Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 10:23

Каждое животное и плохое и хорошее. Приносит и радость, и проблемы. К сожалению, в еже я увидела больше проблем, чем радостей.
На покупку ежа решилась из-за длительных уговоров дочери. Почитала. Вроде, люди довольны. Животное ручное, признает хозяина, идет на контакт. Расскажу об основных моментах.
В четырех Лапах еж стоит 6 тыс! Недешево. На авито нашли вдвое дешевле, правда еще за "пересыл" платили) Передавали нам его с автобусом. КУпили клетку, колесо, флисовый домик, поилку. И все это вышло на 7 тыс, включая ежа. Клетку купили розовую. В интерьер дочери вписалась хорошо.
Ежик милый, маленький, мы его сразу стали выкладывать в инстаграм, еще до того, как нам его привезли))

Огромным минусом стало то, что вопреки ВСЕМ комментариям в интернете, ежа голыми руками брать мы не смогли! Мы купили перчатки прорезиненные, для садовых работ. И так смогли прикасаться к ежу. Пару раз проколол перчатки, палец - до крови. Согласитесь, неприятно.

Питание - тоже минус! Наш еж ел только ROYAL CANIN для котят. 100р на неделю. Далее: пюре для детсокго питания. ТОЛЬКО говяжье! Стоимость колется не меньше, чем сам еж. Червяками и прочей живой пищей мы за полтора месяца так и не кормили ежа! В Воронеже в зоомагазинах эту "невидаль" достать мы не смогли! Нам говорили, что ежей надо кормить кошачьим кормом. Так что не получилось у нас полакомить колючку червяками. Да и не знаю, укак бы я вообще выдержала это зрелище.
Очередной минус - грязь!!!!!!!!!! Клетку чистить можно и нужно каждый день. Я это делала чуть реже. Она все время выглядела неряшливо, даже после уборки через 15 минут!!!!! Ежи ОЧЕНЬ много какают! Убирать просто мучение - это можно делать без конца. И кстати, запах крайне неприятный.
Извините за подробности, но моча ежа имеет такой желтый цвет, что даже смотреть на это противно! Как корка апельсина - цвет просто ядерный!
Следующий минус - еж - НОЧНОЕ животное! По мере роста ежа - а растет он ооочень быстро - громыхание по ночам усиливалось до предела! Я каждый вечер выносила клетку с ежом в другую комнату и все равно слышала!!!!!!!
Наполнитель в клетке древечный, громкий, как и сам еж.
Но самый главный минус ежа - это вам не кошечка или собачка! Он не будет рад вам, не будет тереться у ваших ног и позволять себя гладить. Он никогда не заплатит вам своей любовью и преданностью за ваши старания! А значит, ваши старания в уходе и ваши материальные затраты НЕ окупятся.
Подведу итог: ежа содержать дорого, проблемно и не очень интересно. Уговорила дочь продать ежа человеку, который искренне хотел такую экзотику в дом! А себе купили собачку. Пусть простит нас еж, но песика мы полюбили больше. Наверное, потому что он полюбил нас!

Достоинства
  • Вечное умиление
  • Крошечные лапки
  • Маленького размера
  • Милый
  • Теплое пузичко
Недостатки
  • Воняет
  • Грязнуля
  • Дорого стоит
  • Дорогой корм
  • Может кусаться
  • Не ориентирован на человека
  • Нет отдачи
  • Ночной
  • Нужно строго следить за правильным питанием
  • Особые предпочтения в еде
  • Практически каждый день мыть клетку
  • Придётся проветривать если позвать домой
  • Сильно шумит по ночам
kukolkabubekriне рекомендует
22.11.2018
Эх, обидно, такой мимимишный на вид, а радости от него мало)
22.11.2018
Ой, поэтому я вообще не хочу животных домой. Такой геморрой
22.11.2018
Радости много от "демонстрации"!!!!!!!!!! Гости восторгаются. Мило и красиво. Можно на прогулку брать. Для этой цели купили сумку-переноску для грызунов. Но поверьте, с собачкой это не сравнится! Кстати, у нас еще есть черепашка (отзыв о ней имеется), вот от нее тоже отдажи не так уж много. Ползает себе и салат кушает)) НО не воняет, не шумит (почти)!!!!!!!! То есть, отдачи мало, но и проблем мало. А в еже много проблем
22.11.2018
У меня похожая история с кроликами была (с декоративными) - они милые, пушистые. Но какают много (особенно с учётом, что было у нас их двое), к рукам не приручились - постоянно кусались...к тратам на еду я была готова - но это с любым животным так, им необходимо сбалансированное разнообразное питание.
