Опубликовано 23 Июль, 2023 - 18:52

Доброго времени суток читателям.

Одна из причин, по которой я люблю этот сайт. Так это за то, что любой отзыв можно превратить в полноценную статью, или исследование. Дело в том, что я никогда особо не интересовалась составом косметоса на действительно глубинном уровне. Ну, да иногда меня осеняло, когда происходили какие-то негативные реакции. А что не так? Почему, так произошло? Как например было с этим дезодорантом, или мужским шампунем. Но в основном старалась не углубляться. Интерес же возникает тогда, когда начинаешь анализировать товар, описывать товар. Смотришь состав, вот блин, вроде столько "полезного" всего, а почему не работает? Так произошло с этой маской-бальзамом для волос SENDO восстанавливающей, меня удивило то, что по сути это пустышка и тогда я стала "копать"! Побуждающим мотивом стало ещё то, что я прочитала мнение одного пользователя на сайте о том, что волосяной косметос должен быть исключительно профессиональный и нормальный ценник должен начинаться от 3000 рублей. На что я выразила своё несогласие в комментарии. Теперь пытаюсь изучить этот вопрос подробно и подойти к нему со всех сторон.

Про Fix Price

Я стала часто там покупать. Во-первых, после того, как всё резко подорожало. Во-вторых, после того, как рядом с домом (а теперь по пути), открылся новый магазин. Раньше был только один в городе. Что пробовала и покупаю? Шампуни Vegan Food от "Флоресан", "Пантенол" от Невской косметики, с глиной, Palmolive, кондиционеры, несмывашки, дезики, прокладки, тоники, умывалки, мицеллярку, интимник, бытовую химию и прочее.

Средства по уходу за волосами на полке в магазине "Фикс Прайс"

O Parli

Для тех кто не знает. Это парфюмерно-косметическая компания, которая возникла лет 10 назад. Если я не ошибаюсь эта марка впервые появилась в "Фикс-Прайсе" и оттуда уже стала расползаться по другим торговым сетям, в маркетплейсы залезла и даже есть в ИМ "Летуаль". В оффлайн, сейчас вижу в "Рубль БуМ", в "Покупке" например. У бренда Sendo, есть конкретный закос под корейщину. На минуточку, она производится, внимание в Татарстане! До сих пор непонятки какие-то возникают с названием, как правильно-"Сендо", Seido, Seondo-под этими наименованиями подразумевается одно и тоже! Как так?! Даже не знаю для чего было создавать такую путаницу?! Я бы на месте компании сменила бы оформление и шрифт, чтобы стало читаемо для всех.

Мой экземпляр

Маска-бальзам для волос Восстанавливающая серии "Sendo" ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА всей структуры волос от корней до самых кончиков.

Маска- бальзам для волос SENDO восстанавливающая
У меня интересная ситуация с продуктом. Я не могла понять куда писать, в какую ветку? Посмотрела здесь и даже на другом отзовике. А всё потому, что у всех либо другие наклейки на банке, или другой объем 450 мл. А у меня 380!

Банка большая, круглая и это прикольно. Я такие объёмные люблю. Крышка "от винта", горлышко широкое. Выполнена из качественного, темно-коричневого плотного пластика. Не помню уже была ли у нее защита, или нет?! Стиль "А-ля Корея" с иероглифами, чтобы народ поверил, что за такую цену можно купить что-то корейское?! На самом деле это не что иное, как ООО "Парли" производящее косметику в Татарстане (написала выше).

