопад, можно посидеть на камнях, а вода льётся на спину и пузырится.

Получается прямо настоящее джакузи.

Ощущения очень приятные, расслабляющие. Подойдёт для тех, кто не особо любит плавать, а освежиться хочется. Многие взрослые там сидят и наслаждаются.

Где много пузырьков, там вообще очень классно.

У этого водопада есть много маленьких рыбок.

Дно каменистое, но камни не острые.

Можно ходить босиком, чтобы был массаж ступней, но большинство людей купаются в тапках типа кроксов. Я купаюсь в тапках, но ненадолго снимаю обувь, чтобы пройтись по камням.

Если пройти направо, то там открывается симпатичный вид на русло реки, но в той стороне одно сплошное мелководье, просто можно идти пешком.

Очень много водорослей,

не очень приятно, когда они цепляются к ногам, но более неприятно, когда они скапливаются в одном месте.

По берегам есть различная растительность, могут встречаться симпатичные цветы.

Большой водопад.

Последний раз ходили посмотреть большой водопад.

Там нужно аккуратно спускаться по камням, чтобы ничего не подвернуть и не упасть.

Я спустилась к самому водопаду, вид очень красивый, люблю водопады. Самое классное, когда садишься на камень напротив водопада и слушаешь его шум, это приятно для слуха.

Течение тут очень быстрое, водопад всё-таки высоковатый. Тут тоже купаются-как взрослые, так и подростки. Для маленьких детей тут небезопасно, сыну я разрешила только посидеть на камне напротив водопада.

Подростки прыгают с водопада в воду.

Я попробовала поплавать. Местами можно встать на камни,

а местами глубина большая, дна не чувствовала.

Хотела подплыть поближе к водопаду, но течение относит назад, пару раз врезалась в людей сзади, даже не поняв, что меня несёт к ним.

Если посмотреть сверху на водопад, то зрелище прекрасное.

Итог.

Место классное, живописное, но дорога довольно тяжёлая.

Полюстровские пруды (озеро Баваровка), Санкт-Петербург

Любашинский сад, Санкт-Петербург

Достоинства
  • Водопады
  • Деревянное сооружение со скамейками
  • Детям легко тут будет учиться плавать
  • Есть маленький водопад и побольше
  • Живописно
  • Красивая природа
  • Маленький водопад как джакузи
  • Найдётся развлечение и взрослым и детям
  • Подойдёт тем, кто боится глубины
  • Приятно купаться
  • Приятный шум воды
  • Рыбки
  • Течение
Недостатки
  • Каменистый спуск к большому водопаду
  • Много народу
  • Тяжело и долго добираться от Санкт-Петербурга
  • Хорошо поплавать тут затруднительно
Marylovely05рекомендует
Красиво
Да))
Красивое место
Да
02.08.2024
Я не слышала об этом месте. Люблю нашу природу и всякие интере6сные места. Буду знать. Спасибо. Может когда-нибудь доберусь.
07.08.2024
Тоже люблю разные красивые места и природу)
02.08.2024
И правда живописное место))
🤗💐
Красотааа 👍💦🌿