22.11.2018
А кроликов вы продали? или у вас живут?
Родственнице отдали
22.11.2018
Главный минус ежа не в том, что он не кошечка или собачка, а в том, что он животное, а не игрушка для детей.
По просьбе дочери стоило купить игрушечного резинового. Он мягкий, не колется и с ним можно фотографироваться в Инстаграме.
Надеюсь, что хотя бы собаку не будут упрекать в том, что ест не кости и объедки, а Роял Канин для щенков, а также шумит, иногда болеет и разоряет семью своими собачьими потребностями.
22.11.2018
Подпишусь под каждым словом. Жалобы на отсутствие отдачи в корне не понятны.
22.11.2018
Согласна с вами! Зачем заводить животное, если не планируешь тратить деньги на его содержание? Автор кормил ежа кошачьим кормом. Так ведь люди, которые заводят кошек таким же кормом кормят! И на большую сумму. А у некоторых, о ужас, не один кот! Самый странный отзыв о животных, который я читала.. мрак..себе еду интересно автор покупает???
22.11.2018
Себе еду "автор" покупает. Речь в этом отзыве вовсе не о еде или экономии. Купили ежу лучший флисовый домик, сумку, колесо и все что надо подобному питомцу. Речь о том, что для нас непосильно оказалось терпеть ночной шум и зловонный запах. Как ни мой клетку, все равно быстро придет в прежнее состояние. Я лишь поделилась впечатлениями и не понимаю вашей жестокой критики по поводу "автора самого странного отзыва"
22.11.2018
Согласна. Двоякое ощущение осталось после прочтение отзыва. Какой отдачи можно ожидать от ежа? Он и не просил, чтоб его заводили и сажали в клетку...
22.11.2018
Полностью согласна. Собаку ещё и воспитывать надо, на минуточку
23.11.2018
Судя по большинству отзывов, людей тоже Big smile
22.11.2018
Да давно уже говорят о том, что если ребенок хочет животное, и вы готовы пойти навстречу, лучше не брать экзотов, а взять кошку или собаку. Там, по крайней мере, знаешь чего ждать. А кроме того, действительно, уже наперед знаешь, что будет отдача, что можно погладить, потискать пушистого питомца, обнять, взять в постель. А от экзотов потом не знают как избавиться и всеми силами стараются сплавить. Это как с красноухими черепахами, от которых отказываются пачками.
22.11.2018
Да, еж специфическое животное, как мне кажется не для дома. У нас обычные ежи в теплое время года на даче тусят, в основном по ночам, грохот от них стоит дай боже, если не знаешь,что это ежи то удар хватить может. Laughing out loud
22.11.2018
Милый такой, но конечно думаю питомец поумней (кошка или песик) для ребенка интересней был бы.
Когда была маленькой, нам соседи дали на 2 недели ежа, обычного, лесного. Они уезжали куда-то, а ежа кормить было некому. Конечно, развлечение для ребенка отличное, он такой милый и так забавно пил молоко, но до сих пор помню, какой от него был запах!!!! А еще он жил в обычной коробке, а не клетке, сам выходил и заходил, когда ему вздумается. Так вот днем он дрых, а ночью топал по комнате как взрослый мужик! Я до сих пор удивляюсь, и если бы сама не слышала, никогда бы в это не поверила, что малюююсенькая зверюшки может издавать столько шума
22.11.2018
Иногда такое ощущение, что люди перед покупкой новой кожаной сумочки узнают о ней больше, чем перед покупкой живого существа...