Маска- бальзам для волос SENDO восстанавливающая описание на этикетке
На округлой "шайбе" помимо основного описания, указаны меры предосторожности, условия хранения и срок годности. Срок годности 2 года, хотя после вскрытия срок хранения сокращается до 6 месяцев, о чем свидетельствует значок на "термо". Хранить требуется при комнатной температуре. Место покупки и цену уже не помню, если Fix Price, то примерно 79, если магазин "Покупочка" то дороже.
Маска- бальзам для волос SENDO восстанавливающая и укрепляющая на полке магазина "Покупочка"
Других вариантов нет. Не знаю подделка у меня, или что? Возможно ли на этот "дешман" фальсификат?! Но этикетка у меня качественная приклеена безупречно, ровно. Нашла ошибку (хотя по природе не внимательная), но это скорее свидетельствует об уровне и уважении фирмы к покупателю. В общем, поправьте меня, если я ошибаюсь.... Дело в том, что название Sendo на иностранном языке не должно браться в кавычки, на сколько мне известно?!...

Органолептика

Консистенция у масочки сметаны, или крема, не жирная.

Маска- бальзам для волос SENDO восстанавливающая структура
При нанесении она не течет, распределяется и смывается легко. Аромат классный, яркий, не могу определить чем пахнет. Кажется, что она белого цвета, на фото, но это не так, скорее холодного, сметанного.
Маска- бальзам для волос SENDO восстанавливающая консистенция
Обещания производителя и состав

Маска- бальзам для волос SENDO восстанавливающая состав и обещания производителя
На русском, латыни и английском с пояснением, что в "Сендо" и для чего.

• Water (Вода),
  • Cetearyl Alcohol (Цетеариловый спирт)-жирные спирты, используются для кондиционирования волос; насчет этого компонента множество противоречивых отзывов.,
  • Glyceryl Sterate (Глицерил стеарат)-кондиционер,
  • Cetrimonium Chloride (Цетримония хлорид)-используется для кондиционирования волос, облегчения расчесывания, а также как своего рода атистатик
  • Glycerin (Глицерин)-смягчение, защита, увлажнение,
  • Dimethicone (Диметикон) -разновидность силикона,
  • Cyclopentasiloxane (Циклопентасилоксан)-это производное силикона, из-за него как раз волосы выглядят хорошо и блестят, но на самом деле это вредный компонент, который "не лечит, а калечит".
  • Grape Seed Oil (Виноград культурный (масло))-антиоксидант, питает волосяные луковицы, стимулирует рост волос, УФ-защита,
  • Punica granatum seed oil (Гранат обыкновенный (масло)) наполняет волосы и кожу головы витаминами, делает локоны послушными и блестящими.,
  • Allantoin (Аллантоин)-смягчающее, увлажняющее,
  • Hydrolyzed Keratin (Кератин)-кондиционер для волос, влагоудержатель, увеличивает объем волос и облегчает расчесывание, восстанавливает структуру волос, увлажнитель, против перхоти, придает блеск
  • Chamomilla Recutita Extract (Ромашка)-успокаивающий, освежающий, увлажняющий компонент, разглаживающее, осветляющее, укрепляющее для волос, придает блеск волосам.
  • Bidens Tripartita Extract (Череда)-антисептическое, успокаивающее, снимающее раздражения и покраснения, подсушивающее.
  • Chelidonium Majus Extract (Чистотел)-успокаивает, снимает воспаление, смягчает, бактерицидное действие, антисептик, очищает, дезодорирует. Применяется против перхоти,
  • Urtica Dioica Leaf Extract (Крапива)-против перхоти, стимулирует микроциркуляцию, стимулирует рост волос, себорегулирующее, предотвращает выпадение волос.,
  • Calendula Extract (Календула лекарственная)-стимулирует рост волос. Снимает раздражение кожи,
  • Thymus Serpyllum Extract (Чабрец)-питает волосяные луковицы, противопедикулезное средство, укрепляет волосы,
  • Origanum Vulgare (Hirtum) Extract (Душица),
  • Menhta Piperita Extract (Мята перечная),
  • Parfum (Парфюм),
  • Sodium Benzoate (Натрия бензоат)-антисептик,
  • Beeswax (Пчелиный воск)-окутывает волосы защитной плёнкой, благодаря чему они легко расчёсываются и выглядят гладкими и здоровыми, защищает волосы от повреждений, смягчают, придают блеск
  • Citric Acid (Лимонная кислота)-улучшает рост волос,
  • Disodium EDTA (Динатрий ЭДТА)-регулятор вязкости. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Раздражает дыхательный тракт и кожу. Помечен знаком “Опасно”,
  • Methylchloroisothiazolinone (Метилхлороизотиазолинон)-консервант
  • Methylisothiazolinone (Метилизотиазолинон)-консервант.