Ну это ж ёж, какая от него отдача. Думаю, очень многие совершают ошибку, когда вообще ничего не знают о животном, которое собираются покупать, либо знают слишком мало, это я считаю, безответственность.
Ёж или собака - это живые существа. Узнайте о них побольше, прежде чем покупать - о повадках, характерные черты, о питании, о всяких клетка/лежаках/игрушках, о ветеринарии и т.д., возможно сразу и отметёте эту идею)
22.11.2018
Прочитала этот отзыв и полностью с вами соглашусь. Все описанные выше минусы - это повадки животного. Об этом нужно было узнать ещё до покупки животного.
22.11.2018
Вот да, от кошек и собак количество радости не ограниченно поступает. Даже попугай мне не дал таких эмоций, про хомяка молчу.
Но спасибо за отзыв, надеюсь, кому-нибудь пригодится!
22.11.2018
Эм, а вы заранее не могли изучить как и сколько стоит содержать такое животное?? Обычная безалаберность, лишь бы видимо дитятку порадовать/ а собака что у вас ест? самое дешевое, что найдете? или тоже отдадите, как только дитятке наскучит или сложно содержать будет? Вы заводите животное, чтобы ваши материальные затраты окупались, а не для того, чтобы дать и любовь и заботу животному? Похоже вам нельзя заводить животных, купите мягкую игрушку!
22.11.2018
Полностью с вами согласна. Очень жаль зверька
Поддерживаю!
22.11.2018
Мое "дитятко" ходи в четвертый класс и полностью помогает как по дому, так и в уходе за питомцами. Так что не очень понимаю негатива в отношении моего ребенка. Интересно, есть ли дети у вас. Моя дочь не устала от ежа и никогда бы не попросила меня его продать! Я просто взвесила ЗА и ПРОТИВ и когда один знакомый сказал, что у него умер еж, согласилась продать ему нашего! Это честно по отношению к животному - за полтора месяца еж не так уж к нам привык. А новый хозяин был просто счастлив! Дочку долго уговаривала, чтобы она на это согласилась. Но я рада, что мы приняли это ЧЕСТНОЕ решение! Собачка нам не наскучит. А вот вам, извините, животных как раз и нельзя заводить, раз вы к людям так не терпимы! Вы не знаете меня, а столько негатива и ко мне, и к моей дочери, что мне просто жаль Вас, в Вас мало тепла
22.11.2018
Да, я не терпима к безответственным людям ( читайте к таким как Вы), которые заводят животное ради игрушки, предварительно не разобравшись что и так и потом животное оказываетсч непойми где, часто на улице ( поверьте, боле 20 животных уличных выходили!
А меня животные любят. Я могу им дать все необходимые условия и заботу:)
Извините, но если у вашего знакомого уже жил еж, то, может, следовало бы с ним поговорить перед тем, как брать ежа себе. Ну и в интернете можно было бы отзывы прочитать
22.11.2018
Да в поведении они такие же, как и самые обычные лесные ежи. Мой лесной еж ведет себя точно так же - его не потискаешь, но мне просто нравится за ним наблюдать, такое чудо живет со мной - и это уже радость. Хомяки, мышки тоже мне бывало попадались кусачие, я их не трогала, не лезла к ним руками просто наблюдала за ними, но тоже очень нравились и вовсе не хотелось их из-за этого отдать.

Про лесного ежа у меня здесь отзыв есть, прочитайте, кому интересно.
22.11.2018
Отзыв оставил весьма двоякое впечатление.
О содержании ежиков в квартире знаю не понаслышке-друг завёл себе такого хорошего альбиносика.
Но ему было 20+, он все изучил От и До по содержанию, повадкам и весь уход осуществлял сам. Да, ёжик не прибежит на голос, как собачка, и не принесёт тапки, но увидеть, что ему хорошо и комфортно можно. И радоваться от этого - тоже)
А что за ним проблематично ухаживать, так за щенком уход не меньший, а даже больший - пока приучишь терпеть до улицы, не грызть провода, не кусать пятки, торчащие из-под одеяла..Ёжик хоть в клетке свои дела делает..
Надеюсь, через пару месяц не появится ваш отзыв, что с щенком много хлопот, и вы и его отдали
22.11.2018
У меня два ежа была за всю жизнь - взрослый и совсем малютка. Взрослого в детстве спасли с сестрой от мальчишек - держали на балконе, где он благополучно перекопал все цветы маме и пожрал весь собранный урожай)Через пару дней увезли в лес)
Потом был маленький - с рук не слазил, пищал до тех пор пока на руках его спать не уложу, по пятам ходил, с ложечки ел. Мимими да и только. Но да, они ооооочень много какают. Нас хватило на неделю - отпустили в лес,где и нашли малютку)Убежал с превеликим удовольствием.
22.11.2018
да уж,ёж - радость не для всех )))
22.11.2018
Интересно было почитать) А у меня и коты последние примерно такие Big smile , только на фотках милахи, а так - живут сами по себе, ну и Бог с ними. Все никак не напишу про череду своих котов...такие разные все. Может и ежи разные, кто их знает.
22.11.2018
Какое счастье для ежа, что он больше с вами не живет! 1.Кошачий корм сажает печень и почки, думать о том, чем будете кормить и как доставать корм надо было ДО. 2. Да, ёж не собачка (это и на расстоянии очевидно), но чтобы вам ёж не давался без перчаток - вот это странно! Когда ёжик чувствует себя комфортно, он здоров - он приглаживает иголочки и спокойно лежит на руках, даёт чесать пузо. И это я говорю на примере своего ежа, который был тот ещё фрукт с нелегким характером. У меня жил африканский ёжик - да, уход нелегкий, да, для хитина нужен ЕЖЕДНЕВНО живой корм (и не червяки, а тараканы, сверчки), да, жутко шумное ночное животное - ёж за ночь должен пробегать до 5 км - надо было заранее озаботится этим вопросом - у меня стояло колесо для бега+ёж ежедневно гулял под присмотром по кв. Но всё это можно прочесть в интернете до покупки и сто раз подумать, сможете ли вы обеспечить дикому дивотному достойные условия. А не пенять на ежа из-за своей полной некомпетентности в данном вопросе. Искренне надеюсь, что ёж попал действительно в добрые и разумные руки.
22.11.2018
Мда.. Типичная история про то, как родители купили ребенку живую игрушку. Изучить все заранее? Осознавать, что это - живое существо со своими потребностями?
А еще у вас черепашка, от которой тоже мало "отдачи". Что это вообще такое? Зато гости в восторге, мда... И фоточки милые.
У меня полный дом любимых животных, заводя которых я понимала, что они ходят в туалет (и при этом плохо пахнуть), хотят есть правильную еду, да еще и не всегда желают, чтоб их гладили. А у вас, серьезно, потребительство какое-то. Если бы вы про своего ребенка не писали, подумала бы, что ребенок - вы.
Надеюсь, еж сейчас в хороших руках. А щеночка вам лучше бы игрушечного, а то мало ли...
30.10.2019
Это честный отзыв. Это мое мнение. У вас, наверное, детей нет!! Точно нет! Раз животные плохо пахнут рядом с вами - значит детям не мешают. Ваше право
31.10.2019
Это честный комментарий и мое мнение. Вы считаете, что с рождением ребенка отключаются мозг и сердце? Поверьте, так не у всех. Многие после родов остаются людьми, способными любить. В том числе и животных.
У вас только с появлением ребенка появилось требование какой-то "отдачи" от животных, или вас так воспитали?
Это действительно ваше дело и ваша жизнь, но ведь у меня есть право печалиться, что такие потребители существуют. (А еще у вас, кстати, дочь. Которую надо воспитывать. Хорошо бы, не потребителем, а ответственным человеком.).
Хотя, зачем я распинаюсь? Такие, как вы, всегда были и будут, никак вам не объяснить.
Как вы пережили период, когда ваша дочь была маленькой и плохо пахла?)
31.10.2019
Почитала ваши ответы другим комментаторам и поняла, что я вообще зря вам что-то пишу, да еще и вежливо.