Проверила состав на сайте "экоголик", он его не одобрил (6 компонентов с оценкой 1 и 2). Некоторые способны вызывать аллергию, некоторые токсичны. Однозначно, маска не для аллергиков, тем более что она контактирует с головой.

Скриншот с сайта Экоголик с разбором состава компонентов маски- бальзама для волос SENDO восстанавливающей

Что касается растительных компонентов, которые производитель выносит как достоинства. Например, масло граната-да, оно способно восстанавливать длину и не допускать появление новых секущихся концов. Кроме того у этого масла масса других преимуществ, его применяют не только в косметологии, но и в лечении, скажем, но мне кажется, что его мизер.

• Экстракты календулы, арники, чистотела, душицы придают силу ломким волосам, успокаивают и оздоравливают кожу головы.

Например, отвар ноготков по идее должен бороться с перхотью, ломкими и секущимися волосами. Про менее популярные травки, идущие далее ничего сказать не могу. Кроме вынесенных в описании в составе указаны также: ромашка, череда, крапива, чабрец, мята перечная. Но наверно их тоже по капле.

Про кератин

Кератин заполняет пустоты в поврежденной структуре волоса, за счет чего снимается проблема пористости, истонченности и ломкости.

Кератин способствует удержанию влаги в волокнах волоса и сохраняет здоровый гидробаланс.

Кератин интенсивно разглаживает кутикулу волос, делая их мягкими на ощупь и сияющими на вид.

Кератин повышает эластичность и упругость локонов.

Кератин делает пряди более послушными и податливыми в укладке.

Кератиновый состав не лечит волосы, а лишь преобразует их внешне. И как только остатки его вымываются из локонов, прежнее состояние их возвращается. Более того, редко оно еще и ухудшается, потому как утяжеленные кератином локоны становятся еще слабее и могут даже начать выпадать.

Про диметикон, который на 6 месте в списке

Самый дешёвый из всех, встречается в масс-маркете и недорогом "профе".

диметикон способен негативно сказываться на качестве волос. Силиконы могут накапливаться в волосах и препятствовать проникновению воды и питательных веществ через защитную внешнюю часть. В конечном итоге это может сделать волосы сухими, а еще утяжелить их. Тем, у кого кудрявые и тонкие волосы, следует быть особенно осторожными.

Насчёт него и силиконов я посмотрела видеоролик одного косметолога, который ведёт видеоблог. В общем она сказала, что эти вещества делают кожу и волосы гладкими, но на деле не смываются, имеют свойства накапливаться, а потом это всё выстреливает тем, что к коже, либо волосу нет доступа кислорода. Это проявляется воспалениями, например, либо ломкостью волос, как у меня. В идеале чтобы этих компонентов не было очень тщательно нужно смывать подобные товары, где есть эта химия. Единственный силикон, который позволяет дышать организму и в котором есть пропускающие способности-это Caprylyl Methicone (Каприлил метикон). Как узнать в списке силикон? Все слова заканчиваются на кон, силоксан и ещё какое-то окончание (не поняла). Эти вещества покрывают поверхность плёнкой. Хороши для особых случаев, скажем, фото, на праздник, но они не должны быть на постоянной основе!

После, рекомендуется один-два раза в месяц шампунь для глубокого очищения (очистки).

Несколько правил при применении косметики для волос с силиконами:

• Крем с силиконом для волос или масло для волос с силиконом лучше периодически чередовать с другими средствами.
  • Продукты для укладки с силиконом (особенно если силиконы жирорастворимые) нужно смывать сульфатными шампунями.
  • Средства профессиональной косметики с высокополимерными силиконами лучше наносить только на поврежденные кончики, избегая попадания на кожу головы.