17.11.2019
Здравствуйте, прочитала все комментарии, если честно ужаснулась. Почему люди, которые так добры и ответственны к животным, так бесжалостны и критичны к себе подобным? Я Вас поддерживаю, и за честный откровенный отзыв Вам спасибо. Благодаря ему, я отмела эту идею завести такого ежа. Поняла, что не потяну, слишком хлопотно и тяжело для меня. Мне понятна Ваша фраза "без отдачи", когда за свою заботу и труды ждешь от животного в ответ привязанности и принятия, ласки, а если этого нет, то руки опускаются. Видимо, еж это не то животное, от которого можно ждать " такую отдачу", наподобие как от змеи или черепахи. Не социальное к человеку животное, дикое. Вот и все. Я желаю Вам удачи и мужества, не обращайте внимания на таких комменаторов, всегда найдутся защитники прав животных, которые только к животным и гуманны, и то это с их слов,а как на самом деле еще неизвестно.
22.11.2018
Спасибо, что описали реалии жизни с ежём!
22.11.2018
Мой отзыв честный абсолютно и я принимаю Вашу честную критику. Потребности ежа были узучены тщательно, поверьте! Мы 5 месяцев готовились к покупке. Бронировали ежа у еще беременной ежихи, с его рождения наблюдали за ростом, потом еж переехал к нам. Я хотела поделиться лишь впечатлениями и "развеиванием" мифов о том, что еж - как кошка. Ведь многие именно это пишут! Может, у ежей еще разные характеры бывают. Наш еж не был контактным. И заводчиуа предупреждала нас, что у нее есть один еж, который всегда фыркает. Видимо, и нам такой достался. Опять же, я написала, что в нашем городе НЕ НАШЛА питание для ежиков. Посмотрите в зоомагазинах нашего города, на любом сайте! Я даже хотела с доставкой заказать консервированных червей, поверьте, их нет нигде. Потому и переживали, что питание не совсем правильное. Так что по поводу питания - вопрос не от нас зависящий.
22.11.2018
Вот так и покупают «игрушки» детям, а потом жалуются, что пришлось отдавать. Это вам не вещь, а живое существо. И детям, на мой взгляд, животных дарить нельзя, они по большому счету хотят только поиграться, а ухаживать за ним никто не будет.
Да, ёж и какает, и писает, и вкусовые предпочтения в него есть. Как и у вас. Собаку тоже отдадите, если она не захочет есть кости и не будет хвостом вилять?
22.11.2018
Я считаю, что автор отзыва поступила все же честно, когда отдала ежа другому хозяину. Она же его не выгнала. Ну, не ее это животное. Не сразу понял человек. Но, конечно, нужно делать все для того, чтобы таких случаев, когда животное приходится отдавать, не было.
22.11.2018
в рыболовных магазинах и черви и чего только нет) а какую собаку завели?
22.11.2018
Гребаный еж... не в обиду ежам.
Как можно купить ежа и не знать что они ночные животные? Что было прочтено в интернете? Фоточки с ежиками в носочках и "мимимими"?
Итак у меня живет еж. Стоил еж 8к без учета клеток, насекомых, колеса и др... это - дешево. Но вы купили у того у кого дешевле. Логично что заводчик не озаботился приручением ежа. Судя по фото ежика отдали совсем малюткой. Ненадо так
Роял канином? Рили? Этож дешман, дешманский... Специализированный корм для ежей хоть немного, но лучше
Ладно, похер.
Не смогли трогать без перчаток... как? Да, еж первую неделю колется - не привык. Можно таскать его в мешочке каждый вечер по часу минимум. И градить, да-да в мешочке. Еж колется если боится.
С ежом надо общаться каждый вечер. Каждый!!! Не меньше часа иначе они... да, колятся.
Про насекомых. Насекомых консервируют и сушат. Уж с доставкой заказать сушку или консервы можно куда угодно.
У меня еж отзывается на голос, тыкается мордочкой в руку, урчит и дает себя тискать, хоть и возмуженно сопит иногда. Какая еще отдача нужна?
Короче очень странный отзыв о сожержании ежей. Очень надеюсь что еж попал в хорошие руки.
И да, что там за наполнитель от которого вонь? Блин, я чищу клетку раз в неделю, и ничего не воняет.
30.10.2019
Дешман дешманский. Ох..вы супер-няня. Дело ваше, если больше некого кормить и ласкать. Я поделилась мнением честным. Вам не знать, что это такое. Работа на публику - ну так себе... Удачи вам !
30.10.2019
"Блин".. "Гребаный"... И еще мат!!!!!! Вы правда девушка???? Вам только с ежами жить наверное. Кошмар какой. Ноль этики общения.
Уважаемый автор, мне очень жаль, что такой интересный и необычный отзыв покрылся таким здоровенным слоем негатива. Ведь главное правило сайта-честный рассказ о своем опыте. Если вы выставили кучу милашных фоточек ежика и расписали, как его любите, все кругом умилились бы-но это было бы неправдой. Не понимаю, почему все на Вас так накинулись. Все прямо такие защитники животных, а вот если бы сами не могли дышать от какашечных миазмов или ребенок не мог выспаться от шуршания и беготни, заговорили бы по-другому.
В общем, искренне Вас поддерживаю. Узнать, получится у вас ужиться с ежиком или нет, можно только купив его, увы.
23.11.2018
Спасибо за комментарий! Да, я старалась быть честной и думаю, что это правильно
25.11.2018
Каких миазмов?? Вы серьезно думаете, что экскременты ежей так воняют?)) Вы даже не в курсе темы о ежах, но надо было вставить свои 5 копеек)) а про шуршание и беготню - нигде не секрет, что еж - ночное животное, и жаловаться на его естественный режим по меньшей мере глупо.
А Вы знаете?
Свои пять копеек в данном случае вставили Вы. Я ответила автору то, что считаю нужным.
22.11.2018
Да, непросто жить с экзотическим животным.
22.11.2018
Ой-ёй, накинулись! Спасибо огромное за отзыв! Полезнейший! Думаю, Вам в своё время именно такого и не хватило. Он сделал для лучшей жизни ежей и людей намного больше, чем большинство комментариев.
22.11.2018
А уж сколько эти комментарии денег принесут автору)))
А вы думали, что от карликового ежа шума не будет? Ясное дело, ежи - ночные животные и как все животные он еще и ест и, представьте себе, какает, а вы думали, что это игрушка?
Странные люди, неужели нельзя сразу почитать про них, все обдумать, взвесить, а не идти на уговоры ребенка. Хорошо, что смогли ежа пристроить.
Негативный опыт - тоже опыт. Это просто не ваше животное.
Не понимаю, почему все накинулись на автора. Она не убила ежа, не выкинула на улицу, а отдала в добрые руки. Многие тут пишут, что автору нельзя заводить животных и тд. Знаете что, у меня подобный опыт был с хомяками. Злые, вонючие, глупые и шумные создания, которые срали там, где ели. Я, да не побоюсь ваших тапок, утешала себя только одной мыслью - хомяки долго не живут и скоро этот кошмар прекратится. Да, я заботилась о них, кормила хорошо, через день меняла наполнитель, у них была отличная большая клетка со всеми прибамбасами. Но я их терпеть не могла!
Я не просила их мне купить, просто у меня умерла от старости, горячо любимое мной существо - мышка...и отчим решил утешить меня, подарив мне двух хомяков. Когда их не стало, я завела себе крысу. Умнейшее и милейшее создание. И отдача просто огромная. Про кошек молчу, они всегда со мной живут. Недавно завела собаку, нашла на помойке. Но вот если мне предложат хомяка..нет уж, увольте.