Мои волосы

Вернее то, что я про них думаю:

Мои волосы до применения маски- бальзама для волос SENDO восстанавливающая вид сбоку

1. натуральные;
  2. пористые;
  3. тонкие;
  4. волнистые:
  5. поврежденные;
  6. секущиеся и ломкие на концах;
  7. длинные (до пояса);
  8. средней густоты.
    Волосы до применения маски- бальзама для волос SENDO восстанавливающая вид сверху
    Мой опыт

Применяли маску на пару с мужем. Он как-то остался доволен, в отличие от меня. Я чередовала ей с обычным бальзамом-кондиционером, либо с маслом для волос. Мыла волосы детергентом два раза, затем когда промакивала полотенцем, когда забывала и наносила маску-бальзам на полотно. Как и написано выдерживала несколько минут и смывала.

Волосы после применения маски- бальзама для волос SENDO восстанавливающая вид сверху в мокром виде
Если мне наносить на корни, как рекомендовано, то волосы как будто грязные, словно и не мыла их.
Заметила, что жирнит мне локоны. Восстанавливающего накопительного эффекта я не увидела. Мне утяжеляет хайр. Он легче расчесываются и все!
Волосы после применения маски- бальзама для волос SENDO восстанавливающая вид сбоку
Рекомендовать можно только в качестве бальзама да, зачем если возлагались на средство совсем другие надежды?! Больше не куплю! Оценка-два балла, только как "кондеру"!
Мои волосы после применения маски- бальзама для волос SENDO восстанавливающая
Вывод

Говорят, что стоит обращать внимание только на первые пять компонентов в косметике. И это значит, что маска-бальзам для волос SENDO восстанавливающая не что иное, как кондиционер, антистатик, обладающий смягчающими, защитными и увлажняющими свойствами, примерно, как ополаскиватель для белья по своим свойствам и всё! Никакого восстановления и перевоплощения в львиную гриву здесь не стоит ждать и это ни фига не маска! Ни чего не лечит и ничего не восстанавливает, думаю что полезных веществ в ней просто с гулькин нос! Может их украли, или забыли положить?! Так что, рекомендовать можно только в качестве бальзама и то, если денег нет совсем! А так зачем такое покупать?!... Кому подойдет? Опять же считаю, что абсолютно здоровой шевелюре, но ей зачем восстановление о котором пишет изготовитель? Кстати, об отличии...

Бальзам защищает от внешних воздействий, например, от пересушивания волос феном. Использование ополаскивателя облегчает расчесывание волос и придает им эластичность и антистатичность.

Маска - это продукт, обеспечивающий более интенсивный восстанавливающий уход за волосами. Она содержит больше компонентов в высокой концентрации, оптимальной для восстановления структуры волос.

Я не думаю, что это средство способно куда-то проникать, оно работает только на поверхности, увы! Я верно в Фикс-прайс скоро буду покупать только "Фитокосметик" (спойлер)!

Девочки, пишите в комментариях, что думаете о подобном косметосе? Пользуетесь? Стали бы пользоваться?

Волосы после применения маски- бальзама для волос SENDO восстанавливающая портрет в анфас

На этом прощаюсь, спасибо, что прочитали до конца. Подписывайтесь на профиль! Буду очень рада видеть вас в своих отзывах. С вами была L@dyLike-ставьте лайк! Если мои размышления оказались полезны для вас, вы чего-то не знали, или это заставило вас призадуматься?!....

Достоинства
    • Большой объем
    • Волосы не пушатся
    • Низкая стоимость
    • Облегчает рассчесывание
    Недостатки
    • В составе силиконы
    • Не заметила эффекта
    • Нет накопительного эффекта
    • Пустышка
    • Утяжеляет волосы
    L@dyLikeне рекомендует
    26.07.2023
    Провал
    Всегда с настороженностью смотрю на косметические средства из фикса. Беру только то в чем на 100% уверена