22.11.2018
Ох,мы тоже мечтаем о еже, и дажк чуть было его мужу не подарили. Но я как только узнала, устроила дебош, потому что следить за малюткой нет времени, часто бываем в поездках, а отдать некому присмотреть. Было очень горько отказываться от мечты, но здравый смысл победил.Честно, я убила бы тех кто выкидывает питомцев на улицу, но вот к вашей истории отнеслась с пониманием - вы пристроили малыша в добрые руки. Насчёт отдачи: аквариумные рыбки тоже не няшкаются с хозяевами, но тем не менее весьма популярны. И некоторые даже подплывают пообщаться к стеклу. А у моей мамы кот злой как шайтан, там отдачи и рядом нет, только ненависть Big smile
22.11.2018
Неправильное питание, отсюда и запах. Кормят сухим кормом, но премиум класса и собачьим для щенят беззерновой, кошачий содержит рыбу, а еж не прериваривает рыбу, отсюда и кислотный запах. Кто брезгует насекомых , есть различные консервы. Наполнитель кукурузный и шум весь уходит + уборка раз в неделю. Брать надо под брюшко, а не за бока. Да еж не дешёвый в уходе и детям рекомендуют только под присмотром взрослых. Вывод, если бы покупали в питомнике, то вам бы рассказали об основах ухода и приручения, решили сэкономить, результат на лицо, но ваше незнание не делает зверька плохим.
23.11.2018
Любой кошачий корм содержит рыбу? Серьёзно?
24.11.2018
Большая часть. Прочитайте внимательнее состав любого корма)
Симпатичный, но хлопотный звереныш
23.11.2018
Ну все, налетели чайлдфри со своими "игрушками для дитачки". Откройте пошире глаза - нигде не написано, что ребенок тискал/не заботился/не убирал.
Здесь дело в другом - взрослые не рассчитали своих возможностей и терпения, плохо изучили инфо о животном. Хотя, мне кажется, и без спец. статей всем известно, что ежи топают ночами и дурно пахнут. Мне вот по этой причине ни за какие коврижки не нужен еж дома, как и крысы/мыши/хомяки. Да и странно ждать от ежа отдачи. Что он тапки должен приносить что ли?
В любом случае, вы ежа не выбросили на помойку, а пристроили, поэтому не совсем понимаю нападки от некоторых ораторов.
В Воронеже в зоомагазинах эту "невидаль" достать мы не смогли!
В рыболовных магазинах 100 % есть мотыль и опарыши, правда не знаю, едят ли это ежи.
23.11.2018
У нас обыкновенный еж жил 8 лет дома. Принес с улицы. Гладить себя давался, в руках становился мягким как шерсть кота. Спал вместе с котом в одной коробке. Кормили только мясом и рыбой, больше ничего не признавал. Из овощей: капуста пекинская и огурцы. Мне нравилось за ним наблюдать, как вы и сказали - отдачи мало, но было приятно за ними наблюдать, как с котом играют и как еж спит на спине лапами кверху у кота подмышкой.
милый, но колючий Smile а червей можно было в рыболовном купить, но нет ежа нет проблем)))
19.12.2018
Читаешь и понимаешь, как неприятен автор. Чихуашку дрожащую себе, небось завели? Я права? Куда вам ежика потянуть с таким характером, как у страуса.
30.10.2019
Ох, Алена! Ваше мнение меня вообще не интересует! Вы тяните, кого хотите. Я мнением поделилась, а вы про страуса вспомнили....видимо, очень одиноки
11.04.2019
Спасибо за подробный и искренний рассказ. В подобные ситуации обычно попадают те, у кого никогда не было раньше домашних животных. Сама имела подобный опыт с хомячком. Приняли в подарок от знакомых в надежде на взаимный контакт, предварительно ознакомившись с восторженными отзывами в интернете. Но оказалось, что хомячок жил своей жизнью, в колесике не крутился, по лесенкам не бегал, ел, пил, спал и .... уборка клетки. Во всяком случае, при нас происходило все именно так.
11.12.2019
Дорого стоит это сколько?!?
28.12.2019
Ну а какой отдачи вы ждали от ежа?)) Вот что бывает когда ведёшься на мимимишные фоточки, а не читаешь РЕАЛЬНЫЕ отзывы без соплей, приукрашивай и всяких сюсей пусей)
По моему то, что еж животное не для детей - очевидно.